人教版数学(2024) 三年级上册 第二单元 混合运算 综合素质评价(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学(2024) 三年级上册 第二单元 混合运算 综合素质评价(含答案)

资源简介

第二单元 混合运算 综合素质评价
时间:70分钟 满分:100分+10分
一、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2 分,共20 分)
1. 下列算式中,计算顺序相同的一组是( )。
2. 下列算式中,去掉括号后不会影响计算结果的是( )。
A. (12 + 9)÷3 B. 140 - (87 - 43) C. 12 - (3×2) D. 85 - (25 + 30)
3. 典典制作了阅读计划表,按照这样的阅读速度,剩余未看的24 页多少天能阅读完?下面列式正确的是( )。
A. 24 + 4 - 2
B. 24÷(2×4)
C. 24÷(2 + 4)
D. 24÷2 - 4
4. 根据下图,典典列出的算式为“32 - 9×3”,他解决的问题是( )。
A.买3 块橡皮多少钱
B. 3 块橡皮和1 支钢笔一共多少钱
C. 买1 支钢笔比3 块橡皮多花多少钱
D. 1 支钢笔比1 块橡皮贵多少钱
5. 水果店运来12 筐琯溪蜜柚,每筐9千克,____。还剩多少千克琯溪蜜柚?如果列式为“(12 - 7)×9”,那么横线上应补充的信息是( )。
A. 又运来7 千克琯溪蜜柚 B. 卖出7 千克琯溪蜜柚
C. 卖出7 筐琯溪蜜柚 D. 又运来7 筐琯溪蜜柚
6. 算式(40 + 24)÷8 能解决的问题是( )。
①同同上午做了40 朵花,下午做了24 朵花,每8 朵扎一束,一共可以扎多少束?
②华华每天读40 页书,梦梦每天读24 页书,8 天后两人一共读了多少页?
③典典有40 颗糖,龙龙有24 颗糖,他们想平均分给8 个小朋友,每人分到多少颗?
④ 一个书包40 元,一个文具盒24 元,妈妈买8 套这样的书包和文具盒,一共需多少钱?
A. ②④ B. ①②④ C. ③ D. ①③
7.一年一度的中秋博饼盛会即将来临,三(1)班的同学们参与社区组织的博饼活动筹备。8 名女生负责制作博饼用的奖品,男生帮忙布置博饼场地和准备博饼道具。已知男生的人数是女生的5 倍,则这个班级参与此次中秋博饼活动筹备的同学共有( )人。
A. 32 B. 40 C. 48 D. 56
8.梦梦有30元,钢笔每支8 元,彩笔每支4 元。下列说法正确的是( )。
①梦梦买1 支钢笔和2 支彩笔一共多少钱?列式:8×4 + 2
②梦梦买2 支钢笔后,还剩下多少钱?列式:30 - 8×2
③梦梦买1 支钢笔后,最多还可以买几支彩笔?列式:30 - 8 - 4
④梦梦买3 支钢笔和1 支彩笔一共多少钱?列式:8×3 + 4
A. ①④ B. ①③ C. ②③ D. ②④
9. 现规定△是一种新的运算,已知3△6 = (3 + 6)÷3,6△30 =(6 + 30)÷6,则9 △ 63 的值是( )。
A. 7 B. 8 C. 9 D. 10
10. 福建孕育了丰富的非物质文化遗产。在传承和保护时会举办各种活动,活动中常会有一些特色纪念品出售。如某非遗展示活动现场,有一些带有福建非遗元素的精美小挂件售卖,每个5 元,买5 个及以上,每个优惠1 元。对以上信息理解错误的是( )。
A. 买5 个物品,每个4 元
B. 买5 个物品和买6 个物品,花的钱是一样多的
C. 买4 个物品和买5 个物品,花的钱是一样多的
D. 买6 个物品和买7 个物品,花的钱是不一样多的
二、认真审题,填一填。(每空1 分,共18 分)
1. 计算35 + 9×2 时,先算( )法,再算( )法;计算 48÷(17 - 9)时,先算( )法,再算( )法。
2. 被除数是 18,除数是3,商是( ),再加上( )的和是43。
3. 在○里填上“>”“<”或“ = ”。
52 + 39 - 16○52 + (39 - 16) (45 - 20)÷5○45 - 20÷5
16 + 12÷4○ (16 + 12)÷4 12÷(3×2)○12÷3÷2
4. 把下列每组算式合并成一个综合算式。
