4.2.2 两位数除以一位数(有余数)的笔算(每一位都能除尽)(课件)(共32张PPT)冀教版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

4.2.2 两位数除以一位数(有余数)的笔算(每一位都能除尽)(课件)(共32张PPT)冀教版数学三年级上册

资源简介

(共32张PPT)
冀教版数学三年级(上)
四、多位数除以一位数
第2课时 两位数除以一位数(有余数)的笔算
笔算除法
2
学习目标
结合具体情境,经历探究两位数除以一位数(有余数)的笔算方法的过程。
2. 掌握两位数除以一位数(有余数)的笔算方法,并
能正确进行计算。
3. 在思考和解决问题的过程中体会数学与实际生活的
联系。
【难点】
理解两位数除以一位数(有余数)
的笔算算理。
【重点】
掌握两位数除以一位数(有余数)的笔算方法。
课堂导入
火眼金睛:你能找出错误的地方并改正吗?
8 5
5
5
1
1
5
5
0
8 5
5
5
3
1
7
5
3
5
0
5 6
2
6
1
3
8
6
1
6
0
5 6
2
4
1
2
8
6
1
6
0
没有计算十位上的差。
①商3太大了。
②计算顺序错误。
改正:
改正:
探究新知
幼儿园有95个小皮球。
2
教材第79页例2
(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?
(2)每个班分9个小皮球,最多够分给多少个班?
(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?
从题中你知道了什么?
有95个小皮球,每6个装一盒,求需要的盒子数,就是求95里面有多少个6。
要用除法计算。
95÷6
你是如何理解题意的呢?
2
幼儿园有95个小皮球。
评价标准 会想 会算 会说
小组合作(一)
1.想一想:如何计算95÷6的商?
2.试一试:根据已学知识尝试用竖式计算。
3.说一说:小组内交流分享计算的结果及注意问题。
试着用竖式算一算。
95 ÷ 6 =
6
9
6
9
1
5
5
5
0
5
每份分得1个十
分掉(1×6)个十
5
每份分得5个一


剩下的3个十与5个一
分掉30个一
余5
3
先算9个十除以6,
商1个十。
再算35个一除以6,
商5个一,
余数是5。
15(个)······5(个)
9个十减6个十,剩下3个十。
3
试着用竖式算一算。
95 ÷ 6 =
15(个)······5(个)
每次的余数都要比除数小。
两位数除以一位数(有余数)时,该注意什么呢?
15(个)……5(个)
95÷6=
9 5
6
6
3
1
5
5
3
0
5
需要15个,对吗?
不对!剩下的5个小皮球也要用1个盒子。
15+1=16(个)
余数不管是几都要在商的基础上加1的取值方法叫“进一法”。
(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?
2
幼儿园有95个小皮球。
15(个)……5(个)
95÷6=
答:需要16个盒子。
15+1=16(个)
评价标准 会想 会算 会说
评价时间到了!
(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)
1.想一想:如何计算95÷6的商?
2.试一试:根据已学知识尝试用竖式计算。
3.说一说:小组内交流分享计算的结果及注意问题。
从题中你知道了什么?
你是如何理解题意的呢?
幼儿园有95个小皮球。
(2)每个班分9个小皮球,最多够分给多少个班?
有95个小皮球,每个班分9个小皮球,求最多够分给多少个班,就是求95里面有几个9。
要用除法计算。
95÷9
2
95÷9=
先估计一下,再用竖式计算。
把95看作是90。
如何估算呢?
90÷9=10,
不会低于10个。
把95看作是99。
99÷9=11,
不会超过11个。
所以最多够分给10个班。
评价标准 会想 会算 会说
小组合作(二)
1.想一想:如何计算95÷9的商?
2.试一试:尝试用竖式计算。
3.说一说:小组内交流分享计算的结果及注意问题。
不够商1就写0占位。
个位上的5除以9不够商1,应该商几呢?
95÷9=
9
9
9
9
1
5
5
0
0
5
每份分得1个十
分掉(1×9)个十
5
5个一除以9,不够商1,写0占位。


