二年级暑假教教材新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学西师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假教教材新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学西师大版

资源简介

二年级暑假教教材新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学西师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.果园里有5行梨树,每行8棵,现在又栽了14棵,一共有多少棵梨树?
2.一些小球按下面的方式堆放。
你知道第5堆有多少个小球吗?第8堆呢?
3.博物馆上午有3批学生参观,每批69人,下午有213人参观。估一估,上午参观的学生多,还是下午参观的学生多?
4.亚运会期间,西湖小学的陈老师和王老师准备带领学校乒乓球社团的38名同学去现场观看乒乓球比赛,门票价格如下:
A方案 学生票:40元/人 成人票:60元/人 B方案 团体票:50元/人(30及30人以上)
(1)哪种购票方案更划算?______(选填A或B)
(2)思考过程:
5.小青“一拃”的长度是9厘米。小芹“一拃”的长度是8厘米。一张课桌的长,小青量大约是8拃长,小芹量大约是几拃长?这张课桌的长是多少厘米?
6.还差多少钱?
7.三(1)班和三(2)班各有30名学生参加投篮比赛。三(1)班投篮完毕;三(2)班已有29名学生投完了球,平均每人投进4个球,如果最后一名学生投进5个球,那么三(2)班的总成绩就恰好超过三(1)班的总成绩。请问:三(1)班一共投进了几个球?

8.小松鼠们帮妈妈摘松果,第一天摘了20个,以后每天都比前一天多摘4个,小松鼠们第三天摘了多少个松果?第五天呢?
9.4+4+4+4+5怎样改写成乘法算式?
10.一个四位数,把数字3放在它的前面,组成一个新的五位数A,把3放在这个四位数的后面,组成一个新的五位数B,A比B多8892。原来这个四位数是多少?
11.
12.量一量,填一填。
13.王叔叔今年收了18筐梨,每筐梨有20千克,收了苹果800千克,王叔叔收的苹果比梨多多少千克?
14.张亮和爸爸一起去苹果园摘苹果。爸爸至少摘了多少个苹果?
15.阳光小学在礼堂举行开学典礼,礼堂有9排座位,每排168个座位,全部坐下后还空出了34个位置,一共有多少人参加开学典礼?
16.看画册。红红和亮亮看的画册相差多少页?
17.四种产品的价格如下图。
由上图可知,电视机的价格比空调贵一些。请你用“贵得多”“贵一些”“便宜一些”等词语照样子说一说。
18.青年旅行社推出“××风景区一日游”的两种旅游价格方案。
方案一 成人每人240元 儿童每人100元 方案二 团体10人以上 (包括10人)每人160元
(1)成人12人,儿童8人,按哪种方案购票合算?
(2)成人8人,儿童12人,按哪种方案购票合算?
(3)除以上两种情况还有更合算的购票方案吗?
19.元旦联欢晚会上,大家围坐在一起,一张桌子可以围坐6个人,两张桌子拼起来可以围坐10个人,如下图所示。
(1)每多一张桌子,可多坐( )人,按此规律,n张桌子可坐( )人。
(2)五(1)班有54人,至少需要多少张桌子?
20.花花和芳芳剪窗花,花花剪了34个,芳芳比花花少剪了6个。芳芳剪了多少个?花花和芳芳一共剪了多少个?
21.亮亮在一次观看新闻后发现,虽然我们的生活衣食无忧,但有些偏远地区容易发生自然灾害,导致很多小朋友还没有铅笔用。于是,亮亮拿出新买的50支铅笔,捐给灾区小朋友一些后,还剩19支,他捐了多少支铅笔?
22.妈妈准备给笑笑买一双溜冰鞋和一辆童车。妈妈带700元够吗?

368元 90元 189元 298元
23.同学们分三个小组参加植树活动,第一小组共植树10棵,第二小组比第一小组少3棵,第三小组植的数量是第二小组的3倍,三个小组共植树多少棵?
24.爸爸有600元,买这两件商品够吗?
25.“客上天然居居然天上客”这是一副对联的上联,它正着念和倒着念一样,回环往复,非常有趣,叫做回文对联。我们数学中,也有这样的回文算式,如:12×42和24×21、23×64和46×32。
(1)计算这两组回文算式的积。
12×42= 23×64=
24×21= 46×32=
我发现:
(2)探究一下上面每组算式中两个乘数数位上的数有什么联系?
(3)根据规律,再写出两组回文算式。
26.小红带了多少元?
27.每张桌子有4个人,一共有5张桌子,一共有多少人?写出加法算式和乘法算式。
28.国庆前夕,小胖、小丁丁、小亚和小巧结伴去敬老院看望老人们,他们从储蓄罐中取出了平时节省下来的零用钱为老人们买了一些食品。取出的钱数统计如下表:
面额(元) 50 20 10 5 1
张数(张) 1 5 2 6 18
他们用这些钱恰好买了3盒蛋糕和1罐巧克力。已知每盒蛋糕63元,1罐巧克力多少元?
