计算专题分类 (含解析)2025-2026学年人教版物理八年级上学期

资源下载
  1. 二一教育资源

计算专题分类 (含解析)2025-2026学年人教版物理八年级上学期

资源简介

计算专题分类----2025-2026学年人教版物理八年级上学期
一、密度及其测量(本大题共3小题)
1.细心的小明发现寒冷的冬天放在室外的盛水缸常常被冻裂(如图所示),是什么原因呢?请你帮他做个计算:一个容积为0.27m3的水缸并盛满水,则缸中(g取10N/kg)
(1)水的质量是多少?
(2)水全部结成冰后,冰的体积是多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3)
2.在防控“新冠肺炎”疫情期间,广泛使用医用酒精进行消毒。医用酒精是由无水酒精和水组成的。如图所示是小华在药店买的一瓶浓度为95%、体积为200ml 的医用酒精。已知无水酒精的密度为0.8×103 kg/m3 ,水的密度为1.0×103 kg/m3 。酒精浓度指溶液中所含无水酒精的体积在溶液总体积中所占的百分比。求:
(1)这瓶医用酒精中含有的水的质量是多少?
(2)这瓶医用酒精的密度为多少?
3.小华做了如下四步实验,如图所示,请计算:
(1)瓶的容积。
(2)金属球的质量;
(3)金属球的密度。
二、速度(本大题共9小题)
4.“红灯停,绿灯行”,十字路口红绿灯设置的时间长短对交通安全起着重要的作用。
(1)行人过马路时,要注意观察绿灯剩余时间,否则有可能被“困”在路中央。小强同学欲通过宽度约为30m的马路,若绿灯倒计时还剩10s时,他若想沿斑马线穿过马路,则他的速度至少多大才能安全通过。
(2)汽车遇红灯在路口等待时,通常是不熄火的,这不但会白白消耗能源,同时还会造成环境污染。有研究显示,排量为2.0L的汽车不熄火等侯10s,约需消耗汽油10mL。若某路口的红灯时长为70秒,则该汽车等待红灯时消耗的汽油质量约为多少kg?(ρ汽油=0.8×103kg/m3)
5.钓鱼岛自古以来就是中国的固有领土,六百多年前我国渔民就已发现了钓鱼岛,钓鱼岛位于台湾基隆港东北186km、浙江温州港东南356km处。
(1)如果用我国自行研制生产的主力战机-歼10飞机从浙江温州港机场起飞,只需要约30min就能到达钓鱼岛上空,则飞机的速度是多大?
(2)我国的海监船从浙江温州港出发,以40km/h的速度航行,到达钓鱼岛至少需要多少时间?
6.小明在跑200m比赛时,前100m用时12.5s,后100m用时14s。请问,小明前、后100m及全程的平均速度各是多少?
7.小明家距学校3600m,他步行上学的平均速度为1.2m/s。后来爸爸为小明买了自行车,小明改骑自行车上学后,上学时间少了40min。求:
(1)小明步行上学所用的时间?
(2)小明骑自行车上学的平均速度是多少m/s?
8.小丽乘坐出租车在平直的公路上匀速行驶,右为她乘车到达目的地时的车费发票的有关内容。
求:(1)在行驶过程中,如果以小丽为参照物出租车是运动的还是静止的?为什么?
(2)出租车行驶的速度是多大。
9.一小球在光滑水平面上做匀速直线运动,10s内通过的路程为100m,问:
(1)小球前6秒的速度?
(2)通过80m所用的时间?
10.下表所示是某列车从甲站途经径乙站、丙站到达丁站的电子时刻表,其中乙站的里程数显示不清。求:
地点 到达时间 出发时间 里程
甲站 始发站 7:30 0km
乙站 10:30 11:30 显示不清
丙站 14:30 15:30 690km
丁站 17:30 终点站 1000km
