第四单元 运输方案 课件(共30张PPT)2025-2026学年冀教版三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

第四单元 运输方案 课件(共30张PPT)2025-2026学年冀教版三年级数学上册

资源简介

(共30张PPT)
冀教版数学三年级(上)
四 多位数除以一位数
运输方案
综合与实践
学习目标
结合运货问题,经历小组合作制订运输方案的过程。
能综合运用所学的知识解决生活中的一些简单问题,初步学会表达解决问题的过程和结果。
获得与同伴合作解决实际问题的成功体验,提高参与数学活动的积极性和解决问题的能力。
【难点】
学会表达解决问题的过程和结果。
【重点】
运用所学的知识解决生活中的一些简单问题。
把30吨钢材从甲地运往乙地,有
三种车型供选择。
如何理解题意呢?
车型 每辆车租车费
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
活动内容(一)
载重8吨
载重6吨
载重5吨
小组合作,制订运输方案并算出租车费用。
探究新知
评价标准 会想 会算 会说
小组合作(一)
1.想一想:选择哪种车便宜一些呢?
2.试一试:尝试租每种车需要的数量和所用价钱。
3.说一说:小组内交流说一说自己的发现。
根据车型的载重先求出需要几辆这样的车
活动内容(一)
把30吨钢材从甲地运往乙地,有
三种车型供选择。
再求租这种车需要多少钱
最后比较每种租车方案所需的总钱数,确定怎样租车最合算。
载重8吨
载重6吨
载重5吨
车型 每辆车租车费
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
制订租车方案:
方案一:租载重5吨的车
30÷5=6(辆)
可用6辆载重5吨的车,共需4200元。
700×6=4200(元)
租车费用:
把30吨钢材从甲地运往乙地,有
三种车型供选择。
载重8吨
载重6吨
载重5吨
车型 每辆车租车费
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
制订租车方案:
方案二:租载重6吨的车
30÷6=5(辆)
800×5=4000(元)
租车费用:
可用5辆载重6吨的车,共需4000元。
把30吨钢材从甲地运往乙地,有
三种车型供选择。
载重8吨
载重6吨
载重5吨
车型 每辆车租车费
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
制订租车方案:
方案三:租载重8吨的车
30÷8=3(辆)……6(吨)
1000×4=4000(元)
租车费用:
用载重8吨的车,3辆车装不下,需要4辆,共需4000元。
把30吨钢材从甲地运往乙地,有
三种车型供选择。
3+1=4(辆)
载重8吨
载重6吨
载重5吨
车型 每辆车租车费
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
制订租车方案:
方案四:混合租车
1000×3=3000(元)
3000+800=3800(元)
租车费用:
租3辆载重8吨的车,再租1辆载重6吨的车,
把30吨钢材从甲地运往乙地,有
三种车型供选择。
700 ÷ 5 =140(元)
800÷6=133(元) ······2(元)
1000÷8=125(元)
先算算运1吨,选择哪种车型最便宜?
载重8吨
载重6吨
载重5吨
30÷8=3(辆)……6(吨)

