资源简介 江苏省苏州市太仓市 2024-2025 学年四年级上学期期末数学试题参考答案一、计算题(共 31 分)1. 直接写出得数(每小题 1 分,共 10 分)8;800;480;21;78;356;50;70;0;162. 用竖式计算(每小题 2 分,验算 1 分,共 9 分)612÷18=34;518÷25=20.72;920÷300=3……20;※403÷52=7……39(验算:52×7+39=403)3. 计算下列各题(每小题 3 分,共 12 分)440-40÷5×8=440-64=37 ;714÷(72-420÷14)=714÷(72-30)=714÷42=1732×18-540÷45=576-12=564; 721÷[(269+18)÷41]=721÷[287÷41]=721÷7=103二、选择题(每题 1 分,共 10 分)4.B;5.A;6.B;7.B;8.C;9.C;10.A;11.D;12.A;13.B三、填空题(每空 1 分,共 18 分)14. 千克;升;毫升15. 无数;116. >;>;<;>17. 2;618. 钝;C19. 900÷[(5+7)×5]=1520. 亮21. 12;30022. 指针指向 1、3 时小明先发球,指向 2、4、5、6 时小红先发球(答案不唯一)四、操作题(共 10 分)23. (6 分)(根据物体实际情况画出,略)24. (4 分)(1)画出与园林路平行的文昌路(略);(2)从学校向发达路作垂线(略)五、解决实际问题(共 31 分)25. (6 分)方法一:480÷6÷8=10(个)方法二:480÷(6×8)=10(个)答:每盒装 10 个。26. (5 分)120+(120×3+42)=502(千克)答:这一天一共运进西瓜 502 千克。27. (5 分)|盒数|每盒个数| | ---- | ---- ||苹果 3|每盒 16 个||梨 5|每盒 18 个|16×3+18×5=138(个)答:苹果和梨一共有 138 个。28. (5 分)(100-8×8)÷6=6(元)答:每支水彩笔 6 元。29. (5 分)方案:28 名学生和 2 名教师买团体票,剩下 70 名学生买学生票。28+2=30(人),30×20=600(元),98-28=70(人),70×15=1050(元),600+1050=1650(元)答:一共要花 1650 元。30. (5 分)(1)支付宝:9 人,银行卡:5 人(统计图略)(2)微信;28(3)非现金支付方便快捷,越来越普及(合理即可)六、附加题(共 20 分)31. (10 分)(1)34°;24°;50°(2)∠1+∠2=90°(3)0;90(4)5032. (10 分)25×4+35×4-30×7=30(毫克)答:排在第四位的植物中,该种特定蛋白质的含量是 30 毫克。2024~2025学年度第一学期期末调研四年级数学2025年1月(80分钟完成)一、计算题(共31分)1.直接写出得数。(每小题1分,共10分)560÷70=16×50=540-60=840÷40=87-27÷3=257+99=400÷8=14×5=0÷80=25×4÷25×4=2.用竖式计算,带※的要验算。(每小题2分,验算1分,共9分)612÷18=518÷25=920÷300=※:403÷52=3.计算下列各题。(每小题3分,共12分)440-40÷5×8714÷(72-420÷14)32×18-540÷45721÷[269+18)÷41]二、选择题(在每题四个选项中,只有一项是符合题目要求的。每题1分,共10分)4.如下图,()号杯的容量最大。②②象①②③②①②③A.①B.②c.③D.条件不足,无法判断5.下列算式中,与360÷24计算结果不相等的算式是()。A.360÷20÷4B360÷3÷8C360÷(4×6)D.180÷12四年级数学第1页共6页C③扫描全能王3亿人在用的扫描App6.用4个同样大的正方体摆一个物体,如果从前面看到的是有()种不同的摆法。A.3B4C.5D67.在计算150÷25时,如果被除数加上300,要使商不变,除数应该()。A.乘2B.乘3C.加300D.不变8.下面图形中,有()组相互平行的线段。A.1B.2C.3D.49:,学校美术社团有18人,书法社团的人数是美术社团的2倍,合唱社团的人数比美术和书法社团的总人数多6人。算式18×2十18可以解决的问题是“()”。A.书法社团有多少人?B.合唱社团有多少人?C.美术和书法社团共有多少人?D.三个社团共有多少人?10.李华看一本书,20天看了262页,平均每天看多少页?李华列竖式解决·13问题。右边的竖式中箭头所指的数相当于选项()中虚线圈出的2026220←一?小正方形个数。6262B0··D11.一个不透明的口袋里有大小相同、质地均匀的红球和黑球各3个,黑球上分别标有数字“1”“2”“3”,红球上分别标有数字“2”“4”“5”。从口袋里任意摸出一个球,下列说法错误的是()。A.可能摸出红球B.摸出标有“2”的球比标有“3”的球的可能性大C.摸球的结果可能有6种D.摸出的一定是标有“2”的球12.在前四次1分钟跳绳练习中,小齐最多跳了108个,最少跳了88个.第五次他跳了12个,那么小齐这五次跳绳的平均个数与前四次的平均个数相比,()。A.五次跳绳的平均个数多.B.前四次跳绳的平均个数多C.一样多断D.以上都有可能13.一张课桌需要2名同学一起搬。3名同学要把这张课桌从距离教室450米远的地方搬回教室,平均每名同学要搬()米。A.400B.300C.200D.100CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App 展开更多...... 收起↑ 资源列表 江苏省苏州市太仓市2024-2025学年四年级上学期期末数学试题.pdf 江苏省苏州市太仓市2024-2025学年四年级上学期期末数学试题参考答案.docx