资源简介 期中基础测试卷(1-4单元试卷)2025-2026学年五年级数学上册人教版(时间: 90 分钟, 满分: 100分)题号 一 二 三 四 五 六 七 总分得分一、填空。(25分)1.在中,有限小数有( ),无限小数有( )。其中最大的小 数 是( ),最小 的 小 数 是( )。2.2.05×5.6 的积是( )位小数。3.3.7÷3 的商保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。4.根据12×34=408,直接写出得数。12×0.34= 4.08÷12= 0.012×34=120×0.34= 4.08÷3.4= 4.08÷0.12=5.在 里填上“>”“<”或“=”。4.25×1 4.25+1 1.2×0.9 0.09×120.35÷0.8 0.35 99×2.6 2.6×100+2.65.7÷1.03 5.7 5.3×0.6 0.06×5.36.一个三位小数保留两位小数的近似数是6.30,这个三位小数最大是( ),最小是( )。7.袋子里有8个红跳棋和5个白跳棋,从袋子中任意摸出1个跳棋,摸到的可能是( ),也可能是( ),摸到( )的可能性大,摸到的跳棋( )是蓝跳棋。二、判断题。(5分)1.有限小数都小于无限小数。 ( )2.0.399保留两位小数是0.40。 ( )3.6.5+3.5×9=10×9=90。 ( )4.在确定位置时,一个数就可以确定一个位置。( )5.一个数除以0.2的商一定比这个数大。 ( )三、选择题。(4分)2下面各题的商大于1的是( )。A.5,04÷6 B.76.5÷45C.0.84÷28 D.0.23÷2.32.与2.6×1.8的结果相等的是( )。A.0.26×18 B.0.26×1.8C.26×1.8 D.260×1.83.2.7×0.1和 2.7÷10的结果相比,( )。A.商较大 B.积较大C.相等 D.无法比较4.每辆汽车每次能运货3吨,有19 吨货物要一次运完,需用( )汽车。A.6辆 B.7 辆 C.8辆 D.9辆四、计算。(32分)1.直接写得数。(8分)0.02×8= 6.3÷9= 45÷100= 0.3×0.5=1.3×20= 0.48÷6= 0.51÷5.1= 0÷2.5×4=2.用竖式计算下面各题,除不尽的得数保留两位小数。(12分)4.05×3.2 19.76÷5.2 6.88×1.524.64÷13 5.63÷6.1 3.57÷0.73.计算,怎样算简便就怎样算。(12分)32×2.5×1.25 1.08×0.8÷0.27 1.9×9.9+0.1928.9÷1.25÷0.8 (5.2-4.6)×4.25-0.8 4.32×7.3+2.7×4.32五、根据位置,填写数对。(10分)如图所示,如果用数对(4,3)表示狗的位置,用(1,2)表示蛇的位置。先给上面的十二生肖图标上行和列的序号,再用数对表示出相应生肖的位置。猪 牛 羊 龙 鸡虎 鼠 马 兔 猴六、按图填空。(6分)1.在袋子中摸球,一定是●的画“√”,不可能是●的画“×”,可能是●的画“ ”。(3分)2.(3分)指针停在( )色区域的可能性大。(2)指针停在( )色区域的可能性最大,停在( )色区域的可能性最小。七、解决问题。(18分)1.一个洗车场,安装了循环水设备后,两天共节约用水2.28 t。照这样计算,这个洗车场一周可以节约用水多少吨 (一周按7天算)(3分)2.王老师到体育用品商店买足球,每个足球88元,400元最多能买几个足球 (3分)3.哪种包装的牙刷最便宜 (4分)某市停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停1小时,加收1.5元,王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元 (4分)5.下面 是 一 张 不 完 整 的发 票,请你 把 它 填完整。(4分)××文化用品商店发票购货单位:××市实验一小 ×税字10083号品名及规格 数量 单位 单价 金额千 百 十 元 角 分红墨水 40 瓶 5.50打印纸 箱 25.50 1 0 2 0 0 0资料夹 个 7.50合计人民币(大写) 壹仟叁佰玖拾元整 :1390.00参考答案一、2.两3.1.2 1.234.4.08 0.34 0.408 40.8 1.2 345.< = > < < >6.6.304 6.2957.红跳棋 白跳棋 红跳棋 不可能二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×三、1. B 2. A 3. C 4. B四、1.0.16 0.7 0.45 0.15 26 0.08 0.1 02.12.963.8 10.32 1.90 0.92 5.1(竖式略)3.100 3.2 19 28.9 1.75 43.2五、猪(8,4) 羊(5,4) 牛(5,6) 龙(7,5) 鸡(8,1)虎(3,1) 鼠(1,6) 马(3,5) 兔(2,3) 猴(6,2)六、1.2.(1)白 (2)黄 绿七、1.2.28÷2×7=7.98(t)2.400÷88≈4(个)3. A:32.4÷8=4.05(元)B:21÷5=4.2(元)C:9.6÷2=4.8(元)A种包装的牙刷最便宜。4.5+1.5×(5-2)=9.5(元)5.红墨水:5.50×40=220.00(元)打印纸:1020.00÷25.50=40(箱)资料夹:1390.00-220.00-1020.00=150.00(元)150.00÷7.50=20(个) 展开更多...... 收起↑ 资源预览