资源简介 五年级暑假新课预习提升练3.1 除数是整数的小数除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.笑笑和天天拿出同样多的钱买练习本,结果笑笑比天天多拿了8本,所以笑笑又给天天6.4元。每本练习本( )元。A.0.8 B.1.6 C.3.22.下面与6.06÷12的商不相等的算式是( )。A.606÷1200 B.60.6÷120 C.6060÷12003.一艘轮船4小时航行221.6千米,平均每小时航行( )千米。A.55 B.55.4 C.564.一个数的4倍是2.8,这个数是( )。A.0.7 B.7 C.70 D.0.075.要使□.04÷6的商大于1,那么□里应填( )。A.大于6的数 B.不小于6的数 C.小于6的数6.把一根64.8米长的钢管,截成同样长的16段,平均每段长是( )米。A.4.5 B.4.05 C.45 D.4.157.甲种纸巾6包5.4元,乙种纸巾4包3.8元,两种纸巾的价格相比较( )。A.甲种贵 B.乙种贵 C.一样贵8.小丽在计算21.5除以一个数时,由于商的小数点向左多移了一位,结果得8.6。这道算式的除数是( )。A.0.25 B.2.5 C.25 D.2509.如图竖式中用方框圈出的“30”表示( )。 A.30个1 B.30个0.1 C.30个0.01 D.30个0.001二、填空题10.200.1是23的( )倍。把10.5米平均分成5份,每份是( )米。11.小轿车行驶400千米耗油50升,平均1升油可行驶( )千米,每行驶1千米耗油( )升。12.270分=( )时 3260m=( )km13.5.06平方米=( )平方分米 3015千克=( )吨3吨50千克=( )吨 3小时15分=( )小时14.根据192÷12=16,直接写出下列各题的得数。1920÷120=( ) 19.2÷12=( )15.今年四月份,某公司在电视台黄金档插播了一条20秒的广告,每天播出一次,共付人民币65.4万元,平均每秒( )元。16.一个长方形水池长是8.6米,是宽的2倍,则宽是( )米,面积是( )平方米。17.下图竖式中用虚线框出的“192”表示( )。三、判断题18.1.8÷4的商是0.4,余数是0.02。( )19.一个正方形的周长是8.48分米,它的边长是4.24分米。( )20.小数除以整数,商的小数点一定要和被除数的小数点对齐。( )21.判断竖式是否正确。( )22.计算小数除法时要把除数和被除数的小数点都去掉,然后再按整数除法进行计算。( )四、计算题23.列竖式计算。3.88÷4= 2.688÷48= 26.52÷16=24.看图列式计算。 五、改错题25.下面是小丽和小明两位同学在计算37.5÷5时的思考过程。他们的想法对吗?对的在括号里画“√”,错的画“×”并圈出错的地方。小丽:( ) 小明:( )六、解答题26.张大叔骑自行车秋游,平均每小时骑多少千米?27.蓄水池能贮水28吨,它装有甲、乙两根注水管,甲管每小时比乙管多注水0.9吨。贮水池一开始没水,把甲、乙两管同时打开,5小时后关上乙管,再过3小时贮水池能注满水。甲管每小时注水多少吨?28.红红和小刚去买了同一种练习本,红红买了8本,小刚买了5本,红红比小刚多用了1.5元。每本练习本多少元?29.手工课堂上,小美用11分米长的胶带围了一个正方形,这个正方形的面积有多大?30.二氧化碳是常见的温室气体,大量排放会导致全球变暖。而燃煤会产生大量二氧化碳,所以某供热公司采用新技术,在一周内的前3天共节约用煤12.6吨,后4天平均每天节约用煤3.5吨。这一周平均每天节约用煤多少吨?《五年级暑假新课预习提升练3.1 除数是整数的小数除法(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 B C B A B B B A C1.B【分析】这8本练习本其实是两人共同出钱买的, 因为他们的钱是一样多的。 所以, 这8本练习本应该被两人平分, 每人应该得到8÷2=4(本)。 但笑笑已经多拿了8本, 所以她需要给天天她多拿的那部分, 也就是4本。 已知笑笑给了天天6.4元作为这4本练习本的钱。 那么, 每本练习本的价格就是6.4÷4=1.6(元)。【详解】8÷2=4(本)6.4÷4=1.6(元)每本练习本1.6元。故答案为:B【点睛】本题关键是明确笑笑只需要给天天她多拿的4本练习本的价钱。2.C【分析】根据商不变的规律,如果三个选项算式中的被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),不能得到6.06÷12,那么这个算式就是与6.06÷12的商不相等的算式。【详解】A.606÷1200=(606÷100)÷(1200÷100)=6.06÷12所以606÷1200与6.06÷12的商相等;B.60.6÷120=(60.6÷10)÷(120÷10)=6.06÷12所以,60.6÷120与6.06÷12的商相等;C.6060÷1200=(6060÷100)÷(1200÷100)=60.6÷1260.6÷12≠6.06÷12,所以6060÷1200与6.06÷12的商不相等。