资源简介 (共32张PPT)冀教版数学三年级(上)四、多位数除以一位数第2课时 两位数除以一位数(有余数)的笔算笔算除法2学习目标结合具体情境,经历探究两位数除以一位数(有余数)的笔算方法的过程。2. 掌握两位数除以一位数(有余数)的笔算方法,并能正确进行计算。3. 在思考和解决问题的过程中体会数学与实际生活的联系。【难点】理解两位数除以一位数(有余数)的笔算算理。【重点】掌握两位数除以一位数(有余数)的笔算方法。课堂导入火眼金睛:你能找出错误的地方并改正吗?8 555115508 55531753505 62613861605 6241286160没有计算十位上的差。①商3太大了。②计算顺序错误。改正:改正:探究新知幼儿园有95个小皮球。2教材第79页例2(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?(2)每个班分9个小皮球,最多够分给多少个班?(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?从题中你知道了什么?有95个小皮球,每6个装一盒,求需要的盒子数,就是求95里面有多少个6。要用除法计算。95÷6你是如何理解题意的呢?2幼儿园有95个小皮球。评价标准 会想 会算 会说小组合作(一)1.想一想:如何计算95÷6的商?2.试一试:根据已学知识尝试用竖式计算。3.说一说:小组内交流分享计算的结果及注意问题。试着用竖式算一算。95 ÷ 6 =6969155505每份分得1个十分掉(1×6)个十5每份分得5个一--剩下的3个十与5个一分掉30个一余53先算9个十除以6,商1个十。再算35个一除以6,商5个一,余数是5。15(个)······5(个)9个十减6个十,剩下3个十。3试着用竖式算一算。95 ÷ 6 =15(个)······5(个)每次的余数都要比除数小。两位数除以一位数(有余数)时,该注意什么呢?15(个)……5(个)95÷6=9 5663155305需要15个,对吗?不对!剩下的5个小皮球也要用1个盒子。15+1=16(个)余数不管是几都要在商的基础上加1的取值方法叫“进一法”。(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?2幼儿园有95个小皮球。15(个)……5(个)95÷6=答:需要16个盒子。15+1=16(个)评价标准 会想 会算 会说评价时间到了!(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)1.想一想:如何计算95÷6的商?2.试一试:根据已学知识尝试用竖式计算。3.说一说:小组内交流分享计算的结果及注意问题。从题中你知道了什么?你是如何理解题意的呢?幼儿园有95个小皮球。(2)每个班分9个小皮球,最多够分给多少个班?有95个小皮球,每个班分9个小皮球,求最多够分给多少个班,就是求95里面有几个9。要用除法计算。95÷9295÷9=先估计一下,再用竖式计算。把95看作是90。如何估算呢?90÷9=10,不会低于10个。把95看作是99。99÷9=11,不会超过11个。所以最多够分给10个班。评价标准 会想 会算 会说小组合作(二)1.想一想:如何计算95÷9的商?2.试一试:尝试用竖式计算。3.说一说:小组内交流分享计算的结果及注意问题。不够商1就写0占位。个位上的5除以9不够商1,应该商几呢?95÷9=9999155005每份分得1个十分掉(1×9)个十55个一除以9,不够商1,写0占位。--个位上的5除以9不够商1,直接落下来作余数。0先算9个十除以9,商1个十,还剩5个一。再算5个一除以9,商0。这一步可以省略。10(个)……5(个)最多能分给11个班,对吗?不对!剩下的5个不够分给1个班。10(个)……5(个)95÷9=9 599105余数不管是几都要去掉的取值方法叫“去尾法”。10(个)……5(个)95÷9=答:最多够分给10个班。幼儿园有95个小皮球。(2)每个班分9个小皮球,最多够分给多少个班?2评价标准 会想 会算 会说评价时间到了!(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)1.想一想:如何计算95÷9的商?2.试一试:尝试用竖式计算。3.说一说:小组内交流分享计算的结果及注意问题。