29.资料卡:
李玉辉妈妈带800元去商场购买以下两种春节礼盒。
请根据以上资料中信息自主选择问题并解答。
(1)下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(2)买第二种礼盒8盒,钱够吗?
(够□ 不够□)
(3)买5盒第一种礼盒,需要多少元?
(4)买4盒第二种礼盒,需要多少元?
(5)买了3盒第一种礼盒后剩下的钱购买5盒第二种礼盒,够吗?如果不够,还需要多少元?如果够了,还剩多少元?
(6)第一种礼盒两盒净重4千克,照这样计算,5盒净重多少千克?
(7)第二种礼盒3盒净重3000克,照这样计算,7千克需要买几盒?
30.起于北京,终点位于西藏拉萨市的京藏高速公路全长3724千米,3724读作( )。在数线上标出这个数的大致位置。
31.标一标,比一比。
2000元 2300元 1900元
32.奶奶家养了12只鸡,3只鹅。
(1)鸡的只数是鹅的几倍?
(2)奶奶家还养了一些鸭子,鸭子的只数是鹅的3倍,鸭子养了多少只?
33.白水是陕西省乃至全国的果业大县,被誉为“中国苹果之乡”。以“个大、色艳、香甜、细脆、耐储藏、无污染”的突出特色而享誉中外。果农张大伯为了“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动,现将100千克的苹果包装成12个礼品盒销售,其中每个大包装礼品盒装15千克,每个小包装礼品盒装5千克。果农张大伯包装了大包装礼品盒和小包装礼品盒各多少个?
34.淘气家住在古镇,国庆期间去旅游。从古镇出发需先乘坐3小时的汽车,在新川镇换车,再乘6小时的火车,到达新城。

(1)从古镇到新川镇有多少千米?
(2)从古镇到新城有多少千米?
35.超市运进45箱苹果,上午卖出3箱,下午卖出了5箱,还剩多少箱?
36.笑笑想买一把小花伞,她的钱够不够?

37.吃饭时每人需要一双筷子,请填空:
2个人需要( )根筷子;
3个人需要( )根筷子;
4个人需要( )根筷子。
你发现了什么?
38.为什么近似数容易记住呢?
39.“十一”长假,小林一家决定去芙蓉山旅游,从泰昌镇出发需要先乘2时的汽车,在福阳市换车,再乘3时的火车。
(1)从泰昌镇到福阳市有多少千米?
(2)小林一家从泰昌镇到芙蓉山行驶了多少千米?
(3)小林一家出发3时后,大约到达什么位置?在图中标出来。
40.看图列算式。
(1)桔子树有多少棵?
( )
(2)请再提出一个数学问题并解答。
问题:___________________________________?
( )
41.实验小学正在筹备春季研学活动,遇到了下面的问题,请用你学会的数学知识帮帮他们解决。
(1)交通安排:本次研学活动由15位老师带着12个班的同学去,平均每班34人,有10辆大客车,每辆客车有48个座位,车上的座位够吗?
(2)研学费用:本次研学活动计划从3月28日开始,到4月3日结束,请你算一算一共有多少天?如果平均每天每人费用25元,你能帮忙算一算每个人要用多少钱?
42.为庆祝“六一”儿童节,学校在音乐厅为同学们举办了音乐会,并安排14名老师带着三年级的312名学生和四年级的288名学生前往参加。已知音乐厅的观众席有28排座位,每排22个,够坐吗?
43.圈一圈,填一填。32个草莓,6个装一盘,可以装满几盘?
答:可以装满( )盘。
44.用两种方法在图上表示算式。

3×6=( )
45.一只小鸟2条腿,算一算5只小鸟几条腿?
46.28个橘子,9个装一袋,可以装满几袋?
可以9个9个地圈一圈,能圈出几个9,就能装满几袋;也可以用( )计算,列式是( )。可以装满( )袋,还剩( )个。
检验:用( )法检验,2袋有( )个,3袋有( )个,再加上( )个是( )个。
47.结合图形观察算式。
1=1×1
1+3=4=2×2
1+3+5=9=3×3
1+3+5+7=16=4×4
1+3+5+7+9=25=5×5
你能得出什么结论?
48.妈妈用83元钱买回了一个书包和一盏台灯。一盏台灯多少元钱?台灯比书包贵多少元钱?

49.
(1)拿出圆点图,估一估有( )个圆点。圈一圈,一共有( )个圆点。
(2)2个一百是多少?与3个十和5个一合起来是多少?
