资源简介 三年级暑假教教材新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学西师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.学校举行防震逃生演练(如图),卫生员走第( )条路能在最短的时间内赶到病人身边,为什么?2.有6箱货物,每箱重602千克。用载重4000千克的卡车来运,能一次运走吗?3.红房子面包坊买了1吨面粉,每天用108千克,用了5天,还剩多少千克?4.光明广场有一块长方形的草坪,面积是504平方米,宽是9米。现在把宽增加到45米,长不变,扩大后草坪的面积是多少平方米?(请用两种方法解答)5.笑笑计划三天观看完所有展厅,第一天观看全部展厅的,第二天观看全部展厅的,她第三天需要观看全部展厅的几分之几?6.小聪和小明同样重,小亮比小聪重,小亮和小明谁重?7.一本连环画厚度约8毫米,5本这样的连环画厚多少厘米?8.杜鹃是一种益鸟,一只杜鹃3、4月份一共能吃掉多少只松毛虫?9.(1)文具盒的价钱是笔记本的3倍,一个文具盒多少元钱?(2)李老师买5支钢笔付300元,应找回多少元钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?10.打字员上午打了一份稿件的,下午打了这份稿件的,打字员这一天一共打了这份稿件的几分之几?还剩几分之几没有打?11.小林家离学校780米。一天放学,他走到离家一半路程时,想起书本忘在班级里,于是回学校拿书本再回家,小林这次放学回家一共走了多少米?12.实验小学《红领巾报》订了708份,订的《科技报》比《红领巾报》的3倍多100份,实验小学订了多少份《科技报》?先画出线段图,再解答。13.汪师傅要加工377个零件,已经加工了89个,剩下的如果每天加工18个,还要加工多少天?14.超市的地下停车场有2层,平均每层有308个停车位。这个停车场一共有多少个停车位?15.《朗读者》栏目的播出,激发了同学们的读书热情。三年级的奇思准备了一篇900个字的文章与大家分享,如果他每分钟读108个字,8分钟能读完这篇文章吗?16.会议室里一共有45张桌子,一张桌子要配2把椅子,已经搬来了42把椅子,还需要再搬几把椅子?17.小明看一本连环画,第一天看了全书的,第二天看了全书的,两天一共看了全书的几分之几?还剩几分之几没有看?18.服装加工车间要缝制1350套校服,已经缝制了5天,共缝制了375套。照这样计算,剩下的任务还要缝制多少天才能完成?19.实验小学开展“经典诵读”活动,诵读内容分三种。全班的同学诵读的内容是《论语》,的同学诵读的内容是《三字经》,的同学诵读的内容是《弟子规》。(1)全班几分之几的同学参加了“经典诵读”活动?(2)全班几分之几的同学没有参加“经典诵读”活动?20.一块平行四边形的菜地,高是16米,高是底的一半,如果每平方米能收菜15千克,这块地一共能收菜多少千克?合多少吨?21.兔妈妈给小兔子分萝卜,如果每只小兔子分到4个萝卜,可以分给17只小兔子还多2个萝卜,如果每只小兔子分10个萝卜,可以分给几只小兔子?22.李老师喜欢运动,一直坚持长跑,最近她想在网上商城购买2双运动鞋和1个运动腰包。如果她用手机电子钱包里的700元零钱支付,够吗?请你帮忙算一算。23.一块长方形麦田,长是750米,宽是80米,如果每公顷收小麦6000千克,这块麦田能收多少吨小麦?24.三个小组一共有90人,每个小组各有多少人?25.在“书香校园”活动中,欣欣和妈妈、爸爸一起阅读《中华上下五千年》。一周时间,妈妈读了这本书的,爸爸读了这本书的,欣欣比妈妈多读了这本书的。(1)欣欣读了这本书的几分之几?(2)爸爸比妈妈少读了这本书的几分之几?26.公园里有一块长方形草坪(如下图)。公园重新规划后,草坪的长不变,宽增加到18米。规划后草坪的面积是多少平方米?27.