二年级暑假新教材新课预习提升练期末检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新教材新课预习提升练期末检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源简介

二年级暑假新教材新课预习提升练期末检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.中秋节,二(2)班用气球装饰教室,用了23个红气球,用的黄气球比红气球少7个,一共用了( )个气球。
A.53 B.46 C.39
2.一瓶牛奶的价钱是35( )。
A.元 B.角 C.分
3.在一条道路的一侧,按3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序插了一排彩旗,第50面应该是( )。
A.红旗 B.黄旗 C.蓝旗
4.如图,求连续减了几个“3”,列式正确的是( )。
A. B. C. D.
5.小丽同学花2.8元购买了一本笔记本,这个钱数也就是( )。
A.28元 B.28分 C.2元8角 D.2元8分
6.2张5元的纸币和5张2元的纸币的钱数( )。
A.一样多 B.5张2元多 C.无法确定
7.妈妈买一架玩具飞机正好付了41元,妈妈最多付了( )张10元。
A.4 B.5 C.6
8.下面哪种是平均分?( )
A. B. C.
二、填空题
9.在横线上填上“>”“<”或“=”。
97 79 80 4个25
66角 60元
18分 18元 9元7角 10元
10.怎样付钱才正好?(填序号)
(1)买一辆要27元,可以选( )。
(2)买一个要8元,可以选( )。
11.六百零六写作( );九百写作( )。
12.傍晚,当你面对太阳时,你的左面是( ),右面是( ),后面是( )。
13.六九( ),根据这个乘法口诀写出两个乘法算式是( )和( )。
14.如果算式“”是一道进位加法题,□里最小可以填( );如果算式“”是一道退位减法题,□里最小可以填( )。
15.看图写算式。
加法算式: 乘法算式: 或
16.选出购买下面物品需要付的钱,将序号写在相应的横线上。
价格65元,付费 ;
价格2元8角,付费 。
三、判断题
17.小亮的右面是南时,他的左面是北。( )
18.有一列数字按“87980098798009…”的顺序排列,则第42个数字是8。( )
19.☆+□=12,☆=□+□+□,那么□=3。( )
20.下图中的分法是平均分。( )
21.把10条金鱼能平均分在3个鱼缸里。( )
22.40元7角用小数表示是4.07元。( )
四、计算题
23.用竖式计算。
47÷6= 38÷8= 73÷9=
24.看图写出乘法和除法算式。
( )
( )
( )
五、改错题
25.请帮小马虎改错。
(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?
(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?
六、作图题
26.按要求画图形。
在房子的东面画一个池塘,在房子的南面画一朵花。
七、解答题
27.怎样安排装运,刚好两辆车一次可以同时运走?(用列式计算来表示)
28.“天宫课堂”激发起同学们对太空强烈的好奇。李老师带8名同学乘车去科技馆参观,每张车票5元,买车票一共要多少元?
29.为倡导“绿色出行”的低碳城市生活,2021年某县投放了公共自行车。把这些自行车分到5个街道上,每个街道上设4个存放区,一共设了多少个存放区?
30.看图写数。
31.把15支铅笔平均放到3个笔筒里,每个笔筒里放几支?
32.购物。
(1)阳阳带了20元,买了3瓶果汁,还剩多少元?
(2)明明带了35元,只买了其中一种商品,正好用完,他买的可能是哪种商品?买了多少?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
数学问题:___________
列式解答:___________________
《二年级暑假新教材新课预习提升练期末检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C B A A C A A B
1.C
【分析】由题意可知,二(2)班用气球装饰教室,用了23个红气球,用的黄气球比红气球少7个,那就用红气球的数量23个减去少的那7个气球,得到的就是黄气球的数量,列出算式为23-7=16(个),问题是一共用了多少个气球,那就把这两个气球的数量加起来即可,列出算式为23+16=39(个),据此解答即可。
【详解】由分析可得:
23-7=16(个)
23+16=39(个)
因此一共用了39个气球。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握100以内的加减法是解决此题的关键。
2.B
【分析】根据生活实际,一瓶牛奶的价格比较便宜,根据1元=10角,1角=10分,结合数据35,应该用角作单位比较合适,由此解答。
【详解】A.35元大约是一个背包的价钱;不符合题意;
B.1元=10角;35角=3元5角,大约为一瓶牛奶的价格,符合题意;
C.1角=10分;35分=3角5分,大约为一支铅笔的价格,不符合题意。
故答案为:B
3.A
【分析】通过题意可知,是以3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗这6面旗子为一组的规律重复出现,用彩旗的位置数除以6,看余数是几,就是一组中的第几面彩旗,没有余数就是一组中的最后一个。据此即可解答。
【详解】50÷6=8(组) 2(面)
说明第50面彩旗应该是第9组中的第2面彩旗,即是红色的彩旗。