(3)拿出小棒摆一摆,怎样能清楚地表示出二百三十五。
(4)这个数是由( )个百、( )个十和( )个一组成的。
(5)这个数是由( )个百、( )个十和( )个一组成的,合起来是( )。
50.实验小学四年级有4个班,五年级有5个班。四年级每班有40人,五年级每班有45人。五年级比四年级多多少人?(先整理条件和问题,再解答)
四年级 五年级
( )个班 ( )个班
每班有( )人 每班有( )人
《二年级暑假教教材新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学西师大版》参考答案
1.54棵
【分析】每行的棵数乘行数求出5行梨树的棵数,再加又栽的棵数即可解答。
【详解】8×5+14
=40+14
=54(棵)
答:一共有54棵梨树。
【点睛】先计算出5行梨树的棵数,再作进一步解答。
2.15个;36个
【分析】观察图形可知:
第1堆有1个小球;
第2堆有3个小球,3=1+2;
第3堆有6个小球,6=1+2+3;
第4堆有10个小球,10=1+2+3+4;
……
规律:第n堆有(1+2+3+4+…+n)个小球;
据此规律解答。
【详解】规律:第n堆有(1+2+3+4+…+n)个小球。
当n=5时
1+2+3+4+5
=(1+5)×5÷2
=6×5÷2
=15(个)
当n=8时
1+2+3+4+5+6+7+8
=(1+8)×8÷2
=9×8÷2
=36(个)
答:第5堆有15个小球,第8堆有36个小球。
3.下午参观的学生多
【分析】用每批人数×批次求出上午参观的学生人数,即用69×3,估算时,可以把69估算成70,然后再计算,最后在与213人比较即可。
【详解】69估成70,此时估大了;
70×3=210(人)
210<213;
答:下午参观的学生多。
4.(1)A
(2)见详解
【分析】(1)分别计算出两种购票方案的实际钱数,比较即可。
(2)A方案:单价×数量=总价,老师人数×成人票单价+学生人数×学生票单价=实际钱数;
B方案:(老师人数+学生人数)×团体票单价=实际钱数。
【详解】(1)B种购票方案更划算。
(2)A方案:2×60+38×40
=120+1520
=1640(元)
B方案:(2+38)×50
=40×50
=2000(元)
1640<2000
答:A种购票方案更划算。
5.9拃;72厘米
【分析】根据题意可以先求出这张课桌的长是多少厘米,用小青量出的拃数乘小青一拃的长度即可。然后再求小芹量的拃数,用课桌的总长度除以小芹一拃的长度即可。
【详解】8×9=72(厘米)
72÷8=9(拃)
答:小芹量大约是9拃长,这张课桌的长是72厘米。
【点睛】主要考查利用乘法口诀解决实际问题,要熟练掌握。
6.67元
【分析】求还差多少钱,根据减法的意义,足球的价格-小朋友有的钱数=还差的钱数。
【详解】76-9=67(元)
答:还差67元钱。
7.120个
【分析】用三(2)班平均每人投进球的数量乘29名,求出这29名同学投球数量,再加上最后一名同学投球数量,求出三(2)班的总成绩。三(2)班的总成绩就恰好超过三(1)班的总成绩,说明三(2)班的总成绩比三(1)班的总成绩多1个球。用三(2)班的总成绩减去1个,求出三(1)班的总成绩。
【详解】29×4+5-1
=116+5-1
=121-1
=120(个)
答:三(1)班一共投进了120个球。
【点睛】本题关键是明确两个班的总成绩相差1个,再进行解答。
8.28个;36个
【分析】根据题意可知,后一天比前一天多摘4个,第一天摘20个,则第二天摘20+4×1=24(个),第三天摘20+4×2=28(个),第四天摘20+4×3=32(个),第五天摘20+4×4=36(个),据此即可解答。
【详解】20+4×2
=20+8
=28(个)
20+4×4
=20+16
=36(个)
答:小松鼠们第三天摘了28个松果,第五天摘了36个松果。
9.4×4+5或5×4+1(4×5+1)
【分析】4个4相加可以写成4乘4,然后加上5或者将5看成4+1,原式化为4+4+4+4+4+15个4相加写成5×4,再加上1。
【详解】由分析可得:4+4+4+4+5可以改写成4×4+5,或者5×4+1(4×5+1)。
答:可以写成4×4+5或者5×4+1。
【点睛】熟练掌握乘法的意义是解题关键。
10.2345
【分析】结合题意可知,A比B多8892,也就是B加上8892等于A,由于这个五位数B的末尾数字是3,A的五位数末尾数字=3+2,据此也就得出了B的十位上的数,依次进行类推即可得到原来的四位数是多少。
【详解】假设这个四位数从左往右,每个数位上的数分别是a、b、c、d,那么这个四位数就是abcd,则A为3abcd,B为abcd3,列式得3abcd-abcd3=8892,可得d=3+2=5,c=9+5=14,取个位上的数4,则c=4,此时c-d由于不够减向b借了1,则b=8+4+1=13,取个位上的数3,则b=3,a=8+3+1=12,取个位上的数2,则a=2
综上,这个四位数为2345
答:原来这个四位数是2345。
11.35元
