【精品解析】浙江省杭州市淳安县2024-2025学年六年级下学期数学期末素养能力监测

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】浙江省杭州市淳安县2024-2025学年六年级下学期数学期末素养能力监测

资源简介

浙江省杭州市淳安县2024-2025学年六年级下学期数学期末素养能力监测
一、填空题(每小题2分,共20分)
1.(2025六下·淳安期末)   =   ÷2==21:   =   折
2.(2025六下·淳安期末)如图,我们学过的数可以在直线上表示出来。点a表示的数是   ,点b表示的小数是   。
3.(2025六下·淳安期末)2025年五一黄金周期间,杭州西湖景区共接待游客3504500人次,比2024年同期增长8.5%。横线上的数省略万位后面的尾数求它的近似数约为   万,西湖景区今年五一黄金周游客人数相当于去年同期的   。
4.(2025六下·淳安期末)一个直角梯形分成①②两个三角形,如下图。①的面积是   cm2。①的面积与②的面积的最简整数比是   。
5.(2025六下·淳安期末)3□7□是一个四位数,它既是5的倍数,又是3的倍数,这个四位数最小是   ,最大是   。
6.(2025六下·淳安期末)蛋糕房制作一种蛋糕。每个需要0.32kg面粉。李师傅用4.2kg面粉最多可以做多少个这种蛋糕?根据小刚列的竖式可以知道,这些面粉最多可以做   心室个蛋糕,还剩   kg面粉。
7.(2025六下·淳安期末)“月球上有水吗?”根据对六年级240名学生的调查,认为“有水”“没有水” “不知道”三种情况的人数比为 6:3:1,则在扇形统计图中,“有水”的部分所对应的百分比是   。表示   名学生认为“有水”。
8.(2025六下·淳安期末)下图是一个正方体的平面展开图。已知相对的两个面上的数字相加等于1,则a=   、b+c=   。
9.(2025六下·淳安期末)如图,将一个底面直径6dm、高6dm的圆柱切开,拼成一个近似的长方体。长方体的体积是   dm3,长方体的表面积比圆柱的表面积增加   dm2。
10.(2025六下·淳安期末)如图, 3个杯子叠起来高15cm,5个杯子叠起来高 18cm,10个杯子叠起来高25.5cm,照这样计算,20个杯子叠起来高   cm,n个杯子叠起来高   cm。
二、选择题(每小题2分,共12分)
11.(2025六下·淳安期末)下列选项中,涂色部分的面积表示 的是(  )。
A. B.
C. D.
12.(2025六下·淳安期末)小轩进行一分钟跳绳练习,将他5次的跳绳成绩制成如下统计图。如果要画一条直线来表示5次跳绳的平均成绩,下面各图中,(  )画得最合理。
A. B.
C. D.
13.(2025六下·淳安期末)长方形ABCD的长8cm,宽3cm,E是AD边的中点。沿虚线BE将长方形剪成两部分,用这两部分拼图,下列四种图形中,不能拼成的图形是(  )。
A.平行四边形 B.直角三角形 C.等腰梯形 D.等腰三角形
14.(2025六下·淳安期末)有一个立体图形从上面看到的形状如下边图,上面的数字表示这个位置上所用的小正方体的个数。这个立体图形从左面看是(  )。
A. B. C. D.
15.(2025六下·淳安期末)如图,左边杯子里有200mL鲜奶,小明喝了一些后如右边杯子,他喝了多少mL鲜奶?下列不正确的算式是(  )。
A. B. C.200÷5×3 D.
16.(2025六下·淳安期末)下列说法正确的是(  )。
A.奇奇抛硬币实验,前9次实验5次正面朝上4次反面朝上,第10次一定反面朝上。
B.用四张数字卡片组成不同的四位数,组成的偶数和奇数同样多。
C.六(2)班有45人,总有一个月至少有4人过生日。
D.10个零件中有1个是次品(次品重一些),用一架无砝码天平最少称4次保证找出次品。
三、计算题 (28分)
17.(2025六下·淳安期末)直接写出得数。
①250+180= ③1.4-0.72-0.28= ④ 358÷71≈
⑤4.2×0.5= ⑦1.25×0.3×8=
18.(2025六下·淳安期末)选择合适的方法计算。
① 204×25 ②3.78÷3.6-0.6
③④
19.(2025六下·淳安期末)解方程或比例。
①②③
20.(2025六下·淳安期末) 按规律计算。
1×9=9
12×9=108
123×9=1107
1234×9=11106
12345×9=   。
……
    ×9=111111102
我是这样想的:   。
21.(2025六下·淳安期末) 图形计算。
如下图,将直角梯形ABCD 绕着AD所在的轴旋转一周,求旋转一周后形成的图形体积。
(单位:厘米)
四、操作题 (12分)
22.(2025六下·淳安期末) 如下图, 长方形的长是3cm, 宽是2cm,
(1)在长方形中画一个最大的圆,保留作图痕迹,并标出圆心O。
(2)这个圆的周长是    cm, 面积是   cm2。
(3)圆的面积占长方形面积的   %。 (百分号前保留一位小数)
23.(2025六下·淳安期末)如图所示,每个小方格的边长都1cm,四边形ABCD 是个平行四边形。
(1)用数对确定位置。点A是(3,3),点D是(4,5),点C 的位置是   。
(2)作图:将平行四边形 ABCD 绕点C顺时针旋转180°,得到图形①。
(3)把平行四边形 ABCD 按3:1放大后得到的新图形的面积是    cm2。
24.(2025六下·淳安期末)记者从中国汽车工业协会获悉,2024年我国汽车销售量达到3143.6万辆,同比增长4.5%。其中,新能源汽车销售量达1286.6万辆,同比增长35.5%。
(1)根据以上信息,在图中补上2024年新能源汽车销售量的折线图。
(2)根据统计图,可以知道   年新能源汽车的销售量比上年增长最多。
(3)从本题图文中,你还可以得到什么结论?