小丽周末做数学作业用了小时,做语文作业比数学多用了小时。小丽做这两科作业一共用了多长时间?28.光明小学的食堂平均每天消耗大米196千克,6月份师生就餐天数共19天,这个月食堂准备4吨大米够吗?29.李医生在核酸检测站一天的工作时间是从8:00到17:00,中间休息2时。如果平均每时检测130人,她一天可以检测多少人?30.如图所示,小明和小强从不同方向观察一个长方体玻璃鱼缸(无盖)。(1)在鱼缸的棱上包一圈铝条,一共需要多少分米铝条?(2)做这个鱼缸至少需要多少平方分米玻璃?(3)在这个鱼缸里注入15升水,水深多少分米?(4)再放入一些小石子,水面又上升了0.1分米,这些石子的体积是多少立方分米?31.学校食堂买了196千克萝卜,吃了5天后,还剩36千克,平均每天吃多少千克萝卜?32.王芳每天从家去学校要走两个来回,她一个星期(除星期六、星期天)上学一共要走多少千米?33.星期天,王彬从家出发,经过少年宫到奶奶家(如图),一共走了8分钟。(1)王彬平均每分钟走多少米?(2)王彬用同样的速度从奶奶家直接回家,正好走了6分钟。他家距离奶奶家的路程是多少米?34.你能指出洗衣机和电冰箱的前面、右面和上面吗?35.李阳阳家去年上半年缴纳水费168元,下半年平均每月缴纳24元。下半年比上半年平均每月节省水费多少元?36. 10千克 5千克 2千克 3千克37.一箱苹果共25个,任意取5个分别称一称,结果如下表:编号 1 2 3 4 5质量/克 80 73 84 87 76(1)取出的这5个苹果,平均每个重多少克?(2)这箱苹果大约一共重多少克?是多少千克?38.武汉东湖有一块绿地,如下图,原来的面积是420平方米,宽是7米,现在要把宽增加到35米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?39.用一辆载质量为3吨的小货车,一次运完1100千克的酒精和2000千克的84消毒液,在不超载的情况下,可以一次运完吗?40.马坡金谷产于金谷之乡——山东省金乡县马庙镇,自古便被盛誉为国内四大名米之一。一块长方形金谷种植基地宽32米,面积是1600平方米,现在要把种植基地的宽增加到64米,长不变,扩建后金谷种植基地面积是多少平方米?41.四位老师带60名学生参观植物园,怎样买票最划算? 票价 成人 10元/人 学生 5元/人 团体(10人及以上) 6元/人42.先在图中涂色表示下面的分数,再比较分数的大小。( )43.我国科学家屠呦呦研究的青蒿素,拯救了数百万人的生命,被誉为“中国神草”某药厂现有960支青蒿素,如果每15支装一盒,每4盒装一箱,那么可以装多少箱?44.李阿姨买了2条同样的围巾,付给售货员300元,找回了18元,每条毛巾的售价是多少元?45.购物。 (1)买8个一共需要多少钱?(2)现在有500元,想买6个,够吗?46.周末,红红和爸爸、妈妈去看望奶奶,她们一家上午8时乘汽车出发,汽车平均每小时行62千米。(1)上午10时,红红一家大约在什么位置?(用“△”在图中标出。)(2)红红一家12点能否到达奶奶家?说说你的理由。47.一辆货车自重5000千克,车上装有4个相同的电缆盘,每个电缆盘约重2000千克,要通过一座限重15吨的桥是否安全?48.妙妙喝一杯果汁,喝了后,又加满了水;又喝了半杯,又加满了水,这时,弟弟跑进来把这杯果汁都喝了,妙妙喝的果汁多还是弟弟喝的果汁多?多多少?49.探究:一部载货电梯载质量1吨。工人师傅要向楼上运800千克钢材和300千克水泥,一次能全部运完吗?(1)知道了什么?载质量1吨是什么意思呢?电梯中货物的总质量不能超过1吨(即________千克)。(2)理解与分析。如何判断能不能一次向楼先上运800千克钢材和300千克水泥呢?用加法计算出钢材和水泥的质量和,再与________吨进行比较。