资源简介 (共14张PPT)冀教版数学三年级(上)二、多位数乘一位数促销问题活动目标1.结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。2.能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。3.丰富日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。探究新知从上面的促销广告和商品价格中,你想到了哪些数学问题 节日期间,各商场经常推出一些促销活动。电器促销。教材第41页买一台扫地机器人就能直接优惠100元。1080>1000买一件哪种商品就可以优惠100元?买一台扫地机器人和一台空气净化器可以优惠200元吗 1080+928 = 2008(元)2008>2000答:可以优惠200元。议一议买一台电风扇和一个电蒸锅,买哪种电蒸锅合适 买135元的电蒸锅,价格便宜……买228元的电蒸锅比买135元的还省钱呢 为什么买贵的还省钱呢 议一议买一台电风扇和一个电蒸锅,买哪种电蒸锅合适 860+135 = 995(元)860+228=1088(元)1088-100=988(元)995>988,所以买贵的电蒸锅还省钱。995<1000没有优惠1088>1000购物时,如果遇到有奖促销活动,要根据实际情况,灵活制订购物方案,合理的方案也有可能是买贵的商品还更省钱。买5听赠1听买1箱赠2听每箱8听从促销广告中,你发现了哪些问题 买5听赠1听,花20元钱能得到6听……买整箱的相当于买4听赠1听……按照整箱饮料的标价计算,每听的价格平均3元多。30÷8=3(元)……6(元)饮料促销。教材第42页议一议(1)如果需要10听饮料,应该怎样买,花多少元钱 方案一:单个买买5听赠1听,一共6听,还要再买4听。5×4=20(元) 4×4=16(元) 20+16=36(元)方案二:整箱买买1箱(8听)赠2听,正好10听,花30元钱。30<36答:应该买一箱,花30元钱。饮料促销。(2)如果需要27听饮料,应该怎样买,花多少元钱 方案一:整箱买买1箱到手10听,27听要买2箱,30×2=60(元) 6×4=24(元) 60+24=84(元)答:应该买两箱带6听,花84元钱。剩下7听,需要买6听,再加上送的1听。饮料促销。方案二:单个买买5听赠1听,一共6听,27÷6=4(组)……3(听),可先买4组,再买3听。4×5×4=80(元) 4×3=12(元) 80+12=92(元)84<92解决下面的问题。(1)需要8听这种饮料,至少要花多少元钱 饮料促销。做一做方案一:整箱买买5听赠1听,一共6听,再买2听。5×4=20(元) 4×2=8(元) 20+8=28(元)共10听,要花30元钱。方案二:单个买28<30 答:至少要花28元钱。解决下面的问题。(2)需要12听这种饮料,至少要花多少元钱 饮料促销。做一做方案一:整箱买买5听赠1听,买2次,一共12听。5×4×2=40(元)买1箱赠2听,共10听,再单独买2听。方案二:单个买38<40 答:至少要花38元钱。4×2=8(元) 30+8=38(元)解决下面的问题。(3)用50元钱买这种饮料,最多可以买多少听 饮料促销。做一做方案:尽可能多地按整箱够买买1箱赠2听花30元,剩余20元,刚好买5听赠1听。答:最多可以买16听。8+2+5+1=16(听)活动小结通过这节课的学习,你学会了什么?在商品促销时购物,一定要先弄清商品的促销方式,再根据自己的实际需要和促销方式选择合适的购物方案。 展开更多...... 收起↑ 资源预览