三年级暑假新教材新课预习提升练6.3三位数除以一位数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级暑假新教材新课预习提升练6.3三位数除以一位数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源简介

三年级暑假新教材新课预习提升练6.3 三位数除以一位数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.蛋糕店一共烤制了332个蛋糕,每8个装一盒,可以装满几盒?还剩几个?下边竖式中,虚线框里的“32”表示的是( )。
A.32个蛋糕 B.4盒蛋糕的个数 C.40盒蛋糕的个数 D.装了320盒
2.800÷4的商的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
3.下列说法正确的有( )个。
①一个数除以4,余数可以是1、2、3、4。
②因数的末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0。
③459连续减去9,最多能减51次。
④被除数中间有0,商的中间也一定有0。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.小方3分钟跳绳534个,小明2分钟跳了298下,( )的速度快。
A.小方 B.小明 C.无法确定
二、填空题
5.下表是一条自动生产线生产零件个数记录表。
时间/分 3 6 9 12
零件数量/个 72 144 216 288
照这样计算,15分钟可以生产( )个,生产432个需要( )分钟。
6.下面藏着谁?
7.一个减法算式中,被减数、减数、差都加起来的和是260,被减数是( )。
8.填一填。
( )×6=180 ( )×3=600 ( )×4=40
8×( )=0 7×( )=147 9×( )=360
9.完成下列表格。
单价/(元/个) 数量/个 总价/元
68 140 ( )
( ) 5 860
11 ( ) 1210
10.小红在计算210÷□时,把210写成了120,结果商40,原来的商是( )。
11.刘阿姨将珠子按照3颗白珠、2颗灰珠、4颗蓝珠的顺序穿一串。她穿了981颗珠子,其中白珠有( )颗。
12.妈妈微信钱包里有924元,是爸爸微信钱包里钱数的3倍,爸爸微信钱包里有( )元。
13.在一道减法算式中,若被减数、减数、差的和是238,则被减数是( )。
14.乐乐做题时不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了(如图),他只记得该算式没有余数。请你写出原来的算式 。
三、判断题
15.6副围棋720元,4副国际象棋424元,围棋的单价更高一些。( )
16.口算306÷3时可以这样想:300÷3=100,6÷3=2,100+2=102。( )
17.算式5〇3÷3中,〇里面填任何数都不会出现商的中间有0。( )
18.任何数除以1都得它本身。( )
四、计算题
19.先估计得数是几百多,再用竖式计算。
906÷6 486÷3
849÷7 718÷5
五、解答题
20.检验室每天能完成59个批次食品的质检。现在要对305个批次的食品进行质检,5天能全部完成吗?请计算说明。
21.三(2)班同学将积攒的零花钱共320元捐给本校的留守儿童买学习用品。一套学生尺7元,这些捐款最多可以买几套?
22.淘气每天上学、放学往返两次,一共要走872米,淘气家到学校有多少米?
23.一辆小轿车和一辆大客车同时从甲、乙两地相向而行,2小时后轿车行驶了180千米,大客车行驶了150千米。照这样的速度,两车从出发到相遇用了5小时。甲、乙两地相距多少千米?
24.
(1)买4个文具盒要多少元?
(2)56元可以买多少支笔?
25.某市环保部门准备定制一批环保标语立牌,立牌买3个赠1个,若制定10个立牌需要872元,则一个标语立牌多少元?
《三年级暑假新教材新课预习提升练6.3 三位数除以一位数(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4
答案 C B A A
1.C
【分析】根据题意可知,用铅笔的总支数除以每盒装的支数,得到可以装满几盒,还剩几个。
计算时,先用332百位上的3除以8不够除,所以用百位上的3和十位上的3,也就是330除以8等于4个十,商写在十位上。再用4个十乘8等于32个十。表示已经装了320个蛋糕。还剩1个十和2个,合起来继续除以8,商是1。用1乘8等于8,表示又装了8个蛋糕。这时还剩4块。
【详解】虚线框里的“32”是32个十。是8×40=320(个)。即是已经装了40盒蛋糕的个数。
故答案为:C
2.B
【分析】根据题意,计算出800÷4的商,再选择正确的答案即可。
【详解】根据分析可知:
800÷4=200
800÷4的商的末尾有2个0。
故答案为:B
3.A
【分析】本题主要考查了余数的性质:在有余数的除法中,余数一定小于除数;因数与积的关系:因数末尾有0时,先把0前面的数相乘,然后看因数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0;除法的意义:求一个数里面有几个几用除法计算;商中间有0的情况的知识。
【详解】①这里除数是4,那么余数只能是比4小的数,即1、2、3,不能是4,所以该说法错误。
②因数末尾有0时,先把0前面的数相乘,然后看因数末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。但在计算过程中,前面的数相乘也可能会产生0,比如20×50=1000,因数末尾共有2个0,但积的末尾有3个0,所以该说法错误。