(1)若从甲站到乙站的平均速度为110km/h时,该列车刚好能按时到达乙站,则电子显示牌上乙站的里程数为多少千米?
(2)若该列车从甲站至丁站能准时到达,则该行程的平均速度为多少千米/时?
(3)该列车从乙站到丙站行驶途中以108km/h的速度匀速通过了长度为1800m的桥梁,且该列车长600m,列车全部车身在桥梁上行驶的时间是多少?
11.2020年11月24日4时30分,我国在中国文昌航天发射场,用长征五号遥五运载火箭成功发射探月程嫦娥五号探测器,顺利将探测器送入预定轨道,开启我国首次地外天体采样返回之旅。
(1)科学家们利用激光测距技术测量月地之间的距离,已知一束激光从激光测距仪发出并射向月球,经过2.53s反射回来,则地球到月球的距离大约是多少千米
(2)若嫦娥五号探测器在月球上空1万米高度实施软着陆,经历了15分钟,则探测器着陆过程的平均速度为多少千米每小时
12.长沙是连接京港澳高速的重要交通枢纽,一辆客车在京港澳高速公路上匀速行驶,如图是旅客两次看到的路牌和当时看到车内悬挂的时钟。根据路牌和时钟提供的信息,
(1)客车行驶的距离是多少?
(2)客车行驶的时间是多长?
(3)客车行驶的速度是多少?
三、平均速度(本大题共3小题)
13.2019年9月29日,历时三年建设的永州九嶷大桥全线通车,有效缓解了中心城区一江两岸的交通压力,对城市扩容提质、加快产业升级具有十分重要的现实意义。九嶷大桥是我市第一座大型斜拉桥,其总投资约3亿元,桥长1200m,设计最高时速50km/h。九嶷大桥通车当天,小丽驾车通过了九嶷大桥:
(1)若小丽驾车过桥的总时间为100s,求过桥的平均速度;
(2)在遵守交通规则的前提下,求汽车过桥的最短时间。
14.小明同学在今年初中毕业升学体育考试50m跑项目中,取得7s的成绩.求:
(1)小明的平均速度.
(2)如果终点计时员听到发令枪声才计时,则小明的成绩比他的实际成绩快多少秒?(已知声速为340m/s,结果保留两位小数)
15.福厦高速铁路的开通促进了厦门的建设和发展。福州到厦门铁路全程约为276km,如表为列车运行时刻表。问:
(1)D6215动车组从福州直达厦门的平均速度是多少km/h?
(2)D6216动车组在10:55时速度是多少m/s?
动车组D6215 站名 动车组D6216
8∶22 福州 —11∶55
福州南 3911∶38
泉州 5610∶54
9∶52— 厦门 10∶16
四、速度的综合计算(本大题共15小题)
16.一列长400m的火车,以90km/h的速度匀速前进,某一时刻路过如图所示的路标.求:
(1)火车还要多少分钟才能到达耒阳?
(2)若该火车完全通过一条隧道需要用时120s,求隧道的长度.
17.某司机驾车前行,突然发现前方 100m 处有障碍物。司机从发现险情到踩刹车制动需要的反应时间为0.8s 这段时间内汽车保持原速度前行了 20m。汽车制动后还要继续向前滑行 30m 才能停下。求:
(1)汽车制动前的速度是多少?
(2)若司机酒后驾车,反应时间是平时的 4 倍,若汽车仍以原速度前进,请计算判断汽车是否会撞上障碍物;
(3)已知一条机动车车道宽D=3m,甲、乙两部轿车分别在慢车道和快车道上向北匀速行驶,v甲=10m/s, v乙=15m/s。两部轿车的尺寸均为:长度 L1=4.5m,宽度 d=1.8m。当甲、乙两车沿南北方向上的距离为 s2=3m 时,在甲车前方慢车道与非机动车道交界处的 C 点(与甲车相距 s1,且 s1=10.5m),突然有一人骑自行车横穿马路(假设匀速),自行车车长 L2=1.8m。请通过计算说明:当自行车车速在什么范围内将与乙车相撞。(设两轿车均在车道中间位置行驶,且不考虑轿车的制动情况)