故答案为:C3.B【分析】根据速度=路程÷时间,用4小时航行的路程÷4,即221.6÷4解答。【详解】221.6÷4=55.4(千米)一艘轮船4小时航行221.6千米,平均每小时航行55.4千米。故答案为:B4.A【分析】一个数的4倍是2.8,用2.8除以4,即可以求出这个是是多少。据此解答。【详解】2.8÷4=0.7即这个数是0.7。故答案为:A5.B【分析】要使□.04÷6的商大于1,被除数的整数部分必须大于或等于除数6,据此解答。【详解】通过分析可知,要使□.04÷6的商大于1,那么□里应填不小于6的数。故答案为:B【点睛】掌握小数除法的计算法则是解题的关键。6.B【分析】求平均每段的长度,用这根钢管的总长度64.8米除以截成的段数16段,即可求出平均每段长是多少米。【详解】64.8÷16=4.05(米)即平均每段长是4.05米。故答案为:B【点睛】此题要求平均长度,用总长度除以截成的段数,然后再进一步解答。7.B【分析】先根据“单价=总价÷数量”,分别求出两种纸巾的单价,再比较即可解答。【详解】甲种纸巾的单价:5.4÷6=0.9(元)乙种纸巾的单价:3.8÷4=0.95(元)0.95>0.9两种纸巾的价格相比较,乙种贵。故答案为:B8.A【分析】根据题意,商的小数点向左多点了一位,结果8.6,那么正确的商要向右移一位,即用8.6乘10,求出正确的商,再根据“除数=被除数÷商”,求出除数。【详解】正确的商是:8.6×10=86除数是:21.5÷86=0.25即这道题的除数是0.25。故答案为:A【点睛】本题考查小数乘除法的应用,关键是理解“商的小数点向左多点了一位”,先求出正确的商,再根据除法中各部分的关系,求出除数。9.C【分析】观察算式,先判断出“30”对应的是小数的那几个数位,再判断出其表示几分之一,据此解答。【详解】“30”对应的是小数的十分位和百分位,所以它表示30个百分之一,即30个0.01。竖式中用方框圈出的“30”表示30个0.01。 故答案为:C10. 8.7 2.1【分析】求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数。将200.1除以23,求出200.1是23的几倍;将10.5米平均分成5份,求每份是多少米,用除法。用10.5米除以5,即可得解。【详解】200.1÷23=8.710.5÷5=2.1(米)所以,200.1是23的8.7倍。把10.5米平均分成5份,每份是2.1米。11. 8 0.125【分析】用行驶的千米数除以耗油量,即可求出平均每升油可以行驶多少千米;用耗油量除以千米数,求出1千米耗油多少升。【详解】400÷50=8(千米)50÷400=0.125(升)小轿车行驶400千米耗油50升,平均1升油可行驶8千米,每行驶1千米耗油0.125升。12. 4.5 3.26【分析】根据进率:1时=60分,1km=1000m;从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率;据此解答。【详解】(1)270÷60=4.5270分=4.5时(2)3260÷1000=3.263260m=3.26km【点睛】掌握各单位之间的进率以及转换方向是单位换算的关键。13. 506 3.015 3.05 3.25【分析】1平方米=100平方分米;1吨=1000千克;1小时=60分;高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。【详解】5.06平方米=5.06×100=506平方分米3015千克=3015÷1000=3.015吨50千克=50÷1000=0.05吨3吨50千克=3+0.05=3.05吨15分=15÷60=0.25小时3小时15分=3+0.25=3.25小时14. 16 1.6【分析】商的变化规律:①被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;②除数不变,被除数乘几,商就乘几;被除数除以几,商就除以几;③被除数不变,除数乘几,商反而除以几;除数除以几,商反而乘几。1920÷120,相当于192÷12=16中的被除数192×10,除数12×10,则商不变;19.2÷12,相当于192÷12=16中的被除数192÷10,除数12不变,则商16÷10。【详解】根据192÷12=16,可得:1920÷120=1619.2÷12=1.615.1090【分析】四月份有30天,20秒的广告,每天播出一次,用天数乘每天的播放时间就是四月份一共播放的时间,再用总钱数除以四月份播放的时间,最终要求的单位是元,换算成用元做单位即可。【详解】30×20=600(秒);65.4÷600=0.109(万元);0.109万元=1090元,平均每秒1090元。【点睛】本题主要考查单价,数量,总价之间的数量关系,熟练掌握即可完成此题。16. 4.3 36.98【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,即用8.6除以2即可得到宽是多少米;再根据长方形的面积公式:S=ab,据此进行计算即可。【详解】8.6÷2=4.3(米)8.6×4.3=36.98(平方米)则一个长方形水池长是8.6米,是宽的2倍,则宽是4.3米,面积是36.98平方米。