5. 福州鱼丸是福建省一道传统的地方名菜。妈妈买了40 个福州鱼丸,典典吃了13个,哥哥吃了15 个,还剩多少个鱼丸?典典是这样想的:先求一共吃了多少个鱼丸,再求还剩多少个鱼丸。他列的算式为( )。
6. 典典在计算“32 +□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果是5,则□=( ),正确的结果应是( )。
7.中国古琴最初为五弦琴,商末周初时,新增“文”“武”两弦,出现七弦琴。4 把七弦琴和7 把五弦琴一共有( )根弦。
8. 蓝蓝给同同( )枚邮票后,她俩的邮票就一样多了。
三、细心的你,算一算。(共27 分)
1. 直接写出得数或填空。(9 分)
9 + 4×3 = 45 + 54 = 17 - 7×2 =
4×6÷3 = 56 - (6 + 20)= 18÷2÷3 =
27 + ( )×2 =31 ( )÷4 = 10 ( )÷4 + 16 = 22
2. 脱式计算。(18 分)
62 - 38 + 24 53 + 3×9 (81 - 25)÷8
32÷(8÷2) 90 - (31-16) 8×4 + 3×9
四、联系实际,用一用。(共35 分)
1. 赵叔叔抢到了一张外卖优惠券,点这份外卖他一共需要支付多少钱?(4 分)
2. 传说光饼是闽东南民众为抗倭英雄戚继光军队预备的干粮,其中福清光饼非常有名。张奶奶做了16 个紫菜光饼,比海苔光饼少做16 个。如果每个盒子里放8 个光饼,那么这些光饼需要几个盒子?(4 分)
3. 福建泉州提线花灯,又称灯彩,是福建省泉州市的传统美术,国家级非物质文化遗产之一。一位花灯艺人要做86 盏提线花灯,第一天做了14 盏,第二天做了15 盏,还剩多少盏没做?(用两种方法解答)(6 分)
4. 福州油纸伞是中国传统手工艺品,起源于五代十国时期,至南宋时期,福州油纸伞已相当兴盛,成为重要的生活用品和出口商品。在传统手工艺课上,华华制作了10 个油纸伞装饰挂件,同同制作的比华华少3 个,梦梦制作的数量是同同的2 倍。梦梦做了多少个油纸伞装饰挂件?
(1)请补全线段图中的已知条件和问题。(2 分)
(2)列式解答。(5 分)
5.福州漆箸,是福建省福州市传统技艺,也是福建省省级非物质文化遗产 。福州的传统工艺师傅制作漆筷,红色漆筷有72 双,黄色漆筷有48 双。若8 双同色漆筷装一盒,则红色漆筷比黄色漆筷多装几盒?(用两种方法解答)(6 分)
6. 今天我们坐的小火车一共有9 节车厢,每节可以坐4 个人。前面8 节车厢都坐满了,最后一节车厢只有我和爸爸、妈妈三个人。爸爸给了我30 元钱,我可以买我喜欢吃的东西喽!
(1)“我”买了一杯冰沙,剩下的钱可以买几个棉花糖?(4 分)
(2)算式“8×4 + 3”表示什么意思?(4 分)
附加题:天才的你,试一试。(10 分)
幻方是一种中国传统数学游戏,如图是一个三阶幻方的变式,把 21、22、23、24、25、26、27、28、29 这九个数分别填入○里,使每条线上的三个数
参考答案
一、1.A 2.C 3.C 4.C 5.C 6.D 7.C 8.D 9.B 10.B
二、1.乘 加 减 除
2.6 37
3.
4.4×8 - 27 = 5 51 -(13 + 15) = 23 ( 20 - 2)÷3 = 6
5.40 - (13 + 15) = 12(个)
6.8 33
7.63
8.6
三、1.
2.
四、1.88 + 3 - 15 = 76(元)
答:点这份外卖他一共需要支付76 元。
2.(16 + 16 + 16)÷8 = 6(个)
答:这些光饼需要6 个盒子。
3.方法一:86 - 14 - 15 = 57(盏)
方法二:86 - (14 + 15) = 57(盏)
答:还剩57 盏没做。
(1)
(2)(10 - 3)×2 = 14(个)
答:梦梦做了14 个油纸伞装饰挂件。
5.方法一:72÷8 - 48÷8 = 3(盒)
方法二:(72 - 48)÷8 = 3(盒)
答:红色漆筷比黄色漆筷多装3 盒。
(1)(30 - 9)÷3 = 7(个)
答:剩下的钱可以买7 个棉花糖。
(2)小火车上一共有多少人。
挑战题:

展开更多......

收起↑

资源预览