资源简介 五年级暑假新课预习提升练1.1 小数乘整数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.有一个三位小数4.8□1,估算4.8□1×2的积,积( )。A.在7与8之间 B.在8与9之间 C.在9与10之间 D.大于102.爸爸开车走莆永高速,以每小时85千米的速度行驶1.2小时,下边竖式中箭头指的数表示( )。 A.2分钟行驶了170千米 B.2分钟行驶了17千米C.0.2小时行驶了170千米 D.0.2小时行驶了17千米3.东东家平均每个月节约用水62.8千克,照这样计算。他家第四季度节约用水( )千克。A.62.8×3 B.62.8×4 C.62.8×924.8个1.7相加的和是多少?下面列式不正确的是( )。A.8×1.7 B.1.7×8 C.8+1.75.想一想,用“8×1.21”能解决下列哪些数学问题?( )①一种水性笔1.21元一支,一本绘本《神奇校车》的价格是它的8倍,绘本《神奇校车》的价格是多少元?②一种水性笔1.21元一支,买8支水性笔一共花了多少钱?③一个花圃长8米,宽1.21米,这个花圃的面积是多少平方米?④小李买一支水性笔1.21元,一本《数学与数学家的故事》8元,一共花了多少钱?A.①②③ B.②③ C.③④6.2.2时=( )分。A.22 B.120 C.1327.王叔叔和李叔叔合作完成一批零件的加工任务。王叔叔3小时加工了180个零件,李叔叔每小时加工的零件个数比王叔叔的1.2倍少4个。李叔叔每小时加工零件( )个。A.68 B.212 C.220 D.768.幸福小区房子每平方米的售价是0.68万元,杨阿姨想买一套60m2的小居室,40万元够吗?( )A.够 B.不够 C.无法确定9.有两段跳绳(如下图),第一条跳绳的长度是1.5米,那么第二条跳绳的长度大约是( )米。A.3 B.4.5 C.6 D.7.5二、填空题10.根据如图的竖式,在括号里填上合适的数。20×7.45=( )4×( )=29.817880÷24=( )11.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨。超出10吨部分,按2.5元/吨收取。小明家十月份用水12吨,该交水费( )元。12.小数加法的意义与整数加法的意义( ),是把两个数( )成一个数的运算;小数减法的意义与整数减法的意义相同,是已知两个加数的和与( ),求( )的运算;小数乘法的意义与( )乘法的意义相同,就是求( )的简便运算。13.要下雨了,聪聪看见远处有闪电,5秒后听见了雷声。已知雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒,闪电的地方离聪聪( )千米。14.小雪要冲洗 张照片。如果每张照片的冲洗费是0.8元,小雪一共要花 元钱。 15.为了做好疫情防控工作。当前新冠病毒核酸混检2.6元/人/次,张医生收了50人/次的核酸混检费,收了( )元。16.12.5+12.5+12.5+12.5=( )×( )=( )。17.小红家到学校大约0.95km,她每天往返两次,她周一到周五一共走( )km。18.一辆汽车的速度是60千米/时,0.75小时行( )千米。三、判断题19.6.08×6的积一定是一位小数。( )20.0.2与33相乘,结果小于33。( )21.“小兰去商店买24瓶矿泉水,每瓶1.8元。”当确认50元是否够用时,可以估算。( )22.0.2小时等于20分钟。( )四、计算题23.口算。 24.列竖式计算下面各题。0.86×7= 3.3×16= 12.8×42= 0.19×40=五、改错题25.下面的计算对吗?把不对的改正过来。六、作图题26.把下列算式计算结果在图上涂出来。2×0.4七、解答题27.小亮家的汽车以40千米/时的速度在公路上行驶时,每千米耗油0.07千克。小亮的爸爸开着这辆车以这样的速度带着小亮去景区游玩,景区离小亮家180千米。汽车油箱里有28.6千克油,往返够吗?28.剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一,是人类非物质文化遗产之一。若妈妈制作一幅剪纸需要0.25小时,则制作40幅需要多长时间?29.