资源简介 (共25张PPT)冀教版数学三年级(上)四 多位数除以一位数第7课时 解决问题笔算除法2学习目标1.结合旅游团住宿问题,经历小组合作、设计、交流、讨论住宿方案的过程。2.能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。3.获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。【难点】能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。【重点】经历小组合作、设计、交流、讨论住宿方案的过程。课堂导入送信。356÷4159÷7258÷8158÷6330÷5600÷6219÷9576÷7大于60小于60=89=22· · · · · ·5=66=100=32· · · · · ·2=26· · · · · ·2=24· · · · · ·3=82· · · · · ·2探究新知10教材第89页例10一个30人的旅游团到宾馆住宿。小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。男的有13人,女的有17人。你发现了哪些数学信息?那接下来大家一起讨论讨论吧。男女要分开。一个房间住1人也要按全价付费。男的可以住4人间,但是剩下1人怎么办?把你们制订的方案和其他组交流一下。设计方案时要注意什么问题呢?房间尽量没有空床位。评价标准 会想 会算 会说小组合作1.想一想:可以怎样设计住宿方案?2.算一算:每个方案需要多少钱?3.说一说:小组内交流分享你的发现,选择最优方案。评价方案一都住2人间男:13÷2=6(间)······1(人)6+1=7(间)120×7=840(元)女:17÷2=8(间)······1(人)8+1=9(间)120×9=1080(元)总钱数:840+1080=1920(元)住宿标准 2人间 120元3人间 150元4人间 160元男的有13人,女的有17人。住宿标准 2人间 120元3人间 150元4人间 160元方案二主要住3人间男:13÷3=4(间)······1(人)150×4=600(元)女:17÷3=5(间)······2(人)150×5=750(元)总钱数:720+870=1590(元)男的有13人,女的有17人。剩下1人住2人间,这样空床更少,且更便宜。600+120=720(元)剩下2人住2人间正好没有空床位。750+120=870(元)住宿标准 2人间 120元3人间 150元4人间 160元方案三主要住4人间男:13÷4=3(间)······1(人)160×3=480(元)480+120=600(元)女:17÷4=4(间)······1(人)160×4=640(元)640+120=760(元)总钱数:600+760=1360(元)男的有13人,女的有17人。剩下1人住2人间,这样空床更少,且更便宜。剩下1人住2人间整理对比 三个方案:1360<1590<1920方案三最便宜为什么方案三更便宜呢? 男 女 费用/元方案一 7间2人间 9间2人间 1920方案二 4间3人间、1间2人间 5间3人间、1间2人间 1590方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360 男 女 费用/元方案一 7间2人间 9间2人间 1920方案二 4间3人间、1间2人间 5间3人间、1间2人间 1590方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360住宿标准 2人间 120元3人间 150元4人间 160元人均: 160÷4=40(元)人均:150÷3=50(元)人均:120÷2=60(元)4人间平均每人的费用最低,所以多住4人间会更省钱。整理对比 三个方案:为什么方案三更便宜呢? 男 女 费用/元方案一 7间2人间 9间2人间 1920方案二 4间3人间、1间2人间 5间3人间、1间2人间 1590方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360整理对比 三个方案:住宿标准 2人间 120元3人间 150元4人间 160元方案三中男、女都有1个空床位,有没有更省钱的方案? 男 女 费用/元方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360住宿标准 2人间 120元3人间 150元4人间 160元在方案三的基础上调整:方案四 2间4人间、1间3人间、1间2人间 3间4人间、1间3人间、2间2人间可以都减少1个4人间,这样腾出来的4个人和剩下的那1个人,可以住1个3人间和1个2人间。 男 女 费用/元方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360住宿标准 2人间 120元3人间 150元4人间 160元方案四 2间4人间、1间3人间、1间2人间 3间4人间、1间3人间、2间2人间160×2=350(元)350+150+120=590(元)160×3=480(元)480+150+120=750(元)总钱数:590+750=1340(元)1340在方案三的基础上调整:议一议 如果你是导游,你会选择哪个方案?为什么?制定最省钱的住宿方案:一是先分别计算出每种房间每个床位的价钱,哪种便宜就尽量多住这种房间;二是如果没有住满,就适当调整,保证没有空床位。方案四最合理、最省钱,我会选择方案四。评价标准 会想 会算 会说评价时间到了!评价(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)1.想一想:可以怎样设计住宿方案?2.算一算:每个方案需要多少钱?3.说一说:小组内交流分享你的发现,选择最优方案。课堂练习1.教材第90页“练一练”第1题两位老师带领 4 6 名学生到公园划船,怎样租船最合适?小组合作,制订两种租船方案。总人数:46+2=48(人)方案一:只租大船48÷6=8(条)40×8=320(元)方案二:只租小船48÷4=12(条)30×12=360(元)320<360答:租8条大船最合适。40÷6=6(元)······6(元)30÷4=7(元)······2(元)租大船,人均费用便宜。为什么租大船最合适呢?2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志。(1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?9元8元7元800÷9=88(顶) ······ 8(元)答:能买紫色帽子88顶;能买橘色帽子100顶;能买黄色帽子114顶。800÷8=100(顶)800÷7=114(顶) ······ 2(元)教材第90页“练一练”第2题求各买多少顶,就是求800里面有多少个9,多少个8,多少个7,用除法计算。(2)有90名同学参加夏令营,选择不同的帽子各需要多少元?9元8元7元9×90=810(元)答:选择紫色帽子需要810元;选择橘色帽子需要720元;选择黄色帽子需要630元。8×90=720(元)7×90=630(元)2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志。8元求不同的帽子各需要多少元,就是求90个9是多少,90个8是多少,90个7是多少,用乘法计算。3. 200元钱最多能买多少瓶饮料?200 ÷ 5 =40(瓶)答:200元钱最多能买48瓶饮料。40÷5=8(瓶)40+8=48(瓶)教材第90页“练一练”第3题正常购买瓶数+促销赠品瓶数=实际得到瓶数没有促销正常价格促销活动赠品规则正常购买瓶数促销赠品瓶数实际得到瓶数4.王老师带了170元钱到超市购物,请你提出一个问题并解答。9元 3元 6元问题:最多可以买多少根跳绳?170÷9=18(根) ······ 8(元)答:最多可以买18根跳绳。170元可以购买同一种商品买多个,也可以买不同的商品不同数量进行合理搭配购买,但是总花费不能超过170元。拓展提升拓展提升① 216+58=274(元) 5.妈妈要给王亮买一个球和一双运动鞋,有多少种买法?妈妈最多需要花多少元钱?③ 187+58=245(元)答:有4种买法,妈妈最多需要花285元钱。② 216+69=285(元) ④ 187+69=255(元)运用一一列举的方法连线,不重复,不遗漏。245<255<274<285课堂小结通过这节课的学习,你学会了什么?运用学过的知识解决住宿、租车等问题时,要最大限度地选择便宜的房型或车型,还要尽量确保没有空位。同桌互相玩玩“玩中练”游戏。0201完成相应练习。课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览