18.如图,A是一辆装有超声测速装置的警车,正匀速行驶在平直的公路上执勤,某时刻向前方360m处静止在路边的大卡车发射第一个超声波信号时,经过2s接收到反射回来的信号,求:
(1)从警车发射到接收到信号,声波通过的距离;
(2)警车的速度;
(3)某时刻有一辆速度为30m/s的小车刚好超越警车,行驶一段时间后警车距小车62m发出第二个信号,求警车从发射到接收到信号所用的时间。(已知超声波的传播速度为340m/s,设警车和小汽车的速度都保持不变,结果保留两位小数)
19.如图是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图。测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测物体的速度,图b中P1、P2是测速仪发出的超声波,n1、n2分别是P1、P2由汽车反射回来的信号。设测速仪匀速扫描,P1、P2之间的时间间隔Δt=0.9s,超声波在空气中传播的速度是 v=340m/s,若汽车是匀速行驶的。问
(1)汽车第一次碰到信号的位置距离测速仪多远?
(2)汽车两次碰到信号的时间间隔为多少?
(3)汽车的速度是多少?
20.军事演习,战士大明用单兵便携式火箭筒攻击敌方碉堡.发射火箭弹后,经过0.8s大明看到爆炸的闪光;发射火箭弹后,经过2.8s大明听到爆炸的巨响.已知声音在空气中传播速度,
问:(1)大明距离敌方碉堡的路程;(2)火箭弹的飞行速度.
21.如图所示,轿车从某地往十堰方向匀速行驶。当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分。求:
(1)轿车从A地到B地用多少小时?
(2)轿车从A地到B地的速度;
(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达十堰需要多长时间。
22.一辆汽车在平直公路上行驶,在20min内前进15km,停车10min后又以72km/h的速度匀速行驶30min,求:
(1)汽车停车前的平均速度。
(2)后30min运动的路程。
(3)汽车在全程中的平均速度。
23.一列火车长200m,以72km/h的速度匀速通过一座长为1.8km的大桥,问火车全部通过该大桥需要多长的时间?
24.如图a所示,光滑水平面上有甲、乙两小球分别位于A、B两点,同时开始沿互相垂直的方向匀速运动,已知AC=50cm、BC=90cm,甲的速度为0.2m/s。
(1)甲小球由A点到C点的时间t;
(2)为使两小球刚好在C点相碰,求乙小球的速度;
(3)保持其它条件不变,现将乙小球换成长MN=10cm的滑块(宽度很窄),N端放于B点,如图b所示,为使两者相碰,求滑块的速度范围。
25.2018年10月24口,当今世界最长的跨海大桥——港珠澳大桥正式通车。大桥全长55km。汽车限速100km/h。
(1)汽车通过大桥至少需要多长时间?
(2)一辆汽车由静止开始驶入大桥。假设速度与时间的关系如图所示,经2min行驶2km后,开始做匀速直线运动,求在这6min整个过程中,汽车行驶的路程;
(3)在这6min整个过程中,汽车的平均速度是多少km/h?
26.港珠澳大桥是一座连接香港、珠海和澳门的桥隧工程,全长55km,其中主桥长29.6 km,香港口岸至珠澳口岸41.6 km。桥面为双向六车道高速公路,全程小轿车限速100 km / h。求:
(1)小轿车走完港珠澳大桥全长,至少需要的时间;
