资源简介 (共37张PPT)冀教版数学三年级(上)四 多位数除以一位数第1课时 整十、整百数除以一位数口算除法1学习目标1.结合具体事例,经历探索整十、整百数除以一位数口算方法的过程,理解它的算理并能正确口算。2. 在解决简单的实际问题的过程中,感受数学与生活的联系,体验学数学、用数学的乐趣。【难点】理解整十、整百数除以一位数口算的算理。【重点】掌握整十、整百数除以一位数的口算,能正确地进行笔算。课堂导入1.抢答游戏:口算下面各题。9 ÷356÷730×24×108×4054 ÷ 630 ÷ 52. 填一填。(1)80里面有( )个十。(2)700里面有( )个百,有( )个十 。(3)650里面有( )个十 。877065几十里面有几个十,几百里面有几个百,几百几十里面有几个百和几个十。平均装在4个箱子中,每箱装多少个呢?探究新知(1)玩具厂手工制作车间每天生产80个玩具熊。1从图中你发现了什么数学信息?教材第73页例1(1)玩具厂手工制作车间每天生产80个玩具熊。从图中你发现了什么数学信息?平均装在4个箱子中,每箱装多少个呢?求每箱装多少个,就是把80平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。80 ÷ 4 =解答这个问题用什么方法?为什么?180 ÷ 4 =用自己的方法口算。评价标准 会想 会说小组合作(一)1.想一想:应该怎样口算?2.说一说:小组内交流你的口算方法,相互学习。评价80 ÷ 4 =第一次每箱装10个,第二次每箱再装10个,这时每箱装20个正好装完,所以80÷4=20。80÷ 420(个)80 ÷ 4 =20(个)我是根据乘法算除法。想:( )×4=802080÷4=( )20想几乘4等于80,商就是几。80 ÷ 4 =20÷4=8个十2个十······(个)把80看成8个十,8个十除以4等于2个十,也就是20。(1)玩具厂手工制作车间每天生产80个玩具熊。80 ÷ 4 =20(个)1答:每箱装20个。评价标准 会想 会说1.想一想:独立思考应该怎样口算?2.说一说:小组内交流你的口算方法,相互学习。评价(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)评价时间到了!600 ÷ 3 =我是根据乘法算除法。想:( )×3=600200600÷3=( )200想几乘3等于600,商就是几。6000 ÷ 2 =想:( )×2=600030006000÷2=( )3000想几乘3等于6000,商就是几。2003000试一试600 ÷ 3 =6000 ÷ 2 =200÷3 =6个百2个百······把600看成6个百,6个百除以3等于2个百,也就是200。3000÷2 =6个千3个千······把6000看成6个千,6个千除以2等于3个千,也就是3000。试一试600 ÷ 3 =2006000 ÷ 2 =300080 ÷ 4 =20对比观察,你有什么发现?842632623相同点被除数首位上的数除以除数都能除尽,商末尾0的个数与被除数中0的个数相同。000000000000简便算法先用被除数中0前面的数除以一位数,再在商的后面添0。被除数的末尾有几个0,就添几个0。80÷4=8÷4=2在商2的后面添1个020600÷3=6÷3=2在商2的后面添2个02006000÷2=6÷2=3在商3的后面添3个030004辆玩具汽车装1个包装箱,需要多少个包装箱?(2)玩具厂模具制作车间每天生产240辆玩具汽车。从图中你发现了什么数学信息?教材第73页例1求需要多少个包装箱,就是求240里面有多少个4,用除法计算。240 ÷ 4 =解答这个问题用什么方法?为什么?1240 ÷ 4 =我这样想……60(个)60×4=240240÷4=60240 ÷ 4 =60(个)÷4=24个十6个十······把240看成24个十,24个十除以4等于6个十,也就是60。4辆玩具汽车装1个包装箱,需要多少个包装箱?(2)玩具厂模具制作车间每天生产240辆玩具汽车。240 ÷ 4 =60(个)1答:需要60个包装箱。