(4)选择:如果要对比世界上主要国家2024年新能源汽车的销售量多少,选用   比较合适:如果想知道2024年中国新能源汽车不同品牌的市场占有率,选用   更合适。
A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图
五、解决问题(28分)
25.(2025六下·淳安期末)学校总务处李老师带了1600元钱,买了18只同一品牌的时钟后,剩余的钱不足100元。请问李老师买了哪一品牌的时钟?剩余多少钱?
26.(2025六下·淳安期末)某货运飞船为空间站运送约6吨物资,其中70%为航天员保障物资,7.5%为实验设备。飞船采用自主快速交会对接技术,从发射到对接仅需3小时,比早期飞船对接时间缩短。
(1)实验设备质量约为多少吨?
(2)早期飞船对接需几小时?
27.(2025六下·淳安期末)2025年浙江省深化家电消费升级政策,推出国家能效补贴与以旧换新补贴双重优惠。
海尔冰箱 型号:BCD-510WGHFD1BNXU1
能效等级:一级
总容积:510L
产品尺寸:830X1900X594mm
售价:7600元
⑴国家能效补贴:一级能效家电按售价20%、二级按15%补贴,单件最高补贴2000元。
⑵以旧换新补贴:旧家电按原购置价5%折算,最低100元、最高500元。
⑶叠加规则:两项补贴可同时享受。
张女士计划淘汰家中旧冰箱(2015年购置的冰箱,原价4500元),换购一款海尔冰箱,相关信息如图,张女士购买这款冰箱实际支付多少元?
28.(2025六下·淳安期末)古谚说: “夏至日头高,农夫汗如雨。”今年6月21日是夏至节气日,这一天太阳高度角达到一年中最大值,此时正午阳光最接近直射,物体的影子最短。学校科学小组在操场旗杆处进行测量实验,实验记录单如下。
影子长度(m) 0.18 0.24 0.3
竹竿高度(m) 1.5 2 2.5
(1)根据测量数据,影长与物体高度是否成比例关系?请说明理由。
(2)若此时测得同地点的旗杆的影长为1.5米,求旗杆的实际高度。
29.(2025六下·淳安期末) 一个长方体容器(如图) ,里面量得长4dm, 宽3dm, 高3dm, 此时里面水深1.5dm,如果把一个棱长2dm 的正方体铁块放入容器中,铁块能不能被完全浸没?请通过计算说明理由。
30.(2025六下·淳安期末)如图①,一个长为36cm、宽为3cm的长方形,从正方形的左边开始,以每秒2cm的速度匀速向右边平移。平移过程中,长方形与正方形会形成重叠,图②是平移过程中它们重叠部分的面积与时间关系的图象。问:当长方形向右平移20秒的时候,两个图形重叠部分的面积是多少?
答案解析部分
1.【答案】0.75;1.5;28;七五
【知识点】整数除法与分数的关系;分数与小数的互化;百分数的应用--折扣;比的化简与求值
【解析】【解答】解:=3÷4=0.75
0.75×2=1.5
21÷0.75=28
0.75=75%=七五折
所以0.75=1.5÷2==21:28=七五折。
故答案为:0.75;1.5;28;七五。
【分析】分数化成小数=分数的分子÷分母;被除数=商×除数;比的后项=比的前项÷比值;
分数化成百分数,用分数的分子除以分母化成小数,然后把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;百分之几十就是几折。
2.【答案】-1;0.4
【知识点】在数轴上表示正、负数
【解析】【解答】解:点a表示-1,点b表示0.4。
故答案为:-1;0.4。
【分析】每个小格表示0.2,在数轴上表示数的时候,0的左边表示负数,0的右边表示正数,几格就是几个0.2,据此写数。
3.【答案】350;108.5%
【知识点】亿以内数的近似数及改写;百分数的其他应用
【解析】【解答】解:3504500÷10000=350.45万≈350万;
1+8.5%=108.5%。
故答案为:350; 108.5%。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
把去年杭州西湖景区共接待游客看作单位“1”,西湖景区今年五一黄金周游客人数相当于去年同期的百分率=1+增长的百分率。
4.【答案】6a;2:3
【知识点】三角形的面积;比的化简与求值
【解析】【解答】解:①的面积:12×a÷2=6a
②的面积:18×a÷2=9a
6a:9a=2:3。
故答案为:6a;2:3。
【分析】①的面积=①的底×高÷2,②的面积=②的底×高÷2,两个三角形的高都是a,分别求出面积后写出两个图形面积的比,然后依据比的基本性质化简比。
5.【答案】3075;3975
【知识点】2、5的倍数的特征;3的倍数的特征
【解析】【解答】解:既是5的倍数,又是3的倍数,个位数字是0或5,并且各个数位上数字的和是3的倍数;
3+0+7+5=15,这个四位数最小是3075;
3+9+7+5=24,这个四位数最大是3975。
故答案为:3075;3975。
故答案为:个位上是0或5,并且各个数位上的数的和是3的倍数,这个数同时是3和5的倍数。
6.【答案】13;0.04
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:用竖式计算4.2÷0.32时,被除数和除数的小数点同时向右移动两位,变成420÷32,商13,余数是0.04,表示这些面粉最多可以做13个蛋糕,还剩下0.04千克面粉。
故答案为:13;0.04。
【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
7.【答案】60%;144
【知识点】百分数的应用--运用乘法求部分量;比的应用
【解析】【解答】解:6÷(6+3+1)
=6÷10
=60%
240×60%=144(名)。
故答案为:60%;144。
【分析】“有水”的部分所对应的百分比=认为“有水”的人数占的份数÷总份数;认为“有水”的人数=总人数ד有水”的部分所对应的百分比。
8.【答案】;1.025
【知识点】异分母分数加减法;正方体的展开图
【解析】【解答】解:在这个正方体的展开图中,0.6与b相对,a与相对,与c相对;
a=1-=
b=1-0.6=0.4
c=1-=
b+c=0.4+=1.025。
故答案为:;1.025。
【分析】正方体相对的面不相邻,据此找出0.6与b相对,a与相对,与c相对;然后依据相对的两个面上的数字相加等于1 ,分别求出a,b,c,然后再把b与c相加。
9.【答案】169.56;36