(2)若某小轿车从香港口岸到珠澳口岸的时间是30 min,通过计算说明该小轿车是否超速。
27.中国解放军于2020年11月29日在黄海南部进行为期一周的军事演习。假设在演习中一艘鱼雷快艇以v1=30m/s的速度追击前面同一直线上正以v2=20m/s的速度在逃跑的敌舰。当两者相距L=2km时,发射一枚鱼雷,经过t1=50s,舰长通过望远镜看到了鱼雷击中敌舰发出的火花,同时发现受损敌舰仍以速度v3继续逃跑,于是舰长立即发出了第二次攻击命令,第二枚鱼雷以同样的速度前进,又经过t2=40s,鱼雷再次击中敌舰并将其击沉。(不考虑光传播的时间)求:
(1)从发射第一枚鱼雷到第一次击中敌舰,快艇以v1=30m/s的速度追了50s,此过程中快艇运动的距离s1为多少米
(2)从发射第一枚鱼雷到第一次击中敌舰,鱼雷的速度v0为多少
(3)第二枚鱼雷击中敌舰前,敌舰逃跑的速度v3为多少
28.一列长为140m的列车以72km/h的速度穿过一平直的隧道,已知整个列车车身在隧道的时间为42s,求:
(1)隧道的长为多少米?
(2)整个列车全部通过隧道,需要多少时间?
(3)在列车内,一位旅客以0.5m/s 的速度从车头走到车尾,一共需多少时间?
29.随着汽车大量增加,交通事故也大量增加。目前发生交通事故的一个重要原因是遇到意外情况时车不能立即停下来。司机从看到情况到做动作操纵制动器来刹车需要一段时间,这段时间叫反应时间,在这段时间内汽车要保持原速前进一段距离,叫反应距离。从操纵制动器刹车,到车停下来,汽车又要前进一段距离,这叫制动距离。反应距离与制动距离的和称为停车距离。在如图所示中,甲、乙两辆汽车分别在相互垂直的道路上(限速60km/h)向前匀速行驶,且车辆左侧沿各自道宽的中心线(图中虚线所示),甲车的速度为15m/s,当甲、乙两车的车头离十字路口(道路中心线)的距离分别为30m、40m时,甲车发现前方信号灯为红灯,赶快踩刹车(乙车由于司机未注意一直匀速直线行驶),若该司机的反应时间为0.7s,刹车后小车继续滑行2.3s停止,已知该车的制动距离为19m,若两车型号相同,汽车的车长为5.1m,车宽为2m。请问:
(1)这辆车的反应距离是多少米;
(2)试判断在穿过路口过程中,要保证两车不相撞,乙车车速的范围;
(3)无论乙车速度为多少,要保证两车不相撞,则甲车司机的反应时间不得大于多少?
30.从A地到B地全程120km。一辆小车以90km/h的速度行驶前面的路程后,又以60km/h的速度行驶完后的路程。求:
(1)这辆小车从A到B所用的时间?
(2)这辆小车从A到B的平均速度是多少?
参考答案
【知识点】密度公式的应用
1.【答案】(1)270kg;(2)0.3m3
【详解】
(1)水缸盛满水时水的体积
由可得,水的质量
(2)因质量是物体本身的一种属性,与物体的状态无关,所以,水全部结成冰后,冰的质量
水全部结成冰后,冰的体积
答:(1)水的质量是270kg;
(2)水全部结成冰后,冰的体积是0.3m3。
【知识点】密度公式的应用、空心、混合物质的密度计算
2.【答案】(1)10g;(2)
【详解】
(1)这种医用酒精的体积
这种医用酒精中含有水的体积
含水的质量
(2)所含酒精的体积
酒精的质量
这瓶医用酒精的总质量
则瓶医用酒精的密度
答:(1) 这瓶医用酒精中含有的水的质量是;
(2) 这瓶医用酒精的密度为。
【知识点】密度公式的应用
3.【答案】(1)300cm3(2)700g(3)7g/cm3
【详解】
(1)由图可知,空瓶的质量,装满水时的总质量,则容器内水的质量:

由可得,容器内水的体积即容器的容积:

(2)由图可知,空瓶和金属球的总质量,则金属球的质量:
;.
(3)由图知,瓶、球和水的质量,此时容器内水的质量:

此时水的体积:

金属球的体积:

则金属球的密度:

答:(1)瓶的容积为300cm3;
(2)金属球的质量为700g;
(3)金属球的密度为7g/cm3。
【知识点】密度公式的应用、速度公式及其应用
4.【答案】(1)3m/s;(2)5.6×10-2kg
【详解】
(1)速度至少为
(2)消耗汽油的体积
消耗汽油的质量
答:(1)速度至少为3m/s才能安全通过;
(2)在路口等候70s,消耗的汽油质量约为5.6×10-2kg。
【知识点】速度公式及其应用
5.【答案】(1)712km/h;(2)8.9h
【详解】
解:(1)飞机的速度为
(2)由得,海监船从浙江温州港出发到达钓鱼岛的时间为
答:(1)飞机的速度是712km/h;
(2)我国的海监船从浙江温州港出发,到达钓鱼岛至少需要8.9h。
【知识点】速度公式及其应用
6.【答案】8m/s、7.1m/s、7.5m/s
【详解】
解:小明前100m的平均速度
小明后100m的平均速度
小明全程所用的时间
t=t1+t2=12.5s+14s=26.5s
全程的平均速度
答:小明前、后100m及全程的平均速度分别为:8m/s、7.1m/s、7.5m/s。
【知识点】速度公式及其应用
7.【答案】(1)50min;(2)6
【详解】
解:(1)小明步行上学所用的时间为
(2)小明骑自行车上学的时间为
小明骑自行车上学的平均速度为
答:(1)小明步行上学所用的时间为50min。
(2)小明骑自行车上学的平均速度是6m/s。
【知识点】参照物及其选择、运动和静止的相对性、速度公式及其应用
8.【答案】(1)静止,出租车相对小丽没有发生位置的变化;(2)7m/s
【分析】
(1)判断出租车与参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的;
(2)从出租车车票上读出路程s和时间t,然后根据速度公式算出出租车的平均速度。
【详解】
解:(1)在行驶过程中,如果以小丽为参照物,出租车相对小丽没有发生位置的变化,则出租车是静止的;
(2)由车票数据可知
s1=4.2km=4200m,t1=8:58-8:48=10min=600s
则出租车行驶的速度
答:(1)在行驶过程中,如果以小丽为参照物出租车是静止;因为出租车相对小丽没有发生位置的变化;
(2)出租车行驶的速度是为7m/s。
【知识点】速度公式及其应用
9.【答案】(1)10m/s;(2)8s
【详解】解:(1)小球的速度
小球在光滑水平面上做匀速直线运动,则前6秒的速度等于10m/s。
(2)由 可得,通过80m所用的时间
答:(1)小球前6秒的速度是10m/s。
(2)通过80m所用的时间8s。
【知识点】速度公式及其应用
10.【答案】(1)330km;(2)100km/h;(3)40s
【分析】
根据速度计算公式结合相关数据进行计算即可。
【详解】
解:(1)由表格数据可知,列车从甲站到达乙站所用时间为
则列车到达乙站时显示的里程为
(2)由表格可知,列车到达丁站的时间为17:30,即列车从甲站到达丁站所用的时间为10h,则这段路程列车的平均速度为
(3)由题意可知,列车车身全部在桥梁是指车尾进入桥梁到车头离开桥梁之间,则有
则列车行驶的时间为
答:(1)列车按时到达乙站,电子显示牌上乙站的里程数为330千米;
(2)列车准时到达丁站,这段时间的平均速度为100km/h;
(3)列车全部车身在桥梁上行驶的时间为40s。
【知识点】速度公式及其应用
11.【答案】(1);(2)40
【详解】
(1)光在空气中的传播速度比在真空中的传播速度略小,为,由题意根据可知光的传播距离
则地球到月球的距离大约
(2)探测器着陆过程的平均速度
答:(1)地球到月球的距离大约是;
(2)探测器着陆过程的平均速度为40千米每小时。
【知识点】速度公式及其应用
12.【答案】(1) 140km;(2)80min;(3)105km/h
【详解】解:(1)客车行驶的距离
s=s1-s2=180km-40km=140km
(2)客车行驶的时间
t=t2-t1=15∶15-13∶55=1h20min=80min
(3)客车行驶的速度
答:(1)客车行驶的距离是140km;
(2)客车行驶的时间是80min;
(3)客车行驶的速度是105km/h。
【知识点】平均速度及其计算、速度公式及其应用