故答案为:A
4.A
【分析】求18里面连续减去几个3等于0,就是求18里面有几个3,用除法列式解决,即用18除以3解决。
【详解】由分析可知:
如图,求连续减了几个“3”,列式正确的是18÷3。
故答案为:A
5.C
【分析】根据1元=10角,1角=10分,进行换算即可解答。
【详解】2.8元=2元+0.8元
=2元+8角
所以2.8元=2元8角。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查人民币的认识,解答本题的关键在于知道1元=10角。
6.A
【分析】先依次计算出2张5元和5张2元的总钱数是多少,再比较大小即可。
【详解】2张5元:5元+5元=10元;
5张2元:2元+2元+2元+2元+2元=10元;
2张5元=5张2元
2张5元的纸币和5张2元的纸币的钱数一样多。
故答案为:A
7.A
【分析】求妈妈最多付了几张10元,就是求41元里面有几张10元。4张10元是40元,5张10元是50元,41元里面最多有4张10元,由此解答。
【详解】妈妈买一架玩具飞机正好付了41元,妈妈最多付了4张10元。
故答案为:A
8.B
【分析】平均分每份的数量一样多,据此得出结论即可。
【详解】A.选项每份的数量依次是2,3,2,不是平均分;
B.选项每份的数量依次是5,5,是平均分;
C.选项每份的数量依次是3,3,2,不是平均分;
故答案是:B
9. > < > < < <
【分析】整数比较大小的方法:
①位数多的数大于位数少的数;
②位数相同的,先比较最高位上的数,最高位上大的数就大;若最高位上的数相同,就比较大小下一位,以此类推。
含有算式或含有单位的比较大小,先计算出结果或换算成相同的单位,再比较大小。
【详解】97>79;
4个25是100,故,80<4个25;
2+30=32,20+3=23,故,2+30>20+3;
66角=6元6角,不到7元,故,66角<60元;
18分=1角8分,不足1元,故,18分<18元;
10元=100角,97角<100角,故,9元7角<100角。
【点睛】此题主要考查的是100以内数的比较大小,要熟练掌握。
10.(1)②④⑤⑥⑦
(2)④⑤⑥⑦⑧
【分析】(1)题中的钱数相加为27元即可。1元=10角,20元+5元+1元+5角+5角=27元;或20元+5元+1元+1元=27元;
(2)题中的钱数相加为8元即可。5元+1元+1元+5角+5角=8元。
【详解】(1)
买一辆要27元,可以选②④⑤⑥⑦或②④⑤⑧。
(2)
买一个要8元,可以选④⑤⑥⑦⑧。
11. 606 900
【分析】写数:从高位写起,对应的数位上是几,就在这数位上写几,对应的数位上一个也没有,就0来占位。
【详解】由题意可知:
六百零六写作:606;
九百写作:900。
【点睛】此题主要考查的是1000以内数的写法。
12. 南 北 东
【分析】傍晚太阳从西面落下,傍晚当你面对下山的太阳时,面向太阳,自己演示一下,前方是西,那后面是东,左面是南,右面是北;据此解答。
【详解】据分析可得:
傍晚,当你面对太阳时,你的左面是南,右面是北,后面是东。
13. 五十四 6×9=54 9×6=54
【分析】根据根据乘法口诀“六九五十四”可知,6和9的乘积是54,也可以表示9和6的乘积是54,据此写出两个乘法算式即可。
【详解】六九(五十四),根据这个乘法口诀写出两个乘法算式是(6×9=54)和(9×6=54)。
14. 6 2
【分析】本题根据竖式计算的法则来解答即可。
加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十,向前一位进1。
减法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减,从前一位退1作十计算。
由此解答。
【详解】54+3□若是进位加法,也就是个位的和要大于或等于10,最小和为10,即4+□=10,10-4=6,□=6;
71-4□若为退位减法,也就是个位□要大于1,最小是比1大1的数,即1+1=2。
如果算式“”是一道进位加法题,□里最小可以填6;如果算式“”是一道退位减法题,□里最小可以填2。
15. 3+3+3+3=12 4×3=12 3×4=12
【分析】一串樱桃有3个,求4串这样的樱桃有多少个,也就是4个3相加的和,也可用乘法列式计算。
【详解】3+3+3+3=12(个)
4×3=12(个)
3×4=12(个)
【点睛】主要考查同数连加的应用以及乘法意义的初步认识。
16. ①③④ ⑤⑥⑦⑧⑨⑩
【分析】算一算哪几张人民币的总和等于65元,那这些钱就是购买一双鞋需要付的钱。
算一算哪几张人民币的总和等于2元8角,那这些钱就是购买一双袜子需要付的钱。
【详解】50元+10元+5元=65元
1元+1元+5角+1角+1角+1角=2元8角
故,价格65元,付费①③④;
价格2元8角,付费⑤⑥⑦⑧⑨⑩。
【点睛】此题主要考查的是人民币的认识及计算,要熟练掌握。
17.√
【分析】四个方向中,南与北相对,东与西相对。而左和右又是相对的,如一个人的左面是北,那么他的右面就应该是相反的方向,即他的右面是南。据此解答。
【详解】小亮的右面是南时,那么他的左面应该是南面的相反方向,即他的左面是北。
故答案为:√
18.×
【分析】这列数字“87980098798009…”是以“8798009”这7个数字为一组的规律排列的,42除以7,算出商和余数,商是几就是按这样的规律排列了几组,余数是几第42个数字就是这一组中的第几个数字,没有余数第42个数字就是这一组中的最后一个数字。
【详解】42÷7=6(组)
有一列数字“87980098798009…”的顺序排列,则第42个数字是9。原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】☆=□+□+□,将其带入☆+□中,□+□+□+□=4×□,☆+□=12,所以4×□=12,□=12÷4,据此解题。