【知识点】长方体的体积;圆柱的侧面积、表面积;圆柱的体积(容积)
【解析】【解答】解:6÷2=3(分米)
3.14×3×3×6
=28.26×6
=169.56(立方分米)
3×6×2=36(平方分米)。
故答案为:169.56;36。
【分析】长方体的体积=长×宽×高,其中,长=圆的周长÷2=π×半径,宽=半径; 长方体比圆柱增加的表面积=长方体的宽×高×2。
10.【答案】40.5;(1.5n+10.5)
【知识点】用字母表示数;数形结合规律
【解析】【解答】解:(18-15)÷(5-3)
=3÷2
=1.5(厘米)
15-1.5×(3-1)
=15-3
=12(厘米)
12+(20-1)×1.5
=12+28.5
=40.5(厘米)
12+(n-1)×1.5=(1.5n+10.5)(厘米)。
故答案为:40.5;(1.5n+10.5)。
【分析】一个杯沿的高度=(5个杯子叠起来的高度-3个杯子叠起来的高度)÷(5-3)=1.5厘米,一个整杯子的高度=3个杯子叠起来的高度-(3-1)×每个杯沿的高度=12厘米;n个杯子叠起来的高度=12厘米+(n-1)×每个杯沿的高度。
11.【答案】B
【知识点】分数与整数相乘
【解析】【解答】解:A项:涂色部分的面积表示3平方厘米;
B项:3×=(平方厘米);
C项:4×=(平方厘米);
D项:4×=3(平方厘米)。
故答案为:B。
【分析】涂色部分的面积=总面积×涂色部分占的分率。
12.【答案】D
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:A项:实际高于平均成绩;
B项:实际低于平均成绩;
C项:实际高于平均成绩;
D项:可以表示平均成绩。
故答案为:D。
【分析】平均数能反映一组数据的整体水平,平均数是用“移多补少”的方法,让每份的数量同样多,平均数不是每份的实际数量,平均数是平均分的结果,是假设每份的数量同样多。平均数=总数量÷总份数。
13.【答案】D
【知识点】三角形的特点;平行四边形的特征及性质;梯形的特征及分类;平面图形的切拼
【解析】【解答】解:可以拼成:。
故答案为:D。
【分析】两组对边分别平行的四边形是平行四边形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,两腰相等的梯形是等腰梯形,都可以拼出。
14.【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:这个立体图形从左面看是 。
故答案为:B。
【分析】从左面看,看到三层,下面、中间一层各有2个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐。
15.【答案】A
16.【答案】B
【解析】【解答】解:A项:第10次正面、反面都有可能朝上;
B项:
C项:
D项:
【分析】 A项:一枚硬币有正、反两面,每抛一次,正、反两面都有可能朝上;
B项:
C项:
D项:
17.【答案】
①250+180=430 ③1.4-0.72-0.28=0.4 ④ 358÷71≈5
⑤4.2×0.5=2.1 ⑦1.25×0.3×8=3 25
【知识点】小数乘小数的小数乘法;分数与整数相乘;分数与分数相乘;除数是分数的分数除法;除数是两位数的估算
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
一个非0的数除以一个分数,等于这个数乘它的倒数;分数乘分数,能约分的先约分,然后分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。
18.【答案】解:① 204×25
=(200+4)×25
=200×25+4×25
=5000+100
=5100
②3.78÷3.6-0.6
=1.05-0.6
=0.45

=×[+]

=

=(3.6+3.4+1)×
=8×
=6
【知识点】分数四则混合运算及应用;整数乘法分配律;分数乘法运算律
【解析】【分析】①应用乘法分配律,把204分成200+4,分别与25相乘后,再把所得的积相加;
②先算除法,再算减法;
③分数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
④应用乘法分配律,先算(3.6+3.4+1)=8,然后再乘。
19.【答案】
①x-x=1.8
解:x=1.8
x ÷=1.8÷
x=6
②(0.5+x)×=1
解:(0.5+x)×÷=1÷
0.5+x=1.25
0.5+x-0.5=1.25-0.5
x=0.75
③:x=3:12
解:3x=12×
3x=9
3x÷3=9÷3
x=3
【知识点】应用比例的基本性质解比例;列方程解关于分数问题
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;
①先计算-=,然后应用等式的性质2,等式两边同时除以;
②先应用等式的性质2,等式两边同时除以,再应用等式的性质1,等式两边同时减去0.5;
③比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积,应用比例的基本性质解比例。
20.【答案】111105;12345678;当被乘数为n位连续自然数组成的数时,结果为前面有n-1个1,接着是0,最后一位为9-(n-1)。
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】解:12345×9=111105
12345678×9=111111102
第一个因数为连续自然数组成的数(如1, 12, 123, 1234),结果的结构为:前面有n-1个1,接着是0,最后一位为9-(n-1)。
故答案为:111105;12345678;当被乘数为n位连续自然数组成的数时,结果为前面有n-1个1,接着是0,最后一位为9-(n-1)。
【分析】规律为:当被乘数为n位连续自然数组成的数时,结果为前面有n-1个1,接着是0,最后一位为9-(n-1)。
21.【答案】解:3.14×4×4×3
=50.24×3
=150.72(平方厘米)
3.14×4×4×(6-3)×
=150.72×
=50.24(立方厘米)
150.72+50.24=200.96(立方厘米)
【知识点】圆柱的体积(容积);圆锥的体积(容积)
