《培优卷》——5.1.1小数乘整数(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《培优卷》——5.1.1小数乘整数(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
《培优卷》——5.1.1小数乘整数(分层作业)-2025-2026学年五年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.奇思在用计算器计算4.9×8时,发现计算器上的“4”坏了,他想到了4种不同的输入方法,其中可以得到正确结果的方法有(  )种。
①5×8-8
②0.7×7×8
③9.8×8-2
④2×2×8+0.9×8
A.1种 B.2种 C.3种 D.4种
2.妙想将一根丝带对折三次后,量得每段长0.2米。这根丝带原来长(  )米
A.1.6 B.1.2 C.1.8
3.五(1)同学批发了一些文具,在学校举行的“爱心义卖”活动中共卖出50件,最便宜的一件卖了3.5元,最贵的一件卖了15.5元。这些文具共卖了(  )元。
A.170~500 B.175~775 C.187~763 D.500~900
4.两个因数的积是2.5,如果一个因数扩大10倍,另一个因数缩小2倍,那么积是(  )。
A.25 B.1.25 C.12.5 D.0.5
5.把一根绳子连续对折3次,每段是0.25米,这根绳子长(  )米.
A.1 B.2 C.3
6.有一艘舰艇从海面某处向海底发射激光,经过1.6秒收到从海底反射回来的信号,已知激光在海水中每秒前进1680千米,此处海深(  )千米。
A.2688 B.1344 C.672
7.一根绳子,把它对折3次后每段长2.05米,原来这根绳子长(  )米。
A.16.4 B.12.3 C.8.2
8.一根绳子对折两次后长3.5米,这根绳子长(  )。
A.7米 B.10.5米 C.14米
二、判断题
9.小欣的姐姐在美国学习时,购买了一部手机,用去596美元,这部手机折合人民币3814.4元。(按1美元兑换6.4元人民币计算)(  )
10.两个不为0的数相乘,如果其中一个因数比1小,那么所得的积一定小于另一个因数。(  )
11.小数与整数相乘,所得的积一定是小数。(  )
12.1箱橘子24.5元,4箱橘子的总价估计会超过90元,但不到100元。(  )
13.如果a×b14.1立方分米钢重8.8千克,4立方分米钢重2.2千克。(  )
三、填空题
15.在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.16   0.61 3.01吨   3.010吨
0.058   0. 052 9.5米   9米5厘米
16.下面一组题只做一次笔算,其他的两题通过小数点移位来解决.
12×24=   
1.2×24=   
0.012×24=   
17.在括号里填上合适的小数。
1千克80克=   千克 75厘米=   分米 1.5时=   分
18.1.5+1.5+1.5+1.5改写成乘法算式是   ,积是   。
19.购买有机食品。超市有机玉米进行促销活动,奇奇妈妈想买6根,至少需要支付   元。
20.一根绳子对折2次,每段长2.25m,这根绳子原来长   m。
21.住在北京的小强家冬季用家庭燃气炉取暖,为了估算冬季取暖第一个月的开支情况,从11月15日起,小强连续8天,每天晚上同一时间记录煤气表显示的读数,其结果如下表:
日期/日 15 16 17 18 18 20 21 22
煤气表显示读书/立方米 220 229 241 249 259 270 279 290
(1)计算小强家21日的用气量   .
(2)这一周(7天)小强家一共用了   立方米的煤气?
(3)小强的妈妈11月15日买了一张面值为600元的煤气使用卡,已知每立方米煤气1.70元,请你估算这张卡能否够小强家用一个月(按30天计算),通过计算说明   .
四、计算
22.直接写出得数。
9.2+10.8= 20.3-6= 1.4×2=
0.21×3= 81÷100= 0.43×5=
23.用竖式计算(标△要验算)
17.8+3.29=
△8-5.86=
36×2.05=
五、操作题
24.圈一圈,画一画,表示出0.4×3
列式计算:
六、解决问题
25.中国国家邮政局发行的“中国首次载人航天飞行成功”纪念邮票一套2枚,共2.8元。买18套这样的邮票,带60元够吗?
26.一套连环画有12本,每本定价7.8元。买这套连环画一共要多少钱?
27.植树造林可以净化空气。资料显示,1平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气。1000平方米的阔叶林,每天大约能吸收多少千克二氧化碳?释放多少千克氧气?
28.小林和他的九位同学去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,他们买门票一共需要多少钱?
29.某超市运来香蕉370千克,运来的苹果比香蕉的2.5倍还多26.5千克,运来苹果多少千克?
