二年级暑假新教材新课预习提升练第二单元检测卷《1_6的表内除法和奇妙的七巧板》(含解析)苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新教材新课预习提升练第二单元检测卷《1_6的表内除法和奇妙的七巧板》(含解析)苏教版

资源简介

二年级暑假新教材新课预习提升练第二单元检测卷《1~6的表内除法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面哪个问题不可以用35÷7解决?( )
A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?
B.35里面有( )个7
C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?
D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?
2.把16根玉米平均分成4份,每份有( )根。
A.3 B.4 C.5
3.七巧板的价钱是( )。
A.15元 B.25元 C.30元
4.淘气和5个小朋友去买饮料,每人1瓶,一共花了30元,每瓶饮料( )元。
A.5 B.6 C.10
5.下列拼图中,不是由下图这副七巧板拼成的是( )。
A. B. C.
6.把6个苹果平均分成两份,正确的分法是( )。
A.
B.
C.
7.一副完整的七巧板由( )种图形构成。
A.3 B.7 C.1
8.豆豆连续走两步,全长大约是1米。照这样,豆豆从房间的前面走到后面一共走了8步,大约一共走了( )米。
A.4 B.8 C.16
二、填空题
9.18÷6=3,表示( )里面有( )个( ),还可以表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
10.把24个苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分到( )个,列算式为( )。其中被除数是( ),商( )。
11.有( )个苹果,每4个放一盘,能放( )盘。
列式:( )。
12.在括号里填上合适的数。
7×( )=63 36÷( )=6 78-22-( )=33
13.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
8( )4=2 2( )2=4 21( )7=3 8( )8=64
14.25除以5等于5,列式为( ),这个算式中,被除数是( ),商是( ),除数是( )。
三、判断题
15.35÷7=5,可以表示将35个物品任意分成7份,每份是5。( )
16.把18个足球分给6个小朋友,他们每个人一定分得3个。( )
17.6盒酸奶分成2份,求每份是多少?用除法计算。( )
18.24÷6=4,表示把24平均分成6份,每份是4。( )
19.有6根萝卜,分给2只白兔,每只白兔一定分得3根萝卜。( )
四、计算题
20.列式计算。
14个,每2个一份,可以分成几份? 。
21.小狗啃骨头。
22.15颗五角星,平均分成3份,每份是几颗?
五、改错题
23.请帮小马虎改错。
(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?
(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?
六、作图题
24.画图表示下面算式的含义。
15÷5=3
七、解答题
25.苏畅和林秋都在看同一本21页的绘本。
(1)苏畅看了几天后,还剩7页没有看,已经看了多少页?
( )
(2)林秋打算3天看完这本绘本,平均每天要看多少页?
( )
26.有30颗草莓。
(1)小刺猬平均每次背6颗,几次可以背完?
答:_________次可以背完。
(2)小刺猬5次背完,平均每次背多少颗?
答:平均每次背_________颗。
27.端午节到啦!王明家买来了25个粽子,每5个装一袋,可以装几袋?
28.一本书有24页,小红每天看4页,她几天能看完?
29.
(1)20元可以买几个文具盒?
(2)16元可以买几双拖鞋?
(3)请你再提出一个用除法解决的问题并解答。
30.森林里正在举办跑步比赛,小兔和小鹿是本场比赛的选手,若小鹿让小兔先跑20米,则小鹿跑5秒钟就可追上小兔;若小鹿让小兔先跑4秒钟,则小鹿跑6秒钟就能追上小兔。小兔小鹿的跑步速度各是多少?