【分析】根据题意可知,需要购买2张成人票和1张儿童票。用每张成人票的价钱乘2,求出2张成人票的价钱,再加上1张儿童票的价钱,求出一共需要多少钱。
【详解】15×2+5
=30+5
=35(元)
答:一共要35元。
12.见详解
【分析】用刻度尺的“0”刻度与线段的一个端点重合,并且刻度尺要与线段重合,再看线段的另一个端点所对应的刻度,就是该线段的长度,据此解答即可。
【详解】由题意分析得:
【点睛】本题考查了学生测量线段的能力,结合图示分析解答即可。
13.440千克
【分析】用每筐梨的重量乘筐数,求出梨的重量。再用苹果的重量减去梨的重量解答。
【详解】800-20×18
=800-360
=440(千克)
答:王叔叔收的苹果比梨多440千克。
【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出梨的重量。
14.901个
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用300乘3可以计算出张亮摘的苹果数的3倍是多少个,求爸爸至少摘了多少个苹果,也就是用张亮摘的苹果数的3倍再加上1个即可;据此解答。
【详解】300×3+1
=900+1
=901(个)
答:爸爸至少摘了901个苹果。
15.1478人
【分析】每排座位的个数乘排数等于礼堂座位个数,减去空座位个数即等于参加开学典礼的人数,据此即可解答。
【详解】168×9-34
=1512-34
=1478(人)
答:一共有1478人参加开学典礼。
16.24页
【分析】根据题意,红红和亮亮都比笑笑看得多,求红红和亮亮看的相差几页,也就是他们比笑笑多看的页数差,用亮亮比笑笑多看的页数-红红比笑笑多看的页数,计算即可。
【详解】33-9=24(页)
答:红红和亮亮看的画册相差24页。
17.电脑的价格比电视机贵得多;电脑的价格比床贵一些;床的价格比电脑便宜一些。
【分析】贵得多是指:一个数比另一个数大,且两个数之间相差较大;
贵一些是指:一个数比另一个数大,且两个数之间相差较小
便宜一些是指:一个数比另一个数小,且两个数之间相差较小
【详解】由分析可得:
5600-2500=3100(元)
则电脑的价格比电视机贵得多;
5600-5000=600(元)
则电脑的价格比床贵一些;
则床的价格比电脑便宜一些。(答案不唯一)
18.(1)方案二;
(2)方案一;
(3)第(1)题:有;成人12人购团体票,儿童8人购儿童票更合算
第(2)题:有;8个成人和2个儿童购团体票,剩余的10个儿童购儿童票更合算
【分析】结合图示信息可知,按哪种方案购票合算,就是要找出花钱最少的那种方案;
(1)购票方案一:购买12张成人票和8张儿童票,根据所需要花的钱=成人票价×张数+儿童票价×张数,求出所要花的钱;
购票方案二:购买(12+8)张团体票,根据所需要花的钱=团体票价×张数,求出所要花的钱;最后对比两种方案的票价选择花钱最少的即可。
(2)购票方案一:购买8张成人票和12张儿童票,根据所需要花的钱=成人票价×张数+儿童票价×张数,求出所要花的钱;
购票方案二:购买(12+8)张团体票,根据所需要花的钱=团体票价×张数,求出所要花的钱;最后对比两种方案的票价选择花钱最少的即可。
(3)第(1)小题,购票方案三:12位家长购买团体票,8名小朋友购买儿童票;求出所要花的钱,根据所需要花的钱=团体票价×张数+儿童票价×张数,求出所要花的钱;最后对比三种方式的票价进行判断即可。
第(2)小题,购票方案三:8位家长和2名小朋友购买团体票,剩下的(12-2)名小朋友购买儿童票,求出所要花的钱,根据所需要花的钱=团体票价×张数+儿童票价×张数,求出所要花的钱;最后对比三种方式的票价进行判断即可。
【详解】(1)方案一:240×12+100×8
=2880+800
=3680(元)
方案二:(12+8)×160
=20×160
=3200(元)
3680>3200,方案二合算。
答:按方案二购票合算。
(2)方案一:240×8+100×12
=1920+1200
=3120(元)
方案二:(12+8)×160
=20×160
=3200(元)
3120<3200,选方案一合算。
答:按方案一购票合算。
(3)第(1)题,方案三:成人12人购团体票,儿童8人购儿童票,则需要:
12×160+8×100
=1920+800
=2720(元)
3680>3200>2720,因此成人12人购团体票,儿童8人购儿童票更合算。
答:有更合算的购买方案,方案为:成人12人购团体票,儿童8人购儿童票更合算。
第(2)题,方案三:8个成人和2个儿童购团体票,剩余的10个儿童购儿童票,则需要:
(8+2)×160+(12-2)×100
=10×160+10×100
=1600+1000
=2600(元)
2600<3120<3200,因此8个成人和2个儿童购团体票,剩余的10个儿童购儿童票更合算。
答:有更合算的购买方案,方案为:8个成人和2个儿童购团体票,剩余的10个儿童购儿童票更合算。
19.(1)4;4n+2
(2)13张
【分析】(1)先观察图形,找出桌子数量和能坐人数之间的规律。通过对比一张桌子、两张桌子能坐的人数,来确定每多一张桌子多坐的人数。