30.淘气的叔叔去卡塔尔观看世界杯,带回了一个价值150卡塔尔币的吉祥物,约折合人民币多少元?(1卡塔尔里亚尔币约能兑换人民币1.96元)
31.某市规定每户市民每月用水不超过10吨(含10吨),每吨水收费1.8元;超过10吨但不超过20吨的,超出部分按每吨2.5元收费;超过20吨,超出部分按每吨3.5元收费。小华家上月用水27吨,应交水费多少元?
32.北京到哈尔滨的铁路长1388千米。一列火车从北京开往哈尔滨,速度是140千米/时,用5.2小时能行完全程的一半吗?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:①4.9×8=(5-0.1)×8=5×8-0.8,原题干计算错误;
②4.9×8=0.7×7×8,原题干计算正确;
③4.9×8=9.8×8÷2,原题干计算错误;
④4.9×8=(4+0.9)×8=2×2×8+0.9×8,原题干计算正确。
故答案为:B。
【分析】①把4.9看作5-0.1,而不是5-1;
②把4.9分成0.7×7,然后再乘8;
③把4.9看作9.8÷2,而不是减去2;
④把4.9分成2×2+0.9,然后分别乘8。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:0.2×8=1.6(米)
故答案为:A。
【分析】对折三次,可知将丝带平均分成8段,用每段的长度乘段数,即可解答。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:3.5×50=35×5=175(元)
15.5×50=155×5=775(元)
则这些文具共卖了的总价在175~775之间。
故答案为:B。
【分析】两个数相乘,一个因数乘几,另一个因数除以相同的数(0除外),积不变;依据单价×数量=总价,分别求出最便宜的总价与最贵的总价,得出这些文具共卖了的总价在175~775之间。
4.【答案】C
5.【答案】B
【解析】【解答】解:0.25×2×2×2=2,所以这根绳子长2米。
故答案为:B。
【分析】把一根绳子连续对着几次,那么这根绳子被平均分成的段数就是(几个2相乘)段,所以这根绳子的长度=每段绳子的长度×这根绳子被平均分成的段数,据此作答即可。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:1680×1.6÷2
=2688÷2
=1344(千米)
故答案为:B
【分析】由于是返回的信号,所以海水的深度是激光前进路程的一半,这样用激光的速度乘时间,再除以2即可求出海的深度。
7.【答案】A
【解析】【解答】解:2.05×8=16.4(米)
故答案为:A。
【分析】对折3次,相当于把这根绳子平均分成8段,因此用每段的长度乘8即可求出原来绳子的长度。
8.【答案】C
【解析】【解答】解:3.5×4=14(米)
故答案为:C。
【分析】一根绳子对折1次平均分成2段,再对折一次平均分成4段,所以用每段的长度乘4即可求出原来的长度。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:596×6.4=3814.4(元),所以这部手机折合人民币3814.4元。
故答案为:正确。
【分析】这部手机折合成人民币的钱数=这部手机用去的美元×1美元兑换人民币的钱数,据此代入数据作答即可。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:两个不为0的数相乘,如果其中一个因数比1小,
那么所得的积肯定小于另一个因数。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:小数与整数相乘,所得的积不一定是小数。
故答案为:错误。
【分析】例如:2.5×4=10,此时积是整数,不是小数。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:24.5×4=98(元),所以4箱橘子的总价超过90元,但不到100元,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】总价=单价×数量,本题直接计算出4箱橘子的总价,再进行比较即可得出答案。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:如果a×b故答案为:正确。
【分析】一个数乘一个大于1的数,积比原数大;一个数乘一个小于1的数,积比原数小;一个数乘1,仍得这个数;据此判断。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:1立方分米钢重8.8千克,4立方分米钢重8.8×4=35.2(千克)。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用1立方分米钢的重量乘4即可求出4平方分米钢的总重量。
15.【答案】<;=;>;>
【解析】【解答】解:0.16<0.61
3.01吨=3.010吨
0.058>0.052
9.5米=9米50厘米,所以9.5米>9米5厘米
故答案为:<;=;>;>。
【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……;
小数的性质:小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变;
米×100=厘米,据此先统一单位,再比较大小。
16.【答案】288;28.8;0.288
