资源简介 二年级暑假新教材新课预习提升练第一单元检测卷《1~6的表内乘法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.与6×4结果不相同的算式是( )。A.6+4 B.6+6+6+6 C.4+4+4+4+4+42.4个8相加是多少?列式错误的是( )。A.8+4 B.8+8+8+8 C.4×83.用2×5可以解决下面哪个问题?我的选择是( )。A. B. C.4.下列表述中,与算式3×6+3的计算结果相同的是( )。A.5个6相加的和 B.7个3相加的和 C.2和6的积5.把3+6+9改写成乘法算式,列式正确的是( )。A.3×3 B.9×3 C.3×66.关于“5×6=30”和“6×5=30”,下列说法错误的是( )。A.乘法口诀相同 B.都表示5个6相加的和C.计算结果相同 D.都表示5和6相加的和二、填空题7.1张嘴,2只眼睛( )条腿。张嘴,( )只眼睛( )条腿。8.数一数,画一画。△△△△△△(1)画O,使O的个数是△的2倍。。(2)画口,使△的个数是口的2倍。。9.每堆有( )个,有( )堆。求一共有几个,算式是 。算式表示( )个( )相加。10.请把下面的加法算式改写成乘法算式。5+5+5+5= × 3+3+3+3+3+3= × 4+4+4+4+4= ×11.加法算式:( );乘法算式:( )或( )。12.写出积是36的乘法口诀。 13.一盒湖北编钟工艺品有5个小件,2盒有( )个小件,4盒有( )个小件,5盒有( )个小件。三、判断题14.几个相同加数相加时,可以用乘法表示比较简便。( )15.计算6×6=36和4×9=36用的是同一句乘法口诀。( )16.3个5相加的和是15,写成乘法算式是3×5=15。( )17.3个4相加可以写成“3+4”“3×4”或“4×3”。( )18.小明家有四口人,吃饭时用四根筷子。( )四、计算题19.4和3相乘,积是多少?20.直接写出得数。200×3= 24×5= 0×58= 35+17= 8×5+6=5×40= 25×4= 600×5= 72÷9= 4×7+5=21.看图列式。 (个)五、改错题22.请帮小马虎改错。(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?六、作图题23.画〇,个数是△的3倍。△△△七、解答题24.二年级(3)班有32人参加研学活动,租车情况如下:小巴车:每辆坐8人大巴车:每辆坐10人如果租3辆小巴车和1辆大巴车,能坐下所有人吗?25.(1)一共有多少个□?( )(2)如果接着再画2个图形,那么画好后一共有多少个图形?( )26.《江南》这首诗一共有多少个汉字?(包含题目不含标点符号)江南江南可采莲,莲叶何田田。鱼戏莲叶间,鱼戏莲叶东,鱼戏莲叶西,鱼戏莲叶南,鱼戏莲叶北。27.购物。一双鞋:25元 一个闹钟:6元 一个皮球:( )元 一辆玩具车:4元(1)芳芳买了5辆玩具汽车,需要多少钱?(2)36元可以买几个闹钟?(3)买一双鞋的钱,可以买5个皮球,一个皮球多少钱?28.(1)买一辆玩具汽车的钱可以买多少块电子表?(2)一把玩具手枪的价钱是一块电子表的2倍,一把玩具手枪多少元?(3)买2架玩具飞机和1辆玩具坦克一共多少元?《二年级暑假新教材新课预习提升练第一单元检测卷《1~6的表内乘法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 A A B B C D1.A【分析】6×4表示6个4或者4个6,列加法算式为6+6+6+6或者4+4+4+4+4+4,据此得出结论即可。【详解】A.选项6+4=10,6×4=24,结果不相同,符合题意;B.选择6+6+6+6=6×4=24,结果相同,不符合题意;C.选项4+4+4+4+4+4=6×4=24,结果相同,不符合题意;故答案为:A2.A【分析】4个8相加的和,列加法算式时,相同加数 8,加数的个数是4个;求几个相同加数的和,可以用乘法计算,即相同加数乘个数或个数乘相同加数。【详解】A.8+4表示8和4的和;B.8+8+8+8表示4个8的和;C.4×8可以表示4个8的和;4个8相加是多少?列式错误的是8+4。故答案为:A3.B【分析】表示几个相同加数的和是多少,可以用乘法列式解决。表示两个数的和,用加法列式解决。