二年级暑假新教材新课预习提升练3.39的乘法口诀求商(含解析)苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新教材新课预习提升练3.39的乘法口诀求商(含解析)苏教版

资源简介

二年级暑假新教材新课预习提升练3.3 9的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学数
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.红红和小强进行口算比赛,每人做63道,红红每分钟做9道,小强9分钟做完,他们俩谁的速度快?( )。
A.红红快 B.小强快 C.一样快 D.无法判断
2.下面的毛巾都是一样的,买( )种最划算。
A.8元1块 B.30元5块 C.28元4块
3.下列算式中,商最大的是( )。
A.20÷4 B.30÷5 C.42÷6
二、填空题
4.有16根小棒。
(1)每4根捆成一捆,可以捆成( )捆。
( )÷( )=( )(捆)
(2)把这些小棒平均捆成2捆,每捆( )根。
( )÷( )=( )(根)
5.小明每分钟能打9个字,妈妈每分钟打的字和小明7分钟打的一样多,妈妈每分钟打( )个字。
6.根据一句乘法口诀写出两道除法算式。
二五一十 三九二十七 四六二十四


7.计算27÷3,想:三( )二十七,商是( )。
8.在括号里填上最大的数。
( )×5<22 4×( )<25 3×( )<20
( )×7<50 6×( )<46 8×( )<25
( )×8<30 7×( )<36 5×( )<41
9.在括号里填上“+”“一”或“×”。
6( )5=11 3( )9=27 9( )5=4
4( )7=28 4( )8=32 6( )3=18
10.买一个玩具木偶需要40元,应付( )张5元面值的人民币。
11.在括号里填上运算符号,使等式成立。
9( )9( )9( )9=99
三、判断题
12.妙想看一本72页的故事书,前3天看了27页,照这样看下去,她一个星期可以看完。( )
13.把21个苹果分3人,每人分7个。( )
四、计算题
14.列竖式计算。
54÷9= 17÷4= 68÷8= 42÷5=
15.根据4×7=28写出两道除法算式。
16.口算。
9×6= 49÷7= 9×9= 27÷3=
56÷8= 8×5= 42÷7= 6×5=
28÷7= 16÷2= 72÷8= 7×9=
五、改错题
17.请帮小马虎改错。
(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?
(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?
六、解答题
18.卡塔尔世界杯中,一共有32支球队参加比赛,平均分成8组先进行小组赛。每个小组中有几支球队?
19.有75筐苹果,汽车每次可以运9筐,至少要运多少次才能全部运完?
20.小李每小时做8个零件,他每天工作9个小时,一共能做多少个零件?
21.“天宫课堂”激发起同学们对太空强烈的好奇。李老师带8名同学乘车去科技馆参观,每张车票5元,买车票一共要多少元?
22.乘法口诀是我们在学习数学时经常遇到的概念之一,是计算必备的基本功。乘法口诀的历史可以追溯到中国古代,距今已有两千多年了。
(1)请写出一句你喜欢的乘法口诀:( )。
(2)根据所写的这句口诀可以计算哪些算式呢?请你写一写:( )。
(3)从所写的算式中挑选一个算式,用画图表示这个算式的意思。
我选的算式是:( )。
23.小海叔叔5天工作45小时,小宇叔叔两天工作16小时,小方阿姨一周工作49小时,平均每天工作时间最长的是谁?(每周按7天算)
《二年级暑假新教材新课预习提升练3.3 9的乘法口诀求商(含解析)-2024-2025学年下学期小学数》参考答案
题号 1 2 3
答案 A B C
1.A
【分析】根据平均每分钟做的道数=题的总道数÷做的时间,计算出小强每分钟做几道,然后比较大小即可。
【详解】63÷9=7(道)
9>7,红红的速度快。
故答案为:A
2.B
【分析】根据除法的意义,先算出每块毛巾的价钱,再进行比较,每块毛巾的价钱越低,则越划算。
【详解】A.每块毛巾8元钱。
B.30÷5=6(元),所以每块毛巾6元钱。
C.28÷4=7(元),所以每块毛巾7元钱。
8元>7元>6元,所以30元5块毛巾最划算。
故答案为:B
【点睛】本题的解答关键是先算出每个选项中每块毛巾的价钱。
3.C
【分析】根据表内乘法口诀求出每个算式的商,然后再比较大小。
根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。
【详解】A.20÷4=5
B.30÷5=6
C.42÷6=7
7>6>5
商最大的是42÷6。
故答案为:C
4.(1) 4 16 4 4
(2) 8 16 2 8
【分析】(1)求一个数里面有几个相同的数,用除法列式计算;
即,每4根捆成一捆,16根小棒可以捆成几捆,列式为:16÷4=4(捆)。
(2)把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算;
即,16根小棒平均捆成2捆,每捆有几根,列式为:16÷2=8(根)。
【详解】(1)每4根捆成一捆,可以捆成4捆。
16÷4=4(捆)
(2)把这些小棒平均捆成2捆,每捆8根。
16÷2=8(根)
5.63
【分析】小明每分钟打9个字,妈妈每分钟打的字和小明7分钟打的一样多,求妈妈每分钟打几个字,就是求7个9的和是多少,用乘法列式计算。
【详解】9×7=63(个)
小明每分钟能打9个字,妈妈每分钟打的字和小明7分钟打的一样多,妈妈每分钟打63个字。
6. 10÷2=5 27÷3=9 24÷4=6 10÷5=2 27÷9=3 24÷6=4
【分析】根据乘法口诀写出两道除法算式即可,如:二五一十可以写出的除法算式是10÷2=5,10÷5=2。
【详解】二五一十 三九二十七 四六二十四
10÷2=5 27÷3=9 24÷4=6
10÷5=2 27÷9=3 24÷6=4
7. 九 9
【分析】除法算式为被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数可分别为除数和商。
【详解】计算27÷3,想:三九二十七,商是9。
8. 4 6 6 7 7 3 3 5 8
【分析】根据5的乘法口诀、6的乘法口诀、7的乘法口诀、8的乘法口诀、9的乘法口诀即可解答。
【详解】(1)四五二十,五五二十五,最大填4,4×5<22;
(2)四六二十四,四七二十八,最大填6,4×6<25;
(3)三六十八,三七二十一,最大填6,3×6<20;
(4)七七四十九,七八五十六,最大填7,7×7<50;
(5)六七四十二,六八四十八,最大填7,6×7<46;
(6)三八二十四,四八三十二,最大填3,8×3<25;
(7)三八二十四,四八三十二,最大填3,3×8<30;
(8)五七三十五,六七四十二,最大填5,7×5<36;
(9)五八四十,五九四十五,最大填8,5×8<41。
【点睛】本题考查了学生对5、6、7、8、9的乘法口诀的掌握与运用。
9. + × - × × ×
【分析】得数比算式中的数字小的用减号,得数比算式中的数字大的乘号或者加号,如:6+5=11,9-5=4。
【详解】根据分析知:
6+5=11 3×9=27 9-5=4
4×7=28 4×8=32 6×3=18
10.8
【分析】根据题意,就是求40元里面有多少个5元,用除法计算。
【详解】40÷5=8(张)
买一个玩具木偶需要40元,应付8张5元面值的人民币。
11. × + +
【分析】根据表内乘法和加法来解答此题。
【详解】9×9+9+9
=81+9+9
=99
【点睛】此题考查的重点是熟练掌握表内乘法的运用。
12.×
【分析】这是一个归一问题,前3天看了27页,先用27÷3求出平均每天看多少页,再用每天看的页数×7,可求出一个星期一共看多少页,再与全书的页数作比较即可。
【详解】一星期=7天
27÷3×7
=9×7
=63(页)
63<72,一个星期看不完,原题说法错误。
故答案为:×
13.×
【分析】平均分:把一些物品分成几份,每份分得同样多,叫平均分。把21个苹果平均分给3个人,根据除法的意义,用21÷3=7(个),可知每人分7个。据此解答即可。
【详解】21÷3=7(个),所以把21个苹果平均分给3人,每人分7个。
题干缺少平均分的条件,所以题干说法错误。
故答案为:×
14.6;4……1;8……4;8……2
【分析】除法竖式计算时,注意相同数位对齐,然后根据乘法口诀计算即可。若有余数,则余数一定比除数小。
【详解】54÷9=6 17÷4=4……1 68÷8=8……4 42÷5=8……2
    