【解析】【分析】旋转一周后形成的图形体积=下面圆柱的体积+上面圆锥的体积,其中,圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高×。
22.【答案】(1)解:
(2)6.28;3.14
(3)52.3
【知识点】百分数的其他应用;画圆;圆的周长;圆的面积
【解析】【解答】解:(2)3.14×2=6.28(厘米)
2÷2=1(厘米)
3.14×1×1=3.14(平方厘米);
(3)3.14÷(3×2)
=3.14÷6
≈52.3%。
故答案为:(2)6.28;3.14;(3)52.3。
【分析】(1)在长方形内画一个最大的圆,圆的半径等于长方形宽的一半,据此画圆;
(2)这个圆的周长=π×直径,圆的面积=π×半径×半径;
(3)圆的面积占长方形面积的百分率=圆的面积÷长方形面积,其中,长方形的面积=长×宽。
23.【答案】(1)(7,5)
(2)解:
(3)54
【知识点】图形的缩放;数对与位置;作旋转后的图形
【解析】【解答】解:(1)点C在第7列,第5行,用数对(7,5)表示;
(3)(3×3)×(2×3)
=9×6
=54(平方厘米)。
故答案为:(1)(7,5);(3)54。
【分析】(1)用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数。
(2)作旋转图形的方法:图形的旋转的关键是旋转中心、旋转方向和旋转的角度;画图时先弄清楚旋转的方向和角度,再确定从旋转点出发的两条线段旋转后的位置,这是关键所在,最后画其他的线段即可。
(3)放大后得到的新图形的面积=底×高;其中,底、高分别=原来平行四边形的底、高分别×3。
24.【答案】(1)解:
(2)2021
(3)解:从折线统计图中可以看出新能源汽车的销量呈上升趋势。
(4)A;C
【知识点】单式折线统计图的特点及绘制;统计图的选择;从单式折线统计图获取信息
【解析】【解答】(2)从折线统计图中可以看出,2021年新能源汽车的销售量比上年增长最多。
(4)如果要对比世界上主要国家2024年新能源汽车的销售量多少,选用条形统计图比较合适:如果想知道2024年中国新能源汽车不同品牌的市场占有率,选用扇形更合适。
故答案为:(2)2021;(4)A;C。
【分析】(1)2024年新能源汽车销售量达1286.6万辆,据此描点然后连接成线,再标上数据;
(2)从折线统计图中可以看出,2021年新能源汽车销售的直线最陡峭,说明2024年新能源汽车的销售量比上年增长最多。
(3)从折线统计图中可以看出新能源汽车的销量呈上升趋势。
(4)条形统计图能清楚地看出各种数量的多少;折线统计图能清楚的看出数量的增减变化情况;扇形统计图能反应各个部分占总体的百分之几。
25.【答案】解:A品牌:68×18=1224(元)
1600-1224=376(元)
376>100
B品牌:84×18=1512(元)
1600-1512=88(元)
88<100
C品牌:105×18=1890(元)
1890>1600
答:李老师买了B品牌的时针,剩余88元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);1000以上的四则混合运算
【解析】【分析】三种品牌的总价=各自的单价×数量,分别计算出结果后总价<1600元,并且相减后的差小于100元的就是所买的品牌,所得的差即剩余的钱数。
26.【答案】(1)解:6×7.5%=0.45(吨)
答:实验设备质量约为0.45吨。
(2)解:
【知识点】百分数的应用--运用乘法求部分量
【解析】【分析】(1)实验设备大约的质量=某货运飞船为空间站运送物资的总质量×实验设备所占的百分率;
(2)
27.【答案】解:7600-7600×20%-4500×5%
=7600-1520-225
=6080-225
=5855(元)
答:张女士购买这款冰箱实际支付5855元。
【知识点】百分数的其他应用
【解析】【分析】张女士购买这款冰箱实际支付的钱数=张女士要买这台海尔冰箱的售价-张女士要买这台海尔冰箱的售价×一级能效家电按售价补贴的百分率-张女士换购冰箱的原价×折扣。
28.【答案】(1)解:0.18÷1.5=0.12
0.24÷2=0.12
0.3÷2.5=0.12(一定),影长与物体高度成正比例。
(2)解:设旗杆的实际高度x米。
0.18:1.5=1.5:x
0.18x=15×1.5
0.18x=2.25
0.18x÷0.18=2.25÷0.18
x=12.5
答:旗杆的实际高度12.5米。
【知识点】成正比例的量及其意义;应用比例解决实际问题
【解析】【分析】(1)两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量;影长与物体高度的比值一定,则影长与物体高度成正比例。
(2)设旗杆的实际高度x米。依据影长:竹竿高=旗杆的影长1.5米 :旗杆的实际高度,列比例,解比例。
29.【答案】解:2×2×2=8(立方分米)
8÷(4×3)
=8÷12
=(分米)
1.5+=(分米)
>2
答:铁块能能被完全浸没。
【知识点】长方体的体积
【解析】【分析】铁块放入容器中后水面的总高度=原来水面的高度+铁块的体积÷容器的底面积,然后与铁块的棱长比较大小。
30.【答案】解:12×2=24(厘米)
(20-18)×2
=2×2
=4(厘米)
(24-4)×3
=20×3
=60(平方厘米)
答:两个图形重叠部分的面积是 60平方厘米。
【知识点】长方形的面积;速度、时间、路程的关系及应用;用图像表示变化关系
【解析】【分析】观察图形12秒时,长方形开始从正方形的左面向右移动出来,已知长方形平移速度是每秒2厘米,正方形的边长=速度×时间=12×2=24厘米,长方形完全进入正方形需要18秒,18秒后长方形与正方形重叠面积逐渐减少,计算20~18秒长方形平移的距离,两个图形重叠部分是长方形,长方形的面积=长×宽。
1 / 1浙江省杭州市淳安县2024-2025学年六年级下学期数学期末素养能力监测
一、填空题(每小题2分,共20分)
1.(2025六下·淳安期末)   =   ÷2==21:   =   折
【答案】0.75;1.5;28;七五
【知识点】整数除法与分数的关系;分数与小数的互化;百分数的应用--折扣;比的化简与求值
【解析】【解答】解:=3÷4=0.75
0.75×2=1.5
21÷0.75=28
0.75=75%=七五折
所以0.75=1.5÷2==21:28=七五折。
故答案为:0.75;1.5;28;七五。
