资源简介 (共30张PPT)冀教版数学三年级(上)四 多位数除以一位数连除3学习目标1.经历将分步计算的两个除法算式改写成一个连除算式的过程。2.会把两个除法算式改写成一个连除算式,掌握连除的运算顺序,并能正确进行运算。3.在自主解决问题的活动中,获得成功的体验,感受算法的多样性。【难点】将分步计算的两个除法算式改写成一个连除算式。【重点】掌握连除的运算顺序。课堂导入连一连。782÷3840÷8980÷7843÷6460÷4105140140……3260……2115探究新知王爷爷家养的3头奶牛每星期产奶336千克。教材第91页例题平均1头奶牛每天产多少奶呢?7天从图中你发现了什么数学信息?解答这个问题用什么方法?为什么?评价标准 会想 会算 会说小组合作1.想一想:如何计算平均1头奶牛每天产奶多少千克?2.试一试:根据题意找出解决问题的方法。3.说一说:小组内交流分享自己解决问题的方法。王爷爷家养的3头奶牛每星期产奶336千克。先算3头奶牛平均每天产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷7=48(千克)48÷3= 16(千克)平均1头奶牛每天产多少奶呢?先算1头奶牛平均每星期产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷3=112(千克)112÷7= 16(千克)先算3头奶牛平均每天产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷7=48(千克)48÷3= 16(千克)先算1头奶牛平均每星期产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷3=112(千克)112÷7= 16(千克)丫丫的算式可以列成一个算式……怎样把两个除法算式合并成一个算式呢?找两个算式中相同的数,然后用算式替换数。336÷7÷3=48÷3=16(千克)先算3头奶牛平均每天产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷7=48(千克)48÷3= 16(千克)先算1头奶牛平均每星期产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷3=112(千克)112÷7= 16(千克)336÷7÷3=48÷3=16(千克)这个连除算式每一步算的是什么呢?像这样连续进行除法计算的算式叫作连除。我知道了,计算连除,要从左往右依次计算。先算3头奶牛平均每天产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷7=48(千克)48÷3= 16(千克)先算1头奶牛平均每星期产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷3=112(千克)112÷7= 16(千克)336÷7÷3=48÷3=16(千克)亮亮的算法也可以列成一个算式。336÷3÷7=112÷7=16(千克)先算3头奶牛平均每天产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷7=48(千克)48÷3= 16(千克)先算1头奶牛平均每星期产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶。336÷3=112(千克)112÷7= 16(千克)336÷7÷3=48÷3=16(千克)336÷3÷7=112÷7=16(千克)你还有什么发现?连除运算中,交换两个除数的位置,商不变。336÷7÷3=48÷3=16(千克)336÷3÷7=112÷3=16(千克)336÷3÷7=112÷4= 16(千克)336÷7÷3=48÷3=16(千克)计算连除算式,要从左往右依次计算。答:平均1头奶牛每天产16千克奶。王爷爷家养的3头奶牛每星期产奶336千克。平均1头奶牛每天产多少奶呢?评价标准 会想 会算 会说评价时间到了!(鼠标放到星星变为小手形状单击即可点亮,再单击就变暗)1.想一想:如何计算1头奶牛每天产奶多少千克?2.试一试:根据题意找出解决问题的方法。3.说一说:小组内交流分享自己解决问题的方法。试一试李爷爷家养的4头奶牛每星期要吃560千克饲料,平均1头奶牛每天吃多少千克饲料 560÷7=80(千克)80÷4=20(千克)7天答:平均1头奶牛每天吃20千克饲料。用自己喜欢的方法算一算。先算4头奶牛平均每天产多少奶,再算平均1头奶牛每天产多少奶。