15.28÷7=4;28÷4=7
【分析】乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数,据此写出两道除法算式。
【详解】4×7=28
28÷7=4;28÷4=7
16.54;7;81;9
7;40;6;30
4;8;9;63
【解析】略
17.(1)3
(2)36
【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;
(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。
【详解】(1)正确的被除数:9×2=18
正确的商:18÷6=3
正确的商是3。
(2)另一个乘数:48÷8=6
正确的积:6×6=36
正确的积是36。
18.4支
【分析】把32支球队平均分成8组,用球队的支数除以组数得出结论即可。
【详解】32÷8=4(支)
答:每个小组中有4支球队。
19.9次
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。
想9的乘法口诀,得数刚刚大于或等于75即可。
【详解】8×9=72(筐),9×9=81(筐)
72<75<81,所以需要9次。
答:至少要运9次才能全部运完。
20.
72个
【分析】根据乘法的意义,每个小时做的零件数量×每天工作的时间=一天做的零件总数量,列出算式算出答案即可解答。
【详解】8×9=72(个)
答:一共能做72个零件。
21.45元
【分析】根据题意,先用加法计算出一共有多少人,再用总人数×每张票的价格=票的总价格,由此解答。
【详解】8+1=9(人);9×5=45(元)
答:买车票一共要45元。
22.(1)二三得六
(2)2×3=6;3×2=6
(3)2×3=6;见详解;(此题答案不唯一)
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。已知每份的数量和份数,可以用乘法求出总数量。
【详解】(1)喜欢的乘法口诀:二三得六。
(2)可以写出的算式有:2×3=6、3×2=6。
(3)我选的算式是:2×3=6。
(答案不唯一)
23.小海叔叔
【分析】根据除法的意义,工作的总时间÷工作的天数=平均每天工作的时间,再比较每天工作时间的长短即可。
【详解】小海叔叔:45÷5=9(小时)
小宇叔叔:16÷2=8(小时)
小芳阿姨:49÷7=7(小时)
9小时>8小时>7小时
答:平均每天工作时间最长的是小海叔叔。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览