小林去文具店买了36支铅笔和12支钢笔作为班级活动的奖品。铅笔每支0.85元,钢笔每支11.50元。请你估算小林一共花了多少元?写出估算过程。30.出示例题:56×1.3=________(1)根据借助于已有的知识方法,探究小数乘法的验算。(2)尝试验算。(3)将尝试的验算方法和遇到的问题在记录下来。(4)方法总结: 。31.学校小商店有两种圆珠笔,小华带的钱刚好买4支单价是1.5元的,如果她只买2元的,可以买多少支?32.小丽买了6本数学练习本,带10元钱够用吗?《五年级暑假新课预习提升练5.1 小数乘整数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 C D A C A C A B B1.C【分析】因为4.8□1大于4.5,所以4.8□1×2的积一定大于(4.5×2),因为4.8□1小于5,所以4.8□1×2的积一定小于(5×2),据此找出4.8□1×2的积的范围。【详解】4.5<4.8□1<54.5×2=95×2=10估算4.8□1×2的积,积在9与10之间。故答案为:C2.D【分析】根据“速度×时间=路程”可知,85×1.2求的是1.2小时行驶的路程。竖式计算85×1.2时,箭头所指的170是第二个因数十分位上的2与第一个因数的乘积,即0.2小时行驶的路程,得数170表示170个十分之一,即17千米,据此解答。【详解】 竖式中箭头指的数表示0.2小时行驶了17千米。故答案为:D【点睛】掌握小数乘法的计算法则,理解竖式乘法每一步表示的含义。3.A【分析】一个季度是3个月,由此可知,第四季度也是3个月,用平均每月节约用水的重量×3,即可解答。【详解】第四季度是3个月。62.8×3=188.4(千克)他家第四季度节约用水(62.8×3)千克。故答案为:A4.C【分析】乘法的意义:表示求几个相同的加数和是多少;据此解答。【详解】A.8×1.7表示8个1.7相加的和是多少,符合题意,列式正确;B.1.7×8表示8个1.7相加的和是多少,符合题意,列式正确;C.8+1.7表示8与1.7相加的和是多少,不符合题意,列式错误。故答案为:C【点睛】本题考查乘法的意义及应用,明确小数乘法的意义和整数乘法的意义相同。5.A【分析】①根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用1.21×8即可求出绘本《神奇校车》的价格是多少元;②根据单价×数量=总价,用1.21×8即可求出买8支水性笔一共花了多少钱;③根据长方形的面积公式:S=ab,用1.21×8即可求出这个花圃的面积是多少平方米;④根据加法的意义,用一支水性笔的价钱加上一本《数学与数学家的故事》的钱数即可求解,即列式为1.21+8。【详解】由分析可知:用“8×1.21”能解决①②③的问题。故答案为:A【点睛】本题考查小数乘法,结合倍的认识和长方形的面积的计算方法是解题的关键。6.C【分析】高级单位换低级单位乘进率,根据1时=60分,用2.2×60即可。【详解】2.2时=2.2×60分=132分故答案为:C【点睛】本题考查单位换算,明确时和分的进率是解题的关键。7.A【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,即用180除以3即可求出王叔叔的工作效率,用王叔叔的工作效率乘1.2,再减去4即可求出李叔叔每小时加工零件的个数。【详解】180÷3=60(个)60×1.2-4=72-4=68(个)则李叔叔每小时加工零件68个。故答案为:A8.B【分析】先根据“总价=单价×数量”求出买一套60m2的小居室需要的钱数,再与40万元进行比较,得出结论。【详解】0.68×60=40.8(万元)40<40.840万元不够。故答案为:B9.B【分析】第一条跳绳的长度是1.5米,经过测量,第二条跳绳的长度大约是第一条跳绳的长度的3倍,即(3×1.5)米,据此解答。【详解】3×1.5=4.5(米)即第二条跳绳的长度大约是4.5米。故答案为:B【点睛】解决本题的关键是测量出第二条跳绳的长度大约是第一条跳绳的长度的3倍。10. 149 7.45 745【分析】根据竖式可知,745×20=14900,745×4=2980,745×24=17880。据此解题。