【分析】分数化成小数=分数的分子÷分母;被除数=商×除数;比的后项=比的前项÷比值;
分数化成百分数,用分数的分子除以分母化成小数,然后把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;百分之几十就是几折。
2.(2025六下·淳安期末)如图,我们学过的数可以在直线上表示出来。点a表示的数是   ,点b表示的小数是   。
【答案】-1;0.4
【知识点】在数轴上表示正、负数
【解析】【解答】解:点a表示-1,点b表示0.4。
故答案为:-1;0.4。
【分析】每个小格表示0.2,在数轴上表示数的时候,0的左边表示负数,0的右边表示正数,几格就是几个0.2,据此写数。
3.(2025六下·淳安期末)2025年五一黄金周期间,杭州西湖景区共接待游客3504500人次,比2024年同期增长8.5%。横线上的数省略万位后面的尾数求它的近似数约为   万,西湖景区今年五一黄金周游客人数相当于去年同期的   。
【答案】350;108.5%
【知识点】亿以内数的近似数及改写;百分数的其他应用
【解析】【解答】解:3504500÷10000=350.45万≈350万;
1+8.5%=108.5%。
故答案为:350; 108.5%。
【分析】改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
把去年杭州西湖景区共接待游客看作单位“1”,西湖景区今年五一黄金周游客人数相当于去年同期的百分率=1+增长的百分率。
4.(2025六下·淳安期末)一个直角梯形分成①②两个三角形,如下图。①的面积是   cm2。①的面积与②的面积的最简整数比是   。
【答案】6a;2:3
【知识点】三角形的面积;比的化简与求值
【解析】【解答】解:①的面积:12×a÷2=6a
②的面积:18×a÷2=9a
6a:9a=2:3。
故答案为:6a;2:3。
【分析】①的面积=①的底×高÷2,②的面积=②的底×高÷2,两个三角形的高都是a,分别求出面积后写出两个图形面积的比,然后依据比的基本性质化简比。
5.(2025六下·淳安期末)3□7□是一个四位数,它既是5的倍数,又是3的倍数,这个四位数最小是   ,最大是   。
【答案】3075;3975
【知识点】2、5的倍数的特征;3的倍数的特征
【解析】【解答】解:既是5的倍数,又是3的倍数,个位数字是0或5,并且各个数位上数字的和是3的倍数;
3+0+7+5=15,这个四位数最小是3075;
3+9+7+5=24,这个四位数最大是3975。
故答案为:3075;3975。
故答案为:个位上是0或5,并且各个数位上的数的和是3的倍数,这个数同时是3和5的倍数。
6.(2025六下·淳安期末)蛋糕房制作一种蛋糕。每个需要0.32kg面粉。李师傅用4.2kg面粉最多可以做多少个这种蛋糕?根据小刚列的竖式可以知道,这些面粉最多可以做   心室个蛋糕,还剩   kg面粉。
【答案】13;0.04
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:用竖式计算4.2÷0.32时,被除数和除数的小数点同时向右移动两位,变成420÷32,商13,余数是0.04,表示这些面粉最多可以做13个蛋糕,还剩下0.04千克面粉。
故答案为:13;0.04。
【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
7.(2025六下·淳安期末)“月球上有水吗?”根据对六年级240名学生的调查,认为“有水”“没有水” “不知道”三种情况的人数比为 6:3:1,则在扇形统计图中,“有水”的部分所对应的百分比是   。表示   名学生认为“有水”。
【答案】60%;144
【知识点】百分数的应用--运用乘法求部分量;比的应用
【解析】【解答】解:6÷(6+3+1)
=6÷10
=60%
240×60%=144(名)。
故答案为:60%;144。
【分析】“有水”的部分所对应的百分比=认为“有水”的人数占的份数÷总份数;认为“有水”的人数=总人数ד有水”的部分所对应的百分比。
8.(2025六下·淳安期末)下图是一个正方体的平面展开图。已知相对的两个面上的数字相加等于1,则a=   、b+c=   。
【答案】;1.025
【知识点】异分母分数加减法;正方体的展开图
【解析】【解答】解:在这个正方体的展开图中,0.6与b相对,a与相对,与c相对;
a=1-=
b=1-0.6=0.4
c=1-=
b+c=0.4+=1.025。
故答案为:;1.025。
【分析】正方体相对的面不相邻,据此找出0.6与b相对,a与相对,与c相对;然后依据相对的两个面上的数字相加等于1 ,分别求出a,b,c,然后再把b与c相加。
9.(2025六下·淳安期末)如图,将一个底面直径6dm、高6dm的圆柱切开,拼成一个近似的长方体。长方体的体积是   dm3,长方体的表面积比圆柱的表面积增加   dm2。
【答案】169.56;36
【知识点】长方体的体积;圆柱的侧面积、表面积;圆柱的体积(容积)
【解析】【解答】解:6÷2=3(分米)
3.14×3×3×6
=28.26×6
=169.56(立方分米)
3×6×2=36(平方分米)。
故答案为:169.56;36。
【分析】长方体的体积=长×宽×高,其中,长=圆的周长÷2=π×半径,宽=半径; 长方体比圆柱增加的表面积=长方体的宽×高×2。
10.(2025六下·淳安期末)如图, 3个杯子叠起来高15cm,5个杯子叠起来高 18cm,10个杯子叠起来高25.5cm,照这样计算,20个杯子叠起来高   cm,n个杯子叠起来高   cm。
【答案】40.5;(1.5n+10.5)
【知识点】用字母表示数;数形结合规律
【解析】【解答】解:(18-15)÷(5-3)
=3÷2
=1.5(厘米)
15-1.5×(3-1)
=15-3
=12(厘米)
12+(20-1)×1.5
=12+28.5
=40.5(厘米)
12+(n-1)×1.5=(1.5n+10.5)(厘米)。
故答案为:40.5;(1.5n+10.5)。
【分析】一个杯沿的高度=(5个杯子叠起来的高度-3个杯子叠起来的高度)÷(5-3)=1.5厘米,一个整杯子的高度=3个杯子叠起来的高度-(3-1)×每个杯沿的高度=12厘米;n个杯子叠起来的高度=12厘米+(n-1)×每个杯沿的高度。
二、选择题(每小题2分,共12分)