(3)800+300=1100(千克),1100千克________千克,即1100千克1吨。答:一次________全部运完。50.小林一家三口乘动车到A城旅游。下午3:00出发,大约晚上8:00到达。(1)小林乘动车行了多少千米?(2)小林一家回来还乘同样票价的动车,这次旅游买动车票一共花了多少元?《三年级暑假教教材新课专项重点提升预习练:解答题(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学西师大版》参考答案1.②;两点之间,线段最短。【分析】根据两点之间,线段最短,据此即可解答。【详解】卫生员走第②条路能在最短的时间内赶到病人身边,理由:两点之间,线段最短。【点睛】熟练掌握两点之间,线段最短的知识,是解答此题的关键。2.能【分析】用每箱货物重量乘箱数,求出货物总重量。再与卡车的载重比较大小。若货物总重量小于等于卡车载重,能一次运走。反之,不能一次运走。【详解】602×6=3612(千克)3612千克<4000千克答:能一次运走。3.460千克【分析】用每天用的量×天数求出用了的面粉重量,再将1吨换算成千克,减去用了的重量,即可得到剩下的重量。【详解】1吨=1000千克108×5=540(千克)1000-540=460(千克)答:还剩460千克。【点睛】首先根据乘法的意义求出5天用了的面粉重量是完成本题的关键,还需要将单位统一后再进行加减运算。4.2520平方米【分析】方法一:已知原长方形的草坪的面积是504平方米,宽为9米,根据长方形的长=长方形的面积÷宽,求出原长方形的草坪的长;扩大后长不变,宽变为45米,根据长方形的面积=长×宽,即可求出扩大后草坪的面积。方法二:现在宽是原来宽的(45÷9)倍,根据积的变化规律可知,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的若干倍或缩小到原来的若干分之一(0除外),得到的积等于原来的积的若干倍或缩小到原来的若干分之一;扩大后的面积为(504×5)平方米。【详解】方法一:504÷9=56(米)56×45=2520(平方米)方法二:45÷9=5504×5=2520(平方米)答:扩大后草坪的面积是2520平方米。5.【分析】将展厅看成单位“1”,要求第三天需要观看全部展厅的几分之几,用1-第一天看的分率-第二天看的分率,即1--即为所求。【详解】1--=--=-=答:她第三天需要观看全部展厅的。6.小亮【分析】小亮比小聪重,小聪和小明的体重同样重,小亮也比小明重,则小亮的体重最重,据此解决。【详解】小聪的体重=小明的体重,小亮的体重>小聪的体重,所以小亮的体重>小明的体重答:小亮和小明相比,小亮重。【点睛】解决本题的关键是正确理解题意,理清三者之间的关系。7.4厘米【分析】一本连环画的厚度乘5,可以算出5本这样的连环画厚(8×5)毫米。1厘米=10毫米,据此把(8×5)毫米换算成几厘米。【详解】8×5=40毫米40毫米=4厘米答: 5本这样的连环画厚4厘米。8.1403只【分析】1,3,5,7,8,10,12月是大月,有31天。4,6,9,11月是小月,有30天。由题意得,一只杜鹃平均每天能吃掉23只松毛虫,求一只杜鹃3、4月份一共能吃掉多少只松毛虫,可以先用加法算出3月份和4月份一共有多少天,然后再乘上23即可解答。【详解】31+30=61(天)61×23=1403(只)答:一只杜鹃3、4月份一共能吃掉1403只松毛虫。9.(1)24元(2)10元(3)提问:买一支钢笔和一个文具盒多少钱?82元【分析】(1)求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用笔记本的价钱乘3,即可算出文具盒的价钱是多少。(2)用每支钢笔的价钱乘购买数量,即可算出一共需要多少钱,再用300元减去要付的钱,即可算出应找回多少钱。