资源简介 第五单元素养测评卷(基础卷)2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册学校:______姓名:______班级:______考号:______一、选择题(共6小题)1.下列算式中,与计算“”时使用口诀相同的是( )。A. B. C.2.一个书包的价钱是元,买一个书包的钱可以买个文具盒,一个文具盒( )元。A. B. C.3.松鼠换新家,只松鼠住一个房间,只松鼠需要几个房间?下面的思考过程错误的是( )。A. B.C.4.用“”不能解决的问题是( )。A.个草莓,每个装一盘,可以装几盘B.个草莓,送给奶奶个,还剩几个草莓C.个草莓,平均分给全全和他的名同学,每人分几个5.全全和小伙伴到文具店买文具,下面是他们选好的文具,( )不能用口诀“三九二十七”算出需要付的钱数。 A. B.C.6.一道乘法算式题,乐乐把其中一个乘数看成,结果得到的积是,那么正确的积是( )。A. B. C.二、填空题(共9小题)7.个相加的和是( );和相加,和是( )。8.里面有( )个。把平均分成份,每份是( )。9.在里填上“”“”“”“”“ ”“ ”或“ ”。 10.个花盆,每盆种棵花,一共种 ( )棵花。盆花摆成两排,一排摆盆,另一排摆 ( )盆。11.一瓶果汁可以倒满杯,照这样计算,瓶果汁可以倒满( )杯,要倒满杯,需要( )瓶果汁。12.( )里最大填几?( ) ( )( ) ( ) ( ) ( )13.小虎在计算一个数除以时看成乘,结果是,正确的结果是 ( )。14.如果,,,那么( ),( ),( )。15.照样子,填一填。三、计算题(共2小题)16.算一算。 17.看图列式计算。(1) (2) 四、解决问题(共3小题)18.先把有关的条件和问题用线连起来,再列式计算。 19.买玩具。(1)元可以买几个魔方?(2)元正好买了个布娃娃,每个布娃娃多少钱?20.二班的同学们去游乐园游玩,部分项目价格如下。 (1)名同学要坐一次小游艇,要坐多少艘?(2)名同学要玩一次碰碰车,他们需要花费多少钱?参考答案1.【答案】B2.【答案】B3.【答案】C4.【答案】B5.【答案】B6.【答案】B7.【答案】;8.【答案】;9.【答案】;;;;;;;10.【答案】;11.【答案】;12.【答案】;;;;;13.【答案】14.【答案】;;15.【答案】【解析】或16.【答案】 17.【答案】(1) (2)(个)18.【答案】 (套) (套) (套)19.【答案】(1)(个)口答:元可以买个魔方。(2)(元)口答:每个布娃娃元钱。20.【答案】(1)(艘)口答:要坐艘。(2)(元)口答:他们需要花费元钱。 展开更多...... 收起↑ 资源预览