期中基础测试卷(1-4单元试卷)(含答案)2025-2026学年五年级数学上册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期中基础测试卷(1-4单元试卷)(含答案)2025-2026学年五年级数学上册人教版

资源简介

期中基础测试卷(1-4单元试卷)
2025-2026学年五年级数学上册人教版
(时间: 90 分钟, 满分: 100分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空。(25分)
1.在中,有限小数有( ),无限小数有( )。其中最大的小 数 是( ),最小 的 小 数 是( )。
2.2.05×5.6 的积是( )位小数。
3.3.7÷3 的商保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
4.根据12×34=408,直接写出得数。
12×0.34= 4.08÷12= 0.012×34=
120×0.34= 4.08÷3.4= 4.08÷0.12=
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
4.25×1 4.25+1 1.2×0.9 0.09×12
0.35÷0.8 0.35 99×2.6 2.6×100+2.6
5.7÷1.03 5.7 5.3×0.6 0.06×5.3
6.一个三位小数保留两位小数的近似数是6.30,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
7.袋子里有8个红跳棋和5个白跳棋,从袋子中任意摸出1个跳棋,摸到的可能是( ),也可能是( ),摸到( )的可能性大,摸到的跳棋( )是蓝跳棋。
二、判断题。(5分)
1.有限小数都小于无限小数。 ( )
2.0.399保留两位小数是0.40。 ( )
3.6.5+3.5×9=10×9=90。 ( )
4.在确定位置时,一个数就可以确定一个位置。( )
5.一个数除以0.2的商一定比这个数大。 ( )
三、选择题。(4分)
2下面各题的商大于1的是( )。
A.5,04÷6 B.76.5÷45
C.0.84÷28 D.0.23÷2.3
2.与2.6×1.8的结果相等的是( )。
A.0.26×18 B.0.26×1.8
C.26×1.8 D.260×1.8
3.2.7×0.1和 2.7÷10的结果相比,( )。
A.商较大 B.积较大
C.相等 D.无法比较
4.每辆汽车每次能运货3吨,有19 吨货物要一次运完,需用( )汽车。
A.6辆 B.7 辆 C.8辆 D.9辆
四、计算。(32分)
1.直接写得数。(8分)
0.02×8= 6.3÷9= 45÷100= 0.3×0.5=
1.3×20= 0.48÷6= 0.51÷5.1= 0÷2.5×4=
2.用竖式计算下面各题,除不尽的得数保留两位小数。(12分)
4.05×3.2 19.76÷5.2 6.88×1.5
24.64÷13 5.63÷6.1 3.57÷0.7
3.计算,怎样算简便就怎样算。(12分)
32×2.5×1.25 1.08×0.8÷0.27 1.9×9.9+0.19
28.9÷1.25÷0.8 (5.2-4.6)×4.25-0.8 4.32×7.3+2.7×4.32
五、根据位置,填写数对。(10分)
如图所示,如果用数对(4,3)表示狗的位置,用(1,2)表示蛇的位置。
先给上面的十二生肖图标上行和列的序号,再用数对表示出相应生肖的位置。
猪 牛 羊 龙 鸡
虎 鼠 马 兔 猴
六、按图填空。(6分)
1.在袋子中摸球,一定是●的画“√”,不可能是●的画“×”,可能是●的画“ ”。(3分)
2.(3分)
指针停在( )色区域的可能性大。
(2)
指针停在( )色区域的可能性最大,停在( )色区域的可能性最小。
七、解决问题。(18分)
1.一个洗车场,安装了循环水设备后,两天共节约用水2.28 t。照这样计算,这个洗车场一周可以节约用水多少吨 (一周按7天算)(3分)
2.王老师到体育用品商店买足球,每个足球88元,400元最多能买几个足球 (3分)
3.哪种包装的牙刷最便宜 (4分)
某市停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停1小时,
加收1.5元,王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元 (4分)
5.下面 是 一 张 不 完 整 的发 票,请你 把 它 填完整。(4分)
××文化用品商店发票
购货单位:××市实验一小 ×税字10083号
品名及规格 数量 单位 单价 金额
千 百 十 元 角 分
红墨水 40 瓶 5.50
打印纸 箱 25.50 1 0 2 0 0 0
资料夹 个 7.50
合计人民币(大写) 壹仟叁佰玖拾元整 :1390.00
参考答案
一、
2.两
3.1.2 1.23
4.4.08 0.34 0.408 40.8 1.2 34
5.< = > < < >
6.6.304 6.295
7.红跳棋 白跳棋 红跳棋 不可能
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
三、1. B 2. A 3. C 4. B
四、1.0.16 0.7 0.45 0.15 26 0.08 0.1 0
2.12.963.8 10.32 1.90 0.92 5.1(竖式略)
3.100 3.2 19 28.9 1.75 43.2
五、猪(8,4) 羊(5,4) 牛(5,6) 龙(7,5) 鸡(8,1)
虎(3,1) 鼠(1,6) 马(3,5) 兔(2,3) 猴(6,2)
六、1.
2.(1)白 (2)黄 绿
七、1.2.28÷2×7=7.98(t)
2.400÷88≈4(个)
3. A:32.4÷8=4.05(元)
B:21÷5=4.2(元)
C:9.6÷2=4.8(元)
A种包装的牙刷最便宜。
4.5+1.5×(5-2)=9.5(元)
5.红墨水:5.50×40=220.00(元)
打印纸:1020.00÷25.50=40(箱)
资料夹:1390.00-220.00-1020.00=150.00(元)
150.00÷7.50=20(个)

展开更多......

收起↑

资源预览