(3)根据图中信息提出合理问题即可,如买一支钢笔和一个文具盒多少钱,或者买4本笔记本多少钱。【详解】(1)8×3=24(元)答:一个文具盒24元。(2)58×5=290(元)300-290=10(元)答:应找回10元。(3)提问:买一支钢笔和一个文具盒多少钱?(提问不唯一)58+24=82(元)答:买一支钢笔和一个文具盒82元。【点睛】本题主要考查有关倍的运算和多位数乘一位数,属于基础知识,要熟练掌握。10.;【分析】用打字员上午打了一份稿件的加上下午打了这份稿件的,即可求出打字员这一天一共打了这份稿件的几分之几;把这份稿件看成整体“1”,用整体“1”减去打字员这一天一共打了这份稿件的分率,即可求出还剩几分之几没有打。【详解】答:打字员这一天一共打了这份稿件的,还剩没有打。11.1560米【分析】小林走到离家一半路程时,想起书本忘在班级里,于是回学校拿书本再回家,说明小林多走了两个“一半路程”,没带书走的一半路程,加上回学校走的一半路程,也就是多走了一个完整的780米,那么用780米乘2可以计算出小林这次放学回家一共走了多少米;据此解答。【详解】780×2=1560(米)答:小林这次放学回家一共走了1560米。12.图见详解;2224份【分析】画一条线段来表示《红领巾报》订的708份,表示《科技报》份数的线段长度等于3条表示《红领巾报》线段长度,再加上一小段来表示100份,据此画出线段图即可。用《红领巾报》订的份数乘3,再加上100份,即可求出实验小学订了多少份《科技报》。【详解】如图:708×3+100=2124+100=2224(份)答:实验小学订了2224份《科技报》。13.16天【分析】汪师傅总共要加工的零件个数减去已经加工的个数,等于剩下没有加工的零件个数,再除以剩下的每天加工的个数,即等于还要加工的天数,据此即可解答。【详解】(377-89)÷18=288÷18=16(天)答:还要加工16天。14.616个【分析】根据题意可知,用地下停车场平均每层有停车位的个数乘停车场的层数即可,依此列式并计算。【详解】308×2=616(个)答:这个停车场一共有616个停车位。【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。15.不能【分析】根据题意,用每分钟读的字数乘时间,求出8分钟一共能读多少个字,和900个字比较,如果大于或等于900个字则能读完,小于则不能读完,据此解答即可。【详解】108×8=864(个)864个<900个答:8分钟不能读完这篇文章。16.48把【分析】一张桌子配椅子的把数乘桌子张数,等于需要配椅子的把数,再减已经搬来的把数即等于还需要再搬的把数。【详解】2×45-42=90-42=48(把)答:还需要再搬48把椅子。【点睛】先求需要配椅子的把数,再作进一步解答。17.;【分析】两天一共看了全书的几分之几=第一天看的页数占总页数的分率+第二天看的页数占总页数的分率,计算+即可得解;求出这两天看的页数占总页数的分率之和,把总页数看作单位“1”,用1减去这两天看的页数占总页数的分率之和,即可求出还剩几分之几没有看。【详解】+=+=1-=答:两天一共看了全书的,还剩没有看。【点睛】此题的解题关键是要确定总页数为单位“1”,熟练运用分数的加减法运算法则求出结果。18.13天【分析】根据题意可知,5天一共缝制了375套,用375除以5,求出每天缝制的套数,再用总套数减去已经缝制的套数,求出剩下的套数,用剩下的套数除以每天缝制的套数,即可求得剩下的任务还要缝制多少天才能完成。【详解】(1350-375)÷(375÷5)=975÷75=13(天)答:剩下的任务还要缝制13天才能完成。19.(1);(2)【分析】把三种诵读活动占总数的几分之几相加即可解答(1)题;用一个整体看作“1”,用1减去“经典诵读”活动占全班的几分之几即可解答(2)。【详解】(1)++=+=答:全班的同学参加了“经典诵读”活动。