二年级暑假新教材新课预习提升练第一单元检测卷《1_6的表内乘法》(含解析)苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新教材新课预习提升练第一单元检测卷《1_6的表内乘法》(含解析)苏教版

资源简介

二年级暑假新教材新课预习提升练第一单元检测卷《1~6的表内乘法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.与6×4结果不相同的算式是( )。
A.6+4 B.6+6+6+6 C.4+4+4+4+4+4
2.4个8相加是多少?列式错误的是( )。
A.8+4 B.8+8+8+8 C.4×8
3.用2×5可以解决下面哪个问题?我的选择是( )。
A. B. C.
4.下列表述中,与算式3×6+3的计算结果相同的是( )。
A.5个6相加的和 B.7个3相加的和 C.2和6的积
5.把3+6+9改写成乘法算式,列式正确的是( )。
A.3×3 B.9×3 C.3×6
6.关于“5×6=30”和“6×5=30”,下列说法错误的是( )。
A.乘法口诀相同 B.都表示5个6相加的和
C.计算结果相同 D.都表示5和6相加的和
二、填空题
7.1张嘴,2只眼睛( )条腿。
张嘴,( )只眼睛( )条腿。
8.数一数,画一画。
△△△△△△
(1)画O,使O的个数是△的2倍。

(2)画口,使△的个数是口的2倍。

9.每堆有( )个,有( )堆。求一共有几个,算式是 。算式表示( )个( )相加。
10.请把下面的加法算式改写成乘法算式。
5+5+5+5= ×
3+3+3+3+3+3= ×
4+4+4+4+4= ×
11.加法算式:( );乘法算式:( )或( )。
12.写出积是36的乘法口诀。

13.一盒湖北编钟工艺品有5个小件,2盒有( )个小件,4盒有( )个小件,5盒有( )个小件。
三、判断题
14.几个相同加数相加时,可以用乘法表示比较简便。( )
15.计算6×6=36和4×9=36用的是同一句乘法口诀。( )
16.3个5相加的和是15,写成乘法算式是3×5=15。( )
17.3个4相加可以写成“3+4”“3×4”或“4×3”。( )
18.小明家有四口人,吃饭时用四根筷子。( )
四、计算题
19.4和3相乘,积是多少?
20.直接写出得数。
200×3= 24×5= 0×58= 35+17= 8×5+6=
5×40= 25×4= 600×5= 72÷9= 4×7+5=
21.看图列式。