13.【答案】(1);(2) 1.44min
【详解】
(1)过桥的平均速度
v1==12m/s
(2)在遵守交通规则的前提下,汽车过桥的最短时间
t2==0.024h=1.44min
答:(1)过桥的平均速度为12m/s;
(2)在遵守交通规则的前提下,汽车过桥的最短时间为1.44min。
【知识点】平均速度及其计算、速度公式及其应用
14.【答案】(1)7.14m/s;(2)0.15s
【详解】(1)由题意知:小明跑步的路程为s=50m,跑完50m所用的时间t1=7s,由v=s/t得小明的平均速度v1=s/t1=50m/7s=7.14m/s.
(2)由题意知:声音传播的路程为s=50m,传播的速度v2=340m/s,由v=s/t得则小明的成绩比他实际成绩快t2=s/v2=50m/(340m/s)=0.15s.
【知识点】平均速度及其计算
15.【答案】(1)184km/h;(2)0m/s
【详解】解:(1)由表格知道,D6215动车组从福州直达厦门的时间
t=9∶52﹣8∶22=1h30min=1.5h
福州到厦门铁路全程约为s=276km,则D6215动车组从福州直达厦门的平均速度为
(2)由表格知道,D6216动车组在10∶55分时处于候车状态,此时速度为0m/s。
答:(1)D6215动车组从福州直达厦门的平均速度是184km/h;
(2)D6216动车组在10∶55时速度是0m/s。
【知识点】速度公式及其应用、速度的定义及其单位、速度的综合计算
16.【答案】(1)30min;(2)2600m
【详解】
(1)由图示交通标志牌可知,此处到耒阳的路程:s=45km,由v=s/t可得,到达耒阳的时间:t==0.5h=30min;
(2)由v=s/t可得,火车120s的路程s=vt=90×m/s×120s=25m/s×120s=3000m,隧道的长度L=s L火车=3000m 400m=2600m.
答:(1)火车还要30min才能到达耒阳;
(2)若该火车完全通过一条隧道需要用时120s,隧道的长度是2600m.
【知识点】速度的综合计算
17.【答案】(1)25m/s;(2)不会;(3)4m/s≤v≤6m/s 与乙车相撞
【详解】解:(1)司机的反应时间是t=0.8s,且这段时间内行驶的路程s=20m,所以制动前的行驶速度为
(2)酒后驾车的反应时间为
t′=4t=4×0.8s=3.2s
酒后的反应距离为
s′=vt′=25m/s×3.2s=80m
汽车从采取制动措施到完全停止行驶的总路程为
s总=s′+s0=80m+30m=110m
由于110m>100m,所以汽车会撞上障碍物。
(3)自行车头与甲车尾部相撞时,甲车走的路程
s甲=s1+L=10.5m+4.5m=l5m
甲车用的时间为
自行车在这段时间内走的路程
自行车的速度为
自行车尾与甲车头部相撞时甲车走的路程为
s甲′=s1=10.5m
甲车用的时间为
自行车在这段时间内走的路程为
s自行车2=0.6m+1.8m+1.8m=4.2m
自行车的速度为
当自行车车速在0.4m / s ~ 4m/ s范围内将与甲车相撞;自行车头与乙车尾部相撞时,乙车走的路程为
s乙=s1+s2+2L1=10.5m+3m+2×4.5m=22.5m
乙车用的时间为
自行车在这段时间内走的路程为
s自行车3=0.6m+3m=3.6m
自行车的速度为
自行车尾与乙车头部相撞时,乙车走的路程为
s乙′=s1+s2+L1=10.5m+3m+4.5m=l8m
乙车用的时间为
自行车在这段时间内走的路程为
s自行车4=3×0.6m+3×1.8m=7.2m
自行车的速度为
当自行车车速在2.4m/s~6m/s范围内将与乙车相撞;
但是被乙车撞的前提是不能被甲车撞,因此要把2.4m/s至4m/s剔除出去,因此被乙车撞的条件是自行车速度在4m/s至6m/s之间。
答:(1)汽车制动前的速度是多少25m/s;
(2)若司机酒后驾车,反应时间是平时的 4 倍,若汽车仍以原速度前进,汽车是否会撞上障碍物;
(3)当自行车车速4m/s~6m/s范围内将与乙车相撞。
【知识点】速度的综合计算
18.【答案】(1)680m;(2)20m/s;(3)0.38s
【详解】
解:(1)根据可得从警车发射到接收到信号声波移动的距离为
s1=v声t=340m/s×2s=680m
(2)警车移动的距离为
s2=2s-s1=2×360m-680m=40m
警车的速度为
(3)设警车发出超声波后经过t1后到达小车,警车距离小车的距离为62m,则
v声t1=s3+v车t1

