资源简介 五年级暑假新课预习提升练第1~4单元月考检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.奶奶在超市里选购了价格分别为48元、16元、23元、69元、30元的五种商品。奶奶带200元钱。( )可以使用估算解决问题。A.在奶奶想知道200元钱够不够时 B.在收银员将每种商品的价格输入收款机时C.在奶奶被告知应付多少钱时 D.当收银员付给奶奶剩余的钱时2.口袋里有大小相同的5个红球、4个白球和1个黄球,从中任意摸出两个球,可能出现( )种情况。A.5 B.4 C.33.计算0.998÷0.38时,商的最高位在( )。A.个位 B.十位 C.百位 D.十分位4.在平面图上,点A和点B(6,4)在同一行,点A和点C(4,5)在同一列,那么点A的位置是( )。A.(6,5) B.(5,4) C.(4,4) D.(4,6)5.观察下面几个算式的规律,的得数应该是( )。,,,。A. B. C. D.6.给一个正方体的表面涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛一次,使红色面朝上的可能性最大,蓝色面和黄色面朝上的可能性相等,需要有( )个面涂红色。A.2 B.3 C.4 D.57.A=,B=,那么A÷B=( )。A.2 B.0.2 C.20 D.0.028.下列问题中,不可以用算式 19.3×27.7解决的是( )。A.1千克莲雾19.3元,买27.7千克要花多少钱?B.一辆小车的速度是27.7千米/时,19.3小时行多少千米?C.一条蓝鲸的体长是27.7米,大约是江豚体长的19.3倍,江豚体长是多少?D.课后延时服务的餐盒大约长27.7厘米,宽19.3厘米,它的占地面积是多少?9.下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是( )。①要修一条1.2千米的小路,每天修0.5千米,几天能修完?②小明用1.2元买了0.5千克土豆,1千克土豆要多少钱?③聪聪跑了1.2千米,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑了多少千米?④一辆电动车行驶1.2千米,需要耗电0.5千瓦时,1千瓦时可以行驶多少千米?A.①② B.①②④ C.①③④ D.①②③④二、填空题10.17÷6的商用循环小数表示是 。11.袋子里有10个红球,6个蓝球,4个黄球,任意从袋子里摸一个球,摸到( )球的可能性最大;如果从袋子中任意摸两个球,有( )种不同的可能。12.根据26×18=468,可知0.26×1.8=( )。13.先找规律,再按规律填空。1.2,4.8,19.2,( ),( ),1228.8。14.在( )里填“>”“<”或“=”。( ) ( ) ( )15.一个盒子里装8个红球,5个白球,2个黄球,从中任意摸出一个,摸到( )球的可能性最大,摸到( )球的可能性最小。16.李明同学把许多白色与黑色的玻璃球混装在一个盒子里,盒子里的玻璃球除颜色外其余都是一样的,然后连续摸了30次(摸1次放回再摸),其中21次摸的是白球,9次摸的是黑球,那么盒子里可能是( )球多,( )球少。17.3吨5千克=( )千克 ( )米=8.06千米=( )千米( )米( )平方千米=20.6公顷=( )平方米 0.75小时=( )分钟三、判断题18.一个数除以大于1的数,商比原数大。( )19.a÷0.8=b×0.8(a、b均不为0),那么a和b的大小关系是a<b。( )20.用数对确定位置时(4,5)表示第四列第五行。( )21.三角形ABC,A(2,1),B(5,1),C(2,7),这个三角形一定是直角三角形。( )22.小丽抛硬币12次,反面朝上的结果一定有6次。( )23.整数加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用。( )四、计算题24.竖式计算。(①小题要验算②小题商用循环小数表示)①21.6÷0.12= ②25÷1.5=25.计算下面各题。怎样简便就怎样计算。1.75+4.3+0.25 7.4×3.15+3.15×2.6 2.3×10136×0.25 (1.25+0.125)×80 0.5×8.7×200五、改错题26.列竖式计算:5.964÷3.5(保留两位小数)。小明的写法如下:5.964÷3.5≈1.7小明的写法是否正确,请说明理由。六、作图题27.小刚同学在水池里钓鱼,请按要求将水池里的金鱼涂成相应颜色。(1)钓到黑金鱼的可能性是是。(2)钓到黑金鱼的可能性为1。(3)钓到黑金鱼的可能性为0。七、解答题28.学校组织同学们秋游,李老师到商店帮同学们购买矿泉水。每箱24瓶,整箱卖按批发价出售,不足整箱按零售价出售。 