贵州省遵义市播州区2024-2025学年四年级下学期期末数学试题(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

贵州省遵义市播州区2024-2025学年四年级下学期期末数学试题(图片版,含答案)

资源简介

贵州省遵义市播州区 2024-2025 学年四年级下学期
期末数学试题参考答案
一、我会选择(10 分,每小题 1 分)
1. D 2. B 3. B 4. C5. A 6. B 7. B8. C 9. A 10. C
二、我会填空(22 分,每空 1 分)
11. 1.496;1.50
12. 72.46;72.460 13. 0.06
14. 上升;170
15. 5.49;4.50
16. 110°;360 17. 6.85 18. 9898
19. 28;2.3
20. 32÷(14-6)×5=20
21. (1)65;(2)91;(3)777777
22. 230;23
23. (9-6)×8×(3÷3)=24(或其他合理算式)
三、我会计算(28 分)
24. 直接写出得数(10 分)
(1)0.005;(2)0.5;(3)1300;(4)0;(5)690;
(6)19.4(估算);(7)19;(8)24;(9)16;(10)2400(估算)
25. 列竖式计算并验算(6 分)
48.73 + 35.9 = 84.63(验算略)
70.08 - 35.65 = 34.43(验算略)
26. 脱式计算(12 分)
5.87 - 1.34 - 2.66 = 5.87 - (1.34 + 2.66) = 1.87
58×[275÷(32+23)] = 58×(275÷55) = 58×5 = 290
45×99 + 45 = 45×(99 + 1) = 4500
9.58 - 4.76 + 2.24 = 4.82 + 2.24 = 7.06
四、操作与解决问题(40 分)
28. (5 分)
涂色部分面积:20×10 - (20-10)×(20-10) = 200 - 100 = 100(m )
白菜产量:100×12 = 1200(千克)
29. (5 分)
商品总价:175.5 + 24.5 = 200(元)
实付金额:200 - 16.8 = 183.2(元)
剩余金额:300 - 183.2 = 116.8(元)
30. (5 分)
设女生 x 人,则男生(25-x)人
8x + 5(25 - x) = 179 → 3x = 54 → x = 18
男生:25 - 18 = 7(人)
31. (6 分)
选择信息:①②③
问题:买 6 副羽毛球拍和 25 筒羽毛球一共花了多少钱?
解答:480 + 25×36 = 480 + 900 = 1380(元)
32. (6 分)
大卷单价:20÷8 = 2.5(元/个),小卷单价:15÷5 = 3(元/个)
最优方案:买 11 大卷(88 个)和 1 小卷(2 个)
费用:11×20 + 1×15 = 235(元)
33. (7 分)
(1)(补全统计图:韭菜豆芽脂肪 7g,蛋白质 6g)
(2)韭菜豆芽;土豆炖牛肉
(3)建议:减少高脂肪菜品摄入,增加蔬菜等低脂肪食物(合理即可)播州区2024一2025学年度第二学期期末质量监测试卷
四年级
数学
(本试题卷满分100分,考试时间100分钟)
注意事项:
1.答题前,请将学校、姓名和考号填写在答题卡和试卷规定的位置上。
2.所有题目答策均填写在答题卡上,填写在试卷、草稿纸上无效。
3.选择题使用2B铅笔涂黑,非选择题使用黑色签字笔或黑色墨水笔作答。
4.考试结束后,请将试卷和答题卡一并交回,
我会选择。(每小题1分,共10分)
1.
直线上点M表示的小数可能是(
)。
A.1.2
B.1.5
1M2
3
c.1.9
D.1.75
2.
一个等腰三角形的两条边分别是5cm和10cm,它的周长是(
)。
A.20cm
B.25cm
C.20cm或25cm
D.30cm
3.
文文在书店买了两本书,一本16.45元,另一本18.3元,一共花了多少钱?解决