340m/s×t1=62m+30m/s×t1
解得:t1=0.2s。
超声波经过小车反射后再到达警车的时间为t2,则
v警车t1+v警车t2+v声t2=s3+v车t1

20m/s×0.2s+20m/s×t2+340m/s×t2=62m+30m/s×0.2s
解得:t2≈0.18s。
故警车从发射到接收到信号所用的时间为
t3=t1+t2=0.2s+0.18s=0.38s
答:(1)从警车发射到接收到信号声波移动的距离为680m;
(2)警车的速度为20m/s;
(3)警车从发射到接收到信号所用的时间为0.38s。
【知识点】速度的综合计算
19.【答案】(1)61.2m;(2)0.855s;(3)17.9m/s
【详解】解:(1)有图b可知P1、P2之间的刻度为30格,P1、P2之间的时间间隔Δt=0.9s,发出超声波信号P1到接受到反射信号n1间是12个格,则时间为
汽车第一次碰到信号的位置距离测速仪距离
(2)汽车接收到P1、P2两个信号的时刻应分别对应于图中P1n1的中点和P2n2的中点,其间有28.5小格,即汽车两次碰到信号的时间间隔
(3)发出超声波信号P2到接受到反射信号n2间是9个格,则时间为
汽车第二次碰到信号的位置距离测速仪距离
汽车的行驶速度
答:(1)汽车第一次碰到信号的位置距离测速仪61.2m。(2)汽车两次碰到信号的时间间隔为0.855s。(3)汽车的速度是17.9m/s。
【知识点】速度的综合计算
20.【答案】(1)680 m (2)850 m/s
【详解】
(1)火箭弹爆炸发出声音传到大明的时间:
t1=t t2=2.8s 0.8s=2s,
由v=可得,大明离敌方碉堡的距离(即声音传播的距离):
s=v声t1=340m/s×2s=680m;
(2)火箭弹在空中飞行的时间t2=0.8s,则火箭弹的速度:
v2===850m/s.
答:(1)大明距离敌方碉堡680m;
(2)火箭弹的飞行速度是850m/s.
【知识点】速度公式及其应用、速度的综合计算
21.【答案】(1)0.5h;(2)100km/h;(3)0.7h
【详解】
(1)根据题意知道,轿车从A地到B地所用时间
t=1045-1015=30min=0.5h
(2)轿车从A地到B地的路程
s=120km-70km=50km
轿车从A地到B地的速度
(3)由图知道,从B到达十堰的距离s2 =70Km,轿车从B地到十堰所用时间
答:(1)轿车从A地到B地用0.5小时;
(2)轿车从A地到B地的速度100km/h;
(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达十堰需0.7h。
【知识点】平均速度的定义、速度公式及其应用、速度的综合计算
22.【答案】(1)45km/h;(2)36km;(3)51km/h
【详解】
解:(1)停车前的平均速度为
(2)后30min运动的路程为
(3)全程总时间为
总路程为
汽车在全程中的平均速度为
答:(1)汽车停车前的平均速度为45km/h。
(2)后30min运动的路程为36km。
(3)汽车在全程中的平均速度为51km/h。
【知识点】速度的综合计算
23.【答案】100s
【详解】
列车的速度为:
200m的列车通过一座长为1.8km的大桥,经过的总路程为:
火车全部通过该大桥需要的时间为:
【知识点】速度公式及其应用、速度的综合计算
24.【答案】(1)2.5s;(2)0.36m/s;(3)0.36m/s~0.4m/s
【详解】
(1)由可得,甲小球由A点到C点的时间
(2)为使两小球刚好在C点相碰,则乙小球的运动时间为t=2.5s,乙小球的速度为
(3)甲小球刚好和N端相碰时,滑块的速度等于乙小球的速度,即为0.36m/s,甲小球刚好和M端相碰时,滑块在2.5s内运动的路程
s=sBC+lMN=90cm+10cm=100cm=1m
此时滑块的速度
所以,为使两者相碰,滑块的速度范围为0.36m/s~0.4m/s。
答:(1)甲小球由A点到C点的时间为2.5s;(2)乙小球的速度为0.36m/s;(3)滑块的速度范围为0.36m/s~0.4m/s。
【知识点】速度的综合计算
25.【答案】(1)0.55h;(2)8km;(3)80
【详解】
解:(1)由可得汽车通过大桥至少需要时间是
(2)由题意可知,从第2min到第6min的过程中,由可得汽车行驶的路程是
在0-6min过程中,总共行驶的路程是
(3)该汽车的平均速度是
答:(1)汽车通过大桥至少需要0.55h;
(2)在这6min整个过程中,汽车行驶的路程是8km;
(3)在这6min整个过程中,汽车的平均速度是80km/h。
【知识点】速度公式及其应用、速度的综合计算