《二年级暑假新教材新课预习提升练第二单元检测卷《1~6的表内除法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 D B B A C B A A
1.D
【分析】根据每个选项的等量关系,列式计算,找出不能用35÷7解决的问题即可。
【详解】A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?列式为35÷7,不符合题意。
B.35里面有(  )个7,列式为35÷7,不符合题意。
C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?列式为35÷7,不符合题意。
D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?列式为35-7,符合题意。
故答案为:D
【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
2.B
【分析】根据整数平均分的意义,把16平均分成4份,求一份是多少,用除法计算,16除以4即可求出每份的数量。
【详解】根据分析可得:
16÷4=4(根)
所以,每份有4根。
故答案为:B
3.B
【分析】根据题意,先用加法计算出一共付出了多少钱,再减去找回的钱数,就是七巧板的价钱。
【详解】10+10+10=30(元)
30-5=25(元)
七巧板的价钱是25元。
故答案为:B
4.A
【分析】淘气和5个小朋友一共是6个人,总钱数÷总人数=每瓶饮料的钱数,据此计算得出结论即可。
【详解】5+1=6(人),30÷6=5(元)
即每瓶饮料5元。
故答案为:A
5.C
【分析】三角形有3条直直的边;正方形是方方正正的,有4条直直的边,每条边都相等;平行四边形有4条直直的边,对边相等,有2条同方向的斜边;长方形是长长方方的,有4条直直的边,对边相等;圆没有直直的边;据此可知,这副七巧板中有5个三角形(其中2个大三角形,1个偏小一点,2个小三角形),1个正方形和1个平行四边形。由此解答。
【详解】A.图中有1个正方形,5个三角形(其中2个大三角形,1个偏小一点,2个小三角形),1个平行四边形,是用这副七巧板拼成的;
B.图中有5个三角形(其中2个大三角形,1个偏小一点,2个小三角形),1个平行四边形,1个正方形,是用这副七巧板拼成的;
C.图中有5个三角形,但是其中只有一个大三角形,不是用这副七巧板拼成的。
故答案为:C
6.B
【分析】每份分得同样多,叫做平均分。
把6个苹果平均分成两份,即求每份是多少?用除法计算,列式为:6÷2=3。
【详解】6÷2=3(个)
所以把6个苹果平均分成两份,每份3个,正确的分法是:
故答案为:B
7.A
【分析】七巧板是由七块板组成的,有五块三角形(两块较小的三角形、一块中等大小的三角形和两块较大的三角形)、一块正方形和一块平行四边形,据此解答。
【详解】如图:一副完整的七巧板由3种图形构成,分别是三角形、正方形和平行四边形。
故答案为:A
8.A
【分析】求豆豆8步大约走了多少米,用豆豆走的步数除以大约1米走的步数,据此解答即可。
【详解】两步大约是1米。
8÷2=4(米)
故答案为:A
9. 18 3 6 18 6 3
【分析】两个数相除,既可以表示一个数里面有几个相同的数;也可以表示把一个数平均分成若干份,求每份是多少;据此解决。
【详解】由题意分析得:
18÷6=3,表示18里面有3个6,还可以表示把18平均分成6份,每份是3。
【点睛】此题主要考查的是除法的初步认识及整数平均分的意义,要熟练掌握。
10. 3 24÷8=3(个) 24 3
【分析】根据题意可知:求每个小朋友分到多少个?用共有的数量除以要分给小朋友的数量。然后根据被除数÷除数=商即可解答。
【详解】24÷8=3(个)
所以把24个苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分到(3)个,列算式为(24÷8=3)。其中被除数是(24),商(3)。
11. 8 2 8÷4=2(盘)
【分析】根据图片数一数苹果的数量,然后用共有的苹果数量除以一盘放的数量即可求出可以放的盘数,据此即可解答。
【详解】8÷4=2(盘)
则有(8)个苹果,每4个放一盘,能放(2)盘。
列式:8÷4=2(盘)。
12. 9 6 23
【分析】①和②可以根据乘法口诀即可解答。七九六十三,六六三十六。
③根据减数=被减数-差即可解答。
【详解】7×(9)=63 36÷(6)=6
则78-22-23=33。
13. ÷ + ÷ ×
【分析】等号右侧的数比左侧的两个数大可试填“+”或“×”;等号右侧的数比左侧的第一个数小可试填“-”或“÷”。
【详解】8÷4=2;2+2=4,或2×2=4;21÷7=3;8×8=64
14. 25÷5=5 25 5 5
【分析】“除以”写作“÷”,“等于”写作“=”,故,25除以5等于5,列式为25÷5=5;然后根据“被除数÷除数=商”写出各部的数分别是多少即可。
【详解】由分析可得:
25除以5等于5,列式为25÷5=5,这个算式中,被除数是25,商是5,除数是5。
15.×
【分析】一个除式算式,一般有以下的意义:①求一个数里有几个几,简称包含除法;②求一个数是另一个数的多少倍;③把一个数平均分成若干份,每份是多少,简称等分除法;据此解答即可。
【详解】35÷7=5,可以表示将35个物品平均分成7份,每份是5。原题说的是任意不是平均,所以原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】把18个足球分给6个小朋友,并没有说把足球进行平均分,故每个人不一定分得3个;
比如18个足球这样分:1个、2个、3个、4个、5个、3个,也可以分给6个小朋友。
【详解】由题意分析得:
把18个足球分给6个小朋友,他们每个人一定分得3个,此说法不正确;
故答案为:×
【点睛】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。
17.×
【分析】除法是用来解决平均分问题的,本题没有说明是平均分,据此判断。
【详解】6盒酸奶平均分成2份,求每份是多少?用除法计算。所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查除法的意义及应用。
18.√
【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,可以表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,由此解答。
【详解】由分析可知:
24÷6=4,表示把24平均分成6份,每份是4。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】根据除法平均分的意义,把6根萝卜平均分给2只白兔每只白兔一定是分得3根;如果不是平均分,就不一定每只白兔一定是分得3根,由此得解。
【详解】6根萝卜,分给2只白兔,但不一定是平均分。所以每只白兔一定分得3根萝卜是错误的。
故答案为:×
【点睛】把一个数平均分成几份用除法;不是平均分,就不能用除法。
20.14÷2=7
【分析】根据题意可知:用共有的数量除以一份的数量即可求出可以分的份数。
【详解】14÷2=7
则可以分成7份。
21.
