资源简介 二年级暑假新教材新课预习提升练第二单元检测卷《1~6的表内除法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下面哪个问题不可以用35÷7解决?( )A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?B.35里面有( )个7C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?2.把16根玉米平均分成4份,每份有( )根。A.3 B.4 C.53.七巧板的价钱是( )。A.15元 B.25元 C.30元4.淘气和5个小朋友去买饮料,每人1瓶,一共花了30元,每瓶饮料( )元。A.5 B.6 C.105.下列拼图中,不是由下图这副七巧板拼成的是( )。A. B. C.6.把6个苹果平均分成两份,正确的分法是( )。A.B.C.7.一副完整的七巧板由( )种图形构成。A.3 B.7 C.18.豆豆连续走两步,全长大约是1米。照这样,豆豆从房间的前面走到后面一共走了8步,大约一共走了( )米。A.4 B.8 C.16二、填空题9.18÷6=3,表示( )里面有( )个( ),还可以表示把( )平均分成( )份,每份是( )。10.把24个苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分到( )个,列算式为( )。其中被除数是( ),商( )。11.有( )个苹果,每4个放一盘,能放( )盘。列式:( )。12.在括号里填上合适的数。7×( )=63 36÷( )=6 78-22-( )=3313.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。8( )4=2 2( )2=4 21( )7=3 8( )8=6414.25除以5等于5,列式为( ),这个算式中,被除数是( ),商是( ),除数是( )。三、判断题15.35÷7=5,可以表示将35个物品任意分成7份,每份是5。( )16.把18个足球分给6个小朋友,他们每个人一定分得3个。( )17.6盒酸奶分成2份,求每份是多少?用除法计算。( )18.24÷6=4,表示把24平均分成6份,每份是4。( )19.有6根萝卜,分给2只白兔,每只白兔一定分得3根萝卜。( )四、计算题20.列式计算。14个,每2个一份,可以分成几份? 。21.小狗啃骨头。22.15颗五角星,平均分成3份,每份是几颗?五、改错题23.请帮小马虎改错。(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?六、作图题24.画图表示下面算式的含义。15÷5=3七、解答题25.苏畅和林秋都在看同一本21页的绘本。(1)苏畅看了几天后,还剩7页没有看,已经看了多少页?( )(2)林秋打算3天看完这本绘本,平均每天要看多少页?( )26.有30颗草莓。(1)小刺猬平均每次背6颗,几次可以背完?答:_________次可以背完。(2)小刺猬5次背完,平均每次背多少颗?答:平均每次背_________颗。27.端午节到啦!王明家买来了25个粽子,每5个装一袋,可以装几袋?28.一本书有24页,小红每天看4页,她几天能看完?29.(1)20元可以买几个文具盒?(2)16元可以买几双拖鞋?(3)请你再提出一个用除法解决的问题并解答。30.森林里正在举办跑步比赛,小兔和小鹿是本场比赛的选手,若小鹿让小兔先跑20米,则小鹿跑5秒钟就可追上小兔;若小鹿让小兔先跑4秒钟,则小鹿跑6秒钟就能追上小兔。小兔小鹿的跑步速度各是多少?《二年级暑假新教材新课预习提升练第二单元检测卷《1~6的表内除法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案 D B B A C B A A1.D【分析】根据每个选项的等量关系,列式计算,找出不能用35÷7解决的问题即可。【详解】A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?列式为35÷7,不符合题意。B.35里面有( )个7,列式为35÷7,不符合题意。C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?列式为35÷7,不符合题意。D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?列式为35-7,符合题意。故答案为:D【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。