北师大版小学数学(2024)三年级上册第七单元 综合素养测评A卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版小学数学(2024)三年级上册第七单元 综合素养测评A卷(含答案)

资源简介

第七单元综合素养测评A卷
“四基”与“四能”
时间:70分钟 满分:100分+10分
一、认真审题,填一填。(第6 题6分,其余每空1分,共25分)
1. 成都地铁四号线“一站一景”将三千年成都历史串联起来,堪称全国“最文艺”地铁线。线路全长四十三点三千米,单日客运量可达75.02 万乘次。画横线的数写作( ),画波浪线的数读作( )。
2. 成都糖画是一种兼具雕塑性和绘画性的民间艺术。典典在庙会上买一个“龙造型”糖画花了8 元8 角5分,用小数表示是( )元,左边的“8”表示( ),右边的“8”表示( )。
3.
4. 在 里填上“>”“<”或“=”。
3.8 元 3.08 元 0.7 元 7 角
2.6 元 2 元6分 1分米 0.2 米
7.6 米 6.7 米 4.9 元 4 元9 角
5. 按规律填数。
(1)0.4,0.6,0.8,( ),( )。
(2)1.5,1.2,0.9,( ),( )。
6. 在( )里填上合适的数。
0.5元=( )角 3元8角=( )元
7分米5 厘米=( )米 6分=( )元
5.04 元=( )元( )角( )分
1.45 米=( )米( )分米( )厘米
7. 运动前龙龙用水银温度计测量自己的体温是36.6 ℃,运动后他用水银温度计测量自己的体温是36.8 ℃,体温升高了( )℃。
8. 蛋白质是人体主要的构成物质,对于儿童的生长发育非常重要,蛋类是优质蛋白质的来源。李奶奶去超市,如果买1 盒24.7 元的鸡蛋,那么她还差4.9 元;如果买一盒4.2 元的鹌鹑蛋,那么她还剩( )元。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里) (每题3分,共18分)
1. 对16 个0.1 元的理解, 下面说法正确的有( )个。
A. 1 B. 2 C. 3
2. 李阿姨在读一件商品的定价时,没有看到小数点,读成了208 元。原来这件商品的定价一个零也不读,则这件商品的定价是( )。
A. 2.08 元 B. 20.8 元 C. 0.28 元
3. 如图,( )能通过这座限高杆。
A. 大客车
B. 大货车
C. 无法确定哪个车
4. 根据生活经验,买一本4.5 元的日记本,下面付钱方式不合理的是( )。
A. 付5 元,找回0.5 元 B. 付7 元,找回2.5 元
C. 付20 元,找回15.5 元
5. 面塑亦称“捏面人”,是我国民间传统艺术。同样一个面塑,三家店价格如下:
天天带50 元在同一家店买两个面塑,可以在( )购买。
A. 甲店 B. 乙店 C. 丙店
6. 下列问题中,可以用算式10.5-4.7解决的有( )个。
①一条10.5 米长的彩带,用了4.7 米,还剩多少米?
② 买一个10.5 元的订书机比买一本4.7 元的日记本多花多少元?
③ 买一张4.7 元的贴画和一个10.5 元的兔子玩偶,一共需要多少元?
A. 1 B. 2 C. 3
三、用竖式计算。(12分)
7 元+3.8 元= 8.7 元-2.8 元=
3.5 米+8.7 米= 17 米-10.9 米=
四、数学小医生。(6分)
五、聪明的你,答一答。(共39分)
1. 买学习用品。
(1) 去( )超市买文具盒最便宜。(3分)
(2) 三家超市比较,橡皮的价格相差最大是多少元?(4分)
(3) 在青云超市买一个文具盒和一块橡皮,一共要多少元?(4分)
2. 一根竖立的竹竿,浸没在水中的部分是3.2米,露出水面的部分比浸没在水中的部分多1.3米。这根竹竿长多少米?(4分)
3. 国庆节到了,惠民超市有部分商品降价销售。
(1) 前几天,蓝蓝原价购买了一个滑板车和一个水杯,一共花了多少元?(4分)
(2) 现在她又带了20元钱,可以买哪两种商品?请给出两种购买方法。(8分)
第一种商品 第二种商品 合计 剩余
买法一
买法二
4. 过春节。
(1) 典典买了一袋气球,付给营业员20 元,应找回多少元?(4分)
(2) 典典的爸爸准备买1 千克核桃,他只带了40 元,够吗?(4分)
(3) 请你提出一个数学问题并解答。(4分)
挑战题:天才的你,试一试。(10 分)
梦梦买5 本《红房子》和1 本《装在口袋里的爸爸》共用去86.8 元。华华买了同样的3 本《红房子》和1 本《装在口袋里的爸爸》共用去58.8 元。1 本《装在口袋里的爸爸》多少元?
参考答案
一、1.43.3 七十五点零二
2.8.85 8 个一 8 个0.1
3.7.22 0.18
4.
5.(1) 1 1.2 (2)0.6 0.3
6.
7.0.2
8.15.6
二、1.C 2.B 3.A 4.B 5.B 6.B
三、
四、
五、1.(1)莲花
(2)0.6-0.3=0.3(元) 答:橡皮的价格相差最大是0.3 元。
(3)4.9+0.6=5.5(元) 答:一共要5.5 元。
2.3.2+1.3+3.2=7.7(米)
答:这根竹竿长7.7 米。
3.(1)36.8+15.4=52.2(元) 答:一共花了52.2 元。
(2)肥皂 毛巾 12.6 元 7.4 元
肥皂 水杯 16.7 元 3.3 元
4.(1)20-10.9=9.1(元) 答:应找回9.1 元。
(2)41.1>30 41.1-2.4=38.7(元) 38.7<40 答:够。
(3)买一副对联和一个灯笼,一共需要多少元?
3.6+10.6=14.2(元)
答:一共需要14.2 元。(答案不唯一)
挑战题:86.8-58.8=28(元) 28÷(5-3)=14(元)
58.8-14×3=16.8(元)
答:1 本《装在口袋里的爸爸》16.8 元。
解析:梦梦比华华多花的钱数就是买5-3=2(本)《红房子》花的钱数,据此可以先算出1 本《红房子》的价格,再用华华花的钱数减去买3 本《红房子》花的钱数,就可以得到买1 本《装在口袋里的爸爸》花的钱数。

展开更多......

收起↑

资源预览