(2)1-=答:全班的同学没有参加“经典诵读”活动。20.7680千克;7.68吨【分析】根据题意,平行四边形的高是底的一半,即底是高的2倍,用高乘2,求出平行四边形的底;然后根据平行四边形的面积=底×高,求出这块菜地的面积,再乘每平方米收菜的重量,即可求出这块地收菜的总重量,最后根据进率“1吨=1000千克”换算单位即可。【详解】平行四边形的底:16×2=32(米)平行四边形的面积:32×16=512(平方米)一共收菜:15×512=7680(千克)7680千克=7.68吨答:这块地一共能收菜7680千克,合7.68吨。【点睛】本题考查平行四边形的面积公式的应用以及质量单位的换算。21.7只【分析】由题意得,兔妈妈给小兔子分萝卜,如果每只小兔子分到4个萝卜,可以分给17只小兔子还多2个萝卜,先用17乘4算出17只兔子一共分到了多少个萝卜,然后再加上多出的2个,即可算出一共有多少个萝卜。如果每只小兔子分10个萝卜,求可以分给几只小兔子,直接用总共的萝卜数除以10即可解答。【详解】17×4+2=68+2=70(个)70÷10=7(只)答:可以分给7只小兔子。22.够【分析】根据题意,先求出2双运动靯的总价钱,即用每双运动靯的价钱289元乘数量2双;再加上1个运动腰包的价钱78元;最后把结果与700元进行比较,如果结果等于或小于700元,则够了,如果结果大于700元,则不够。据此解答。【详解】289×2+78=578+78=656(元)656<700答:如果她用手机电子钱包里的700元零钱支付,够了。23.36吨【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出麦田的面积。1公顷=10000平方米,据此将麦田的面积换算成公顷,再用麦田的面积乘每公顷收小麦重量,求出这块麦田收小麦总重量。1吨=1000千克,据此将小麦总重量换算成吨。【详解】750×80=60000(平方米)60000平方米=6公顷6×6000=36000(千克)36000千克=36(吨)答:这块麦田能收36吨小麦。24.甲组有54人;乙组有24人;丙组有12人【分析】根据题意,把丙组人数看作一倍的量,那么乙组人数是丙组的二倍,甲组人数是丙组的四倍多六人,因为三组共有90人即丙组人数的七倍加六人的和是90人,据此解答。【详解】丙组:(90-6)÷(1+2+2×2)=84÷7=12(人)乙组:12×2=24(人) 甲组:24×2+6=48+6=54(人)答:甲组有54人,乙组有24人,丙组有12人。25.(1)(2)【分析】(1)根据欣欣比妈妈多读了这本书的,用妈妈读了这本书的分率加上就是欣欣读了这本书的几分之几;(2)用妈妈了这本书的分率减去爸爸了这本书的分率就是爸爸比妈妈少读了这本书的几分之几。【详解】(1)+=答:欣欣读了这本书的。(2)-=答:爸爸比妈妈少读了这本书的。26.900平方米【分析】长方形的面积=长×宽,所以用面积÷宽=草坪的长。再用草坪的长×现在的宽=规划后草坪的面积。也可以这样想:新的宽是原来宽的3倍,在长不变的情况下,说明规划后的面积是原来面积的3倍。用原来面积乘3也就是规划后草坪的面积。因为一个因数不变,另一个因数乘几或者除以几(0除外),积也乘几或者除以几。【详解】300÷6=50(米)50×18=900(平方米)或:18÷6=33×300=900(平方米)答:规划后草坪的面积是900平方米。27.1小时【分析】根据题意,做语文作业用的时间=做数学作业用的时间+小时,据此即可求得做语文作业用的时间,再用做语文作业用的时间加上做数学作业用的时间即可得到做这两种作业一共用的时间,列式计算即可得到答案。【详解】++=+==1(小时)答:小丽做这两科作业一共用了1小时。28.够了【分析】由题意得,光明小学的食堂平均每天消耗大米196千克,6月份师生就餐天数共19天,可以先用196乘19算出光明小学的食堂6月份一共消耗大米多少千克。