26.【答案】(1)0.55h;(2)没有超速
【详解】
解:(1)已知港珠澳大桥全长55km,设计速度100km/h,轿车按照设计的速度通过港珠澳大桥需要的时间
t==0.55h
(2)轿车通过香港口岸到珠澳口岸的速度
v′===83.2km/h<100km/h
可见,某小轿车从香港口岸到珠澳口岸没有超速。
答:(1)一辆小轿车走完港珠澳大桥全长,至少需要0.55h;
(2)若某小轿车从香港口岸到珠澳口岸没有超速。
【知识点】速度的综合计算
27.【答案】(1) 1500m;(2)60m/s;(3)22.5m/s
【详解】
解:(1)根据,此过程中我方快艇运动的距离
s1=v1t1=30m/s×50s=1500m
(2)此过程中敌舰运动的距离
s2=v2t1=20m/s×50s=1000m
由题意知,鱼雷通过的路程
s3=L+s2=2000m+1000m=3000m
鱼雷的速度
(3)第二次发射时我方快艇与敌舰距离
s4=L-s1+s2=2000m-1500m+1000m=1500m
第二次鱼雷运行距离
s5=v0t2=60m/s×40s=2400m
敌舰第二次运行距离
s6=2400m-1500m=900m
第二枚鱼雷击中敌舰前,敌舰运行速度
答:(1)此过程中我方快艇运动的距离s1为1500m;
(2)从发射第一枚鱼雷到第一次击中敌舰,鱼雷的速度v0为60m/s;
(3)第二枚鱼雷击中敌舰前,敌舰逃跑的速度v3为22.5m/s。
【知识点】速度的综合计算
28.【答案】(1)980m;(2)56s;(3)280s.
【详解】
(1)已知v1=72km/h=20m/s,整个火车车身在隧道的时间为t1=42s,则列车在这段时间里通过的路程:
s1=v1t1=20m/s×42s=840m,
列车在这段时间里通过的路程
s1=L隧道﹣L车,
隧道的长为:
L隧道=s1+L车=840m+140m=980m;
(2)整个列车全部通过隧道时,则列车通过的路程为:
s2=L隧道+L车=980m+140m=1120m,
由可得,整个列车全部通过隧道需要的时间为:
t2==56s;
(3)在列车内,一位旅客以0.5m/s 的速度从车头走到车尾,通过的路程为L车=140m,需要的时间为:
t′=280s.
答:(1)隧道的长为980m;(2)从火车的车头进隧道,一直到车尾出隧道,一共需要56s;(3)在列车内,一位乘客以0.5m/s的速度从车头走到车尾,一共需要280s时间.
【知识点】速度的综合计算
29.【答案】(1)10.5m;(2);(3)0.6s
【详解】解:(1)甲车的速度为15m/s,司机的反应时间为0.7s,由速度公式的变形式得这辆车的反应距离是
(2)甲车的制动距离为19m,其反应距离是10.5m,所以甲车的制动距离为
道路限速为
假设乙车以限速匀速行驶,则乙车完全通过十字路口经过的路程为
所用的时间为
因为
所以乙车以限速60km/h匀速行驶时可以安全通过十字路口;
刹车后甲车继续滑行2.3s停止,甲车的制动距离为19m,则甲车的平均速度为
因为甲车的停车距离是29.5m,又甲车制动前车头离十字路口(道路中心线)的距离为30m,则中心到车头的距离为
所以乙车要想安全通过十字路口的条件是甲车头距十字路口中心处2m时,乙车车尾恰好通过,此时乙车速度最小,甲车车速不为0,此后甲车速度为0通过最后路程为1.5m,时间为t0;乙车通过的路程为,即为45.1m,设乙车通过这段路程的时间为,则甲车减速运动最后1.5m的时间为
所以乙车安全通过路口的时间为
所以乙车安全通过路口的最小速度为
所以穿过路口过程中,要保证两车不相撞,乙车车速的范围为。
(3)无论乙车速度为多少,要保证两车不相撞,则甲车恰好在距离十字路口中心2m处停下,已知甲车的车头离十字路口(道路中心线)的距离为30m,制动距离为19m,甲车的反应距离为
甲车的速度为15m/s,则司机的反应时间为
答:(1)这辆车的反应距离是10.5m;
(2)试判断在穿过路口过程中,要保证两车不相撞,乙车车速的范围是;
(3)无论乙车速度为多少,要保证两车不相撞,则甲车司机的反应时间不得大于0.6s。
【知识点】速度的综合计算
30.【答案】(1)1.5h;(2)80km/h
【详解】
解:(1)由公式可得,这辆小车以90km/h的速度行驶的时间为
以60km/h的速度行驶的时间为
这辆小车从A到B所用的时间为
t=t1+t2=1h+0.5h=1.5h
(2)这辆小车从A到B的平均速度
答:(1)这辆小车从A到B所用的时间为1.5h;
(2)这辆小车从A到B的平均速度是80km/h。
第 page number 页,共 number of pages 页

展开更多......

收起↑

资源预览