【详解】根据如图的竖式,在括号里填上合适的数。20×7.45=1494×7.45=29.817880÷24=74511.22【分析】先用10乘1.7元,求出10吨水需付的水费,再用2.5元乘(12-10),求出超出10吨部分需付的水费,最后求和即可。【详解】1.7×10+2.5×(12-10)=1.7×10+2.5×2=17+5=22(元)所以,该交水费22元。【点睛】本题主要考查了分段计费问题的解题方法,需明确分成的级数及每级的收费标准。12. 相同 合并 其中的一个加数 另一个加数 整数 几个相同的加数和【详解】如:1.2+5.3=6.56.5-1.2=5.32.5×4=10小数加法的意义与整数加法的意义(相同),是把两个数(合并)成一个数的运算;小数减法的意义与整数减法的意义相同,是已知两个加数的和与(其中的一个加数),求(另一个加数)的运算;小数乘法的意义与(整数)乘法的意义相同,就是求(几个相同的加数和)的简便运算。13.1.7【分析】根据题意,结合路程=时间×速度可知,雷声在空气中的传播速度乘5秒即可。【详解】0.34×5=1.7(千米)所以闪电的地方离聪聪1.7千米。14. 39 31.2【分析】用娟娟冲洗照片的数量乘1.5,求出小雪要冲洗的照片数量,再用小雪要冲洗的照片数量乘每张照片的冲洗费,求出小雪要花费的钱。【详解】26×1.5=39(张)39×0.8=31.2(元)所以小雪要冲洗39张照片。如果每张照片的冲洗费是0.8元,小雪一共要花31.2元钱。【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握题中的数量关系。15.130【分析】根据题意,用每个人做一次核酸混检需要的单价×总人数=张医生收的总钱数,将数据代入求值即可。【详解】由分析可得:2.6×50=130(元)综上所述:当前新冠病毒核酸混检2.6元/人/次,张医生收了50人/次的核酸混检费,收了130元。16. 12.5 4 50【分析】根据乘法的意义,先把连加算式改写成乘法算式,4个12.5相加可以写成12.5×4,再按照小数乘法的计算法则算出积;小数乘法法则,按整数乘法的法则先求出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。【详解】由分析可知,12.5+12.5+12.5+12.5=12.5×4=5017.19【分析】根据题意可知,往返一次就是走了2个小红家到学校的路程,每天往返两次,就是走了4个小红家到学校的路程,用小红家到学校的路程×4,求出一天小红走的路程,周一到周五是5天,再用一天小红走的路程×5,即可解答。【详解】0.95×4×5=3.8×5=19(km)小红家到学校大约0.95km,她每天往返两次,她周一到周五一共走19km。18.45【分析】由题意可知,行驶时间是0.75小时,汽车的速度是60千米/时,根据“路程=速度×时间”求出这辆汽车0.75小时行驶的路程,据此解答。【详解】60×0.75=45(千米)所以,0.75小时行45千米。【点睛】本题主要考查小数乘法的应用,掌握路程、时间、速度之间的关系是解答题目的关键。19.×【分析】小数乘整数,先将小数看成整数,按整数乘法法则算出积,再看乘数中有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。若积的小数部分末尾有0,要把0去掉。据此解答。【详解】6.08×6=36.48,积36.48共有2位小数。因此题目说,6.08×6的积一定是一位小数,这种说法是错误的。故答案为:×20.√【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积比这个数小。据此判断即可。【详解】由分析可知,0.2<1,所以0.2×33<33,此题判断正确。故答案为:√21.√【分析】把每瓶矿泉水的单价往大估,且往最靠近的整数上估,然后根据“总价=单价×数量”求出买24瓶矿泉水大约需要的钱数,再与50元比较大小;因为是估大了,所以实际付的钱数要比估计的钱数少,由此判断50元是否够用。【详解】1.8≈22×24=48(元)因为1.8<2,所以实际付的钱数小于48元;48<50,50元够用。当确认50元是否够用时,可以估算。原题说法正确。