资源简介 苏教版二年级数学上册第三单元素养测评卷满分:100分+10分 时间:40分钟 得分:一、用心填一填。(第4题6分,第5题7分,其余每空1分,共39分)1.把下面的乘法口诀补充完整。六( )五十四 五( )三十五 三( )二十七( )八四十 九九( ) 四( )三十二2. 5个9相加得( ),63里面有( )个7,5个8比50少( )。3. 填表。乘 数 3 9 5乘 数 7 6 8积 48 724.在( )里填合适的数。4×( )=28 42÷( )=6 54÷6=( )×38>( )÷7 6×( )<54 32÷( )=( )÷25.找规律,填一填。(1) 7,14,( ),28,35,( ),( )。(2) 81,72,63,( ),45,( ),27,18,9。(3)6.停车场停了两排汽车,一排8辆,另一排9辆,一共停了( )辆汽车。花坛里种了8行月季,每行9株,一共种了( )株月季。7.元宵节,又称上元节或灯节,是我国传统的节日之一。这一天妈妈和小宣一起包汤圆,妈妈包的汤圆,五个五个地数,数了8次,还剩2个,妈妈一共包了( )个汤圆;每7个汤圆盛一碗,可以盛( )碗。8.46块巧克力,分给6个小朋友,要使每人分得的巧克力一样多且正好分完,至少要再买( )块巧克力,或至少拿走( )块巧克力。9.2碗水可以装满1壶,2壶水可以装满1 桶,7桶水可以装满1个鱼缸,( )碗水可以装满1个鱼缸。10.按规律接着填点的个数。二、细心选一选。(每题2分,共12分)1.下面的乘法口诀中,不可以写出两道除法算式的为( )。① 四九三十六 ② 八八六十四 ③ 六七四十二2.下面( )号绳子能够平均剪成长度为整厘米数的 6段且刚好无剩余。3.小娟从家出发,先向南走了50米,再向东走了100米,最后向北走了50米到学校,学校在小娟家的( )面。① 南 ② 东 ③ 北4.王老师买来5盒铅笔奖励给二年级的小朋友,要求一共买了多少支铅笔,需要补充的条件是( )。① 比水彩笔多1盒 ② 每盒铅笔8元 ③每盒有8支铅笔5.二年级一班有男生22人,女生20人,需要租( )辆如图所示的车。①6 ②7 ③86. 如果△×□=36,□-△=5,那么□+△=( )。①12 ②13 ③14三、耐心算一算。(共15 分)4×8= 7×8= 56-8= 36÷4=6×9= 16+8= 54÷9= 8×5=27÷3= 32÷4= 8÷8= 21÷7=4×6÷8= 36÷9÷4= 72÷8×2=四、看图写算式。(共8分)1. (4分) □+□=□ □×□=□□÷□=□ □÷□=□2.(2分)□○□=□3. (2分) 朵□○□=□(朵)五、解决问题。(共26分)1.购物。(1)小月买了其中一样物品若干件,正好用了 27元,她可能买了( ),买了( )件。(4分)(2)林林带了50元,他想买6本笔记本,够吗 (3分)2.一只8条腿,一只6条腿。4 只的腿的条数和几只的同样多 (6分)3.如图,把54盆花摆放在6个这样的花架上,平均每个花架放几盆 平均每层放几盆 (8分)4.《三字经》《百家姓》《千字文》俗称“三百千”,是我国传统蒙学的三大读物。书店开展促销活动,2本《千字文》只卖8元,王老师给学生们买了8本《千字文》,一共用去多少元 (5分)附加题。(共10分)有8盒巧克力,如果从每盒中拿走3块,那么将剩下的合在一起,正好与原来的2盒同样多。原来每盒巧克力有( )块。第三单元素养测评卷一、1.九七 九 五 八十一 八2. 459 103. 21 8 8 40 7 45 7 74. 7 7 3 7 8 8 8(后4空答案不唯一)5. (1) 21 42 49 (2) 54 366. 17 72 7. 42 6 8. 2 49.28由2 碗水可以装满1壶,2 壶水可以装满1 桶,说明2个2 碗水可以装满1桶,即2×2=4(碗),那么 7 桶水就是 7个4碗,即4×7=28(碗),所以 28 碗水可以装满1个鱼缸。10.25 31观察题图发现,第一幅图.点的个数为6×1+1=7,第二幅图,点的个数为6×2+1=13,第三幅图,点的个数为6×3+1=19,所以第四幅图,点的个数为6×4+1=25,第五幅图,点的个数为6×5+1=31。二、1. ② 2. ③②根据题意,可画出如下示意图。由图可知,学校在小娟家的东面。4. ③5. ②先求出总人数是22+20=42,再用42÷6=7(辆),所以需要租7辆。6. ②三、32 56 48 9 54 24 6 40 9 8 1 3 3 1 18四、1. 9+9=18 9×2=18 18÷2=9 18÷9=22. 7×3=213. 63÷7=9五、1.(1)答案不唯一,如笔记本 3(2)9×6=54(元) 54>50 不够2. 6×4=24(条) 24÷8=3(只)3. 54÷6=9(盆) 9÷3=3(盆)4. 8÷2=4(个) 8×4=32(元)[附加题]4从每盒中拿走3块,一共拿走3×8=24(块),又因为剩下的正好与原来的2盒同样多,说明拿走的相当于原来的8-2=6(盒),所以原来每盒巧克力有24÷6=4(块)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览