需3800元。
车型 每辆车租车费
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
说一说
如果请你去租车,你会选择哪种方案?为什么?
没有其他费用情况下……
从租车费用上看,3800 <4000<4200,可知方案四的租车费用最少,我会选用方案四。
从车辆装货的程度上看,方案三租用了4辆车,但是只装满了3辆车,第4辆车没有装满,而其他几种方案所租车辆都装满了。方案四不但节省租车费用,也没有浪费空间,是比较合理的方案。
在还得另交高速公路费的情况下确定最佳方案:
说一说
如果请你去租车,你会选择哪种方案?为什么?
有其他费用情况下……
先根据高速公路的收费标准分别计算出每种方案所租车辆在高速公路上一共需要交的费用
再把租车费和高速公路费加在一起,分别求出每种租车方案的总费用。
然后进行比较,确定最佳方案。
车型 每辆车租车费 高速公路费(元/千米)
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
假设甲地到乙地的路程为100千米,方案一、二、三、四的总费用分别是多少?
1
2
2
高速费按小车型、中型车和大型车收费。
车型 每辆车租车费 高速公路费(元/千米)
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
1
2
2
方案一:租6辆载重5吨的车
700×6=4200(元)
租车费用:
方案二:租5辆载重6吨的车
800×5=4000(元)
租车费用:
高速公路费:
6×1×100=600(元)
总费用:4200+600=4800(元)
高速公路费:
5×2×100=1000(元)
总费用:4000+1000=5000(元)
车型 每辆车租车费 高速公路费(元/千米)
5吨 700元
6吨 800元
8吨 1000元
方案四:租3辆8吨和1辆6吨的车
3000+800=3800(元)
租车费用:
方案三:租4辆载重8吨的车
1000×4=4000(元)
租车费用:
高速公路费:
4×2×100=800(元)
总费用:4000+800=4800(元)
高速公路费:
(3+1)×2×100=800(元)
总费用:3800+800=4600(元)
1
2
2
方案 租的车型及数量 租车费 高速公路费 总费用
一 租6辆载重5吨的车 4200元 600元 4800元
二 租5辆载重6吨的车 4000元 1000元 5000元
三 租4辆载重8吨的车 4000元 800元 4800元
四 租3辆8吨和1辆6吨的车 3800元 800元 4600元
有高速费的情况下你选择哪种方案呢?
选择方案四。
1.想一想:选择哪种车便宜一些呢?
2.试一试:尝试租每种车需要的数量和所用价钱。
3.说一说:小组内交流说一说自己的发现。
评价标准 会想 会算 会说
评价时间到了!
(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)
春光蔬菜基地元旦前要把4吨小西红柿运到某市。
你了解到哪些信息?
活动内容(二)
计划一次运完。
10千克
10千克
10千克
10千克
要在同一次运输中全部运走,不留下剩余的西红柿等待下次运输。
运走小西红柿要解决哪些问题?
说一说
运走小西红柿要解决哪些问题?
要把小西红柿装箱,算一算要装多少箱……
租载重4吨的车行吗?
不行,要看一辆车能装多少箱……
活动过程
你有什么想法?
一次运完,就是一次运4吨,可以考虑用多辆车。
根据小西红柿的箱数以及车型,灵活选择运送的车辆。
评价标准 会想 会算 会说
小组合作(二)
1.想一想:一次运走这些小西红柿需要装多少箱呢?
2.试一试:尝试制订运输方案。
3.说一说:小组内交流说一说自己的结论。
根据下面的信息,制订一个运送小西红柿的租车方案。
4吨小西红柿可以装多少箱?
4吨小西红柿可以装400箱。
4吨=4000千克
你了解到哪些信息?
10 千克
60箱
80箱
想:
( )×10=4000
400
根据下面的信息,制订一个运送小西红柿的租车方案。
方案一:租载60箱的汽车
6+1=7(辆)
需要7辆可以载60箱的汽车。
方案二:租载80箱的汽车
需要5辆可以载80箱的汽车。
4吨=4000千克
制订运输方案:
10 千克
60箱
80箱
4吨小西红柿可以装400箱
想:
( 6 )×60+40=400
想:
( )×80=400
5
方案三:两种车型混租
4吨=4000千克
制订运输方案:
4×60=240(千克)
需要4辆可以载60箱的汽车和2辆可以载80箱的汽车。
2×80=160(千克)
240+160=400(千克)
10 千克
60箱
80箱
4吨小西红柿可以装400箱
根据下面的信息,制订一个运送小西红柿的租车方案。
方案一:租载60箱的汽车
6+1=7(辆)
需要7辆可以载60箱的汽车。
方案二:租载80箱的汽车
需要5辆可以载80箱的汽车。
方案三:两种车型混租
4×60=240(千克)
需要4辆可以载60箱的汽车和2辆可以载80箱的汽车。
2×80=160(千克)
240+160=400(千克)
你有什么发现?
运输方案是不唯一的,要选择经济实惠的方案类型。
想:
( 6 )×60+40=400
想:
( 5 )×80=400
评价标准 会想 会算 会说
评价时间到了!
(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)
1.想一想:选择哪种车一次运走这些小西红柿呢?
2.试一试:尝试制订运输方案。
3.说一说:小组内交流说一说自己的结论。
课堂练习
1. 4月3日,爸爸的直播间接到一份24吨香蕉的订单。现要租车把香蕉运给客户,租车信息如右表:
车型 载重 一辆车运费
甲 4吨 200元
乙 5吨 230元
(1)如果单选甲车型,一次全部运走24吨香蕉,运费需要多少元?
24÷4=6(辆)
200×6=1200(元)
答:运费需要1200元。
(2)如果单选乙车型,一次全部运走24吨香蕉,运费需要多少元?
24÷5=4(辆) …… 4(吨)
230×5=1150(元)
答:运费需要1150元。
4+1=5(辆)
2. 把13吨苹果运往外地,有以下两种车型供选择。
(1)分别用这两种车运苹果,各需要几辆车?租车费各是多少元?
载重3吨
载重5吨
车型 每辆车租车费
3吨 180元
5吨 250元
方案一:租载重3吨的车型
方案二:租载重5吨的车型
13÷3=4(辆)……1(吨)
4+1=5(辆)
180×5=900(元)
租5辆载重3吨的车租车费900元。
13÷5=2(辆)……3(吨)
2+1=3(辆)
250×3=750(元)
租3辆载重5吨的车租车费750元。
(2)请你设计一个租车方案,并算一算需要租车费多少元?
载重3吨
载重5吨
两种车型混合租
250×2=500(元)
500+180=680(元)
答:租2辆载重5吨的车和1辆载重3吨的车,租车费680元。
方案二中剩下的3吨苹果可以选择载重3吨的车型。
(答案不唯一)
2. 把13吨苹果运往外地,有以下两种车型供选择。
车型 每辆车租车费
3吨 180元
5吨 250元
课堂小结
通过这节课的学习,你学会了什么?
制订运输方案:
制订运输方案时要考虑多种因素,如路程、货物怎样运送、所选车型、所花租车费用等,方案不是唯一的,要联系生活实际,制订经济实用的运输方案。
通过这节课的学习,你学会了什么?
制订租车方案:
运用所学的知识解决数学问题时,既要考虑方法的灵活性,又要使解决问题的方案合理,符合生活实际 。

展开更多......

收起↑

资源预览