表示两个数的差,用减法列式解决。【详解】A.,此图表示求2与5的和,用2+5来解决,不符合题意;B.,此图表示求5个2的和,用2×5来解决,符合题意;C.,此图表示求5与2的差,用5-2来解决,不符合题意;即,用2×5可以解决的是。故答案为:B4.B【分析】计算出算式3×6+3的结果和各选项的结果再作比较即可。【详解】3×6+3=18+3=21A.5个6相加的和即6+6+6+6+6=30;B.7个3相加的和即3+3+3+3+3+3+3=21;C.2和6的积即2×6=12。与算式3×6+3的计算结果相同的是7个3相加的和。故答案为:B5.C【分析】6=3+3,9=3+3+3,故,3+6+9=3+3+3+3+3+3;即求3+6+9等于多少,就是求6个3的和是多少,可以用乘法列计算为:3×6。【详解】由题意分析得:把3+6+9改写成乘法算式,列式正确的是3×6。故答案为:C6.D【分析】“5×6=30”和“6×5=30”,表示的是5个6相加的和是30或者6个5相加的和是30,都是利用乘法口诀“五六三十”,两者计算结果都相等。【详解】由分析可得:关于“5×6=30”和“6×5=30”,说法错误的是都表示5和6相加的和,5和6相加的和列式为:5+6=11。故答案为:D7. 4 4 8 16【分析】1只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿;求4青蛙几张嘴,就是求4个1的和是多少,用乘法列式解决;求4青蛙几只眼睛,就是求4个2的和是多少,用乘法列式解决;求4青蛙几条腿,就是求4个4的和是多少,用乘法列式解决;据此解决。【详解】1×4=4(张)2×4=8(只)4×4=16(条)即,1张嘴,2只眼睛4条腿。4张嘴,8只眼睛16条腿。8.(1)○○○○○○○○○○○○(2)口口口【分析】(1)△有6个,用6乘2就是○的数量。(2)用6除以2就是□的数量。【详解】(1)6×2=12(个)○○○○○○○○○○○○(2)6÷2=3(个)口口口9. 9 3 9×3=27(个)/3×9=27(个) 3 9【分析】几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。数一数,每堆有9个,有3堆。【详解】每堆有9个,有3堆。求一共有几个,算式是:9×3=27(个)或3×9=27(个)。算式表示3个9相加。10. 5 4 3 6 4 5【分析】根据求几个相同加数的和的简便运算用乘法,将加法算式改写成乘法算式时,用相同加数乘个数,或个数乘相同加数即可。【详解】5+5+5+5=5×4=4×5 3+3+3+3+3+3=3×6=6×3 4+4+4+4+4=4×5=5×411.3+3+3+3+3+3=18;6×3=18;3×6=1812;15;186;3【分析】每组3个小格子,有这样的6组,表示6个3相加。几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。【详解】加法算式:3+3+3+3+3+3=18;乘法算式:6×3=18或3×6=18。12. 四九三十六 六六三十六【分析】由“四九三十六”可知,乘数是4和9,积是36;由“六六三十六”可知,两个乘数都是6,积是36;据此解决即可。【详解】由题意分析得:积是36的乘法口诀有:四九三十六和六六三十六。13. 10 20 25【分析】每盒有5个,求2盒、4盒、5盒有多少个,即2个5相加的和、4个5相加的和、5个5相加的和是多少,用乘法计算。【详解】5×2=10(个);5×4=20(个);5×5=25(个)一盒湖北编钟工艺品有5个小件,2盒有10个小件,4盒有20个小件,5盒有25个小件。14.√【详解】根据乘法的意义可知,求几个相同加数的和,可以用乘法表示比较简便。原题说法正确。例如:求5个3的和是多少,列加法算式是3+3+3+3+3=15;列乘法算式是:3×5=15,列乘法算式比较简便。故答案为:√15.×【分析】计算6×6=36用口诀六六三十六,计算4×9=36用口诀四九三十六,据此得出结论即可。【详解】由分析知:原题结论错误。故答案为:×16.√【分析】乘法算式的含义:求几个相同加数的和可以用乘法来算。3个5相加正好可以用乘法来算。据此解答。【详解】由分析可得:3个5相加的和是15,可以写成乘法算式3×5=15。故答案为:√17.