然后根据1吨=1000千克将4吨转化为4000千克,最后再比较两个量的大小即可。【详解】196×19=3724(千克)1吨=1000千克,所以4吨=4000千克。 3724千克<4000千克答:这个月食堂准备4吨大米够了。29.910人【分析】先根据“经过时间=结束时刻-开始时刻”,求出李医生工作的时间,然后再用工作时间乘每小时检测的人数,即可求出她这一天检测的人数。【详解】17时-8时=9小时9时-2时=7小时130×7=910(人)答:她一天可以检测910人。【点睛】解答此题的关键是求出李医生的工作时间,需要减去休息的时间。30.(1)44分米(2)63平方分米(3)1分米(4)1.5立方分米【分析】根据两个不同方向观察到的图形可知,长方体鱼缸的长50厘米,宽和高都是30厘米,据此解答。(1)求在鱼缸的棱上包一圈铝条,一共需要多少分米铝条,就是求长方体鱼缸的所有棱长的和;(2)求做这个鱼缸至少需要多少平方分米玻璃,就是求这个鱼缸的1个底面与4个侧面的面积和;(3)根据h=V÷(ab)直接计算;(4)水面上升的体积就是石子的体积。【详解】50厘米=5分米30厘米=3分米(1)(5+3+3)×4=11×4=44(分米)答:一共需要44分米铝条。(2)5×3+(5×3+3×3)×2=15+(15+9)×2=15+24×2=15+48=63(平方分米)答:做这个鱼缸至少需要63平方分米玻璃。(3)15升=15立方分米15÷(5×3)=15÷15=1(分米)答:水深1分米。(4)5×3×0.1=15×0.1=1.5(立方分米)答:这些石子的体积是1.5立方分米。【点睛】本题考查了长方体的棱长和、表面积及体积的计算,综合性强,需灵活使用表面积和体积公式。31.32千克【分析】用学校食堂买的萝卜的千克数减去还剩下的千克数等于5天吃的萝卜的千克数,再除以5即等于平均每天吃的萝卜的千克数,据此即可解答。【详解】(196-36)÷5=160÷5=32(千克)答:平均每天吃32千克萝卜。32.13千米【分析】1个来回需要走2次这样长的路,先用王芳家到学校的距离乘2,算出一个来回一共多少米,再乘2,即可算出一天需要走多少米,最后再乘5,即可算出她一个星期上学一共要走多少米。再根据1千米=1000米进行单位换算即可。据此解答。【详解】650×2=1300(米)1300×2=2600(米)2600×5=13000(米)13000米=13千米答:她一个星期上学一共要走13千米。33.(1)75米(2)450米【分析】(1)求王彬平均每分钟走多少米,也就是求王彬走路的速度;将王彬家到少年宫的路程加上少年宫到奶奶家的路程相加计算出总路程,再除以时间计算出王彬走路的速度;(2)用王彬走路的速度乘6分钟,计算出他家距离奶奶家的路程;据此解答。【详解】(1)(375+225)÷8=600÷8=75(米/分钟)答:王彬平均每分钟走75米。(2)75×6=450(米)答:他家距离奶奶家的路程是450米。34.答案见详解【分析】从前面看洗衣机可以看到机盖;从上面看洗衣机可以看到按键;从右边看洗衣机可以看到标识。从前面看电冰箱可以看到的冰箱门和门把手,从上面看冰箱可以看到边缘处有电冰箱门的一部分。从右边看冰箱可以看到一个长方形。据此解答即可。【详解】 前面 上面 右面 前面 上面 右面35.4元【分析】上半年有6个月,先用上半年缴纳水费的总金额除以6,求出上半年平均每月缴纳水费金额,然后用上半年平均每月缴纳水费金额减去下半年平均每月缴纳水费金额,即可解答。【详解】上半年=6个月168÷6-24=28-24=4(元)答:下半年比上半年平均每月节省水费4元。36.2种【分析】依据总质量等于10千克,进行计算,然后正确选择即可。【详解】第一种:1袋大米,10千克。第二种:1瓶花生油加1箱方便面加1瓶洗衣液。