资源简介 (共23张PPT)第2课时 不含括号的两步混合运算(2)— 混合运算与数量关系(一)掌握含有除法和加、减法的两步混合运算的运算顺序,并能够正确计算。(重点)2. 列综合算式解决实际问题。(难点)3. 能运用所学知识解决简单的实际问题,提高多样性解决问题的能力。学习目标回顾复习407×9+23=867×9-23=用23、7、9三个数根据要求编算式。2. 先算乘法,再算减法1. 先算乘法,再算加法说一说:你是用什么方法计算上面题目的?不含小括号乘法和加减法混合运算,先算乘法,再算加减法。回顾复习一个算式有除法和加减法混合运算,应怎样计算,这节课我们就来学习一下。探索新知买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?(教材P4 例2)订书机 每个12元钢笔 每盒5支40元探索新知买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?(教材P4 例2)用买1支钢笔的钱加上买1个订书机的钱。1支钢笔多少钱呢?订书机 每个12元钢笔 每盒5支40元1支钢笔的钱:40÷5=8(元)8+12=20(元)答:应付20元。可以怎样列综合算式呢?探索新知可以怎样列综合算式呢?40 ÷ 5 + 12= 8 + 12= 20(元)12 + 40 ÷ 5= 12 + 8= 20(元)88答:应付20元。都是先算40÷5,算出买1支钢笔的钱。探索新知1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元?你能列综合算式计算吗?试一试(教材P4)探索新知30-40÷5= 30- 8= 22(元)答:1筒水彩笔比1支钢笔贵22元。还是先算1支钢笔的价钱1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元?试一试(教材P4)探索新知12-40÷5= 12- 8= 4(元)答:1筒水彩笔比1支钢笔贵4元。算式中有除法和加、减法,应先算除法。1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元?试一试(教材P4)想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?先确定先算什么,再算什么,运算顺序不要搞错。探索新知在没有括号的算式里,算式中有除法和加、减法,应先算除法,再算加、减法。除法和加、减法混合运算探索新知1.说说每题应先算什么, 再计算。(教材P5做一做第2题)随堂小练96 ÷ 3 – 17= –=32 171524 + 36 ÷ 6= +=3024 657 - 42 ÷ 2= –=57 21362. 3头普通奶牛一天共可产奶60千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?随堂小练答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。38-60÷3= 38-20= 18(千克)3. (教材P5做一做第6题)随堂小练百合花每枝4元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元(1)买1枝菊花和1 枝玫瑰花,应付多少元?2 + 24 ÷ 8= 2 + 3= 5(元)答:应付5元。随堂小练百合花每枝4元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元(2)1枝玫瑰花比1 枝百合花便宜多少元?4– 24 ÷ 8= 4 – 3= 1(元)答:1 枝玫瑰花比1枝百合花便宜1元。3. (教材P5做一做第6题)随堂小练百合花每枝4元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元你还能提出什么问题?例:买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付多少元?(所提问题不唯一)3. (教材P5做一做第6题)1. 甲、乙两个工程队共同挖一条长80米的水渠,4天完成任务。甲队每天挖12米,乙队每天挖多少米?当堂检测80÷4-12= 20-12= 8(米)答:乙队每天挖8米。2.巨嘴鸟妈妈5天共捡了40个棕榈果,平均每天比小巨嘴鸟多捡多少个棕榈果?当堂检测40÷5-3=8-3=5(个)答:平均每天比小巨嘴鸟多捡5个棕榈果。我每天捡3个棕榈果。小巨嘴鸟3.(易错题)迪亚从五楼走到一楼用时36秒,从一楼走到二楼用时12秒。她上楼比下楼平均每层多用多少秒?当堂检测12-36÷4=12-9=3(秒)答:她上楼比下楼平均每层多用3秒。5-1=4(层)易错点:从五楼走到一楼实际上走了4层楼。学习完本节课,你有什么收获?课堂小结1.遇到两步计算的实际问题,也可以列综合算式解决。2.算式中有除法和加、减法,应先算除法。课堂小结1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览