矿泉水价格:零售价:1.5元/瓶 批发价:1.2元/瓶李老师要买53瓶矿泉水,要付多少钱?29.研学。学校组织五年级师生到距离38.4千米的东南花都研学实践教育基地研学。(1)出行前,妈妈和玲玲带50元去超市购物。她买了3包饼干,每包7.8元。她还买了2.9千克香蕉,每千克6.9元。剩下的钱还够买一盒4.8元的面包吗?请说明理由。(2)一辆客车上午8:00从学校出发,0.4小时行驶了25.6千米,照这样的速度,8:40可以到东南花都实践基地吗?30.水果店的苹果的价格是每千克6.7元。妈妈买了2.5千克苹果,一共用了多少钱?31.有一卷彩带总长56.5米,小东想用这巻彩带做成一朵朵的花来装饰自己的房间,每朵花需要0.7米,这卷彩带可以做几朵这样的花?最后还剩下多少米呢?小东想起可以用学过的小数除法知识来解决:如图。所以小东说:“这卷纸可以做52朵,最后还剩1米,1米还可以做1朵,最终只剩1-0.7=0.3米,可以做53朵。”你同意小东的说法吗?说明你的理由。32.一支铺路队铺一段公路,上午工作5.5个小时,铺了250.25米;下午工作4.5个小时,铺了218.7米,这支铺路队上午比下午平均每小时少铺多少米?33.2024年7月24日外汇牌价如图:中国银行外汇牌价(单位:元)2024年7月24日1美元兑换人民币 7.801英镑兑换人民币 9.251港元兑换人民币 0.91(1)在2024年7月24日,王叔叔有30000元人民币,可以兑换多美元?(结果保留两位小数)(2)在2024年7月24日,同一款手机在英国标价600英镑,在香港标价6000满元,哪里标价低?《五年级暑假新课预习提升练第1~4单元月考检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 A A A C C C A C B1.A【分析】根据准确数的近似数的认识以及生活常识进行选择即可。A.奶奶考虑200元钱够不够时,可以将五种商品的价格估成接近的整十数,再相加求和,并与带的钱数比较大小。估算即可,不需要精确计算。B.营业员要将每种商品的价钱输入收银机时需要准确的价格。C.奶奶被告知要付多少钱时需要准确的价格。D.当收银员付给奶奶剩余的钱时需要准确的价格,用付的钱数减去花费的钱数,即为剩余的钱数。【详解】由分析得:奶奶带200元钱。在奶奶想知道200元钱够不够时可以使用估算解决问题。故答案为:A2.A【分析】因为口袋里有5个红球、4个白球和1个黄球,从中任意摸出两个球,把可能出现两个球颜色的所有情况都列举出来,即可求解。【详解】从中任意摸出两个球,可能出现的情况有:2个红球、2个白球、1个红球1个白球、1个红球1个黄球、1个白球1个黄球;可能出现5种情况。故答案为:A【点睛】本题考查可能性的知识,利用枚举法,不重复不遗漏地列举出所有的情况。3.A【分析】因为0.38是两位小数,所以计算0.998÷0.38时,先根据商不变的性质,把被除数、除数的小数点同时向右移动两位,即0.998÷0.38=99.8÷38。再比较99.8的整数部分99与38的大小,99>38,即可以在个位上商2,所以商的最高位在个位上。【详解】0.998÷0.38=99.8÷38因为99>38,所以0.998÷0.38的商的最高位在个位。故答案为:A【点睛】除数是小数的除法,商的小数点应与被除数移动后的小数点对齐,与移动前的小数点无关。4.C【分析】用数对表示物体的位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行。点A和点B(6,4)在同一行,即点A在第4行;点A和点C(4,5)在同一列,即点A在第4列;据此用数对表示出点A的位置。【详解】在平面图上,点A和点B(6,4)在同一行,点A和点C(4,5)在同一列,则点A在第4列第4行,那么点A的位置是(4,4)。故答案为:C【点睛】本题考查数对与位置的知识,明确在同一列,是数对的第一个数字相同;在同一行,是数对的第二个数字相同。5.C【分析】观察已知的几个算式,发现规律:被除数是1、2、3、4……依次递增的自然数,除数都是11,商是循环小数,循环节的两个数字之和是9,且循环节的第一个数字比被除数少1;据此规律得出的得数。【详解】……故答案为:C6.C【分析】正方体有6个面,要使红色面朝上的可能性最大,涂红面的最多;蓝色面和黄色面朝上的可能性相等,蓝色面和黄色面相等,三者数量之和为6,据此解答即可。【详解】当蓝色和黄色各有1个面时,红色有4个面,符合题意;当蓝色和黄色各有2个面时,红色有2个面,不符合题意;当蓝色和黄色各有3个面时,红色有0个面,不符合题意;所以,需要有4个面涂红色。故答案为:C7.A【分析】计算除数是小数的小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算,据此解答。