5+2+3=7+3=10(千克),答:有2种提法。37.(1)80克(2)2000克;2千克【分析】(1)将这5个苹果的重量相加,求出总重量,再除以5,求出平均每个苹果的重量。(2)用平均每个苹果的重量乘一箱苹果的个数,求出一箱苹果的重量。1千克=1000克,据此将这箱苹果的重量换算成千克。【详解】(1)(80+73+84+87+76)÷5=400÷5=80(克)答:平均每个重80克。(2)80×25=2000(克)2000克=2千克答:这箱苹果大约一共重2000克,是2千克。【点睛】本题考查平均数的意义和求法,平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。38.2100平方米【分析】长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律:如果一个乘数乘或除以一个数(0除外),另一个乘数不变,那么积也乘或除以同一个数。宽从7米变成35米,扩大到原来的5倍,面积也扩大到原来的5倍。据此解答。【详解】420×(35÷7)=420×5=2100(平方米)答:扩大后的绿地面积是2100平方米。39.不可以【分析】根据1吨=1000千克,把3吨换算成用千克作单位,即3吨=3000千克,一次运完1100千克的酒精和2000千克的84消毒液,根据加法的意义,先计算出酒精和消毒液的总重量,再和3000千克比较判断即可。【详解】3吨=3000千克1100+2000=3100(千克)3100千克>3000千克答:不可以一次运完。【点睛】根据加法的意义求出酒精和消毒液一共重多少千克,再比较求解。注意单位的换算。40.3200平方米【分析】根据题意,首先明确长方形的面积=长×宽,已知长方形金谷种植基地宽32米,面积是1600平方米,用1600÷32先求出长方形的长,再乘增加后的宽64,就是扩建后的面积。也可以根据积的变化规律,两数相乘,一个因数扩大到原来的几倍,积也扩大到原来的几倍,列式计算即可。【详解】根据分析可知:方法一:1600÷32×64=50×64=3200(平方米)方法二:64÷32×1600=2×1600=3200(平方米)答:扩建后金谷种植基地面积是3200平方米。41.买10张团体票,54张学生票。【分析】单价×数量=总价,第一种:分别用乘法计算出老师和学生的买票总价,再相加;第二种:将老师人数加上学生人数,再乘6计算出都买团体票的总价;第三种:将4位老师和6名学生加在一起购买团体票,再将剩下的学生购买学生票,最后将两种票价相加;最后比较三种方法,找出最划算的方法;据此解答。【详解】第一种:买4张成人票和60张学生票10×4+5×60=40+300=340(元)第二种:买64张团体票(4+60)×6=64×6=384(元)第三种:买10张团体票和54张学生票(4+6)×6+(60-6)×5=10×6+54×5=60+270=330(元)384>340>330答:买10张团体票和54张学生票最划算。42.图见详解;>【分析】把第一个长条平均分成7份,每份是它的,把其中5份涂色就表示;把第二个长条平均分成7份,每份是它的,把其中3份涂色就表示;同分母分数,分子大的分数大,所以>;据此即可解答。【详解】>43.16箱【分析】先用每盒装的支数乘每箱装的盒数,求出每箱装的总支数,然后用总支数除以每箱装的总支数,即可求出可以装的箱数。【详解】==16(箱)答:960支青蒿素,可以装16箱。44.141元【分析】根据题意,先用300-18求出2条围巾的钱数,根据总价=单价×数量,用2条围巾的钱数除以2即可求出每条毛巾的售价是多少元。【详解】(300-18)÷2=282÷2=141(元)答:每条毛巾的售价是141元。45.(1)1040元(2)够【分析】(1)根据题意可知,用买一个的价钱乘买的个数,即可计算出一共需要的钱数,依此列式并计算。