【详解】12÷4=3
☆+□=12,☆=□+□+□,那么□=3。这句话正确。
故答案为:√
20.√
【分析】平均分是分物时所用的一种思想。指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使每一份得到的数相等。
【详解】下图中的分法是平均分。
原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】已知一个数,平均分成若干份,求每份是几,用除法求解,据此列式解答即可得出答案。
【详解】10÷3=3(条)……1(条)
因为有余数,所以10条金鱼不能平均分在3个鱼缸里。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查学生对平均分含义的掌握和运用。
22.×
【分析】角和元之间的进率是10,将1元平均分成10份,1份是0.1元,也就是1角,40元7角就是40.7元,据此判断即可。
【详解】40元7角用小数表示是40.7元,原题说法错误。
故答案为:×
23.7……5;4……6;8……1
【分析】除法用竖式计算时,从最高位开始除起,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。若有余数,则余数一定比除数小。
【详解】47÷6=7……5 38÷8=4……6 73÷9=8……1

24.3×6=18(个)
18÷3=6(盘)
18÷6=3(个)
【分析】已知每盘有3个苹果,要求6盘一共有多少个苹果,根据乘法的意义,用3×6或6×3进行解答即可。
已知一共有16个苹果,已知每个盘子放3个苹果,求需要几个盘子,根据除法的意义,用18÷3即可得出答案。
已知一共有16个苹果,将这些苹果平均放在6个盘子里面,求每个盘子里面有几个苹果,根据除法的意义,用18÷6即可得出答案。
【详解】3×6=18(个)或6×3=18(个)
18÷3=6(盘)
18÷6=3(个)
25.(1)3
(2)36
【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;
(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。
【详解】(1)正确的被除数:9×2=18
正确的商:18÷6=3
正确的商是3。
(2)另一个乘数:48÷8=6
正确的积:6×6=36
正确的积是36。
26.见详解
【分析】观察题图,根据上北下南左西右东进行解答。先确定以哪个物体观察点,此题是以房子为观察点,房子的东面即房子的右面,画一个池塘,房子的南面即房子的下面,画一朵花,据此画图即可。
【详解】根据分析可画:
27.一辆车装700千克、700千克和600千克的货物,另一辆车装500千克、800千克和700千克的货物
【分析】每辆卡车的载质量都是2吨,1吨=1000千克,则卡车的载质量是2000千克。这些货物的总重量是4000千克,要想刚好两辆车一次可以同时运走这些货物,只需要保证每辆车装货物总重量等于2000千克即可。3个700千克是2100千克,比2000千克多100千克,可以将700千克的货物换成600千克的货物,即700+700+600=2000(千克)。剩下的货物重量和是500+800+700=2000(千克)。据此解答。
【详解】2吨=2000千克
700+700+600=2000(千克)
500+800+700=2000(千克)
答:一辆车装700千克、700千克和600千克的货物,另一辆车装500千克、800千克和700千克的货物。
28.45元
【分析】根据题意,先用加法计算出一共有多少人,再用总人数×每张票的价格=票的总价格,由此解答。
【详解】8+1=9(人);9×5=45(元)
答:买车票一共要45元。
29.20个
【分析】根据题意:分到的街道数量×每个街道设的存放区的数量=一共设的存放区的数量,据此解答。
【详解】4×5=20(个)
答:一共设了20个存放区。
30.36;95;
【分析】两位数十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个一;
根据人民币的认识,可知总钱数=所有面值相加;
用4颗珠子表示一个最大的两位数,十位上摆4颗,这个数是40。
【详解】3个十和6个一是36;有36根小棒;
50元+20元+10元+10元+5元
=70元+20元+5元
=90元+5元
=95元;
31.5支
【分析】把15支铅笔平均放到3个笔筒里,每个笔筒里放几支?求平均分,用除法计算。
【详解】15÷3=5(支)
答:每个笔筒里放5支。
【点睛】此题考查除法的认识和平均分。
32.(1)2元
(2)花生;5袋
(3)阳阳带了16元,可以买多少袋面包?
16÷8=2(袋);2袋(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意,先算出3瓶果汁的钱数,再用带的总钱数减去买果汁的钱,就可以求出还剩多少元;据此解答。
(2)根据题意,结合表内乘法口诀“五七三十五” ,即可解答。
(3)根据已知条件提出一个用除法解决的数学问题,合理即可。
【详解】根据分析可得:
(1)6×3=18(元)
20-18=2(元)
答:还剩2元。
(2)根据乘法口诀“五七三十五”,可得:
35÷5=7(盒)
35÷7=5(袋)
答:他买的可能是糖果,买了7盒;也可能买的是花生,买了5袋。
(3)阳阳带了16元,可以买多少袋面包?
16÷8=2(袋)
答:可以买2袋面包。(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览