2.B【分析】根据整数平均分的意义,把16平均分成4份,求一份是多少,用除法计算,16除以4即可求出每份的数量。【详解】根据分析可得:16÷4=4(根)所以,每份有4根。故答案为:B3.B【分析】根据题意,先用加法计算出一共付出了多少钱,再减去找回的钱数,就是七巧板的价钱。【详解】10+10+10=30(元)30-5=25(元)七巧板的价钱是25元。故答案为:B4.A【分析】淘气和5个小朋友一共是6个人,总钱数÷总人数=每瓶饮料的钱数,据此计算得出结论即可。【详解】5+1=6(人),30÷6=5(元)即每瓶饮料5元。故答案为:A5.C【分析】三角形有3条直直的边;正方形是方方正正的,有4条直直的边,每条边都相等;平行四边形有4条直直的边,对边相等,有2条同方向的斜边;长方形是长长方方的,有4条直直的边,对边相等;圆没有直直的边;据此可知,这副七巧板中有5个三角形(其中2个大三角形,1个偏小一点,2个小三角形),1个正方形和1个平行四边形。由此解答。【详解】A.图中有1个正方形,5个三角形(其中2个大三角形,1个偏小一点,2个小三角形),1个平行四边形,是用这副七巧板拼成的;B.图中有5个三角形(其中2个大三角形,1个偏小一点,2个小三角形),1个平行四边形,1个正方形,是用这副七巧板拼成的;C.图中有5个三角形,但是其中只有一个大三角形,不是用这副七巧板拼成的。故答案为:C6.B【分析】每份分得同样多,叫做平均分。把6个苹果平均分成两份,即求每份是多少?用除法计算,列式为:6÷2=3。【详解】6÷2=3(个)所以把6个苹果平均分成两份,每份3个,正确的分法是:故答案为:B7.A【分析】七巧板是由七块板组成的,有五块三角形(两块较小的三角形、一块中等大小的三角形和两块较大的三角形)、一块正方形和一块平行四边形,据此解答。【详解】如图:一副完整的七巧板由3种图形构成,分别是三角形、正方形和平行四边形。故答案为:A8.A【分析】求豆豆8步大约走了多少米,用豆豆走的步数除以大约1米走的步数,据此解答即可。【详解】两步大约是1米。8÷2=4(米)故答案为:A9. 18 3 6 18 6 3【分析】两个数相除,既可以表示一个数里面有几个相同的数;也可以表示把一个数平均分成若干份,求每份是多少;据此解决。【详解】由题意分析得:18÷6=3,表示18里面有3个6,还可以表示把18平均分成6份,每份是3。【点睛】此题主要考查的是除法的初步认识及整数平均分的意义,要熟练掌握。10. 3 24÷8=3(个) 24 3【分析】根据题意可知:求每个小朋友分到多少个?用共有的数量除以要分给小朋友的数量。然后根据被除数÷除数=商即可解答。【详解】24÷8=3(个)所以把24个苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分到(3)个,列算式为(24÷8=3)。其中被除数是(24),商(3)。11. 8 2 8÷4=2(盘)【分析】根据图片数一数苹果的数量,然后用共有的苹果数量除以一盘放的数量即可求出可以放的盘数,据此即可解答。【详解】8÷4=2(盘)则有(8)个苹果,每4个放一盘,能放(2)盘。列式:8÷4=2(盘)。12. 9 6 23【分析】①和②可以根据乘法口诀即可解答。七九六十三,六六三十六。③根据减数=被减数-差即可解答。【详解】7×(9)=63 36÷(6)=6则78-22-23=33。13. ÷ + ÷ ×【分析】等号右侧的数比左侧的两个数大可试填“+”或“×”;等号右侧的数比左侧的第一个数小可试填“-”或“÷”。【详解】8÷4=2;2+2=4,或2×2=4;21÷7=3;8×8=6414. 25÷5=5 25 5 5【分析】“除以”写作“÷”,“等于”写作“=”,故,25除以5等于5,列式为25÷5=5;然后根据“被除数÷除数=商”写出各部的数分别是多少即可。【详解】由分析可得:25除以5等于5,列式为25÷5=5,这个算式中,被除数是25,商是5,除数是5。15.×【分析】一个除式算式,一般有以下的意义:①求一个数里有几个几,简称包含除法;②求一个数是另一个数的多少倍;③把一个数平均分成若干份,每份是多少,简称等分除法;据此解答即可。【详解】35÷7=5,可以表示将35个物品平均分成7份,每份是5。原题说的是任意不是平均,所以原题说法错误。故答案为:×16.×【分析】把18个足球分给6个小朋友,并没有说把足球进行平均分,故每个人不一定分得3个;比如18个足球这样分:1个、2个、3个、4个、5个、3个,也可以分给6个小朋友。【详解】由题意分析得:把18个足球分给6个小朋友,他们每个人一定分得3个,此说法不正确;故答案为:×【点睛】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。