北师大版二年级数学上册第四单元 乘法口诀(一)素养达标(B卷)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版二年级数学上册第四单元 乘法口诀(一)素养达标(B卷)(含答案)

资源简介

北师大版二年级数学上册第四单元素养达标(B卷)
关键能力提优
考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(第1题4分,其余每空1分,共25分)
1.想不同的乘法口诀,填一填。
2.五七三十五,再加上一个5就是五八( );三五十五,再减去一个3就是三四( )。
3.在 里填上“+”“-”或“×”。
5 3=15 4 6=10
6 6=0 3 3=9
2 7=14 4 9=36
4.方框里最大能填几
□×6<20 □×3<18
5×□<39 4×□<14
汉字“水”的笔画是 4 画,汉字“森”的笔画是()画,汉字“淼”的笔画是
( )画。
把手表平放在桌面上,用数 12正对北方,则正对南方的数是( ),数3 正对( )方,数9正对( )方。
7.同学们乘船游湖,每排座位坐4人后,每排还空2个座位,如果把5排座位全部坐满,那么可以坐( )人。
8.如果=28,=13,那么=( ),=( ),的积是( )。
二、选择题。(每题2分,共12分)
1.计算下列算式时,没有用到“二九十八”这句口诀的是( )。
①2×9 ②2+9 ③9×2
2.用乘法计算下面共有多少个,应该用算式( )。
①3×5 ②4×5 ③5+5+5
3.傍晚,爸爸骑着自行车向南行进,此时太阳在爸爸的( )。
① 左侧 ②右侧 ③前方
4.3×6 可 以解决下面的问题( )。
①乐乐有3本书,妈妈又给他买了6本书,乐乐现在一共有几本书
②乐乐收集了6片枫叶,收集的枫叶是银杏叶的3倍,他收集了多少片银杏叶
③乐乐买了3本笔记本,每本6元,一共花了多少元
5.将一根绳子对折两次后,每段长3米,这根绳子长( )米。
①12 ②6 ③16
有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
①24 ②25 ③35
三、计算题。(共18分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
4×4= 2×7= 3×5= 5×5=
3×8= 9×4= 5×9= 5×7=
5×1= 7×4= 8×2= 3×9=
2.看图列式计算。(每题3分,共6分)
(1)有( )个。
×=(个)
(2)有( )个。
×=(个)
四、操作题。(共8分)
1.在下面的点子图上圈一圈,用两种方法表示“五六三十”这句口诀。(4分)
2.小明在一个公交站台等待公交车,公交车从首发站开始,先向北行驶了1站,又向东行驶了4站,然后向北行驶了2站,就到了小明现在的公交站台(处),请画出公交车的行驶路线图。(·表示站点)(4分)
五、解决问题。(共37分)
1.某校端午节举办龙舟比赛。4支队伍参加比赛,每支队伍9人。参加龙舟比赛的选手一共有多少人 (5分)
2.新情境图表信息李阿姨网购了一些冰雪大世界吉祥物文创。她再买几个雪雪冰箱贴,雪雪冰箱贴的个数就是冰冰玩偶的6倍 (5分)
3.先选择合适的条件,再提出问题列式计算。(6分)
①一朵连翘花有4片花瓣。
②一朵探春花有5片花瓣。
③小可的压花作品用了7 朵探春花。
④小乐的压花作品用了5 朵连翘花。
选条件( ),提出的问题是:
4.丰盛的早餐。(14分)
(1)小可买了4份小笼包,小贝买了2份烧麦。他们各花了多少钱 (5分)
买3份同样的食物,最多需要付多少元 最少呢 (5分)
(3)5×8可以解决什么问题 (4分)
5.猫捉老鼠。小猫每次跳6格,老鼠每次跳4格。老鼠在小猫前面8格处。小猫和老鼠同时开始跳,到哪一格时小猫能追上老鼠 (7分)
附加题。(共10分)
1.一批少于50本的课外书,发给二年级几个班,如果每班分5本就多4本,如果每班分6本就少2本。这批课外书有( )本,二年级有( )个班。(6分)
2.小朋友们排成方队参加体操表演。小丽的东面、南面、西面、北面各有2名同学。参加体操表演的一共有多少名同学 (4分)
第四单元能力提优(B卷)
一、1. 1×4 = 4 2×2 = 43×4=
12 2×6=12(合理即可)
2.四十 十二
3. × + - × × ×
4.3 5 7 3 5.12 16
6.6 东 西 7. 30
8.7 3 21
二、1. ② 2. ① 3. ② 4. ③5. ① 6.②
三、1. 16 14 15 25 24 36 45 35 5 28 16 27
2. (1)284×7=28(2)204×5=20
四、1.
(合理即可)
五、1.4×9=36(人)
答:参加龙舟比赛的选手一共有36人。
2.3×6=18(个)
18-9=9(个)
答:她再买9个雪雪冰箱贴,雪雪冰箱贴的个数就是冰冰玩偶的6倍。
(答案不唯一)①④ 小乐的压花作品用了 多少片连 翘花花瓣
4×5=20(片)
答:小乐的压花作品用了 20 片连翘花花瓣。
4. (1)4×6=24(元)
2×5=10(元)
答:小可花了 24 元,小贝花了10元。
(2)最多:3×8=24(元)
最少:3×3=9(元)
答:最多需要付 24 元,最少需要付9元。
(3)买5份牛肉面需要多少元或买8份烧麦需要多少元。
5.6-4=2(格) 2×4=8(格)
6×4=24(格)
答:到第 24 格 时 小猫能 追上老鼠。
【附加题】
1.34 6
2.2+2+1=5(名) 5×5=25(名)
答:参加体操表演的一共有25 名同学。

展开更多......

收起↑

资源预览