资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2025年秋人教版数学二年级上册第三单元综合提优卷A考试时间:40分钟 满分:100+10分 成绩:一、填空题。(第6~9题每空2分,其余每空1分,共35分)1. ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆15颗☆,每3颗一份,可以分成( )份。除法算式为( ),计算时所用口诀是( )。被除数是( ),商是( )。2.除数是5,被除数是30,商是( );20里面有( )个5;从24里面连续减去( )个4,结果是0。3.在 里填上“>”“<”或“=”。15÷5 3÷1 12÷4 12÷2 25÷5 25-518÷3 36÷6 8÷2 12÷4 4×3 16÷44.10只手套,每2只配成一副,可以配成( )副;如果要配成4副,那么需要( )只手套。5.储物间有12个车轮,可以用来组装( )辆两轮玩具自行车,或者可以用来组装( )辆玩具三轮车,或者可以用来组装( )辆四轮玩具汽车。6.两位同学比赛口算的速度,明明3分钟算了18道题,亮亮4分钟算了20道题。( )算得快。7.一根绳子长16米,陈叔叔把这根绳子对折两次后,沿两次对折处剪开,每段绳子的长度为( )米。8.新素养符号意识如果25÷☆=☆,☆×△=15,那么☆=( ),△=( )。如果 + + =9,□×□=36,那么□=( ), =( ),□÷ =( )。9.北京果脯传统制作技艺是我国非遗代表之一,果脯品种丰富。亮亮买了24袋北京果脯,准备全部赠送给朋友每人1份,每份里面含2袋苹果脯、1袋桃脯、1袋青梅脯。亮亮买了( )袋苹果脯。二、选择题。(每题4分,共16分)1.下图中( )是平均分。2.把18枚奖牌装进盒子里,每个盒子里装6枚,需要几个盒子 下面的思考过程错误的是( )3.妈妈要买6支牙刷,请你帮妈妈算一算,( )种牙刷1支最便宜。4.如果 表示16,那么 中涂色的部分表示( )。①4 ②12 ③14三、计算题。(共18分)1.算一算,填一填。(12分)24÷6= 5×2= 4×3= 10÷( )=220÷4= 25+5= 25÷5= ( )÷2=415÷5= 16÷4= 3÷3= 30÷( )=52.看图列式计算。(6分) × = ( ) × = ( )四、连一连。(共8分)20÷5=4 5+6 18÷3=6 5×6五、解决问题。(共23分)1.由于“蝠”与“福”谐音,所以蝙蝠图饰备受人们的喜爱。钱奶奶4天剪了24幅蝙蝠图饰。(1)钱奶奶平均每天剪多少幅蝙蝠图饰 (5分)(2)孙阿姨每天剪18幅蝙蝠图饰,这些蝙蝠图饰钱奶奶需要剪几天 (5分)2.春节假期,亮亮一家去南京游玩,带回来“灵蛇纳福云锦礼盒”“秦淮灯彩蛇年生肖灯”等30件蛇年文创伴手礼,把它们平均分给亮亮和他的4个朋友,每人可以分到几件 (5分)3.泥塑,俗称“彩塑”,是我国一种非常古老的民间艺术。有12个泥塑娃娃,每个小朋友只能分3个或4个,这些泥塑娃娃最少能分给几个小朋友 最多呢 (8分)六、拓展提优。(共10分)1.小朋友,你知道吗 在货币还没有出现的时候,人们都要拿自己的东西和别人交换。如果2支圆珠笔可以换1支钢笔,3支铅笔可以换1支圆珠笔,那么18支铅笔可以换( )支钢笔。(4分)2.李奶奶家里现在有24个鸡蛋,家里还养了3只母鸡,它们每天一共下3个鸡蛋。如果李奶奶家每天都吃7个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃多少天 (6分)参考答案一、1.5 15÷3=5 三五十五 15 52.6 4 63.= < < = > >4.5 85.6 4 36.明明7.48.5 3 6 3 29.12二、1.① 2.② 3.③ 4.②三、1.4 10 12 5 5 30 5 8 3 4 1 62.(1)12÷4=3(米) (2)20÷4=5(个)四、五、1.(1)24÷4=6(幅) (2)18÷6=3(天)2.1+4=5(人) 30÷5=6(件)3.最少:12÷4=3(个) 最多:12÷3=4(个)六、1.32.7-3=4(个) 24÷4=6(天)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览