5.7 用表内除法解决问题(分层作业)(含答案)2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

5.7 用表内除法解决问题(分层作业)(含答案)2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册

资源简介

5.7 用表内除法解决问题(分层作业)
2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.看图填一填。

有根笔,平均分成( )份,每份( )根。
有根笔,每( )根一份,分成了( )份。
2.个车轮可以安装( )辆小轿车,天里有( )个星期个星期有天)。
3.
每人分得的个数
可以分给的人数
4.有根小棒,每根摆成一个,可以摆成( )个;每根摆成一个,可以摆成( )个。
5.猴爸爸分苹果。

(1)每只小猴分个,可以分给几只小猴?
( )
(2)平均分给只小猴,每只小猴可以分几个?
( )
6.把根跳绳平均分给个班,每班分( )根;如果每班有个小组,平均每个小组分( )根跳绳。
7.把个桃平均放在个盘子里,每个盘子里放( )个,列式: 。请编写一道也可以用这道算式解决的数学问题: 。
8.明明去买书包,带的全都是元的人民币,正好买其中一款,他买的是( )元的书包。他带了( )张元的人民币。

9.二班举行“小组合作学习”争星比赛,每得颗可以换个。小莉获得个,相当于( )颗。
10.爸爸把车停在停车场, ,花了元,停车场平均每小时收费多少元?(先将合适条件的序号填在横线上,再解答)

11.明明和他的个同学去儿童乐园玩,买门票共花了元,每张门票多少钱?


口答:每张门票 元。
12.李老师有元钱,用元钱买了一个,然后用剩下的钱买元一个的,可以买几个?
13.再过天就是国庆节了,张老师和名同学一起做装饰教室,一共做了个。
(1)再过几周(一周有天)就是国庆节了?
(2)他们平均每人做了多少个?
14.学校新教学楼有层,每层有间教室。买来台空调,平均每间教室安装几台空调?
15.哪种笔记本最便宜?

16.二年级有名同学去公园划船。如果都坐小船,至少需要多少条?如果都坐大船,至少需要多少条?

17.甲、乙两家超市卖同样的方便面。哪家超市卖得更便宜?
18.根据算式和图讲两个数学故事。

试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.【答案】;;;
2.【答案】;
3.【答案】;;;
4.【答案】;
5.【答案】(1)(只)
(2)(个)
6.【答案】;
7.【答案】;(个)
答案不唯一,如:把棵树平均栽成行,每行栽多少棵树?
8.【答案】;
9.【答案】
10.【答案】① (元)
口答:停车场平均每小时收费元。
11.【答案】(人) (元)
口答:每张门票元。
12.【答案】(元)
(个)
答:可以买个。
13.【答案】(1)(周)
(2)(人)
(个)
14.【答案】(台)
15.【答案】(元)
(元)

口答:每捆元的笔记本最便宜。
16.【答案】小船:(条)
大船:(条)
17.【答案】(元)
(桶)
(元)
答:甲超市卖得更便宜。
【解析】甲超市桶方便面卖元,可以用除法计算一桶方便面的价格,一桶方便面的价格为(元)。乙超市买箱送桶,实际得到(桶)方便面,需要元,一桶方便面的价格为(元)。比较两家超市一桶方便面的价格可以发现甲超市更便宜。
18.【答案】答案不唯一,如:
故事一:某停车场停了辆汽车,每排停了辆,停了几排?
故事二:某停车场停了辆汽车,停了排,每排停了几辆?

展开更多......

收起↑

资源预览