【详解】分析可知,2021+2=2023,被除数和除数的小数点同时向右移动2023位,A÷B=÷=50÷25=2。故答案为:A【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。8.C【分析】根据总价=单价×数量;路程=速度×时间;求一个数是另一个数几倍的计算方法,以及长方形面积公式进行分析解答。【详解】A.1千克莲雾19.3元,买27.7千克要花多少钱?用19.3×27.7解答;B.一辆小车的速度是27.7千米/时,19.3小时行多少千米?用27.7×19.3解答;C.一条蓝鲸的体长是27.7米,大约是江豚体长的19.3倍,江豚体长是多少?求江豚的长,用27.7÷19.3解答;D.课后延时服务的餐盒大约长27.7厘米,宽19.3厘米,它的占地面积是多少?用27.7×19.3解答。故答案为:C9.B【分析】①用小路的全长除以每天修的长度,即可求出几天能修完;②根据“单价=总价÷数量”即可求出1千克土豆的价钱;③用聪聪跑的路程除以2,即是明明跑的路程;④用电动车行驶的路程除以耗电量,即是1千瓦时可以行驶的路程。【详解】①1.2÷0.5=2.4(天),2.4天能修完;②1.2÷0.5=2.4(元),1千克土豆要2.4元;③1.2÷2=0.6(千米),明明跑了0.6千米;④1.2÷0.5=2.4(千米),1千瓦时可以行驶2.4千米;综上所述,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是①②④。故答案为:B10.2.8【分析】循环小数的缩写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。【详解】17÷6=2.8即结果的循环节是3,即2.8。【点睛】本题考查小数除法以及循环小数的写法,解题的关键是熟练掌握循环小数的写法,进而得出答案。11. 红 6【分析】事件发生的可能性大小是不确定的,当数量相对较多时,它发生的可能性就大;反之数量相对较少时,可能性就小。如果从袋子中任意摸两个球,有可能摸到2个红球,有可能摸到2个蓝球,有可能摸到2个黄球,有可能摸到1个红球1个蓝球,有可能摸到1个红球1个黄球,有可能摸到1个蓝球1个黄球,据此解答。【详解】4<6<10红球的数量最多,任意从袋子里摸一个球,摸到红球的可能性最大;如果从袋子中任意摸两个球,有2红、2蓝、2黄、1红1蓝、1红1黄、1蓝1黄,共6种不同的可能。【点睛】本题主要考查的是可能性,解题的关键是通过每一种可能性进行分析,进而得出答案。12.0.468【分析】积的变化规律:一个因数扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),另一个因数不变,积就扩大到原来的几倍(或缩小的原来的几分之一);据此解答。【详解】根据26×18=468,可知0.26×1.8=(26÷100)×(18÷10)=468÷100÷10=0.468。13. 76.8 307.2【分析】观察数据可知:1.2×4=4.8;4.8×4=19.2,即后面一个数是前面一个数的4倍,据此求解即可。【详解】19.2×4=76.876.8×4=307.2即,1.2,4.8,19.2,76.8,307.2。14. > < =【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;根据小数乘除法,求出和的结果,再进行比较即可。【详解】由分析可知:><=670,=670=【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。15. 红 黄【分析】比较各种球的个数,哪种球的数量最多,摸到哪种球的可能性就最大;哪种球的数量最少,摸到哪种球的可能性就最小,据此分析。【详解】一个盒子里装8个红球,5个白球,2个黄球,从中任意摸出一个,8>5>2,摸到红球的可能性最大,摸到黄球的可能性最小。16. 白 黑【分析】可能性大小的判断,球除颜色外都相同,从球的数量上分析。数量最多的,摸到的可能性最大,数量最少的,摸到的可能性最小,数量相等的,摸到的可能性一样。则出现次数多的颜色,球的数量可能就多,出现次数少的颜色,球的数量可能就少。【详解】李明同学把许多白色与黑色的玻璃球混装在一个盒子里,盒子里的玻璃球除颜色外其余都是一样的,然后连续摸了30次(摸1次放回再摸),其中21次摸的是白球,9次摸的是黑球,白球出现的次数多,那么盒子里可能是白球多,黑球出现的次数少,盒子里可能是黑球少。17. 