15(个)……5(个)95÷6 =答:需要16个盒子。15+1=16(个)10(个)……5(个)95÷9=答:最多能分给10个班。进一法去尾法一般来说,计算需要装几个容器,需要几辆车、几条船……因为余数也需要一个容器、一辆车、一条船……所以这时不管余数是几,商都要加1。计算能做几件衣服、能制成几个物品……因为余数不够做一件衣服、制成一个物品……所以这时不管余数是几,都要去掉。课堂练习1. 用竖式计算。教材第80页“练一练”第1题78÷5=7 855183515……325264÷6=10……492÷3=30……26 4661409 239320有余数的除法,余数要比除数小。93÷7=9 377132313……221282÷3=27……188÷6=14……48 23622172128 86618424421. 用竖式计算。2. 一只成年熊猫的体重是78千克,一只熊猫幼崽的体重是6千克。成年熊猫的体重是幼崽的几倍?教材第80页“练一练”第2题78÷6=7 866180313181答:成年熊猫的体重是幼崽的13倍。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。这只幼崽刚出生3个月。3.教材第80页“练一练”第3题(1)一支钢笔多少元?42元?元42÷7=6(元)已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。答:一支钢笔6元。6元书包的价钱是钢笔的7倍。3.教材第80页“练一练”第3题42元6元书包的价钱是钢笔的7倍。58÷6=9(支)……4(元)答:剩下的钱不够买10支钢笔。先计算出买一个书包后剩下的钱数,再算可以购买钢笔的数量,最后判断。100-42=58(元)比支数9<10(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买10支钢笔吗?3.教材第80页“练一练”第3题42元6元书包的价钱是钢笔的7倍。(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买10支钢笔吗?10×6= 60(元)答:剩下的钱不够买10支钢笔。先计算出买一个书包后剩下的钱数,再算购买10支钢笔花的钱数,最后比较。100-42=58(元)58<60比钱数4. 算一算。教材第80页“练一练”第4题(1)90个梨大约重多少千克?6个梨大约重1千克。90÷6=15(个)9 0661000533答:90个梨大约重15千克。求90个梨大约重多少千克,就是求90里面有几个6,有几个6就是有几个1千克。1×15=15(千克)4. 算一算。(2)13千克梨大约有多少个?答: 13千克梨大约有78个。6×13=78(个)6个梨大约重1千克。求13千克梨大约有多少个,就是求13个6是多少,用乘法计算。4. 算一算。(3)90个梨,每袋装4个,需要多少个袋子?剩下的2个梨还需要1个袋子。90÷4=22(个)……2(个)9 048208221答:需要23个袋子。22+1=23(个)6个梨大约重1千克。拓展提升5.下面的算式中,有几个不同的余数?12÷( )=( )……( )12÷5=2……212÷7=1……512÷8=1……412÷9=1……312÷10=1……212÷11=1……1有5个不同的余数。12除以1、2、3、4、6、12均没有余数。除数只能是5、7、8、9、10、11。6.乐乐在计算一个数除以8时,把8看成了3,得出的商是29,余数是2。你能帮他算出正确的结果吗?错误算式:( )÷3=9……2正确算式:( )÷8=( )……( )被除数=商×除数+余数29×3+2=8989÷8=11……1答:正确的结果是商是11,余数是1。根据除法各部分之间的关系解答。课堂小结通过这节课的学习,你学会了什么?1.先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位上;2.当被除数十位上的数不能被除尽时,就把余数和从被除数个位上落下来的数合起来继续除,商写在个位上;3.当被除数十位上的数能被除尽,且个位上的数又比除数小,不够商1时,直接在商的个位上写0占位,被除数个位上的数落下来当余数。余数一定要比除数小。两位数除以一位数(有余数)的笔算方法在解决实际生活中有余数的问题时,要根据实际情况对余数进行取舍。 展开更多...... 收起↑ 资源预览