一张桌子可以围坐:4×1+2=4+2=6(人)
两张桌子拼起来可以围坐:4×2+2=8+2=10(人)
三张桌子拼起来可以围坐:4×3+2=12+2=14(人)
四张桌子拼起来可以围坐:4×4+2=16+2=18(人)
……
n张桌子拼起来可以围坐:4×n+2=(4n+2)人
一张桌子可以围坐6个人,两张桌子拼起来可以围坐10个人,10-6=4(人),所以每多一张桌子,可多坐 4 人。
(2)五(1)班有54人,设至少需要x张桌子,由(1)可得4x+2=54,解出方程,即可求出五(1)班有54人,至少需要多少张桌子。
【详解】(1)由分析可得:每多一张桌子,可多坐4人,按此规律,n张桌子可坐(4n+2)人。
(2)解:设至少需要x张桌子。
4x+2=54
4x=54-2
4x=52
x=52÷4
x=13
答:五(1)班有54人,至少需要13张桌子。
20.28个;62个
【分析】根据题意可知,花花剪的个数减去芳芳比花花少剪的个数,等于芳芳剪了多少个;花花剪的个数加上芳芳剪的个数,等于花花和芳芳一共剪了多少个,据此解答。
【详解】根据题意可得:
34-6=28(个)
34+28=62(个)
答: 芳芳剪了28个;花花和芳芳一共剪了62个。
21.31支
【分析】根据减法的意义,亮亮新买的铅笔数量-还剩的数量=他捐的数量。
【详解】50-19=31(支)
答:他捐了31支铅笔。
22.够
【分析】将两种物品的价格看作与它接近的整百或整百整十数,先计算出总价格,再比较大小即可。
【详解】把368看作370,把298看作300;两个数都估大了。
370+300=670(元)
670<700
估大以后相加的结果比700小,说明真实价格比700也小。
答:妈妈带700元够。
【点睛】本题主要考查加法的估算及数的比大小。
23.38棵
【分析】根据题意可知,第一小组的植树棵数减3等于第二小组的植树棵数,第二小组的植树棵数乘3等于第三小组的植树棵数,然后把三个小组的植树棵数相加即可解答。
【详解】10-3=7(棵)
10+7+7×3
=17+21
=38(棵)
答:三个小组共植树38棵。
【点睛】分析清楚各个小组之间的数量关系是解答本题的关键。
24.够
【分析】380小于400,192小于200,400加200得600,实际需要的钱应该少于600元,所以够。
【详解】380元<400元
192元<200元
400+200=600(元)
所以380+192<600,够。
答:买这两件商品够。
25.(1)504;1472
504;1472
每组回文算式的积相等。
(2)回文算式的两个乘数都是两位数,两个乘数十位上数字的乘积等于个位上数字的乘积。
(3)34×86和68×43
23×96和69×32
【分析】(1)两位数乘两位数时,相同数位要对齐,先用第二个两位数的个位上的数分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得结果要与个位对齐,再用第二个两位数的十位上的数分别与第一个两位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后把两次计算的结果相加即可。据此先求每组算式的积,再观察积的特点。
(2)观察12×42和24×21、23×64和46×32这两组算式,12×42和24×21这组算式中,两个乘数十位上数字的积分别是1×4=4,2×2=4,个位上数字的积是2×2=4,4×1=4;23×64和46×32这组算式中,两个乘数十位上数字的积分别是2×6=12,4×3=12,个位上数字的积是3×4=12,6×2=12,也就是两个乘数十位上数字的乘积等于个位上数字的乘积。
(3)例如3×8=4×6,2×9=3×6,根据(2)中发现的规律即可写出两组满足规律的回文算式。(答案不唯一)
【详解】(1)12×42=504 23×64=1472
24×21=504 46×32=1472
我发现:每组回文算式的积相等。
(2)每组算式中两个乘数数位上的数的联系是:回文算式的两个乘数都是两位数,两个乘数十位上数字的乘积等于个位上数字的乘积。
(3)根据规律,写出的两组回文算式如下:
34×86和68×43,23×96和69×32(答案不唯一)
34×86=2924 23×96=2208
68×43=2924 69×32=2208
26.24元
【分析】根据题意可知,一本书是32元,小红带的钱比这本书少8元,用一本书的钱数减去比这本书少的8元,等于小红带了多少钱,据此解答。
【详解】根据分析可得:
32-8=24(元)
答:小红带了24元。
27.4+4+4+4+4=20(人)
4×5=20(人)
【分析】根据已知条件可以知道:这里就是求5个4相加的和是多少;可以用加法计算,也可以用乘法计算。
【详解】由题意可得:
4+4+4+4+4=20(人)
4×5=20(人)
答:一共有20人。
【点睛】此题主要考查的是5的乘法口诀的应用。
28.29元
【分析】先求出他们拿出的钱数,再用每盒蛋糕的价钱乘盒数,求出3盒蛋糕的价钱。用拿出的钱数减去3盒蛋糕的价钱,求出1罐巧克力的价钱。
