苏教版三年级数学上册第六单元两、三位数除以一位数素养测评卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版三年级数学上册第六单元两、三位数除以一位数素养测评卷(含答案)

资源简介

苏教版三年级数学上册第六单元素养测评卷
满分:100分+10分 时间:60分钟 得分:
一、填空。(每空1分,共26分)
1.右图是鹏鹏计算一个三位数除以一个一位数的过程,这道
除法算式为( )。
2.6人加工了744个零件,平均每人加工多少个零件 右边竖式中箭头所指的数表示6人共加工了( )个零件,圈出来的数表示每人又加工了( )个零件。
3. 在 里填“>”“<”或“=”。
508 820÷2 240÷4 66 124÷4 124-4
75÷3 57÷3 848÷2 848÷4 508÷4 508÷2÷2
4. 700÷2的商的末尾有( )个0;625÷4的商是( )百多。□46÷6,若商是三位数,则□里可以填( )。7□2÷7,要使商的末尾有0,□里可以填( )。
右图中大正方形表示440,涂色部分表示( ),空白部分
表示( )。
6.学校组织植树活动,如果5人2小时植树120棵,且每人每小时植树一样多,那么5人1 小时植树( )棵,平均每人2小时植树( )棵。
7.1本书8元,92元最多可以买( )本,还剩( )元,至少再加上( )元可以再买1本。
8. 除法算式△÷○=132……6中, 最小是( ),这时△是( );除法算式□÷5=40……☆中,□最大是( )。
9.算式464÷8中,被除数增加( ),商就增加2;被除数减少32,商就减少( )。
10.从1,2,3,4,5,6,7,8中选三个不同的数字组成一个三位数,使它除以9没有余数,这个数可以是( )。(任写一个即可)
二、选择。(每题2分,共12分)
1. 在□□□÷□=79……6中,除数共有( )种可能。
A. 3 B. 4 C.5
2.若三位数□62除以7,商是三位数;除以8,商是两位数,则□里填( )。
A. 7 B. 8 C. 9
文房四宝,即笔、墨、纸、砚。妈妈有500元,买笔、墨和砚花了
325元,剩下的钱全部用来买纸,能买( )张纸。
A.十几 B.二十几 C.三十几
4.如果 和□各表示一个数,且240÷ >240÷□,那么 和□相比,( )。
A. >□ B. ○=□ C. <□
5.小林在用计算器计算924÷6时,不小心按成了924÷3,要想得到正确的结果,可以( )。
A. 接着按÷3 B. 接着按+3 C. 接着按÷2
6.张叔叔在水果批发市场花360元批发了6箱苹果进行销售,每箱苹果的售价为
( )元比较合适。
A. 50 B. 60 C. 70
三、计算。(共18分)
1.直接写出得数。(8分)
21×3= 490÷7= 72÷4= 75÷3=
400÷8= 560÷4= 81÷3= 96÷8=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(10分)
530÷5 800÷5 457÷7
四、按要求完成下面各题。(共14分)
1.学校新购进了420本书,如果把这些书平均分给7个班级,那么每个班级分得多少本 如果平均分给6个班级、5个班级和4个班级呢 (6分)
班级个数 7 6 5 4
每个班级分得的本数
观察上表,你有什么发现
2. 连一连。(8分)
五、解决问题。(共30分)
1.游隼是世界上飞行最快的鸟类之一。游隼的体长大约是50厘米,它飞行的速度大约是每小时339 千米,是猎豹奔跑速度的3倍。猎豹大约每小时奔跑多少千米 (4分)
呼啦圈又称健身圈,转呼啦圈能有效提高人体的灵活性、柔韧性。在学校举办的转呼啦圈比赛中,欢欢2分钟转了204下,乐乐5分钟转了550下,欢欢和乐乐谁每分钟转得快 (5分)
3.现有小面包和饼干各526袋,最多能配成多少个大礼包 (5分)
4.老师买下面的茶具一共用去620元。1个杯子的价钱是多少元 (5分)
5.洋洋从家到少年宫走了9分钟,他平均每分钟走多少米 (5分)
6.妈妈和爸爸带泉泉去野生动物园玩,买了两张成人票和一张儿童票,买门票一共用去360元。已知儿童票的价钱是成人票的一半,儿童票和成人票分别是多少元 (6分)
附加题。(共10分)
张老师带了408元到商店买玩具熊,最多能买多少只
第六单元素养测评卷
一、1. 535÷5=107 2. 600 20
3. > < < > > =
4. 1 一 6.7.8.9 0.7 5. 55 385
6. 60 24 7. 11 4 4 8. 7 930 204
9. 16 4
10. 答案不唯一,如126
解析:只要百位、十位和个位上的三个数字加起来的和除以 9没有余数即可。
二、1. A 2. A 3. B 4. C 5. C 6. C三、1. 63 70 18 25 50 140 27 12
2. 530÷5=106 800÷5=160
457÷7=65……2
四、1. 60 70 84 105 书的总本数不变.班级个数越少,每个班级分得的本数就越多(合理即可)
2.
五、1. 339÷3=113(千米)
2. 欢欢:204÷2=102(下)
乐乐:550÷5=110(下)
102<110 乐乐每分钟转得快
3. 小面包:526÷2=263(个)
饼干:526÷3=175(个)……1(袋)
175<263 最多能配成175个大礼包
4. 620-140=480(元) 480÷6=80(元)
5. 580+203=783(米) 783÷9=87(米)
6. 2+2+1=5(份) 儿童票:360÷5=72(元)
成人票:72×2=144(元)
把儿童票的价钱看作 1份,成人票的价钱是这样的2 份,三人的票价一共是这样的2+2+1=5(份),共360元,先求出其中1份是多少元,也就是儿童票的价钱,再用儿童票的价钱乘2便能求出成人票的价钱。
[附加题]408÷4=102(只)
102÷5=20(组)……2(只) 102+20=122(只)
每只玩具熊4 元,先求出 408 元能买408÷4=102(只)玩具熊,玩具熊“每买5 只送1只”,102只玩具熊,每5 只为一组,可以分成20组,还余 2 只,20 组可以送20 只,张老师最多能买102+20=122(只)玩具熊。

展开更多......

收起↑

资源预览