4.1.1 整十、整百的数除以一位数 课件(共37张PPT)2025-2026学年冀教版三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

4.1.1 整十、整百的数除以一位数 课件(共37张PPT)2025-2026学年冀教版三年级数学上册

资源简介

(共37张PPT)
冀教版数学三年级(上)
四 多位数除以一位数
第1课时 整十、整百数除以一位数
口算除法
1
学习目标
1.结合具体事例,经历探索整十、整百数除以一位数口算方法的过程,理解它的算理并能正确口算。
2. 在解决简单的实际问题的过程中,感受数学与生活的联系,体验学数学、用数学的乐趣。
【难点】
理解整十、整百数除以一位数口算的算理。
【重点】
掌握整十、整百数除以一位数的口算,能正确地进行笔算。
课堂导入
1.抢答游戏:口算下面各题。
9 ÷3
56÷7
30×2
4×10
8×40
54 ÷ 6
30 ÷ 5
2. 填一填。
(1)80里面有( )个十。
(2)700里面有( )个百,有( )个十 。
(3)650里面有( )个十 。
8
7
70
65
几十里面有几个十,几百里面有几个百,几百几十里面有几个百和几个十。
平均装在4个箱子中,每箱装多少个呢?
探究新知
(1)玩具厂手工制作车间每天生产80个玩具熊。
1
从图中你发现了什么数学信息?
教材第73页例1
(1)玩具厂手工制作车间每天生产80个玩具熊。
从图中你发现了什么数学信息?
平均装在4个箱子中,每箱装多少个呢?
求每箱装多少个,就是把80平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。
80 ÷ 4 =
解答这个问题用什么方法?为什么?
1
80 ÷ 4 =
用自己的方法口算。
评价标准 会想 会说
小组合作(一)
1.想一想:应该怎样口算?
2.说一说:小组内交流你的口算方法,相互学习。
评价
80 ÷ 4 =
第一次每箱装10个,
第二次每箱再装10个,
这时每箱装20个正好装完,
所以80÷4=20。
80
÷ 4
20(个)
80 ÷ 4 =
20(个)
我是根据乘法算除法。
想:
( )×4=80
20
80÷4=( )
20
想几乘4等于80,
商就是几。
80 ÷ 4 =
20
÷4=
8个十
2个十
···
···
(个)
把80看成8个十,
8个十除以4等于2个十,
也就是20。
(1)玩具厂手工制作车间每天生产80个玩具熊。
80 ÷ 4 =20(个)
1
答:每箱装20个。
评价标准 会想 会说
1.想一想:独立思考应该怎样口算?
2.说一说:小组内交流你的口算方法,相互学习。
评价
(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)
评价时间到了!
600 ÷ 3 =
我是根据乘法算除法。
想:
( )×3=600
200
600÷3=( )
200
想几乘3等于600,商就是几。
6000 ÷ 2 =
想:
( )×2=6000
3000
6000÷2=( )
3000
想几乘3等于6000,商就是几。
200
3000
试一试
600 ÷ 3 =
6000 ÷ 2 =
200
÷3 =
6个百
2个百
···
···
把600看成6个百,
6个百除以3等于2个百,
也就是200。
3000
÷2 =
6个千
3个千
···
···
把6000看成6个千,
6个千除以2等于3
个千,
也就是3000。
试一试
600 ÷ 3 =200
6000 ÷ 2 =3000
80 ÷ 4 =20
对比观察,你有什么发现?
8
4
2
6
3
2
6
2
3
相同点
被除数首位上的数除以除数都能除尽,
商末尾0的个数
与被除数中0的个数相同。
0
0
00
00
000
000
简便算法
先用被除数中0前面的数除以一位数,再在商的后面添0。被除数的末尾有几个0,就添几个0。
80÷4=
8÷4=2
在商2的后面添1个0
2
0
600÷3=
6÷3=2
在商2的后面添2个0
2
00
6000÷2=
6÷2=3
在商3的后面添3个0
3
000
4辆玩具汽车装1个包装箱,需要多少个包装箱?
(2)玩具厂模具制作车间每天生产240辆玩具汽车。
从图中你发现了什么数学信息?
教材第73页例1
求需要多少个包装箱,就是求240里面有多少个4,用除法计算。
240 ÷ 4 =
解答这个问题用什么方法?为什么?
1
240 ÷ 4 =
我这样想……
60(个)
60×4=240
240÷4=60
240 ÷ 4 =
60(个)
÷4=
24个十
6个十
···
···
把240看成24个十,