故答案为:√22.×【分析】根据1小时=60分钟,高级单位换算成低级单位,乘进率,低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。【详解】0.2×60=12,所以0.2小时等于12分钟。故答案为:×【点睛】本题考查时间单位之间的互化,关键是熟记进率。23.0.9;3;6.2;2.8;0.88;7.2;3.5;4.5【详解】略24.6.02;52.8;537.6;7.6【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。【详解】0.86×7=6.02 3.3×16=52.8 12.8×42=537.6 0.19×40=7.6 25.×;13.8;√【分析】小数乘法的计算方法:先按照整数乘法的计算方法算出积,再点上小数点;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。据此解答。【详解】是错误的0.46×30=13.8是正确的【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解题关键。26.见详解【分析】先数出小方格共有100个,那么每个小方格表示0.01,10个小方格表示0.1,40个小方格表示0.4,80个小方格表示0.8,也就是2个0.4等于0.8,据此在图上涂出来。【详解】2×0.4=0.8【点睛】根据小数的意义,把整数与小数乘法的意义和结果在方格图中表示出来。27.够【分析】根据题意,每千米耗油0.07千克,用180×0.07,求出180千米耗油的重量,再乘2,求出往返需要的耗油重量,再和汽车油箱里的28.6千克油比较,即可解答。【详解】180×0.07×2=12.6×2=25.2(千克)25.2<28.6,往返够。答:汽车油箱里有28.6千克油,往返够。28.10小时【分析】制作一幅剪纸需要0.25小时,求制作40幅需要多长时间,也就是求40个0.25是多少,用乘法计算,列式为0.25×40。【详解】0.25×40=10(小时)答:制作40幅需要10小时。29.180元【分析】根据“单价×数量=总价”,分别计算出小林买两种文具的总价,再相加即可;注意:计算时,用估算的方法进行计算即可。【详解】0.85元≈1元11.5元≈12元36×0.85+12×11.5≈36×1+12×12=36+144=180(元)答:大约一共花了180元。【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。30.(1)(2)(3)(4)见详解。【分析】(1)小数乘法的计算法则,先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;列出竖式,求出56×1.3的结果,交换两个因数的位置,再重新计算一遍。(2)写出其它的方法再验算一遍,看结果是否正确。(3)可以提一个与小数乘法相关的问题,然后把小数乘法的验算方法记录下来。(4)对以上的内容作一个全方位的总结即可。【详解】(1)验算:(2)根据因数与积的大小关系检验:因为1.3>1,所以56×1.3的积一定比56大。(3)提出问题:这个竖式的计算结果正确吗?还有其它验算的方法吗?上面已经有两种验算的方法,我们也可以利用学过的计算器,直接利用工具计算56×1.3的积,来检验计算的正确性。(4)小数乘法的验算方法有:①交换两个因数的位置重新计算;②根据因数与积的大小关系检验;③用计算器验算。【点睛】此题的解题关键是通过探究小数乘法的验算方法,让学生进一步理解小数乘法的算理。31.3支【分析】数量×单价=总价,据此列式:1.5×4,求出小华带的钱数,用总钱数再除以单价每支2元,列式:1.5×4÷2,即可解答。【详解】1.5×4÷2=6÷2=3(支)答:可以买3支。32.够用【分析】先用练习本的单价乘练习本的数量求出练习本的总价,再用练习本总价与10元作比较即可。【详解】6×1.2=7.2(元)7.2元<10元答:带10元钱够用。【点睛】本题考查小数与整数的乘法和一位小数的比较大小,注意计算的准确性。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览