3005 8060 8 60 0.206 206000 45【分析】1吨=1000千克,3乘1000换算成“千克”作单位,再加5千克即可;1千米=1000米,8.06乘1000,相当于小数点向右移动三位,换算成“米”作单位; 8.06中的0.06乘1000,相当于小数点向右移动三位,换算成“米”作单位;1平方千米=100公顷,20.6除以100,相当于小数点向左移动两位,换算成“平方千米”作单位;1公顷=10000平方米,20.6乘10000,相当于小数点向右移动四位,换算成“平方米”作单位;1小时=60分,0.75乘60换算成“分钟”作单位;【详解】3×1000=3000(千克),3000+5=3005(千克),则3吨5千克=3005千克;8.06×1000=8060(米),0.06×1000=60(米),则8060米=8.06千米=8千米60米;20.6÷100=0.206(平方千米),20.6×10000=206000(平方米),则0.206平方千米=20.6公顷=206000平方米;0.75×60=45(分钟),则0.75小时=45分钟18.×【分析】一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小。0除以任何一个非0的数,商都是0。据此判断即可。【详解】如果被除数为0,0除以任何一个不为0的数得0,则商是0,即商等于被除数。所以,原题说法错误。故答案为:×【点睛】掌握被除数和商的关系是解题的关键。19.√【分析】假设a÷0.8=b×0.8=1,根据商×除数=被除数,积÷因数=另一个因数,分别计算出a和b,比较即可。【详解】假设a÷0.8=b×0.8=1。a=1×0.8=0.8、b=1÷0.8=1.250.8<1.25,那么a和b的大小关系是a<b,说法正确。故答案为:√20.√【分析】用数对表示位置时,通常数对中的第一个数表示列数,第二个数表示行数,由此得出答案。【详解】根据用数对表示位置的方法可知:用数对确定位置时(4,5)表示第四列第五行。原说法正确。故答案为:√【点睛】明确数对表示位置的方法是解答此题的关键。21.√【分析】用数对表示位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行;据此得出三角形ABC的三个顶点的位置,再结合三角形按角的分类得出这个三角形的类型。【详解】如图:这个三角形一定是直角三角形。原题说法正确。故答案为:√22.×【分析】抛硬币,虽然正面和反面朝上的可能性相同,但是每抛一次都是独立事件,所以每次的结果都具有不确定性。【详解】小丽抛硬币12次,反面朝上的结果可能有6次(不一定);故答案为:×23.√【分析】整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用,利用运算定律可以使一些小数计算变得简便。加法交换律:a+b=b+a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c【详解】整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。原题说法正确。故答案为:√24.①180;②【分析】①计算除数是小数的小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算;②计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;③一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节,写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点,据此解答。【详解】①21.6÷0.12=180 ②25÷1.5=验算: 25.6.3;31.5;232.39;110;870【分析】(1)根据加法交换律a+b=b+a进行简算;(2)根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;(3)先把101拆成100+1,再根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;(4)先把36拆成4×9,再根据乘法交换律a×b=b×a进行简算;(5)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;(6)根据乘法交换律a×b=b×a进行简算。【详解】(1)1.75+4.3+0.25=1.75+0.25+4.3=2+4.3=6.3(2)7.4×3.15+3.15×2.6=(7.4+2.6)×3.15=10×3.15=31.5(3)2.3×101=2.3×(100+1)=2.3×100+2.3×1=230+2.3=232.3(4)36×0.25=4×9×0.25=4×0.25×9=1×9=9(5)(1.25+0.125)×80=1.25×80+0.125×80=100+10=110(6)0.5×8.7×200=0.5×200×8.7=100×8.7=87026.