三年级暑假新教材新课预习提升练6.2两位数除以一位数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级暑假新教材新课预习提升练6.2两位数除以一位数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源简介

三年级暑假新教材新课预习提升练6.2 两位数除以一位数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.三年级同学按顺序乘船游公园,每条船坐5人,佳佳排第78个坐的是第( )条船。
A.14 B.15 C.16
2.把32根小棒平均分成2份,每份有多少根?下列选项中,虚线框出的小棒可以表示竖式箭头所指的数的是( )。
A. B. C. D.
3.王老师买了若干相同的文具,付了100元,找回10元。她买的不可能是( )。
A.3元 B.6元 C.8元
4.淘气和奇思一共有86根小棒,淘气比奇思多8根小棒,淘气有( )根小棒。
A.46 B.47 C.48
5.用竖式计算86÷2时,通常先算( )。
A.80÷2 B.6÷2 C.40+2 D.16÷2
二、填空题
6.填表。
1星期练字的个数 77 70 98
平均每天练字的个数
7.从77里连续减去11个7,还剩( )。
8.两个数相除,商是26,余数是6,除数最小是( ),这时被除数是( )。
9.毛毛在计算一道乘法算式时,把其中一个因数48看成了8,结果得到的积是96,正确的积是( )。
10.晒1千克鱼干需要5千克鲜鱼,晒64千克鱼干需要( )千克鲜鱼,95千克鲜鱼能晒( )千克鱼干。
11.用46根相同的小棒摆正方形,最多可以摆( )个单个独立的正方形,这时还剩( )根小棒,至少添上( )根同样的小棒又可以摆成一个正方形。
12.科技书有84本,是故事书本数的2倍,故事书有( )本。
三、判断题
13.计算48÷4时,可以按40÷4=10,8÷4=2,10÷2=5的方法计算。( )
14.乐乐买2包一次性医用口罩用了26元,平均每包一次性医用口罩16元。( )
四、计算题
15.用竖式计算。
84÷4 68÷6
五、解答题
16.小博士书店进行儿童读物促销活动,《儿童漫画》3本36元,《动画故事》2本36元。乐乐打算买6本《儿童漫画》和6本《动画故事》,应付多少钱?
17.两家超市卖同一种牛奶,哪家超市的便宜?
18.和谐路小学举行春季运动会,操场的一边插着6种颜色的彩旗(每种颜色面数相等),彩旗的数量在75到80面之间,可能有多少面彩旗?
19.淘气和笑笑参加口算比赛,淘气每分钟可以口算8道题,笑笑3分钟口算了27道题,谁的口算速度快?
20.某超市牛排促销,如图。平时每盒售价36元,现在买一盒比平时便宜多少钱?
21.小亚看一本书,第一天看了22页,是第二天看的页数的2倍,第三天看了20页看完了全书,这本书共有多少页?
《三年级暑假新教材新课预习提升练6.2 两位数除以一位数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5
答案 C B C B A
1.C
【分析】根据题意,用佳佳的排号除以每条船能坐的人数,若整除则商就是船的序号;若有余数,则商加上1就是船的序号,即可求出应坐在哪条船上。
【详解】根据分析可知:
78÷5=15(条)……3(人)
15+1=16(条)
三年级同学按顺序乘船游公园,每条船坐5人,佳佳排第78个坐的是第16条船。
故答案为:C
2.B
【分析】用小棒的总数除以2,就是每份多少根。列算式32÷2,竖式计算时,先用32十位上的3除以2,商1,写在十位上,表示1个十,也表示每份分得10根小棒。用商乘2,得20,在十位上写2,表示分了20根小棒(2捆小棒);还剩1捆和2根小棒,就是12根。用12除以2,商6,写在个位上,表示每份又分得6根小棒;6乘2得12,表示分了12根小棒。
【详解】箭头指向的是数字“2”,由分析可知,“2”表示分了2捆小棒。
故答案为:B
3.C
【分析】王老师买了若干相同的文具,付了100元,找回10元,说明买这些文具用了100- 10=90(元),用90元除以每个文具的价格,能除尽的就是王老师买的文具。除不尽的就不是她买的文具。
【详解】100-10=90(元)
90÷3=30(支)
90÷6=15(支)
90÷8=11(支)……2(元)
她买的不可能是剪刀。
故答案为:C
4.B
【分析】用他们一共的小棒86根数量加上8根就是淘气的小棒数量的2倍,据此用86加上6求出和,再除以2即可。
【详解】(86+6)÷2
=92÷2
=47(根)
淘气有47根小棒。
故答案为:B
5.A
【分析】根据题意,除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
用竖式计算86÷2时,从高位(十位)开始。 十位上的8代表80,先算80÷2=40,将商4写在十位上。 接着将个位的6落下,算6÷2=3,将商3写在个位上。 最终结果为43。因此,第一步先算的是80÷2。
故答案为:A
6.11;10;14
【分析】1星期为7天,用1星期练字的总个数除以7,可以计算出平均每天练字的个数;据此解答。
【详解】根据分析:
娜娜:77÷7=11(个/天)
浩浩:70÷7=10(个/天)
