促销问题(课件)(共14张PPT)冀教版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

促销问题(课件)(共14张PPT)冀教版数学三年级上册

资源简介

(共14张PPT)
冀教版数学三年级(上)
二、多位数乘一位数
促销问题
活动目标
1.结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。
2.能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。
3.丰富日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
探究新知
从上面的促销广告和商品价格中,你想到了哪些数学问题
节日期间,各商场经常推出一些促销活动。
电器促销。
教材第41页
买一台扫地机器人就能直接优惠100元。
1080>1000
买一件哪种商品就可以优惠100元?
买一台扫地机器人和一台空气净化器可以优惠200元吗
1080+928 = 2008(元)
2008>2000
答:可以优惠200元。
议一议
买一台电风扇和一个电蒸锅,买哪种电蒸锅合适
买135元的电蒸锅,价格便宜……
买228元的电蒸锅比买135元的还省钱呢
为什么买贵的还省钱呢
议一议
买一台电风扇和一个电蒸锅,买哪种电蒸锅合适
860+135 = 995(元)
860+228=1088(元)
1088-100=988(元)
995>988,所以买贵的电蒸锅还省钱。
995<1000
没有优惠
1088>1000
购物时,如果遇到有奖促销活动,要根据实际情况,灵活制订购物方案,合理的方案也有可能是买贵的商品还更省钱。
买5听赠1听
买1箱赠2听
每箱8听
从促销广告中,你发现了哪些问题
买5听赠1听,花20元钱能得到6听……
买整箱的相当于买4听赠1听……
按照整箱饮料的标价计算,每听的价格平均3元多。
30÷8=3(元)……6(元)
饮料促销。
教材第42页
议一议
(1)如果需要10听饮料,应该怎样买,花多少元钱
方案一:单个买
买5听赠1听,一共6听,
还要再买4听。
5×4=20(元) 4×4=16(元) 20+16=36(元)
方案二:整箱买
买1箱(8听)赠2听,正好10听,花30元钱。
30<36
答:应该买一箱,花30元钱。
饮料促销。
(2)如果需要27听饮料,应该怎样买,花多少元钱
方案一:整箱买
买1箱到手10听,27听要买2箱,
30×2=60(元) 6×4=24(元) 60+24=84(元)
答:应该买两箱带6听,花84元钱。
剩下7听,需要买6听,再加上送的1听。
饮料促销。
方案二:单个买
买5听赠1听,一共6听,
27÷6=4(组)……3(听),
可先买4组,再买3听。
4×5×4=80(元) 4×3=12(元) 80+12=92(元)
84<92
解决下面的问题。
(1)需要8听这种饮料,至少要花多少元钱
饮料促销。
做一做
方案一:整箱买
买5听赠1听,一共6听,再买2听。
5×4=20(元) 4×2=8(元) 20+8=28(元)
共10听,要花30元钱。
方案二:单个买
28<30 答:至少要花28元钱。
解决下面的问题。
(2)需要12听这种饮料,至少要花多少元钱
饮料促销。
做一做
方案一:整箱买
买5听赠1听,买2次,一共12听。
5×4×2=40(元)
买1箱赠2听,共10听,再单独买2听。
方案二:单个买
38<40 答:至少要花38元钱。
4×2=8(元) 30+8=38(元)
解决下面的问题。
(3)用50元钱买这种饮料,最多可以买多少听
饮料促销。
做一做
方案:尽可能多地按整箱够买
买1箱赠2听花30元,剩余20元,刚好买5听赠1听。
答:最多可以买16听。
8+2+5+1=16(听)
活动小结
通过这节课的学习,你学会了什么?
在商品促销时购物,一定要先弄清商品的促销方式,再根据自己的实际需要和促销方式选择合适的购物方案。

展开更多......

收起↑

资源预览