(个)
五、改错题
22.请帮小马虎改错。
(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?
(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?
六、作图题
23.画〇,个数是△的3倍。
△△△
七、解答题
24.二年级(3)班有32人参加研学活动,租车情况如下:
小巴车:每辆坐8人
大巴车:每辆坐10人
如果租3辆小巴车和1辆大巴车,能坐下所有人吗?
25.
(1)一共有多少个□?
( )
(2)如果接着再画2个图形,那么画好后一共有多少个图形?
( )
26.《江南》这首诗一共有多少个汉字?(包含题目不含标点符号)
江南
江南可采莲,
莲叶何田田。
鱼戏莲叶间,
鱼戏莲叶东,
鱼戏莲叶西,
鱼戏莲叶南,
鱼戏莲叶北。
27.购物。
一双鞋:25元 一个闹钟:6元 一个皮球:( )元 一辆玩具车:4元
(1)芳芳买了5辆玩具汽车,需要多少钱?
(2)36元可以买几个闹钟?
(3)买一双鞋的钱,可以买5个皮球,一个皮球多少钱?
28.
(1)买一辆玩具汽车的钱可以买多少块电子表?
(2)一把玩具手枪的价钱是一块电子表的2倍,一把玩具手枪多少元?
(3)买2架玩具飞机和1辆玩具坦克一共多少元?
《二年级暑假新教材新课预习提升练第一单元检测卷《1~6的表内乘法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 A A B B C D
1.A
【分析】6×4表示6个4或者4个6,列加法算式为6+6+6+6或者4+4+4+4+4+4,据此得出结论即可。
【详解】A.选项6+4=10,6×4=24,结果不相同,符合题意;
B.选择6+6+6+6=6×4=24,结果相同,不符合题意;
C.选项4+4+4+4+4+4=6×4=24,结果相同,不符合题意;
故答案为:A
2.A
【分析】4个8相加的和,列加法算式时,相同加数 8,加数的个数是4个;求几个相同加数的和,可以用乘法计算,即相同加数乘个数或个数乘相同加数。
【详解】A.8+4表示8和4的和;
B.8+8+8+8表示4个8的和;
C.4×8可以表示4个8的和;
4个8相加是多少?列式错误的是8+4。
故答案为:A
3.B
【分析】表示几个相同加数的和是多少,可以用乘法列式解决。
表示两个数的和,用加法列式解决。
表示两个数的差,用减法列式解决。
【详解】A.,此图表示求2与5的和,用2+5来解决,不符合题意;
B.,此图表示求5个2的和,用2×5来解决,符合题意;
C.,此图表示求5与2的差,用5-2来解决,不符合题意;
即,用2×5可以解决的是。
故答案为:B
4.B
【分析】计算出算式3×6+3的结果和各选项的结果再作比较即可。
【详解】3×6+3
=18+3
=21
A.5个6相加的和即6+6+6+6+6=30;
B.7个3相加的和即3+3+3+3+3+3+3=21;
C.2和6的积即2×6=12。
与算式3×6+3的计算结果相同的是7个3相加的和。
故答案为:B
5.C
【分析】6=3+3,9=3+3+3,故,3+6+9=3+3+3+3+3+3;
即求3+6+9等于多少,就是求6个3的和是多少,可以用乘法列计算为:3×6。
【详解】由题意分析得:
把3+6+9改写成乘法算式,列式正确的是3×6。
故答案为:C
6.D
【分析】“5×6=30”和“6×5=30”,表示的是5个6相加的和是30或者6个5相加的和是30,都是利用乘法口诀“五六三十”,两者计算结果都相等。
【详解】由分析可得:
关于“5×6=30”和“6×5=30”,说法错误的是都表示5和6相加的和,5和6相加的和列式为:5+6=11。
故答案为:D
7. 4 4 8 16
【分析】1只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿;
求4青蛙几张嘴,就是求4个1的和是多少,用乘法列式解决;
求4青蛙几只眼睛,就是求4个2的和是多少,用乘法列式解决;
求4青蛙几条腿,就是求4个4的和是多少,用乘法列式解决;据此解决。
【详解】1×4=4(张)
2×4=8(只)
4×4=16(条)
即,1张嘴,2只眼睛4条腿。4张嘴,8只眼睛16条腿。
8.(1)○○○○○○○○○○○○
(2)口口口
【分析】(1)△有6个,用6乘2就是○的数量。
(2)用6除以2就是□的数量。
【详解】(1)6×2=12(个)
○○○○○○○○○○○○
(2)6÷2=3(个)
口口口
9. 9 3 9×3=27(个)/3×9=27(个) 3 9
【分析】几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。数一数,每堆有9个,有3堆。
【详解】
每堆有9个,有3堆。求一共有几个,算式是:9×3=27(个)或3×9=27(个)。算式表示3个9相加。
10. 5 4 3 6 4 5
【分析】根据求几个相同加数的和的简便运算用乘法,将加法算式改写成乘法算式时,用相同加数乘个数,或个数乘相同加数即可。
【详解】5+5+5+5=5×4=4×5
3+3+3+3+3+3=3×6=6×3
4+4+4+4+4=4×5=5×4
11.3+3+3+3+3+3=18;6×3=18;3×6=18
12;15;18
6;3
【分析】每组3个小格子,有这样的6组,表示6个3相加。几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。
【详解】加法算式:3+3+3+3+3+3=18;乘法算式:6×3=18或3×6=18。
12. 四九三十六 六六三十六
【分析】由“四九三十六”可知,乘数是4和9,积是36;由“六六三十六”可知,两个乘数都是6,积是36;据此解决即可。
【详解】由题意分析得:
积是36的乘法口诀有:四九三十六和六六三十六。
13. 10 20 25
【分析】每盒有5个,求2盒、4盒、5盒有多少个,即2个5相加的和、4个5相加的和、5个5相加的和是多少,用乘法计算。
【详解】5×2=10(个);5×4=20(个);5×5=25(个)
一盒湖北编钟工艺品有5个小件,2盒有10个小件,4盒有20个小件,5盒有25个小件。
14.√
【详解】根据乘法的意义可知,求几个相同加数的和,可以用乘法表示比较简便。原题说法正确。
例如:求5个3的和是多少,列加法算式是3+3+3+3+3=15;列乘法算式是:3×5=15,列乘法算式比较简便。
故答案为:√
15.×
【分析】计算6×6=36用口诀六六三十六,计算4×9=36用口诀四九三十六,据此得出结论即可。
【详解】由分析知:原题结论错误。
故答案为:×
16.√
【分析】乘法算式的含义:求几个相同加数的和可以用乘法来算。3个5相加正好可以用乘法来算。据此解答。
【详解】由分析可得:
3个5相加的和是15,可以写成乘法算式3×5=15。
故答案为:√
17.×
【分析】根据加法的意义,3个4相加可以写成加法算式:4+4+4;
根据乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算用乘法,3个4相加可以写成乘法算式:3×4或者4×3,据此解答即可。
【详解】由分析可得,3个4相加可以写成“4+4+4”“3×4”或“4×3”。原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】根据生活经验可知,每人用2根筷子,4个人用的筷子数用乘法计算。
【详解】2×4=8(根)
小明家有四口人,吃饭时用八根筷子。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查利用4的乘法口诀解决问题。
19.12
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。
【详解】4×3=12
积是12。
20.600;120;0;52;46
200;100;3000;8;33
【解析】略
21.2×4+3=11或3×4-1=11
【分析】图中每组有4个小方块,共2组,第3组有3个小方块,求一共有多少个小方块,可以用2个4的和再加3或3个4的和再减1,列式即可。
【详解】2×4+3
=8+3
=11(个)
或3×4-1
=12-1
=11(个)
一共有11个小方块。
22.(1)3
(2)36
【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;
(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。
【详解】(1)正确的被除数:9×2=18
正确的商:18÷6=3
正确的商是3。
(2)另一个乘数:48÷8=6
正确的积:6×6=36
正确的积是36。
23.〇〇〇〇〇〇〇〇〇
【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数和倍数相乘,也就是△的个数×3=○的个数。
【详解】3×3=9(个)
画〇,个数是△的3倍。
△△△
〇〇〇〇〇〇〇〇〇
24.能坐下
【分析】小巴车每辆坐8人,先用乘法求出3辆小巴车可坐几人,然后加上一辆大巴车可坐人数,求出和,最后与参加研学活动的人数比较大小,即可解决。
【详解】3×8+10
=24+10
=34(人)
34>32
答:能坐下所有人。
25.(1)2×4=8(个);8个
(2)4×4+2=18(个);18个
【分析】(1)每组中有2个□,共4组,求一共有多少个□,也就是求4个2的和是多少,可以用每组□的数量×组数=总数量,计算即可;
(2)每组有4个图形,共4组,再画2个图形,求图形的总数量。可以用每组图形的数量×组数+2=总数量,计算即可。
【详解】(1)2×4=8(个)
答:一共有8个□。
(2)4×4+2
=16+2
=18(个)
答:画好后一共有18个图形。
26.37个
【分析】诗句中每行有5个字,共7行,题目有2个字,求一共有多少个字,可以用每行的字数5个×行数7行+题目的字数2个=总字数。
【详解】5×7+2
=35+2
=37(个)
答:《江南》这首诗一共有37个汉字。
27.(1)20元;
(2)6个;
(3)5元;
图表见详解
【分析】(1)根据题意可知:用买的数量乘一辆玩具车的单价即可求出5辆需要的钱数。
(2)根据题意可知:用共有的钱数除以一个闹钟的钱数即可求出能买的闹钟的数量。
(3)根据题意可知:用鞋子的钱数除以皮球的数量即可求出一个皮球的单价。
【详解】(1)5×4=20(元)
答:需要20元钱。
(2)36÷6=6(个)
答:36元可以买6个闹钟。
(3)25÷5=5(元)
答:一个皮球5元钱。
则图表如下:;
一双鞋:25元 一个闹钟:6元 一个皮球:(5)元 一辆玩具车:4元
28.(1)6块
(2)8元
(3)54元
【分析】(1)根据除法的意义,买一辆玩具汽车的钱数÷买一块电子表的钱数=可以买电子表的块数;
(2)求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数。即一块电子表的价钱×2=一把玩具手枪的钱数;
(3)根据题意,用每架玩具飞机的钱数×数量+1辆玩具坦克的钱数=一共需要的总钱数。
【详解】(1)24÷4=6(块)
答:买一辆玩具汽车的钱可以买6块电子表。
(2)4×2=8(元)
答:一把玩具手枪8元。
(3)9×2+36
=18+36
=54(元)
答:买2架玩具飞机和1辆玩具坦克一共54元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览