【详解】50×1+20×5+10×2+5×6+1×18
=50+100+20+30+18
=218(元)
218-63×3
=218-189
=29(元)
答:1罐巧克力29元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系求出3盒蛋糕的价钱。
29.(1)×;×
改正见详解
(2)够
(3)525元
(4)392元
(5)不够;5元
(6)10千克
(7)7盒
【分析】(1)98×3中个位相乘满二十向前一位进2,没有加上;105×2中个位相乘满十应该向前一位进1,1应该写在十位上。据此解答即可。
(2)用第二种礼盒的价格乘购买的数量算出需要的钱数,然后再和妈妈带的钱数进行比较即可。
(3)用第一种礼盒的价格乘购买的数量算出需要的钱数。
(4)用第二种礼盒的价格乘购买的数量算出需要的钱数。
(5)用妈妈带的钱减去用第一种礼盒的价格乘3算出剩余的钱数, 再用第二种礼盒的价格乘5算出5盒第二种礼盒的总价,最后和妈妈买第一种礼盒剩下的钱数进行比较即可;如果剩下的钱小于5盒礼盒的总价,用5盒礼盒的总价减去妈妈剩下的钱,即可算出还需要的钱;如果剩下的钱大于5盒礼盒的总价,用妈妈剩下的钱减去5盒礼盒的总价,即可算出剩的钱。
(6)用第一种礼盒两盒净重除以2算出每盒礼品的重量,再乘5即可算出5盒礼盒的净重。
(7)根据1千克=1000克,把第二种礼盒3盒净重换成以千克为单位的数,用第二种礼盒3盒净重除以3算出每盒礼品的重量,再用总重量除以每盒的重量即可算出需要购买的盒数。
【详解】
(1)×;改正:
×;改正:
(2)98×8=784(元)
784元<800元

(3)105×5=525(元)
答:需要525元。
(4)98×4=392(元)
答:需要392元。
(5)800-105×3
=800-315
=485(元)
98×5=490(元)
485元<490元
490-485=5(元)
答:不够;还需要5元。
(6)4÷2=2(千克)
2×5=10(千克)
答:5盒净重10千克。
(7)3000克=3千克
3÷3=1(千克)
7÷1=7(盒)
答:7千克需要买7盒。
30.三千七百二十四;见详解
【分析】从最高位读起,按照数位顺序读:千位上是几就读几千,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几,末尾的0都不读,其他数位上有一个0或几个0都只读一个0;3000和4000之间一共有10个小格,每一个代表100,据此找出对应的数即可。
【详解】由分析得:
3724读作:三千七百二十四
3724在数线上的大致位置如下图:
31.见详解
【分析】每一格表示100;
1500往后数4格就是1900;1500往后数5格就是2000;1500往后数8格就是2300;
在数轴上,按照右边的数比左边的数大来比较大小;据此解答。
【详解】由题意得:
【点睛】此题主要考查的是万以内数比较大小,要掌握比较大小的方法。
32.(1)4
(2)9只
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法列式计算。
(2)已知一个数是另一个数的几倍,求一个数是多少,用乘法列式计算。
【详解】(1)12÷3=4
答:鸡的只数是鹅的4倍。
(2)3×3=9(只)
答:鸭子养了9只。
【点睛】此题主要考查的是表内乘除法计算的应用,要熟练掌握。
33.大包装礼品盒4个,小包装礼品盒8个
【分析】假设12个礼品盒全是大包装礼品盒,那么一共有苹果(12×15)千克,比实际苹果多了(12×15-100)千克;已知每个大包装礼品盒比每个小包装礼品盒多装苹果(15-5)千克,则用比实际多装的千克数除以每个大包装礼品盒比每个小包装礼品盒多装的千克数,即可求出小包装礼品盒的个数,再用12减去小包装礼品盒的个数,就可以求出大包装礼品盒的个数。
【详解】12×15-100
=180-100
=80(千克)
80÷(15-5)
=80÷10
=8(个)
12-8=4(个)
答:果农张大伯包装了大包装礼品盒4个,小包装礼品盒8个。
34.(1)186千米
(2)756千米
【分析】(1)汽车每小时行驶的路程乘行驶的时间即可解答。
(2)火车每小时行驶的路程乘新川镇到新城火车行驶的时间等于新川镇到新城的路程,再加古镇到新川镇的路程即可解答。
【详解】(1)3×62=186(千米)
答:从古镇到新川镇有186千米。
(2)186+6×95
=186+570
=756(千米)
答:从古镇到新城有756千米。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
35.37箱
【分析】根据题意,用总数减去上午卖出的再减去下午卖出的,即可求出剩下的数量。
【详解】45-5-3=37(箱)
答:还剩37箱。
【点睛】本题主要考查减法的应用,熟练掌握减法的意义,列出算式,再根据计算方法正确计算出结果。
36.够
【分析】用5乘3求出笑笑的钱,然后和小花伞的价格作比较。