×【分析】根据加法的意义,3个4相加可以写成加法算式:4+4+4;根据乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算用乘法,3个4相加可以写成乘法算式:3×4或者4×3,据此解答即可。【详解】由分析可得,3个4相加可以写成“4+4+4”“3×4”或“4×3”。原题说法错误。故答案为:×18.×【分析】根据生活经验可知,每人用2根筷子,4个人用的筷子数用乘法计算。【详解】2×4=8(根)小明家有四口人,吃饭时用八根筷子。原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查利用4的乘法口诀解决问题。19.12【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。【详解】4×3=12积是12。20.600;120;0;52;46200;100;3000;8;33【解析】略21.2×4+3=11或3×4-1=11【分析】图中每组有4个小方块,共2组,第3组有3个小方块,求一共有多少个小方块,可以用2个4的和再加3或3个4的和再减1,列式即可。【详解】2×4+3=8+3=11(个)或3×4-1=12-1=11(个)一共有11个小方块。22.(1)3 (2)36【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。【详解】(1)正确的被除数:9×2=18正确的商:18÷6=3正确的商是3。(2)另一个乘数:48÷8=6正确的积:6×6=36正确的积是36。23.〇〇〇〇〇〇〇〇〇【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数和倍数相乘,也就是△的个数×3=○的个数。【详解】3×3=9(个)画〇,个数是△的3倍。△△△〇〇〇〇〇〇〇〇〇24.能坐下【分析】小巴车每辆坐8人,先用乘法求出3辆小巴车可坐几人,然后加上一辆大巴车可坐人数,求出和,最后与参加研学活动的人数比较大小,即可解决。【详解】3×8+10=24+10=34(人)34>32答:能坐下所有人。25.(1)2×4=8(个);8个(2)4×4+2=18(个);18个【分析】(1)每组中有2个□,共4组,求一共有多少个□,也就是求4个2的和是多少,可以用每组□的数量×组数=总数量,计算即可;(2)每组有4个图形,共4组,再画2个图形,求图形的总数量。可以用每组图形的数量×组数+2=总数量,计算即可。【详解】(1)2×4=8(个)答:一共有8个□。(2)4×4+2=16+2=18(个)答:画好后一共有18个图形。26.37个【分析】诗句中每行有5个字,共7行,题目有2个字,求一共有多少个字,可以用每行的字数5个×行数7行+题目的字数2个=总字数。【详解】5×7+2=35+2=37(个)答:《江南》这首诗一共有37个汉字。27.(1)20元;(2)6个;(3)5元;图表见详解【分析】(1)根据题意可知:用买的数量乘一辆玩具车的单价即可求出5辆需要的钱数。(2)根据题意可知:用共有的钱数除以一个闹钟的钱数即可求出能买的闹钟的数量。(3)根据题意可知:用鞋子的钱数除以皮球的数量即可求出一个皮球的单价。【详解】(1)5×4=20(元)答:需要20元钱。(2)36÷6=6(个)答:36元可以买6个闹钟。(3)25÷5=5(元)答:一个皮球5元钱。则图表如下:;一双鞋:25元 一个闹钟:6元 一个皮球:(5)元 一辆玩具车:4元28.(1)6块(2)8元(3)54元【分析】(1)根据除法的意义,买一辆玩具汽车的钱数÷买一块电子表的钱数=可以买电子表的块数;(2)求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数。即一块电子表的价钱×2=一把玩具手枪的钱数;(3)根据题意,用每架玩具飞机的钱数×数量+1辆玩具坦克的钱数=一共需要的总钱数。【详解】(1)24÷4=6(块)答:买一辆玩具汽车的钱可以买6块电子表。(2)4×2=8(元)答:一把玩具手枪8元。(3)9×2+36=18+36=54(元)答:买2架玩具飞机和1辆玩具坦克一共54元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览