560÷7÷4=80÷4=20(千克)可以用分步计算,也可以用连除算式分步计算。试一试李爷爷家养的4头奶牛每星期要吃560千克饲料,平均1头奶牛每天吃多少千克饲料 560÷4=140(千克)140÷7=20(千克)7天先算1头奶牛平均每星期产多少奶,再算平均1头奶牛每天产多少奶。560÷4÷7=140÷7=20(千克)答:平均1头奶牛每天吃20千克饲料。课堂练习同级运算按照从左往右的顺序计算。教材第92页“练一练”第1题840÷8÷531×9×7378÷6÷9=105÷5=21=279×7=1953=63÷9=71. 计算下面各题。1. 计算下面各题。720÷6÷445×5×3125×3×5=120÷4=30=225×3=675=375×5=1875同级运算按照从左往右的顺序计算。先算1箱方便面多少钱,再算每桶方便面多少钱。教材第92页“练一练”第2题2.张叔叔买来4箱方便面,一共花了256元。每桶方便面多少元?256÷4÷8=64÷8=8(元)答:每桶方便面8元。教材第92页“练一练”第3题3.把144个桃子平均放在6个竹篮中,每8个桃子大约重1千克。每个竹篮大约装多少千克桃子?先算每个竹篮中放几个桃子,再算每个竹篮中桃子大约的质量。144÷6÷8=24÷8=3(千克)答:每个竹篮大约装3千克桃子。教材第92页“练一练”第3题3.把144个桃子平均放在6个竹篮中,每8个桃子大约重1千克。每个竹篮大约装多少千克桃子?也可以先算144个桃子重多少千克,再算每个竹篮中桃子大约的质量。144÷8÷6=18÷6=3(千克)答:每个竹篮大约装3千克桃子。教材第92页“练一练”第4题4. 2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫。(1)平均每只杜鹃每天可以吃掉多少只松毛虫?方法一:先算2只杜鹃平均每天吃松毛虫的数量,再算平均每只杜鹃每天吃松毛虫的数量960÷5÷2=192÷2=96(只)答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。方法二:先算平均每只杜鹃5天吃松毛虫的数量,再算平均每只杜鹃每天吃松毛虫的数量960÷2÷5=480÷5=96(只)答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。4. 2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫。(1)平均每只杜鹃每天可以吃掉多少只松毛虫?(2)照这样计算,3只杜鹃一个星期可以吃掉多少只松毛虫?7天方法一:先算3只杜鹃1天吃松毛虫的数量,再算3只杜鹃一个星期吃松毛虫的数量96×3×7=288×7=2016(只)答: 3只杜鹃一个星期可以吃掉2016只松毛虫。平均每只杜鹃每天吃掉96只松毛虫。4. 2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫。(2)照这样计算,3只杜鹃一个星期可以吃掉多少只松毛虫?7天方法二:先算1只杜鹃一个星期吃松毛虫的数量,再算3只杜鹃一个星期吃松毛虫的数量。96×7×3=672×3=2016(只)答: 3只杜鹃一个星期可以吃掉2016只松毛虫。4. 2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫。平均每只杜鹃每天吃掉96只松毛虫。拓展提升5.你能快速地算出800÷3÷4的结果吗?一个数连续除以两个数,调换两个除数的位置可以使计算简便。840÷3÷4=840÷4÷3=210÷3=706.一瓶维生素C有120片,每天3次,每次吃2~4片。这瓶维生素C最多可以吃多少天?最少呢?最少2片最多4片先算每次吃2片可以吃多少次,再算每天3次可以吃多少天。120÷2÷3=60÷3=20(天)先算每次吃4片可以吃多少次,再算每天3次可以吃多少天。120÷4÷3=30÷3=10(天)答:这瓶维生素C最多可以吃20天,最少吃10天。一定要准医嘱吃药课堂小结通过这节课的学习,你学会了什么?解决两步的连除的实际问题的方法1.根据已知条件找间接量,确定先求什么,再求什么。2.同一个问题,可以用不同思路和方法解决。把两个除法算式改写成一个连除算式的方法如果一个除法算式的被除数是另一个除法算式的结果,只要把这个被除数换成另一个除法算式,就把两个除法算式改写成一个连除算式了。336÷7=48(千克)48÷3= 16(千克)336÷7÷3=48÷3=16(千克)通过这节课的学习,你学会了什么?连除算式的运算顺序按照从左往右的顺序依次计算。通过这节课的学习,你学会了什么? 展开更多...... 收起↑ 资源预览