这个问题,列式为16.45+18.3,如图竖式虚线框中的数表示的是(
)。
A.4分加3分等于7分
B.4个0.1加3个0.1等于7个0.1
1645
C.4元加3元等于7元
+1,8.3
D.4个一加3个一等于7个一
3475
4.
灯笼又称为“灯彩”,是一种古老的传统工艺品。为弘扬中华优秀传统
文化,四(2)班赵老师组织同学们认识和制作灯笼,小新做了一个灯
笼,它的底部框架如右图。如果想再加一根木条使框架更牢固,下面
方法中最好的是(
A.(
D.(
5.
学校运动会百米赛跑中,小希的成绩是10.63秒,小兰的成绩是11.19秒,小贝
的成绩比小兰好,比小希差,小贝的成绩可能是(
)秒。
A.10.76
B.11.25
C.9.78
D.10.13
6.
欢欢在计算1680÷48时,把48写成了8,她再(
)就能够得到正确的结果。
A.乘6
B.除以6
C.除以40
D.乘40
7.观察下面的立体图形,从上面和前面看到的图形完全相同的是
(
)。
A.7
B.
c凸
8.
如右下图,直线n与直线m互相平行,三角形ABC的项点A可以沿直线m移
动,当点A向左移动时,三角形ABC会变成(
)。
A.直角三角形
B C
B锐角三角形
C.钝角三角形
D.以上三种都可能
播州区2024一2025学年度第二学期期末质量监测试卷四年级数学·1·(共4页)
9.一辆卡车3次运苹果600箱,照这样计算,再运6次,一共可以运多少箱?下面
算式错误的是()。
A.600÷3×6
B.600÷3×(6+3)C.600×(6÷3+1)
D.600×(6÷3)+600
10.你知道“双倍法吗?早在13世纪,欧洲人采用“双倍法”计算两位数的乘法。如
计算23×14的过程:23×2=46,23×4=92,23×8=184,23×14=46+92+184=322,实
际上“双倍法”计算使用的运算律是(
A乘法结合律
B乘法交换律
C乘法分配律
D.乘法结合律和分配律
二、我会填空。(每空1分,共22分)
11.地球到太阳的平均距离约为149600000km。横线上的数改写成用“亿”作单位的
数是()亿,保留两位小数约是(
)亿。
12.一个小数由7个十、2个一、4个十分之一和6个百分之一组成,这个小数是
),把这个数改写成计数单位是0.001的小数是(
)。
13.妈妈每年都会在小颖生日那天给她测量身高,去年测得她的身高是1m36cm,
今年是142cm,这一年小颖长高了(()m。
14.右图是小红、小明、小亮三人的跳绳成绩统计图,虚线表示他
175
们三人跳绳的平均成绩。现在又统计了豆豆和聪聪两人的跳绳
成绩分别是165下和172下,则表示五人跳绳平均成绩的虚线
会()(填“上升下降”或“不变”),他们的平均成绩是
小红小明小亮
(
)下。
15.为方便携带,人们常将茶分装成小袋,每袋大约5g,“5”如果是两位小数的近似
数,这袋茶最多有()g,最少有()g。
00
16.如右图,一个等腰三角形的底角是35°,那么这个三角形的顶角
是()°,如果沿虚线剪去一个三角形,那么剩下图形的内角
和是()°。
17、一个数先缩小到它的0然后又扩大到它的100倍后是68.5,这
个数是()。
18.希希家智能锁的四位密码是“△○△○”,请你根据算式△+O=17,△+△+△+
O=35破译密码,这个密码是(
)。
19.一箱苹果连箱共重30.3千克,倒出一半苹果后连箱共重16.3千克,全部苹果重
)千克,箱子重()千克。
20.根据算式14-6=8,32÷8=4,4×5=20,列出综合算式为()。
21.根据前三个算式的得数,找出规律并填空。
8547×13=111111
8547×26=222222
8547×39=333333
8547×(①)=555555
8547×(②)=(③)。
22.甲、乙两数的和是253,如果把乙数的小数点向右移动一位,则两数相等,甲
数是(),乙数是(
)。
23.请你用3、6、8、9这四个数写出一道得数是24的综合算式(可以添括号)
)。
播州区2024一2025学年度第二学期期末质量监测试卷四年级数学2(共4页)

展开更多......

收起↑

资源列表