4.2.7 笔算除法 解决问题(每一位都能除尽)(课件)(共25张PPT)冀教版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

4.2.7 笔算除法 解决问题(每一位都能除尽)(课件)(共25张PPT)冀教版数学三年级上册

资源简介

(共25张PPT)
冀教版数学三年级(上)
四 多位数除以一位数
第7课时 解决问题
笔算除法
2
学习目标
1.结合旅游团住宿问题,经历小组合作、设计、交流、讨论住宿方案的过程。
2.能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。
3.获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
【难点】
能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。
【重点】
经历小组合作、设计、交流、讨论住宿方案的过程。
课堂导入
送信。
356÷4
159÷7
258÷8
158÷6
330÷5
600÷6
219÷9
576÷7


60


60
=89
=22· · · · · ·5
=66
=100
=32· · · · · ·2
=26· · · · · ·2
=24· · · · · ·3
=82· · · · · ·2
探究新知
10
教材第89页例10
一个30人的旅游团到宾馆住宿。
小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。
男的有13人,
女的有17人。
你发现了哪些数学信息?
那接下来大家一起讨论讨论吧。
男女要分开。
一个房间住1人也要按全价付费。
男的可以住4人
间,但是剩下1
人怎么办?
把你们制订的方案和其他组交流一下。
设计方案时要注意什么问题呢?
房间尽量没有空床位。
评价标准 会想 会算 会说
小组合作
1.想一想:可以怎样设计住宿方案?
2.算一算:每个方案需要多少钱?
3.说一说:小组内交流分享你的发现,选择最优方案。
评价
方案一
都住2人间
男:13÷2=6(间)······1(人)
6+1=7(间)
120×7=840(元)
女:17÷2=8(间)······1(人)
8+1=9(间)
120×9=1080(元)
总钱数:840+1080=1920(元)
住宿标准 2人间 120元
3人间 150元
4人间 160元
男的有13人,
女的有17人。
住宿标准 2人间 120元
3人间 150元
4人间 160元
方案二
主要住3人间
男:13÷3=4(间)······1(人)
150×4=600(元)
女:17÷3=5(间)······2(人)
150×5=750(元)
总钱数:720+870=1590(元)
男的有13人,
女的有17人。
剩下1人住2人间,这样空床更少,且更便宜。
600+120=720(元)
剩下2人住2人间正好没有空床位。
750+120=870(元)
住宿标准 2人间 120元
3人间 150元
4人间 160元
方案三
主要住4人间
男:13÷4=3(间)······1(人)
160×3=480(元)
480+120=600(元)
女:17÷4=4(间)······1(人)
160×4=640(元)
640+120=760(元)
总钱数:600+760=1360(元)
男的有13人,
女的有17人。
剩下1人住2人间,这样空床更少,且更便宜。
剩下1人住2人间
整理对比 三个方案:
1360<1590<1920
方案三最便宜
为什么方案三更便宜呢?
男 女 费用/元
方案一 7间2人间 9间2人间 1920
方案二 4间3人间、1间2人间 5间3人间、1间2人间 1590
方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360
男 女 费用/元
方案一 7间2人间 9间2人间 1920
方案二 4间3人间、1间2人间 5间3人间、1间2人间 1590
方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360
住宿标准 2人间 120元
3人间 150元
4人间 160元
人均: 160÷4=40(元)
人均:150÷3=50(元)
人均:120÷2=60(元)
4人间平均每人的费用最低,所以多住4人间会更省钱。
整理对比 三个方案:
为什么方案三更便宜呢?
男 女 费用/元
方案一 7间2人间 9间2人间 1920
方案二 4间3人间、1间2人间 5间3人间、1间2人间 1590
方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360
整理对比 三个方案:
住宿标准 2人间 120元
3人间 150元
4人间 160元
方案三中男、女都有1个空床位,有没有更省钱的方案?
男 女 费用/元
方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360
住宿标准 2人间 120元
3人间 150元
4人间 160元
在方案三的基础上调整:
方案四 2间4人间、1间3人间、1间2人间 3间4人间、1间3人间、2间2人间
可以都减少1个4人间,这样腾出来的4个人和剩下的那1个人,可以住1个3人间和1个2人间。
男 女 费用/元
方案三 3间4人间、1间2人间 4间4人间、1间2人间 1360
住宿标准 2人间 120元
3人间 150元
4人间 160元
方案四 2间4人间、1间3人间、1间2人间 3间4人间、1间3人间、2间2人间
160×2=350(元)
350+150+120=590(元)
160×3=480(元)
480+150+120=750(元)
总钱数:590+750=1340(元)
1340
在方案三的基础上调整:
议一议 如果你是导游,你会选择哪个方案?为什么?
制定最省钱的住宿方案:一是先分别计算出每种房间每个床位的价钱,哪种便宜就尽量多住这种房间;二是如果没有住满,就适当调整,保证没有空床位。
方案四最合理、最省钱,我会选择方案四。
评价标准 会想 会算 会说
评价时间到了!
评价
(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)
1.想一想:可以怎样设计住宿方案?
2.算一算:每个方案需要多少钱?
3.说一说:小组内交流分享你的发现,选择最优方案。
课堂练习
1.
教材第90页“练一练”第1题
两位老师带领 4 6 名学生到公园划船,怎样租船最合适?
小组合作,制订
两种租船方案。
总人数:46+2=48(人)
方案一:只租大船
48÷6=8(条)
40×8=320(元)
方案二:只租小船
48÷4=12(条)
30×12=360(元)
320<360
答:租8条大船最合适。
40÷6=6(元)······6(元)
30÷4=7(元)······2(元)
租大船,人均费用便宜。
为什么租大船最合适呢?
2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志。
(1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?
9元
8元
7元
800÷9=88(顶) ······ 8(元)
答:能买紫色帽子88顶;能买橘色帽子100顶;
能买黄色帽子114顶。
800÷8=100(顶)
800÷7=114(顶) ······ 2(元)
教材第90页“练一练”第2题
求各买多少顶,就是求800里面有多少个9,多少个8,多少个7,用除法计算。
(2)有90名同学参加夏令营,选择不同的帽子各需要多少元?
9元
8元
7元
9×90=810(元)
答:选择紫色帽子需要810元;选择橘色帽子需要720元;选择黄色帽子需要630元。
8×90=720(元)
7×90=630(元)
2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志。
8元
求不同的帽子各需要多少元,就是求90个9是多少,90个8是多少,90个7是多少,用乘法计算。
3. 200元钱最多能买多少瓶饮料?
200 ÷ 5 =40(瓶)
答:200元钱最多能买48瓶饮料。
40÷5=8(瓶)
40+8=48(瓶)
教材第90页“练一练”第3题
正常购买瓶数+促销赠品瓶数=实际得到瓶数
没有促销正常价格
促销活动赠品规则
正常购买瓶数
促销赠品瓶数
实际得到瓶数
4.王老师带了170元钱到超市购物,请你提出一个问题
并解答。
9元  3元  6元
问题:
最多可以买多少根跳绳?
170÷9=18(根) ······ 8(元)
答:最多可以买18根跳绳。
170元可以购买同一种商品买多个,也可以买不同的商品不同数量进行合理搭配购买,但是总花费不能超过170元。
拓展提升
拓展提升
① 216+58=274(元) 
5.妈妈要给王亮买一个球和一双运动鞋,有多少种买法?
妈妈最多需要花多少元钱?
③ 187+58=245(元)
答:有4种买法,妈妈最多需要花285元钱。
② 216+69=285(元) 
④ 187+69=255(元)
运用一一列举的方法连线,不重复,不遗漏。
245<255<274<285
课堂小结
通过这节课的学习,你学会了什么?
运用学过的知识解决住宿、租车等问题时,要最大限度地选择便宜的房型或车型,还要尽量确保没有空位。
同桌互相玩玩“玩中练”游戏。
02
01
完成相应练习。
课后作业

展开更多......

收起↑

资源预览