24个十除以4等于6个十,
也就是60。
4辆玩具汽车装1个包装箱,需要多少个包装箱?
(2)玩具厂模具制作车间每天生产240辆玩具汽车。
240 ÷ 4 =60(个)
1
答:需要60个包装箱。
评价标准 会想 会说
1.想一想:独立思考应该怎样口算?
2.说一说:小组内交流你的口算方法,相互学习。
评价
(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)
评价时间到了!
300 ÷ 5 =
2000 ÷ 4 =
60
÷5 =
30个十
6个十
···
···
把300看成30个十,
30个十除以5等于6个十,
也就是60。
500
÷4 =
20个百
5个百
···
···
把2000看成20个百,
20个百除以4等于5
个百,
也就是500。
试一试
300 ÷ 5 =60
2000 ÷ 4 =500
240 ÷ 4 =60
对比观察,你有什么发现?
24
4
6
30
5
6
20
4
5
相同点
被除数首位都比除数小,用前两位数去除可以除尽,
商末尾0的个数是被除数除前两位外的0的个数。
0
0
0
0
00
00
简便算法
先用被除数的前两位数除以一位数,再看被除数抛开前两位还有几个0,就在得数的末尾添几个0。
240÷4=
24÷4=6
在商6的后面添1个0
6
0
560÷7=
56÷7=8
在商8的后面添1个0
8
0
300÷5=
30÷5=6
在商6的后面添1个0
6
0
2000÷5=
20÷5=4
在商4的后面添2个0
4
00
课堂练习
1.
教材第74页“练一练”第1题
80÷2 =
40
420÷6 =
70
400÷8 =
50
用自己喜欢的方法口算。
800÷2 =
400
420÷7 =
60
400÷5 =
80
可以用被除数前一位或前两位上的数除以一位数,算出结果后,被除数的末尾还剩几个0,就添几个0。
2.把240个乒乓球装在盒子里。
求平均每份是多少,用除法计算。
教材第74页“练一练”第2题
答:能装80盒。
(1)每3个装一盒,能装多少盒?
240÷3=
80(盒)
答:能装40盒。
(2)每6个装一盒,能装多少盒?
240÷6=
40(盒)
2.把240个乒乓球装在盒子里。
自己提出装盒方案。
教材第74页“练一练”第2题
答:每8个装一盒,能装30盒。
240÷8=
30(盒)
每8个装一盒,能装多少盒?
3.李老师带300元钱去买课外读物。
教材第74页“练一练”第3题
李老师最多能买多少本《神奇的科技》?
300÷6=50(本)
答:李老师最多能买50本《神奇的科技》。
自己提出数学问题并解答。
《神奇的科技》每本6元,
《趣味数学》每本5元。
我要买一些课外读物。
3.李老师带300元钱去买课外读物。
教材第74页“练一练”第3题
李老师最多能买多少本《趣味数学》?
300÷5=60(本)
答:李老师最多能买60本《趣味数学》。
自己提出数学问题并解答。
《神奇的科技》每本6元,
《趣味数学》每本5元。
我要买一些课外读物。
4.填空题。
(1)计算60÷3时,想:因为( )×3=60,所以60÷3=( );还可以这样想:把6个十平均分成3份,每份是( )个十,也就是( ),所以60÷3=( )。
20
20
2
20
20
4.填空题。
(2)口算360÷6 ,可以这样想:6×(  )=360,360÷6=(  );也可以这样想:360是(  )个十,(  )个十除以6得(  )个十,就是(  )。
60
60
6
36
36
60
5.商场促销,饮料买3箱送1箱。妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少元钱?
促销时,“买3箱送1箱”相当于花240元买了4箱,可以求出每箱的价格。
要想知道便宜多少钱,就要分别求出促销前和促销后每箱饮料的价格,再进行比较。
240÷3=80(元) 
答:平均每箱饮料比原来便宜20元钱。
240÷4=60(元)
80-60=20(元)
5.商场促销,饮料买3箱送1箱。妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少元钱?
课堂小结
通过这节课的学习,你学会了什么?
利用数的组成口算:先把被除数看成几个十或几个百,再用几个十或几个百除以一位数。
利用“想乘法算除法”的方法口算:想一位数乘几等于被除数,商就是几。
整十、整百数除以一位数的口算方法
简便算法:用被除数前一位或前两位上的数除以一位数,算出结果后,被除数的末尾还剩几个0,就添几个0。
通过这节课的学习,你学会了什么?
整十、整百数除以一位数的口算方法

展开更多......

收起↑

资源预览