不正确;所求的商的近似数与要求保留的小数位数不一致【分析】计算除数是小数的小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算,商保留两位小数时,要除到小数点后面第三位,再根据四舍五入取近似值,据此解答。【详解】5.964÷3.5≈1.70因此小明的写法是不正确,他错在所求的商的近似数与要求保留的小数位数不一致。求出的商是1.704,保留两位小数约是1.70,末尾的0表示精确到百分位,不能去掉。27.见详解【分析】根据可能性的大小进行分析判断。(3)一个发生可能性为的事件:共有7条鱼,钓到黑金鱼的可能性为,证明是黑金鱼数量为2,据此涂色即可;(2)一个发生可能性为1的事件:钓到黑金鱼的可能性为1,证明是全部是黑金鱼,据此涂色即可;(3)一个发生可能性为0的事件:钓到黑金鱼的可能性为0,证明是没有黑金鱼,据此涂色即可。【详解】(1)钓到黑金鱼的可能性是是。(2)钓到黑金鱼的可能性为1。(3)钓到黑金鱼的可能性为0。28.65.1元【分析】先用53÷24=2箱……5瓶,有2箱矿泉水按批发价,有5瓶按零售价,分别求出按批发价买2箱矿泉水的钱数和买5瓶矿泉水的零售价,再把它们相加,即可解答。【详解】53÷24=2(箱)……5(瓶)24×2×1.2+1.5×5=48×1.2+7.5=57.6+7.5=65.1(元)答:要付65.1元。29.(1)够,理由见详解(2)可以【分析】(1)用总钱数分别减去买饼干和买香蕉的钱,求出剩下的钱,如果剩下的钱大于或等于4.8元,则购买一盒面包;如果剩下的钱小于4.8元,则不够买一盒面包。(2)先计算出客车的速度,再根据时间=路程÷速度,代入数值计算出到实践基地客车需要行驶的时间;已知从8:00到8:40一共有40分钟,如果客车需要行驶的时间小于或等于40分钟,则可以到达;如果客车需要行驶的时间大于40分钟,则不可以到达。【详解】(1)50-7.8×3-6.9×2.9=50-23.4-20.01=26.6-20.01=6.59(元)因为6.59>4.8,所以剩下的钱够买一盒4.8元的面包。答:剩下的钱够买一盒4.8元的面包。(2)8:40-8:00=40(分钟)客车的速度:25.6÷0.4=64(千米/小时)需要行驶的时间:38.4÷64=0.6(小时)0.6小时=36分钟因为36<40,所以可以到达实践基地。答:8:40可以到东南花都实践基地。30.16.75元【分析】已知苹果每千克6.7元,买了2.5千克,根据“总价=单价×数量”,即可求出一共用的钱数。【详解】6.7×2.5=16.75(元)答:一共用了16.75元。【点睛】本题考查小数乘法的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。31.见详解【分析】可以做多少朵小花,即看56.5米的彩带里有多少个0.7米,有多少个0.7米就能做多少个,用除法计算,即56.5÷0.7算出结果即可,得到的余数即是还剩下的米数;由竖式可知,商是52,所以最后最多可以做52朵小花;余数中的1与被除数的十分位对齐,即1表示1个0.1,据此解答。【详解】我不同意小东的说法,因为最后余数1表示0.1米,不足0.7米,不够做一朵花。32.3.1米【分析】先根据“工作效率=工作总量÷工作时间”求出这支铺路队上午和下午每小时各铺路多少米,再求出它们的差,据此解答。【详解】218.7÷4.5-250.25÷5.5=48.6-45.5=3.1(米)答:这支铺路队上午比下午平均每小时少铺3.1米。【点睛】本题主要考查小数的混合运算,表示出上午和下午的工作效率是解答题目的关键。33.(1)3846.15美元(2)香港标价低【分析】(1)1美元兑换人民币7.80元,人民币兑换美元,用人民币÷汇率,即用30000÷7.80解答;保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。(2)1英镑兑换人民币9.25元,1港元兑换人民币0.91元;用手机在英国标价×汇率,即600×9.25,求出英国手机价钱换成人民币多少元;用手机在香港标价×汇率,即6000×0.91,求出香港手机价钱换算成人民币是多少元,再进行比较,即可解答。【详解】(1)30000÷7.80≈3846.15(美元)答:可以兑换3846.15元。(2)英国标价换算成人民币:600×9.25=5550(元)香港标价换算成人民币:6000×0.91=5460(元)5550>5460,香港标价低。答:香港标价低。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览