重庆市合川区2024-2025学年二年级上学期期末综合性练习数学试题(图片版,无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

重庆市合川区2024-2025学年二年级上学期期末综合性练习数学试题(图片版,无答案)

资源简介

2024年秋期未综合性练习
二年级数学
(满分100分,练习时间60分钟)
一、
我会填空。(共32分,其中7题每空0.5分,其余每空1分)
上图中,(
)是锐角,(
)是直角,(
)是钝角
1.看图写算式。
10.学校兴趣小组排队。武术队每排站6人,站了5排
,一共有(
)人。体操队第
⊙⊙⊙⊙⊙⑨


排站6人,第二排站5人,两排一共有(
)人。
10
20
⊙⊙⑨
⊙⊙
二、我会判断。正确的在括号里画“√”,错的画“×”。(共5分)
加法算式:
乘加算式:
11.把8颗五角星分给明明和东东,每人一定分得4颗。
乘法算式:
乘减算式:
12.4×6+6=5×6。
()
13.7与6的和是42。
()
您2.(1)7×6=42,读作(
),这个算式表示(
)个(
)相加,和
14.△有6个,O的个数是△的3倍,O有2个。
()

是(
)。
15.长方形、正方形都有4个直角。
()
(2)把48平均分成6份,每份是8。列式为(
),读作(
),算式
三、我会选择。选择正确答案的序号填在括号里。(共5分)
中被除数是(
),除数是(
),商是(
)。
16.把4+4+4+4+4改写成乘法算式是()。
3.24是6的(
)倍:9的3倍是(
):54里面有(
)个9。
①4×4
②4×5
③4+5
招4.两个因数都是9,积是()。
60cm=(
3dm =()cm
17.下面各算式中,(
)的商最大。
相5.7m=(
)dm
)dm
Q
②24÷4
③45÷5
6.在(
)里填合适的长度单位。
①32÷8
(1)一间教室的长约9(
)。
18.下图中纸条的长度是(
(2)妈妈的身高约160(
)。
jrmmmjmmmmjimmjjmnjimjmjimnimmjmjmnmmjmmjmmm
(3)一支新铅笔长约2(
)。
3
5
7.在○里填上“>”“<”或“=”
①8cm
②9cm
③10cm
90cm○1m
59cm○6dm
80cm○8dn
19.下面三个角的顶点被遮住了,其中(
)可能是锐角。



9×6○8×7
50○6×8
72÷8○72÷9
8.根据口诀“五九四十五”写出两个乘法和两个除法算式。
)。
20.有24朵花,
能扎成多少束?横线处应该补充的信息是(
)(
)(
)(
①扎成3束花
②海8朵花扎1束③卖了8朵花
四、我会计算。(共25分)
七、我会解决问题。(共24分)
21.直接写出得数。
(16分)
26.明明看一本故事书,每天看9页,7天看完,这本故事书有多少页?
25÷5=
9×8=
27÷3=
3×4=
7×7=
18÷2=
9×5=
54÷9=
答:这本故事书有()页。
36÷9=
7×8=
8×4=
64÷8=
27.分装42盒牛奶,每箱装6盒,可以装几箱?
46+17=
43-15=
4×7=
40÷5=
22.计算。(9分)
答:可以装()箱。
4×6+6=
3×9+9=
7+6×5=
4×8-8=
28.购物。
3×8-6=
6×7-6=
4×()=28
()÷2=6
()×(
)=24
五、我会连。(共3分)
果汁8元
牛奶6元
冰淇淋4元
饼干?元


(1)1箱饼干的价格是1盒牛奶的6倍,1箱饼干多少元?

C


答:1箱饼干()元。
(2)1杯果汁的价格是1个冰淇淋的几倍?
六、我会实践操作。(共6分)
24.在第二行画△,使△的个数是口的3倍;在第三行画O,使O的个数是正方形的2
答:1杯果汁的价格是1个冰淇淋的()倍。
倍。(4分)
(3)东东有25元,买4盒牛奶够吗?
第一行:口口口口
第二行:
答:买4盒牛奶()。
第三行:
(4)芳芳带了50元,她给好朋友买了6杯果汁,还剩多少元?
25.量一量,填一填。(2分)
)cm
答:还剩()元。
)cm

展开更多......

收起↑

资源预览