17.×【分析】除法是用来解决平均分问题的,本题没有说明是平均分,据此判断。【详解】6盒酸奶平均分成2份,求每份是多少?用除法计算。所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查除法的意义及应用。18.√【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,可以表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,由此解答。【详解】由分析可知:24÷6=4,表示把24平均分成6份,每份是4。原题说法正确。故答案为:√19.×【分析】根据除法平均分的意义,把6根萝卜平均分给2只白兔每只白兔一定是分得3根;如果不是平均分,就不一定每只白兔一定是分得3根,由此得解。【详解】6根萝卜,分给2只白兔,但不一定是平均分。所以每只白兔一定分得3根萝卜是错误的。故答案为:×【点睛】把一个数平均分成几份用除法;不是平均分,就不能用除法。20.14÷2=7【分析】根据题意可知:用共有的数量除以一份的数量即可求出可以分的份数。【详解】14÷2=7则可以分成7份。21.10;12;3;1;6;20;4;8;15;5【分析】根据题意,从左往右依次加、减、乘或除以箭头上的数,所得的结果填写在对应的方框里即可。【详解】5×2=10;10+2=12;12÷4=3;3÷3=1;1×6=615+5=20;20÷5=4;4×2=8;8+7=15;15÷3=522.15÷3=5(颗)【分析】根据整数平均分的意义可知,五角星的总数量÷平均分的份数=每份的数量。【详解】15÷3=5(颗)15颗五角星,平均分成3份,每份是5颗。23.(1)3 (2)36【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。【详解】(1)正确的被除数:9×2=18正确的商:18÷6=3正确的商是3。(2)另一个乘数:48÷8=6正确的积:6×6=36正确的积是36。24.见详解【分析】15÷5=3,可以这样画图,先画出15个□,然后每5个□为1份,可以分成3份,据此画图。【详解】根据分析画图如下:(画法不唯一)25.(1)21-7=14(页);14页(2)21÷3=7(页);7页【分析】(1)用绘本的总页数减去还剩的页数,求出差,就是已经看了的页数。(2)把21平均分成3份,求每份是多少,用除法列式计算。【详解】(1)21-7=14(页)答:已经看了14页。(2)21÷3=7(页)答:平均每天要看7页。26.(1)5次;5(2)6颗;6【分析】(1)用草莓的总数量除以每次背的数量,求出商,即可解决此题。(2)用草莓的总数量除以背的次数,求出商,即可解决此题。【详解】(1)30÷6=5(次)答:5次可以背完。(2)30÷5=6(颗)答:平均每次背6颗。【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。27.5袋【分析】粽子的总数量除以每袋装的数量,等于可以装几袋,据此解答。【详解】25÷5=5(袋)答:可以装5袋。28.6天【分析】一本书有24页,小红每天看4页,要求她几天能看完,即求24里面有几个4,根据除法的意义,用24÷4进行解答即可。【详解】24÷4=6(天)答:她6天能看完。29.(1)4个(2)2双(3)青青有30元,可以买几顶帽子?5顶【分析】(1)用20除以5求出商即是答案;(2)用16除以8求出商即是答案;(3)要注意是用除法解决的问题,合理即可,答案不唯一;例如:青青有30元,可以买几顶帽子?【详解】(1)20÷5=4(个)答:20元可以买4个文具盒。(2)16÷8=2(双)答:16元可以买2双拖鞋。(3)青青有30元,可以买几顶帽子?30÷6=5(顶)答:可以买5顶帽子。【点睛】此题主要考查的是平均分的意义及用乘法口诀求商的应用。30.小鹿每秒10米,小兔每秒6米【分析】根据题意,由若小鹿让小兔先跑20米,则小鹿跑5秒钟就可追上小兔,可以求出追及速度(即小鹿、小兔每秒的速度差);如果让小兔先跑4秒钟,那么小鹿跑6秒钟可追上小兔,也就是追了4×6=24(米);根据追及速度就可以求出小兔的速度,进而求出小鹿的速度;据此解答。【详解】追及速度为:20÷5=4(米/秒);小兔跑4秒,小鹿需要追6秒,也就是追了4×6=24(米)小兔的速度为:24÷4=6(米/秒)小鹿的速度为:4+6=10(米/秒)答:小鹿每秒10米,小兔每秒6米。【点睛】此题解答的关键是求出追及速度,再根据路程、速度、时间三者之间的关系列式解答。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览