10;12;3;1;6;
20;4;8;15;5
【分析】根据题意,从左往右依次加、减、乘或除以箭头上的数,所得的结果填写在对应的方框里即可。
【详解】5×2=10;10+2=12;12÷4=3;3÷3=1;1×6=6
15+5=20;20÷5=4;4×2=8;8+7=15;15÷3=5
22.15÷3=5(颗)
【分析】根据整数平均分的意义可知,五角星的总数量÷平均分的份数=每份的数量。
【详解】15÷3=5(颗)
15颗五角星,平均分成3份,每份是5颗。
23.(1)3
(2)36
【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;
(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。
【详解】(1)正确的被除数:9×2=18
正确的商:18÷6=3
正确的商是3。
(2)另一个乘数:48÷8=6
正确的积:6×6=36
正确的积是36。
24.见详解
【分析】15÷5=3,可以这样画图,先画出15个□,然后每5个□为1份,可以分成3份,据此画图。
【详解】根据分析画图如下:
(画法不唯一)
25.(1)21-7=14(页);14页
(2)21÷3=7(页);7页
【分析】(1)用绘本的总页数减去还剩的页数,求出差,就是已经看了的页数。
(2)把21平均分成3份,求每份是多少,用除法列式计算。
【详解】(1)21-7=14(页)
答:已经看了14页。
(2)21÷3=7(页)
答:平均每天要看7页。
26.(1)5次;5
(2)6颗;6
【分析】(1)用草莓的总数量除以每次背的数量,求出商,即可解决此题。
(2)用草莓的总数量除以背的次数,求出商,即可解决此题。
【详解】(1)30÷6=5(次)
答:5次可以背完。
(2)30÷5=6(颗)
答:平均每次背6颗。
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。
27.5袋
【分析】粽子的总数量除以每袋装的数量,等于可以装几袋,据此解答。
【详解】25÷5=5(袋)
答:可以装5袋。
28.6天
【分析】一本书有24页,小红每天看4页,要求她几天能看完,即求24里面有几个4,根据除法的意义,用24÷4进行解答即可。
【详解】24÷4=6(天)
答:她6天能看完。
29.(1)4个
(2)2双
(3)青青有30元,可以买几顶帽子?
5顶
【分析】(1)用20除以5求出商即是答案;
(2)用16除以8求出商即是答案;
(3)要注意是用除法解决的问题,合理即可,答案不唯一;
例如:青青有30元,可以买几顶帽子?
【详解】(1)20÷5=4(个)
答:20元可以买4个文具盒。
(2)16÷8=2(双)
答:16元可以买2双拖鞋。
(3)青青有30元,可以买几顶帽子?
30÷6=5(顶)
答:可以买5顶帽子。
【点睛】此题主要考查的是平均分的意义及用乘法口诀求商的应用。
30.小鹿每秒10米,小兔每秒6米
【分析】根据题意,由若小鹿让小兔先跑20米,则小鹿跑5秒钟就可追上小兔,可以求出追及速度(即小鹿、小兔每秒的速度差);如果让小兔先跑4秒钟,那么小鹿跑6秒钟可追上小兔,也就是追了4×6=24(米);根据追及速度就可以求出小兔的速度,进而求出小鹿的速度;据此解答。
【详解】追及速度为:20÷5=4(米/秒);
小兔跑4秒,小鹿需要追6秒,也就是追了4×6=24(米)
小兔的速度为:24÷4=6(米/秒)
小鹿的速度为:4+6=10(米/秒)
答:小鹿每秒10米,小兔每秒6米。
【点睛】此题解答的关键是求出追及速度,再根据路程、速度、时间三者之间的关系列式解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览