【详解】5×3=15(元)
15>14
所以够
答:她的钱够。
【点睛】解答此题关键是要算出笑笑有多少钱。
37.见详解
【分析】由题意可知,吃饭时每人需要一双筷子,2个人需要2双筷子,2双就是4根筷子,列出算式是2×2=4;3个人需要3双筷子,3双就是6根筷子,列出算式是2×3=6;4个人需要4双筷子,4双就是8根筷子,列出算式是2×4=8,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
2×2=4(根)
2×3=6(根)
2×4=8(根)
2个人需要( 4 )根筷子;
3个人需要( 6 )根筷子;
4个人需要( 8 )根筷子。
答:我发现了想要求出筷子的根数,用人的数量乘2即可求出筷子的根数。
【点睛】熟练掌握乘法口诀是解决此题的关键。
38.见详解
【分析】根据准确数与近似数的特点来解答即可。
【详解】准确数是与实际完全符合的数,近似数是与实际接近的数。生活中有的数比较大,数位较多,比如光明小学有师生1998人,也可以说光明小学大约有师生2000人。近似数都是整十、整百、整千的数,比数位多、数字复杂的准确数要容易记住。(答案不唯一)
【点睛】本题主要考查学生对准确数和近似数的理解及掌握。
39.(1)150千米
(2)534千米
(3)见详解
【分析】(1)根据题干可知从泰昌镇出发需要先乘2时的汽车到福阳市;汽车每时行驶75千米,根据路程=速度×时间,据此可求出从泰昌镇到福阳市有多少千米。
(2)从福阳市到芙蓉山要乘坐3小时火车,火车每时行驶128千米,根据路程=速度×时间,求出从福阳市到到芙蓉山的距离,再加上泰昌镇到福阳市的距离,即可求出从泰昌镇到芙蓉山行驶了多少千米。
(2)由题干可知,用了2小时从泰昌镇到福阳市,而火车从福阳市到芙蓉山要行驶3小时,要标出3小时的大致位置,也就是要标出火车行驶1小时后的大致位置,将福阳市到芙蓉山的路程平均分成3份;取靠近福阳市的那一份的位置,就是出发3时后,大约到达的位置。
【详解】(1)75×2=150(千米)
答:从泰昌镇到福阳市有150千米。
(2)128×3+150
=384+150
=534(千米)
答:小林一家从泰昌镇到芙蓉山行驶了534千米。
(3)
40.(1)37+7=44(棵)
(2)梨树比苹果树少多少棵?
37-18=19(棵)
(答案不唯一)
【分析】(1)从图上可得:桔子树比苹果树多7棵,根据整数加法的意义,用苹果树的数量加上7,即可得出答案。
(2)根据学过的数学知识,结合图上各种树的数量,提出的问题并解答。
【详解】(1)37+7=44(棵)
答:桔子树有44棵。
(2)(答案不唯一)梨树比苹果树少多少棵?
37-18=19(棵)
答:梨树比苹果树少19棵。
【点睛】本题考查学生对100以内整数加减法运算的运用。
41.(1)够;(2)7天;175元
【分析】(1)用班级个数乘平均每班的人数,求出学生的人数,再用学生的人数加上老师的人数,求出学生和老师的总人数,用每辆车限乘的人数乘车的辆数,求出车的座位总数,然后再用车的座位总数与学生和老师的人数进行比较,如果人数多于座位数,表示车上的座位不够坐;如果人数少于或等于座位数,表示车上的座位够坐;
(2)根据对年月日的认识,3月是大月,有31天,用31减去3月研学活动开始的时间,即31-28+1=4天,求出3月研学活动的天数,再用3月研学活动的天数加上4月的3天,即可求出一共有多少天,用研学活动的总天数乘平均每天每人的费用,即可求出每个人要用多少钱。
【详解】(1)15+12×34
=15+408
=423(人)
48×10=480(个)
480>423
答:车上的座位够坐。
(2)31-28+1+3
=3+1+3
=4+3
=7(天)
25×7=175(元)
答:共有7天,每人要用175元钱。
42.够
【分析】先用加法算出老师、三年级和四年级一共有多少人参加,列式312+288+14;再根据有28排座位,每排22个,用乘法求出一共有多少个座位,列式28×22,计算两个结果后,再比较判断座位够不够。
【详解】312+288+14
=600+14
=614(人)
28×22=616(个)
614<616
答:够坐。
43.圈一圈见详解;
5;5盘
【分析】根据题意,每6个圈一圈,圈了几个6,也就是可以装几盘,据此解答。
【详解】
(圈法不唯一)
32-6-6-6-6-6=2(个)
数一数可以装满5盘。
答:可以装满5盘。
44.图见详解
18
【分析】一行6个点,圈出这样的3行,可以用3×6来表示;一行3个点,圈出这样的6行,也可以用3×6来表示;
即,3×6可以表示3个6的和也可以表示6个3的和。
6+6+6=18,所以,3×6=18;据此解决此题。
【详解】由题意分析得:

3×6=18
【点睛】此题主要考查的是乘法意义的认识与应用,要熟练掌握。
45.10条
【分析】根据题意,一只小鸟2条腿,5只小鸟的腿数即5个2,用乘法计算。
【详解】2×5=10(条)
答:5只小鸟10条腿。
【点睛】本题考查乘法的应用,掌握并理解乘法的意义求几个相同加数的和,用乘法计算是解答的关键。
46.