个位上的5除以9不够商1,直接落下来作余数。
0
先算9个十除以9,
商1个十,
还剩5个一。
再算5个一除以9,
商0。
这一步可以省略。
10(个)……5(个)
最多能分给11个班,对吗?
不对!剩下的5个不够分给1个班。
10(个)……5(个)
95÷9=
9 5
9
9
1
0
5
余数不管是几都要去掉的取值方法叫“去尾法”。
10(个)……5(个)
95÷9=
答:最多够分给10个班。
幼儿园有95个小皮球。
(2)每个班分9个小皮球,最多够分给多少个班?
2
评价标准 会想 会算 会说
评价时间到了!
(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)
1.想一想:如何计算95÷9的商?
2.试一试:尝试用竖式计算。
3.说一说:小组内交流分享计算的结果及注意问题。
15(个)……5(个)
95÷6 =
答:需要16个盒子。
15+1=16(个)
10(个)……5(个)
95÷9=
答:最多能分给10个班。
进一法
去尾法
一般来说,计算需要装几个容器,需要几辆车、几条船……因为余数也需要一个容器、一辆车、一条船……所以这时不管余数是几,商都要加1。
计算能做几件衣服、能制成几个物品……因为余数不够做一件衣服、制成一个物品……所以这时不管余数是几,都要去掉。
课堂练习
1. 用竖式计算。
教材第80页“练一练”第1题
78÷5=
7 8
5
5
1
8
3
5
15……3
2
5
2
64÷6=
10……4
92÷3=
30……2
6 4
6
6
1
4
0
9 2
3
9
3
2
0
有余数的除法,余数要比除数小。
93÷7=
9 3
7
7
1
3
2
3
13……2
2
1
2
82÷3=
27……1
88÷6=
14……4
8 2
3
6
2
2
1
7
2
1
2
8 8
6
6
1
8
4
2
4
4
2
1. 用竖式计算。
2. 一只成年熊猫的体重是78千克,一只熊猫幼崽的体重是6千克。成年熊猫的体重是幼崽的几倍?
教材第80页“练一练”第2题
78÷6=
7 8
6
6
1
8
0
3
13
1
8
1
答:成年熊猫的体重是幼崽的13倍。
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
这只幼崽刚出生3个月。
3.
教材第80页“练一练”第3题
(1)一支钢笔多少元?
42元
?元
42÷7=6(元)
已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
答:一支钢笔6元。
6元
书包的价钱是钢笔的7倍。
3.
教材第80页“练一练”第3题
42元
6元
书包的价钱是钢笔的7倍。
58÷6=9(支)……4(元)
答:剩下的钱不够买10支钢笔。
先计算出买一个书包后剩下的钱数,再算可以购买钢笔的数量,最后判断。
100-42=58(元)
比支数
9<10
(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买10支钢笔吗?
3.
教材第80页“练一练”第3题
42元
6元
书包的价钱是钢笔的7倍。
(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买10支钢笔吗?
10×6= 60(元)
答:剩下的钱不够买10支钢笔。
先计算出买一个书包后剩下的钱数,再算购买10支钢笔花的钱数,最后比较。
100-42=58(元)
58<60
比钱数
4. 算一算。
教材第80页“练一练”第4题
(1)90个梨大约重多少千克?
6个梨大约重1千克。
90÷6=
15(个)
9 0
6
6
1
0
0
0
5
3
3
答:90个梨大约重15千克。
求90个梨大约重多少千克,就是求90里面有几个6,有几个6就是有几个1千克。
1×15=15(千克)
4. 算一算。
(2)13千克梨大约有多少个?
答: 13千克梨大约有78个。
6×13=78(个)
6个梨大约重1千克。
求13千克梨大约有多少个,就是求13个6是多少,用乘法计算。
4. 算一算。
(3)90个梨,每袋装4个,需要多少个袋子?
剩下的2个梨还需要1个袋子。
90÷4=
22(个)……2(个)
9 0
4
8
2
0
8
2
2
1
答:需要23个袋子。
22+1=23(个)
6个梨大约重1千克。
拓展提升
5.下面的算式中,有几个不同的余数?
12÷( )=( )……( )
12÷5=2……2
12÷7=1……5
12÷8=1……4
12÷9=1……3
12÷10=1……2
12÷11=1……1
有5个不同的余数。
12除以1、2、3、4、6、12均没有余数。
除数只能是5、7、8、9、10、11。
6.乐乐在计算一个数除以8时,把8看成了3,得出的商是29,余数是2。你能帮他算出正确的结果吗?
错误算式:( )÷3=9……2
正确算式:( )÷8=( )……( )
被除数=商×除数+余数
29×3+2=89
89÷8=11……1
答:正确的结果是商是11,余数是1。
根据除法各部分之间的关系解答。
课堂小结
通过这节课的学习,你学会了什么?
1.先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位上;
2.当被除数十位上的数不能被除尽时,就把余数和从被除数个位上落下来的数合起来继续除,商写在个位上;
3.当被除数十位上的数能被除尽,且个位上的数又比除数小,不够商1时,直接在商的个位上写0占位,被除数个位上的数落下来当余数。余数一定要比除数小。
两位数除以一位数(有余数)的笔算方法
在解决实际生活中有余数的问题时,要根据实际情况对余数进行取舍。

展开更多......

收起↑

资源预览