11.(2025六下·淳安期末)下列选项中,涂色部分的面积表示 的是(  )。
A. B.
C. D.
【答案】B
【知识点】分数与整数相乘
【解析】【解答】解:A项:涂色部分的面积表示3平方厘米;
B项:3×=(平方厘米);
C项:4×=(平方厘米);
D项:4×=3(平方厘米)。
故答案为:B。
【分析】涂色部分的面积=总面积×涂色部分占的分率。
12.(2025六下·淳安期末)小轩进行一分钟跳绳练习,将他5次的跳绳成绩制成如下统计图。如果要画一条直线来表示5次跳绳的平均成绩,下面各图中,(  )画得最合理。
A. B.
C. D.
【答案】D
【知识点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:A项:实际高于平均成绩;
B项:实际低于平均成绩;
C项:实际高于平均成绩;
D项:可以表示平均成绩。
故答案为:D。
【分析】平均数能反映一组数据的整体水平,平均数是用“移多补少”的方法,让每份的数量同样多,平均数不是每份的实际数量,平均数是平均分的结果,是假设每份的数量同样多。平均数=总数量÷总份数。
13.(2025六下·淳安期末)长方形ABCD的长8cm,宽3cm,E是AD边的中点。沿虚线BE将长方形剪成两部分,用这两部分拼图,下列四种图形中,不能拼成的图形是(  )。
A.平行四边形 B.直角三角形 C.等腰梯形 D.等腰三角形
【答案】D
【知识点】三角形的特点;平行四边形的特征及性质;梯形的特征及分类;平面图形的切拼
【解析】【解答】解:可以拼成:。
故答案为:D。
【分析】两组对边分别平行的四边形是平行四边形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,两腰相等的梯形是等腰梯形,都可以拼出。
14.(2025六下·淳安期末)有一个立体图形从上面看到的形状如下边图,上面的数字表示这个位置上所用的小正方体的个数。这个立体图形从左面看是(  )。
A. B. C. D.
【答案】B
【知识点】从不同方向观察几何体
【解析】【解答】解:这个立体图形从左面看是 。
故答案为:B。
【分析】从左面看,看到三层,下面、中间一层各有2个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐。
15.(2025六下·淳安期末)如图,左边杯子里有200mL鲜奶,小明喝了一些后如右边杯子,他喝了多少mL鲜奶?下列不正确的算式是(  )。
A. B. C.200÷5×3 D.
【答案】A
16.(2025六下·淳安期末)下列说法正确的是(  )。
A.奇奇抛硬币实验,前9次实验5次正面朝上4次反面朝上,第10次一定反面朝上。
B.用四张数字卡片组成不同的四位数,组成的偶数和奇数同样多。
C.六(2)班有45人,总有一个月至少有4人过生日。
D.10个零件中有1个是次品(次品重一些),用一架无砝码天平最少称4次保证找出次品。
【答案】B
【解析】【解答】解:A项:第10次正面、反面都有可能朝上;
B项:
C项:
D项:
【分析】 A项:一枚硬币有正、反两面,每抛一次,正、反两面都有可能朝上;
B项:
C项:
D项:
三、计算题 (28分)
17.(2025六下·淳安期末)直接写出得数。
①250+180= ③1.4-0.72-0.28= ④ 358÷71≈
⑤4.2×0.5= ⑦1.25×0.3×8=
【答案】
①250+180=430 ③1.4-0.72-0.28=0.4 ④ 358÷71≈5
⑤4.2×0.5=2.1 ⑦1.25×0.3×8=3 25
【知识点】小数乘小数的小数乘法;分数与整数相乘;分数与分数相乘;除数是分数的分数除法;除数是两位数的估算
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
一个非0的数除以一个分数,等于这个数乘它的倒数;分数乘分数,能约分的先约分,然后分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。
18.(2025六下·淳安期末)选择合适的方法计算。
① 204×25 ②3.78÷3.6-0.6
③④
【答案】解:① 204×25
=(200+4)×25
=200×25+4×25
=5000+100
=5100
②3.78÷3.6-0.6
=1.05-0.6
=0.45

=×[+]

=

=(3.6+3.4+1)×
=8×
=6
【知识点】分数四则混合运算及应用;整数乘法分配律;分数乘法运算律
【解析】【分析】①应用乘法分配律,把204分成200+4,分别与25相乘后,再把所得的积相加;
②先算除法,再算减法;
③分数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
④应用乘法分配律,先算(3.6+3.4+1)=8,然后再乘。
19.(2025六下·淳安期末)解方程或比例。
①②③
【答案】
①x-x=1.8
解:x=1.8
x ÷=1.8÷
x=6
②(0.5+x)×=1
解:(0.5+x)×÷=1÷
0.5+x=1.25
0.5+x-0.5=1.25-0.5
x=0.75
③:x=3:12
解:3x=12×
3x=9
3x÷3=9÷3
x=3
【知识点】应用比例的基本性质解比例;列方程解关于分数问题
【解析】【分析】等式的性质1:等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;
①先计算-=,然后应用等式的性质2,等式两边同时除以;
②先应用等式的性质2,等式两边同时除以,再应用等式的性质1,等式两边同时减去0.5;
③比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积,应用比例的基本性质解比例。
20.(2025六下·淳安期末) 按规律计算。