【解析】【解答】
12×24=288
1.2×24=28.8
0.012×24=0.288
【分析】解答此题要熟记积的变化规律:
①一个因数不变,另一个因数扩大(缩小)几倍,积也扩大(缩小)相同的倍数;
②一个因数扩大(缩小)a倍,另一个因数扩大(缩小)b倍,积扩大(缩小)a×b倍;
③一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
17.【答案】1.08;7.5;90
18.【答案】1.5×4;6
【解析】【解答】解:1.5+1.5+1.5+1.5改写成乘法算式是1.5×4,积是6。
故答案为:1.5×4;6。
【分析】求几个相同加数的和,列成乘法算式是:这个相同加数×相同加数的个数,据此作答即可。
19.【答案】15.2
【解析】【解答】奇奇妈妈想买 6 根玉米,按照买二送一的规则,6÷3 = 2,即可以获赠 2 次,每次获赠 1 根,所以只需支付 6 - 2 = 4 根玉米的价格。
至少需要付 4×3.8 = 15.2 元。
故答案为:15.2
【分析】先根据促销活动的规则,求出实际需要付款的玉米个数,再根据总价=单价×数量求出至少需要支付多少元。
20.【答案】9
【解析】【解答】解:2.25×4=9(m)
故答案为:9。
【分析】根据题意,将一根绳子对折2次,相当于把这根绳子平均分成4段,已知每段的长度,要求这根绳子的总长度,每段的长度×分的段数=绳子的总长度,据此列式解答。
21.【答案】(1)9
(2)70
(3)够用
【解析】【解答】(1)279-270=9(立方米)
(2)290-220=70(立方米)
(3)这张卡够小强家用1个月,理由如下:小强家这1个月平均每天用天然气(290-220)÷7=10(立方米),由此估计小强家冬季取暖一个月用天然气约为300立方米,由于1.7×300=510元<600元,故这张卡够小强家用1个月.
故答案为:(1)9;(2)70;(3)够用.
【分析】第1题和第2题,应用公式:止码-起始码=用气量,第3题,根据表中给出的数据,可以估算出每天用气量,进而得出一个月的用气量,估计出一个月的钱数,从而确定这张卡够小强家用一个月是否正确,据此解答.
22.【答案】
9.2+10.8=20 20.3-6=14.3 1.4×2=2.8
0.21×3=0.63 81÷100=0.81 0.43×5=2.15
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐;计算小数乘法时注意乘积中小数的位数;计算一个数除以100时可以把小数点向左移动两位。
23.【答案】解:17.8+3.29=21.09
8-5.86=2.14
验算:
36×2.05=73.8
【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;
小数乘法计算方法:先按整数乘法算出积,再点小数点;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
24.【答案】解:
0.4×3=1.2
【解析】【分析】0.4×3表示3和0.4的和,是1.2。
25.【答案】解:2.8×18=50.4(元)
50.4<60
答:带60元够。
【解析】【分析】用一套的钱数乘18求出需要的总钱数,然后与带的钱数比较后判断够不够即可。
26.【答案】解:7.8×12=93.6(元).
答:买这套连环画一共要93.6元钱.
【解析】【分析】已知书的单价和数量,求总价,用单价×数量=总价,据此列式计算.
27.【答案】解:吸收二氧化碳:0.1×1000=100(千克)
释放氧气:0.073×1000=73(千克)
答:每天大约能吸收100千克二氧化碳,释放73千克氧气。
【解析】【分析】1平方米阔叶林每天吸收二氧化碳的质量×1000平方米=一共能吸收二氧化碳的质量;
1平方米阔叶林每天释放氧气的质量×1000平方米=一共能释放氧气的质量。
28.【答案】12.5×(9+1)
=12.5×10
=125(元)
答:他们买门票一共需要125元。
【解析】【分析】小林和他的九位同学一共10个人,每张门票的价格×人数=一共需要钱数。
29.【答案】解:370×2.5+26.5
=925+26.5
=951.5(千克)
答:运来苹果951.5千克。
【解析】【分析】先用香蕉的重量乘2.5,然后再加上多的26.5千克即可求出运来苹果的重量。
30.【答案】解:150×1.96=294(元)
答:约折合人民币294元。
【解析】【分析】塔尔币×1.96=人民币。
31.【答案】1.8×10+2.5×10+3.5×7
=18+25+24.5
=67.5(元)
答:小华家上月应交水费67.5元。
【解析】【分析】小华家上个月用水27吨,超过了20吨,那么小华家上个月应交的水费=不超过10吨每吨水的价钱×10+超过10但不超过20吨每吨水的价钱×10+超过20吨每吨水的价钱×超过20吨的吨数。
32.【答案】解:140×5.2≈700(千米),700×2>1388,能行完全程的一半。
或140×5.2=728(千米),1388÷2=694(千米),694<728,能行完全程的一半。
【解析】【分析】把5.2看做5,速度140×时间5=路程700,路程700×2只要大于全程1388,就能行完全程的一半;或者速度140×时间5.2=路程728,路程的一半只要小于走的路程728,就能行完全程的一半。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览