佳佳:98÷7=14(个/天)
如表:
1星期练字的个数 77 70 98
平均每天练字的个数 11 10 14
7.0
【分析】用77除以7算出77里刚好含有11个7,据此求解即可。
【详解】77÷7=11(个)
所以从77里连续减去11个7刚好减完,还剩0。
【点睛】此题主要考查除数是一位数的除法的灵活运用。
8. 7 188
【分析】在除法计算中,余数要比除数小,余数是6,除数应该大于6,即最小是7,被除数=商×除数+余数,据此解题 。
【详解】26×7+6
=182+6
=188
两个数相除,商是26,余数是6,除数最小是7,这时被除数是188。
9.576
【分析】用96除以8,求出另一个因数,即96÷8=12,用因数48乘另一个因数12,即可求出正确的积,据此解答即可。
【详解】96÷8=12
12×48=576
所以正确的积是576。
10. 320 19
【分析】根据题意,用64×5,即可求出晒64千克鱼干需要多少鲜鱼;用95÷5,即可求出95千克鲜鱼能晒多少千克鱼干。
【详解】64×5=320(千克)
95÷5=19(千克)
晒1千克鱼干需要5千克鲜鱼,晒64千克鱼干需要320千克鲜鱼,95千克鲜鱼能晒19千克鱼干。
11. 11 2 2
【分析】根据正方形有四条边可得,要摆成一个正方形需要四个小棒,用46除以4,即可得出能够摆成多少个单个独立的正方形;余数即为剩下的小棒,用4减去剩下的小棒的个数,即可得出至少添上几根同样的小棒又可以摆成一个正方形。
【详解】(个)……2(根)
因此最多可以摆11个单个独立的正方形,这时还剩下2根小棒;
(根)
因此至少添上2根同样的小棒又可以摆成一个正方形。
12.42
【分析】根据题意,科技书的本数=故事书的本数×2,那么故事书的本数=科技书的本数÷2,据此解答即可。
【详解】84÷2=42(本)
科技书有84本,是故事书本数的2倍,故事书有42本。
13.×
【分析】整数除法竖式计算方法如下: 从被除数的最高位商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小;相当于先将十位上的4看作40去除以4,再将个位上的8看作8去除以4,最后将两个结果相加即可;据此解答。
【详解】根据分析:
40÷4=10
8÷4=2
10+2=12
所以计算48÷4时,可以按40÷4=10,8÷4=2,10+2=12的方法计算,原题说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】口罩用了26元÷买2包=平均每包多少钱,用26÷2计算判断。
【详解】26÷2=13(元),平均每包一次性医用口罩13元,原题说法错误。
故答案为:×
15.21;11……2;【分析】除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】84÷4=21 68÷6=11……2
16.180元
【分析】根据题意,首先用3本《儿童漫画》的总钱数、2本《动画故事》的总钱数分别除以本数,求出《儿童漫画》、《动画故事》每本的价钱,然后分别用《儿童漫画》、《动画故事》每本的价钱乘买的本数,求出各需要的总钱数,最后再把6本《儿童漫画》和6本《动画故事》的价钱相加,即为应付的钱数。
【详解】36÷3=12(元)
36÷2=18(元)
12×6+18×6
=72+108
=180(元)
答:应付180元。
17.惠民超市
【分析】由题意可知,要求哪家超市的牛奶便宜,即先根据单价=总价÷数量,求出两家超市一瓶牛奶的价格,再进行比较即可。
【详解】48÷3=16(元)
56÷4=14(元)
14<16
答:惠民超市的便宜。
18.78面
【分析】由题意得,每种颜色的彩旗的面数相等且6种颜色的彩旗的数量在75面到80面之间,那么彩旗的总面数就是6的倍数。可以直接用75、76、77、78、79和80分别除以6,看哪个算式的结果没有余数,那么这个算式对应的被除数就是彩旗的面数。
【详解】75÷6=12(面)……3(面),不满足题意。
76÷6=12(面)……4(面),不满足题意。
77÷6=12(面)……5(面),不满足题意。
78÷6=13(面),满足题意。
79÷6=13(面)……1(面),不满足题意。
80÷6=13(面)……2(面),不满足题意。
答:可能有78面彩旗。
19.笑笑快
【分析】先用27÷3求出笑笑每分钟算多少道题,再比较即可。
【详解】27÷3=9(道)
9>8
答:笑笑的口算速度快。
【点睛】本题的关键是先求出笑笑每分钟口算了多少道题。
20.7元
【分析】首先学会看图审题,图中“买2送1”87元的意思是买2盒给3盒牛排用87元,就能求出现在1盒牛排的价格,再用平时的牛排价格减去现在的价格,就是比平时便宜的钱数。
【详解】
答:现在买一盒比平时便宜7元。
21.53页
【分析】根据题意,用22除以2,求出第二天看的页数;用第二天看的页数加上第一天看的页数再加上第三天看的页数,求出这本书共有多少页。
【详解】22÷2+22+20
=11+22+20
=33+20
=53(页)
答:这本书共有53页。
【点睛】解答此题的关键是先求出第二天看的页数,再进一步解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览