(2)用一个的价钱乘6,从而计算出买6个需要的钱数,然后与现有的钱数进行比较即可。【详解】(1)130×8=1040(元)答:买8个一共需要1040元。(2)78×6=468(元)468元<500元。答:现在有500元,想买6个,够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两、三位数与一位数的乘法计算,是解题的关键。46.(1)见详解;(2)能到【分析】(1)先推算从上午8时到上午10时经过了2小时,1小时行62千米,62乘2求出2小时行驶的路程,全程是240千米,全程的一半是120千米,将2小时行驶的路程与120千米进行比较,即可知道此时在中点的左边还是右边,据此在图上标出大概的位置。(2)将上午8时转化为24时计时法的时间是8时,再用12减8求出行驶了4小时,1小时行驶62千米,62乘4即可求出4小时行驶的路程,再与240千米比较即可。【详解】(1)上午10时-上午8时=2(小时)62×2=124(千米)(2)上午8时即为8时12时-8时=4(小时)62×4=248(千米)248千米>240千米答:红红一家12点能到达奶奶家。【点睛】根据路程=速度×时间,来求行驶的路程。47.安全【分析】要知道货车通过这座桥是否安全,必须先算出货车与4个电缆盘的总质量,用一个电缆盘的重量×4即可求出4个电缆盘的重量,再加上货车的重量,之后再和桥的限重进行比较,如果总质量小于桥的限重就是安全的,如果总质量大于桥的限重就不安全。据此解答。【详解】5000+2000×4=5000+8000=13000(千克)13000千克=13吨13吨<15吨答:要通过一座限重15吨的桥是安全的。【点睛】本题解题关键是看货车与电缆盘的总质量是否大于桥的限重15吨。同时要先统一单位再进行比较,特别记住吨与千克之间的进率是1000,高级单位化成低级单位要乘进率,低级单位化成高级单位要除以进率。48.妙妙;【分析】把这杯果汁的总量看作单位“1”,妙妙喝了后,还剩下1-=,加满水后,妙妙又喝了半杯,即又喝了的一半,就是,一共喝了+,则剩下的弟弟喝了,再进行比较,即可解答。【详解】1-=的一半是妙妙一共喝了果汁的:+=弟弟喝了果汁的:1-=>,妙妙喝得多。-=答:妙妙喝得多,多。49.(1)载质量1吨是指:这个电梯最多能运1吨的东西;1000千克。(2)1(3)>;1000;>;不能【分析】(1)知道的就是题目告诉我们的条件和所求的问题是什么,电梯的载质量1吨是指电梯里运送的东西不能大于1吨,1吨=1000千克,依此解答。(2)根据1吨=1000千克,用加法计算出钢材和水泥的质量和,再与1000千克比较即可;(3)先算出钢材和水泥的质量和,再把1吨化成以千克为单位,即可解答。【详解】(1)载质量1吨是指:这个电梯最多能运1吨的东西。电梯中货物的总质量不能超过1吨(即1000千克)。(2)如何判断能不能一次向楼先上运800千克钢材和300千克水泥呢?用加法计算出钢材和水泥的质量和,再与1吨进行比较。(3)800+300=1100(千克)1100千克>1000千克即1100千克>1吨答:一次不能全部运完。50.(1)1250千米;(2)2274千米【分析】(1)先计算经过时间,经过时间=结束时间-开始时间,在根据速度×时间=路程,代入数据计算出动车的路程即可(2)小林一家三口来回一共要买6张票,所以单价×数量=总价,计算出购买车票的总费用。【详解】(1)8时-3时=5(小时)250×5=1250(千米)答:小林乘动车行了1250千米。(2)379×3×2=1137×2=2274(元)答:这次旅游买动车票一共花了2274元。【点睛】本题要求熟练掌握经过时间的灵活计算,审题时还要注意乘车人数和购票数量。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览