17.192个百分之一【分析】观察竖式可知,1与个位对齐,表示1个1,9与十分位对齐,表示9个十分之一,2与百分位对齐,表示2个百分之一;相邻两个计数单位之间的进率是十,所以“192”表示192个百分之一。【详解】由分析可知,竖式中用虚线框出的“192”表示192个百分之一。18.×【分析】根据小数除法的计算法则,1.8÷4的商是0.4,余数应为0.2。据此可得出答案。【详解】1.8÷4的商是0.4,余数是0.2。故答案为:×【点睛】本题主要考查的是小数除法计算,解题的关键是熟练运用小数除法运算法则,进而得出答案。19.×【分析】因为正方形的周长=边长×4,所以正方形的边长=周长÷4,算出正方形的边长即可判断。【详解】8.48÷4=2.12(分米)即正方形的边长是2.12分米,所以原题目说法错误。故答案为:×20.√【分析】根据小数除法的计算法则,直接判断即可。【详解】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。故答案为:√【点睛】本题考查了除数是整数的小数除法,掌握计算法则是解题的关键。21.×【分析】计算除数是整数的小数除法时:(1)按照整数除法的法则去除;(2)商的小数点要和被除数的小数点对齐;(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;(4)不够商1,0占位,据此计算即可。【详解】由分析可得:正确是竖式应该如下:故答案为:×。22.×【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。【详解】计算小数除法时,根据商不变的规律,除数有几位小数,被除数和除数的小数点就同时向右移动几位。并不是简单去掉小数点,所以原题说法错误。故答案为:×23.0.97;0.056;1.6575【分析】根据除数是整数的小数除法计算法则进行竖式计算,注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。【详解】3.88÷4=0.97 2.688÷48=0.056 26.52÷16=1.657524.31.75元【分析】通过观察线段图可知:买5米需要12.7元,求买12.5米需要多少元?先根据总价÷数量=单价,用12.7÷5求出买1米的钱数是2.54元;再根据单价×数量=总价,用2.54×12.5求出买12.5米的钱数。【详解】12.7÷5×12.5=2.54×12.5=31.75(元)25.见详解【分析】丽将37.5转化为,加数分别除以5,商的和等于原算式的结果,思路正确,计算也正确;根据商的变化规律,被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变。37.5÷5被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商应该不变,所以小明的想法不对。【详解】由分析可知:小丽:(√)小明:(×) 改为:26.16.5千米【分析】路程是49.5千米,时间是3小时,用路程÷时间=速度,据此解答。【详解】49.5÷3=16.5(千米)答:平均每小时骑16.5千米。【点睛】本题主要考查的是除数是整数的小数除法,熟记行程问题的公式是解题的关键。27.2.5吨【分析】假设乙管每小时多注水0.9吨,那么5小时应多注水:5×0.9=4.5(吨)。原本的贮水池能贮水28吨,加上假设乙管多注水的4.5吨,得到总注水量为:28+4.5=32.5(吨)。因为甲、乙两管同时打开,5小时后关上乙管,再过3小时贮水池能注满水,乙管每小时多注水0.9吨,此时甲乙每小时的注水量相同,所以相当于甲管注水的时间为 (5×2+3)小时。最后用总注水量除以甲管注水的时间,即可求出甲管每小时的注水量,据此解答。【详解】28+0.9×5=28+4.5=32.5(吨)5×2+3=10+3=13(小时)32.5÷13=2.5(吨)答:甲管每小时注水2.5吨。28.0.5元【分析】根据题意,红红买了8本练习本,小刚买了5本,红红比小刚多买了本,红红比小刚多用了1.5元,即3本练习本的总价为1.5元,根据单价=总价÷数量,据此计算即可。【详解】(元)答:每本练习本0.5元。29.7.5625平方分米【分析】已知用11分米长的胶带围了一个正方形,那么正方形的周长等于胶带的长度;根据正方形的边长=周长÷4,正方形的面积=边长×边长,即可求出这个正方形的面积。【详解】正方形的边长:11÷4=2.75(分米)正方形的面积:2.75×2.75=7.5625(平方分米)答:这个正方形的面积有7.5625平方分米。30.3.8吨【分析】由题意可知,用3.5乘4即可求出后4天共可以节约用煤多少吨,然后再加上12.6吨即可得到一周共节约用煤的重量,最后用一周共节约用煤的重量除以7即可求出这一周平均每天节约用煤多少吨。【详解】3.5×4+12.6=14+12.6=26.6(吨)26.6÷7=3.8(吨)答:这一周平均每天节约用煤3.8吨。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览