1×9=9
12×9=108
123×9=1107
1234×9=11106
12345×9=   。
……
    ×9=111111102
我是这样想的:   。
【答案】111105;12345678;当被乘数为n位连续自然数组成的数时,结果为前面有n-1个1,接着是0,最后一位为9-(n-1)。
【知识点】算式的规律
【解析】【解答】解:12345×9=111105
12345678×9=111111102
第一个因数为连续自然数组成的数(如1, 12, 123, 1234),结果的结构为:前面有n-1个1,接着是0,最后一位为9-(n-1)。
故答案为:111105;12345678;当被乘数为n位连续自然数组成的数时,结果为前面有n-1个1,接着是0,最后一位为9-(n-1)。
【分析】规律为:当被乘数为n位连续自然数组成的数时,结果为前面有n-1个1,接着是0,最后一位为9-(n-1)。
21.(2025六下·淳安期末) 图形计算。
如下图,将直角梯形ABCD 绕着AD所在的轴旋转一周,求旋转一周后形成的图形体积。
(单位:厘米)
【答案】解:3.14×4×4×3
=50.24×3
=150.72(平方厘米)
3.14×4×4×(6-3)×
=150.72×
=50.24(立方厘米)
150.72+50.24=200.96(立方厘米)
【知识点】圆柱的体积(容积);圆锥的体积(容积)
【解析】【分析】旋转一周后形成的图形体积=下面圆柱的体积+上面圆锥的体积,其中,圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高×。
四、操作题 (12分)
22.(2025六下·淳安期末) 如下图, 长方形的长是3cm, 宽是2cm,
(1)在长方形中画一个最大的圆,保留作图痕迹,并标出圆心O。
(2)这个圆的周长是    cm, 面积是   cm2。
(3)圆的面积占长方形面积的   %。 (百分号前保留一位小数)
【答案】(1)解:
(2)6.28;3.14
(3)52.3
【知识点】百分数的其他应用;画圆;圆的周长;圆的面积
【解析】【解答】解:(2)3.14×2=6.28(厘米)
2÷2=1(厘米)
3.14×1×1=3.14(平方厘米);
(3)3.14÷(3×2)
=3.14÷6
≈52.3%。
故答案为:(2)6.28;3.14;(3)52.3。
【分析】(1)在长方形内画一个最大的圆,圆的半径等于长方形宽的一半,据此画圆;
(2)这个圆的周长=π×直径,圆的面积=π×半径×半径;
(3)圆的面积占长方形面积的百分率=圆的面积÷长方形面积,其中,长方形的面积=长×宽。
23.(2025六下·淳安期末)如图所示,每个小方格的边长都1cm,四边形ABCD 是个平行四边形。
(1)用数对确定位置。点A是(3,3),点D是(4,5),点C 的位置是   。
(2)作图:将平行四边形 ABCD 绕点C顺时针旋转180°,得到图形①。
(3)把平行四边形 ABCD 按3:1放大后得到的新图形的面积是    cm2。
【答案】(1)(7,5)
(2)解:
(3)54
【知识点】图形的缩放;数对与位置;作旋转后的图形
【解析】【解答】解:(1)点C在第7列,第5行,用数对(7,5)表示;
(3)(3×3)×(2×3)
=9×6
=54(平方厘米)。
故答案为:(1)(7,5);(3)54。
【分析】(1)用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数。
(2)作旋转图形的方法:图形的旋转的关键是旋转中心、旋转方向和旋转的角度;画图时先弄清楚旋转的方向和角度,再确定从旋转点出发的两条线段旋转后的位置,这是关键所在,最后画其他的线段即可。
(3)放大后得到的新图形的面积=底×高;其中,底、高分别=原来平行四边形的底、高分别×3。
24.(2025六下·淳安期末)记者从中国汽车工业协会获悉,2024年我国汽车销售量达到3143.6万辆,同比增长4.5%。其中,新能源汽车销售量达1286.6万辆,同比增长35.5%。
(1)根据以上信息,在图中补上2024年新能源汽车销售量的折线图。
(2)根据统计图,可以知道   年新能源汽车的销售量比上年增长最多。
(3)从本题图文中,你还可以得到什么结论?
(4)选择:如果要对比世界上主要国家2024年新能源汽车的销售量多少,选用   比较合适:如果想知道2024年中国新能源汽车不同品牌的市场占有率,选用   更合适。
A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图
【答案】(1)解:
(2)2021
(3)解:从折线统计图中可以看出新能源汽车的销量呈上升趋势。
(4)A;C
【知识点】单式折线统计图的特点及绘制;统计图的选择;从单式折线统计图获取信息
【解析】【解答】(2)从折线统计图中可以看出,2021年新能源汽车的销售量比上年增长最多。
(4)如果要对比世界上主要国家2024年新能源汽车的销售量多少,选用条形统计图比较合适:如果想知道2024年中国新能源汽车不同品牌的市场占有率,选用扇形更合适。
故答案为:(2)2021;(4)A;C。
【分析】(1)2024年新能源汽车销售量达1286.6万辆,据此描点然后连接成线,再标上数据;
(2)从折线统计图中可以看出,2021年新能源汽车销售的直线最陡峭,说明2024年新能源汽车的销售量比上年增长最多。
(3)从折线统计图中可以看出新能源汽车的销量呈上升趋势。
(4)条形统计图能清楚地看出各种数量的多少;折线统计图能清楚的看出数量的增减变化情况;扇形统计图能反应各个部分占总体的百分之几。
五、解决问题(28分)
25.(2025六下·淳安期末)学校总务处李老师带了1600元钱,买了18只同一品牌的时钟后,剩余的钱不足100元。请问李老师买了哪一品牌的时钟?剩余多少钱?