减法;;3;1
加;18;27;1;28
【分析】(1)根据题意,数出9个一圈,数出圈出了几个9,即可求出能装满几袋;也可以用减法计算,每次减去9,能减去几个9,就可以装满几袋;不够减就是剩下的数量;
(2)检验用加法计算;9+9=18,所以2袋有18个,9+9+9=27,3袋有27个,再加上剩下的1个是28个,由此解答。
【详解】
可以9个9个地圈一圈,能圈出几个9,就能装满几袋;
也可以用减法计算,列式是()。可以装满3袋,还剩1个。
,9+9=18,9+9+9=27,27+1=28
检验:用加法检验2袋有18个,3袋有27个,再加上1个是28个。
【点睛】本题考查连减的应用,解答是要对所学的知识熟练掌握,根据题意,细心解答。
47.结论:等式左边是连续奇数的和,右边是两个相同的因数,此因数是左边算式中奇数的个数。(答案不唯一)
【分析】由算式可知,等式左边是连续奇数的和,右边是两个相同的因数,此因数是左边算式中奇数的个数,据此解答即可。
【详解】1=1×1
1+3=4=2×2
1+3+5=9=3×3
1+3+5+7=16=4×4
1+3+5+7+9=25=5×5
结论:等式左边是连续奇数的和,右边是两个相同的因数,此因数是左边算式中奇数的个数。(答案不唯一)
【点睛】根据算式的特点,找出算式运算的规律,利用规律,解决问题。
48.47元;11元
【分析】(1)根据题意,用总钱数减去书包的钱数,即可求出台灯的钱数,由此解答;
(2)用台灯的价格减去书包的价格,即可求出台灯比书包贵的钱数,由此解答。
【详解】83-36=47(元)
47-36=11(元)
答:一盏台灯47元钱,台灯比书包贵11元钱。
【点睛】本题主要考查整数减法的应用,已知总数和其中一部分求另一部分用减法计算,求一个数比另一个数多多少,用减法计算。
49.(1)230;235
(2)2个一百是200,与3个十和5个一合起来是235。
(3)摆出两捆各为100根的小棒,再摆出3捆各为10根的小棒,再单独摆出5根小棒。
(4)2;3;5
(5)2;3;5;235
【分析】由题意可知,在这个点子图中,一共有23列圆点,每一列圆点的数量为10个,1个10是10,10个10就是100,23个10就是230,最后一列只有5个圆点,再把这5个圆点加上就是235个圆点;首先拿出两捆数量各为100根的小棒,再拿出3捆数量各为10根的小棒,最后再单独摆出5根小棒,这样表示的数字就是二百三十五;2个一百就是200,3个十就是30,5个一是5,那么2个百,3个十和5个一合起来的数字就是235;反过来说,235是由2个百,3个十和5个一组成的,据此解答即可。
【详解】(1)拿出圆点图,估一估有(235)个圆点。圈一圈,一共有(235)个圆点。
(2)2个一百是多少?与3个十和5个一合起来是多少?
答:2个一百是200,与3个十和5个一合起来是235。
(3)拿出小棒摆一摆,怎样能清楚地表示出二百三十五。
答:首先摆出两捆各为100根的小棒,再摆出3捆各为10根的小棒,再单独摆出5根小棒。
(4)这个数是由(2)个百、(3)个十和(5)个一组成的。
(5)这个数是由(2)个百、(3)个十和(5)个一组成的,合起来是(235)。
【点睛】熟练掌握1000以内数的组成是解决此题的关键。
50.表见详解;65人
【分析】根据题目给的条件,把四、五年级的班数,每班的人数填入表格中,然后,根据,分别求出四年级和五年级的总人数,再用五年级的人数减去四年级的人数即可解答。
【详解】
四年级 五年级
4个班 5个班
每班有40人 每班有45人
(人)
答:五年级比四年级多65人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览