评价标准 会想 会说1.想一想:独立思考应该怎样口算?2.说一说:小组内交流你的口算方法,相互学习。评价(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)评价时间到了!300 ÷ 5 =2000 ÷ 4 =60÷5 =30个十6个十······把300看成30个十,30个十除以5等于6个十,也就是60。500÷4 =20个百5个百······把2000看成20个百,20个百除以4等于5个百,也就是500。试一试300 ÷ 5 =602000 ÷ 4 =500240 ÷ 4 =60对比观察,你有什么发现?244630562045相同点被除数首位都比除数小,用前两位数去除可以除尽,商末尾0的个数是被除数除前两位外的0的个数。00000000简便算法先用被除数的前两位数除以一位数,再看被除数抛开前两位还有几个0,就在得数的末尾添几个0。240÷4=24÷4=6在商6的后面添1个060560÷7=56÷7=8在商8的后面添1个080300÷5=30÷5=6在商6的后面添1个0602000÷5=20÷5=4在商4的后面添2个0400课堂练习1.教材第74页“练一练”第1题80÷2 =40420÷6 =70400÷8 =50用自己喜欢的方法口算。800÷2 =400420÷7 =60400÷5 =80可以用被除数前一位或前两位上的数除以一位数,算出结果后,被除数的末尾还剩几个0,就添几个0。2.把240个乒乓球装在盒子里。求平均每份是多少,用除法计算。教材第74页“练一练”第2题答:能装80盒。(1)每3个装一盒,能装多少盒?240÷3=80(盒)答:能装40盒。(2)每6个装一盒,能装多少盒?240÷6=40(盒)2.把240个乒乓球装在盒子里。自己提出装盒方案。教材第74页“练一练”第2题答:每8个装一盒,能装30盒。240÷8=30(盒)每8个装一盒,能装多少盒?3.李老师带300元钱去买课外读物。教材第74页“练一练”第3题李老师最多能买多少本《神奇的科技》?300÷6=50(本)答:李老师最多能买50本《神奇的科技》。自己提出数学问题并解答。《神奇的科技》每本6元,《趣味数学》每本5元。我要买一些课外读物。3.李老师带300元钱去买课外读物。教材第74页“练一练”第3题李老师最多能买多少本《趣味数学》?300÷5=60(本)答:李老师最多能买60本《趣味数学》。自己提出数学问题并解答。《神奇的科技》每本6元,《趣味数学》每本5元。我要买一些课外读物。4.填空题。(1)计算60÷3时,想:因为( )×3=60,所以60÷3=( );还可以这样想:把6个十平均分成3份,每份是( )个十,也就是( ),所以60÷3=( )。2020220204.填空题。(2)口算360÷6 ,可以这样想:6×( )=360,360÷6=( );也可以这样想:360是( )个十,( )个十除以6得( )个十,就是( )。606063636605.商场促销,饮料买3箱送1箱。妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少元钱?促销时,“买3箱送1箱”相当于花240元买了4箱,可以求出每箱的价格。要想知道便宜多少钱,就要分别求出促销前和促销后每箱饮料的价格,再进行比较。240÷3=80(元) 答:平均每箱饮料比原来便宜20元钱。240÷4=60(元)80-60=20(元)5.商场促销,饮料买3箱送1箱。妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少元钱?课堂小结通过这节课的学习,你学会了什么?利用数的组成口算:先把被除数看成几个十或几个百,再用几个十或几个百除以一位数。利用“想乘法算除法”的方法口算:想一位数乘几等于被除数,商就是几。整十、整百数除以一位数的口算方法简便算法:用被除数前一位或前两位上的数除以一位数,算出结果后,被除数的末尾还剩几个0,就添几个0。通过这节课的学习,你学会了什么?整十、整百数除以一位数的口算方法 展开更多...... 收起↑ 资源预览