【答案】解:A品牌:68×18=1224(元)
1600-1224=376(元)
376>100
B品牌:84×18=1512(元)
1600-1512=88(元)
88<100
C品牌:105×18=1890(元)
1890>1600
答:李老师买了B品牌的时针,剩余88元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);1000以上的四则混合运算
【解析】【分析】三种品牌的总价=各自的单价×数量,分别计算出结果后总价<1600元,并且相减后的差小于100元的就是所买的品牌,所得的差即剩余的钱数。
26.(2025六下·淳安期末)某货运飞船为空间站运送约6吨物资,其中70%为航天员保障物资,7.5%为实验设备。飞船采用自主快速交会对接技术,从发射到对接仅需3小时,比早期飞船对接时间缩短。
(1)实验设备质量约为多少吨?
(2)早期飞船对接需几小时?
【答案】(1)解:6×7.5%=0.45(吨)
答:实验设备质量约为0.45吨。
(2)解:
【知识点】百分数的应用--运用乘法求部分量
【解析】【分析】(1)实验设备大约的质量=某货运飞船为空间站运送物资的总质量×实验设备所占的百分率;
(2)
27.(2025六下·淳安期末)2025年浙江省深化家电消费升级政策,推出国家能效补贴与以旧换新补贴双重优惠。
海尔冰箱 型号:BCD-510WGHFD1BNXU1
能效等级:一级
总容积:510L
产品尺寸:830X1900X594mm
售价:7600元
⑴国家能效补贴:一级能效家电按售价20%、二级按15%补贴,单件最高补贴2000元。
⑵以旧换新补贴:旧家电按原购置价5%折算,最低100元、最高500元。
⑶叠加规则:两项补贴可同时享受。
张女士计划淘汰家中旧冰箱(2015年购置的冰箱,原价4500元),换购一款海尔冰箱,相关信息如图,张女士购买这款冰箱实际支付多少元?
【答案】解:7600-7600×20%-4500×5%
=7600-1520-225
=6080-225
=5855(元)
答:张女士购买这款冰箱实际支付5855元。
【知识点】百分数的其他应用
【解析】【分析】张女士购买这款冰箱实际支付的钱数=张女士要买这台海尔冰箱的售价-张女士要买这台海尔冰箱的售价×一级能效家电按售价补贴的百分率-张女士换购冰箱的原价×折扣。
28.(2025六下·淳安期末)古谚说: “夏至日头高,农夫汗如雨。”今年6月21日是夏至节气日,这一天太阳高度角达到一年中最大值,此时正午阳光最接近直射,物体的影子最短。学校科学小组在操场旗杆处进行测量实验,实验记录单如下。
影子长度(m) 0.18 0.24 0.3
竹竿高度(m) 1.5 2 2.5
(1)根据测量数据,影长与物体高度是否成比例关系?请说明理由。
(2)若此时测得同地点的旗杆的影长为1.5米,求旗杆的实际高度。
【答案】(1)解:0.18÷1.5=0.12
0.24÷2=0.12
0.3÷2.5=0.12(一定),影长与物体高度成正比例。
(2)解:设旗杆的实际高度x米。
0.18:1.5=1.5:x
0.18x=15×1.5
0.18x=2.25
0.18x÷0.18=2.25÷0.18
x=12.5
答:旗杆的实际高度12.5米。
【知识点】成正比例的量及其意义;应用比例解决实际问题
【解析】【分析】(1)两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量;影长与物体高度的比值一定,则影长与物体高度成正比例。
(2)设旗杆的实际高度x米。依据影长:竹竿高=旗杆的影长1.5米 :旗杆的实际高度,列比例,解比例。
29.(2025六下·淳安期末) 一个长方体容器(如图) ,里面量得长4dm, 宽3dm, 高3dm, 此时里面水深1.5dm,如果把一个棱长2dm 的正方体铁块放入容器中,铁块能不能被完全浸没?请通过计算说明理由。
【答案】解:2×2×2=8(立方分米)
8÷(4×3)
=8÷12
=(分米)
1.5+=(分米)
>2
答:铁块能能被完全浸没。
【知识点】长方体的体积
【解析】【分析】铁块放入容器中后水面的总高度=原来水面的高度+铁块的体积÷容器的底面积,然后与铁块的棱长比较大小。
30.(2025六下·淳安期末)如图①,一个长为36cm、宽为3cm的长方形,从正方形的左边开始,以每秒2cm的速度匀速向右边平移。平移过程中,长方形与正方形会形成重叠,图②是平移过程中它们重叠部分的面积与时间关系的图象。问:当长方形向右平移20秒的时候,两个图形重叠部分的面积是多少?
【答案】解:12×2=24(厘米)
(20-18)×2
=2×2
=4(厘米)
(24-4)×3
=20×3
=60(平方厘米)
答:两个图形重叠部分的面积是 60平方厘米。
【知识点】长方形的面积;速度、时间、路程的关系及应用;用图像表示变化关系
【解析】【分析】观察图形12秒时,长方形开始从正方形的左面向右移动出来,已知长方形平移速度是每秒2厘米,正方形的边长=速度×时间=12×2=24厘米,长方形完全进入正方形需要18秒,18秒后长方形与正方形重叠面积逐渐减少,计算20~18秒长方形平移的距离,两个图形重叠部分是长方形,长方形的面积=长×宽。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表