北师大版二年级数学上册第三单元素养达标(B卷)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版二年级数学上册第三单元素养达标(B卷)(含答案)

资源简介

北师大版二年级数学上册第三单元素养达标(B卷)
关键能力提优
考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(第2题8分,第5题6分,其余每空1分,共30分)
1.5个5比6个5少( ),比4个5多( )。
2.
加法算式:
乘法算式:

3.2和4 相加的和是( );2和4 相乘的积是( );两个乘数都是 4,积是( )。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
3×3○3+3 4×2○2+2+2+2
5+5+5+5○5×3 8+8 20
4×3○3×4 6+6+6○6+6
5.数一数下面汉字的笔画,填一填。
guī yáo
1×3=3( )×3=6 ( )×( )=( )
sēn
1×4=4( )×4=8 ( )×( )=( )
6.
(1)的个数是的( )倍。
(2)使 的个数是 的 2 倍,应该去掉( )个。
(3)如果和都去掉一个,的个数是的( )倍。
7.1个小朋友做一套眼保健操需要5分。6个小朋友一起做一套眼保健操需要
( )分。
8.□+□+□=18,△+△ =10,那么□×△=( )。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.2×4能解决下面的问题( )。
2.下面说法正确的是( )。
①花的数量是花盆的2倍
②花盆的数量是花的2倍
③求有多少朵花,可以用算式2×4来表示。
3.一串葡萄有7颗,算式7×5表示( )。
①5串葡萄一共有多少颗
②7串这样的葡萄一共有多少颗
③5串这样的葡萄一共有多少颗
4.一举一反三有一些蛋黄酥(sū),正好放了4盘,每盘同样多,这些蛋黄酥可能一共有( )个。
①20 ②15 ③22
5.小猴子捞月亮,为了使绳子更结实,它把绳子对折2次后,正好能够到水面。已知绳子的另一端距离水面4米,则原来绳子长( )米。
①8 ②16 ③20
三、连一连。(9分)
四你会把加法算式改成乘法算式吗 (共15分)
1.拆一拆。(每题3分,共6分)
( )×( )= 12 ( )×( )= 12
2.1+2+3+2=8能怎样改写 移一移。(3分)
所以,1+2+3+2=( )
3.变式运用。(每题2分,共6分)
3+6+9=( )×( ) 5+10+15=( )×( )
1+2+3+4+5=( )×( )
五、看图列式计算。(共8分)
1.一共有多少根香蕉 (4分)
加法算式:
乘法算式:
2.(4分)
□○□=□
六、解决问题。(共28分)
1.新趋势评价说明数学老师要求每个同学做一个手抄报,小乐回家做了一个“倍”的手抄报,你认为小乐的手抄报做得正确吗 若不正确,请改正。(5分)
2.妙想收藏了2 种不同的蛇年纪念币,一种有7枚,另一种有4枚。她还收藏了7套蛇年纪念邮票,每套4枚。(8分)
(1)妙想收藏了多少枚蛇年纪念币 (4分)
(2)妙想收藏了多少枚蛇年纪念邮票 (4分)
3.购物。(10分)
(1)一顶遮阳帽的价格是一串手链的()倍。(2分)
(2)一副太阳镜的价钱是一双袜子的4倍,一副太阳镜多少元 (4分)
用“8×6”解决的是什么问题 (4分)
4.滨水公园的一条小路上有8棵大树,工人师傅计划在每两棵大树之间安装3把木椅供市民休息,那么一共需要安装多少把木椅 (5分)
附加题。(共10分)
1.新趋势推导探究小阳的玩具箱如下图所示。
每辆玩具自行车的价格是多少元 每辆玩具汽车的价格是多少元 (5分)
牡丹饼是洛阳的特色食品,老少皆宜。小乐购买了一盒牡丹饼,第一天吃了这盒牡丹饼的一半,第二天吃了剩下的一半后还剩4个,一盒有多少个牡丹饼 (5分)
第三单元能力提优(B卷)答案
一、1. 5 5
2.4 3 3+3+3+3=12
3×4=12 4×3=12
3. 6 8 16
4. > = > < = >
5.2 3 3 9 2 3 4 12
6. (1)3 (2)3 (3)4
7.5 8. 30
二、1.③ 2.② 3. ③ 4.① 5.②
三、
四、1.3 3 3 4
2 2 2 2 2 6
(乘数位置可以交换)
2.4 2(合理即可)
3.3 6 5 6 3 5(乘数位置可以交换)
五、1.4+4+4+4+4=20(根)
4×5=20(根)或5×4=20(根)
2. 12 18 3×6=18或 6×3=18
六、1.不正确。
2.(1)7+4=11(枚)
答:妙想收藏了11枚 蛇年 纪念币。
(2)7×4=28(枚)或4×7=28(枚)
答:妙想收藏了28枚蛇年纪念邮票。
3.(1)5
(2)6×4=24(元)或4×6=24(元)答:一副太阳镜24元。
(3)买6双手套一共需要多少钱或买8双袜子一共需要多少钱
4.8-1=7(个)
7×3=21(把)或3×7=21(把)
答:一共需要安装21把木椅。
【附加题】
1.玩具自行车的价格:5×2=10(元)或2×5=10(元)
玩具汽车的价格:10+10+10=30(元)
答:每辆玩具自行车的价格是10元,每辆玩具汽车的价格是30元。
2.4×2=8(个)或2×4=8(个)
8×2=16(个)或2×8=16(个)
答:一盒有16个牡丹饼。

展开更多......

收起↑

资源预览