③求459连续减去9,最多能减几次,就是求459里面最多有几个9,用除法计算,即459÷9=51(次),所以该说法正确。
④被除数中间有0时,商的中间不一定有0。例如306÷3=102,商中间有0;而306÷6=51,商中间就没有0,所以该说法错误。
只有③是正确的。
故答案为:A
4.A
【分析】根据题意,用各自的跳绳的个数除以各自的时间就是各自每分钟跳绳的个数。再比较,谁的多,谁的速度就快。
【详解】534÷3=178(个)
298÷2=149(个)
178>149
所以,小方的速度快。
故答案为:A
5. 360 18
【分析】根据表格数据可知每分钟生产零件的数量是一样的,因此根据工作总量÷工作时间=工作效率,求出每分生产多少个零件,再根据工作效率×工作时间=工作总量,求出15分钟生产多少个零件,根据工作总量÷工作效率=工作时间,求出生产432个需要多少分钟。
【详解】72÷3=24(个)
15×24=360(个)
432÷24=18(分钟)
照这样计算,15分钟可以生产360个,生产432个需要18分钟。
6.126;114;127;121
【分析】在乘法算式中,已知一个因数和积,求另一个因数,直接用积除以已知的因数即可。
(1)252÷2=126,所以126×2=252。
(2)456÷4=114,所以114×4=456。
(3)889÷7=127,所以127×7=889。
(4)968÷8=121,所以8×121=968。
【详解】
7.130
【分析】被减数-减数=差,则差+减数=被减数,因为被减数、减数、差加起来的和是260,也就是被减数×2;据此解答。
【详解】根据分析:被减数+减数+差=260,所以被减数×2=260,那么被减数=260÷2=130,则被减数是130。
【点睛】明确被减数、减数和差的关系是解答此题的关键。
8. 30 200 10 0 21 40
【分析】因数×因数=积,那么一个因数=积÷另一个因数,据此根据除数是一位数的计算方法进行计算即可解答。
【详解】因为180÷6=30,所以30×6=180;
因为600÷3=200,所以200×3=600;
因为40÷4=10,所以10×4=40;
因为0÷8=0,所以8×0=0;
因为147÷7=21,所以7×21=147;
因为360÷9=40,所以9×40=360。
9.填表见详解
【分析】
从表中信息可知:已知的单价和数量,求总价,根据单价×数量=总价,列出算式,并按照三位数乘两位数的法则计算,即把数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位分别去乘第一个因数的每一位,用哪一位上的数去乘,乘得的积的个位就和那一位对齐;乘到哪一位满几十,就向前一位进几,最后把乘得的积合并起来;如果因数末尾有0,可以先把0前面的数相乘,再看因数末尾共有几个0,就在得数后面添上几个0;
已知的总价和数量,求单价,根据总价÷数量=单价,列出算式,并按照三位数除以一位数的法则计算,即从被除数的最高位除起,用除数分别去除被除数的每一位,最高位不够除再看前两位;除到被除数的哪一位就把商写在那一位上面,除到被除数的中间或末尾不够商1就商0,每一步除得的余数都要比除数小;
已知的单价和总价,求数量,根据总价÷单价=数量,列出算式,并按照除数是两位数的除法法则计算,即从被除数的最高位除起,先用除数去除被除数的前两位,前两位不够除再除前三位,除到被除数的哪一位就把商写在那一位上面,每一步除得的余数要比除数小;如果被除数末尾有0,且除到0前面的数已除尽而没有余数,可把末尾的0调上去写在商对应的数位上。据此解答。
【详解】68×140=9520(元)
860÷5=172(个)
1210÷11=110(个)
所以,填表如下:
单价/(元/个) 数量/个 总价/元
68 140 (9520)
(172) 5 860
11 (110) 1210
10.70
【分析】小红在计算210÷□时,把210写成了120,结果商40,则除数为120÷40,求出除数,则正确的被除数除以求出的除数,即可解答。
【详解】120÷40=3
210÷3=70
即小红在计算210÷□时,把210写成了120,结果商40,原来的商是70。
11.327
【分析】根据题意,已知刘阿姨穿珠子的顺序是每3颗白珠、2颗灰珠、4颗蓝珠重复一次,构成一个周期。每个周期的珠子数量是3+2+4=9(颗),总共有981颗珠子,用981除以9,计算完整周期的个数,再乘3,就是白珠的数量;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
981÷(3+2+4)
=981÷9
=109(个)
109×3=327(颗)
刘阿姨将珠子按照3颗白珠、2颗灰珠、4颗蓝珠的顺序穿一串。她穿了981颗珠子,其中白珠有327颗。
12.308
【分析】已知一个数的几倍是多少求这个数,用除法,用924÷3,即可求出爸爸微信钱包里的钱数。
【详解】924÷3=308(元)
妈妈微信钱包里有924元,是爸爸微信钱包里钱数的3倍,爸爸微信钱包里有308元。
13.119
【分析】根据“被减数-减数=差”可得:减数+差=被减数,所以被减数、减数与差的和是被减数的2倍,据此用238除以2即可求出被减数是多少。
【详解】238÷2=119
在一道减法算式中,若被减数、减数、差的和是238,则被减数是119。
14.749÷7
【分析】被除数最高位上的数等于除数,能被除数整除,则商的百位是1。商的十位是0,说明被除数十位上的数小于除数。被除数个位是9,并且算式没有余数,则被除数十位和个位组成的数能被除数整除,根据49÷7=7,可知被除数是749,据此解答。
【详解】由分析得:
原来的算式是749÷7。
15.√
【分析】根据“总价÷数量=单价”,分别用围棋、象棋的总价除以它们的数量,分别求出它们的单价,再比较即可解题。
【详解】720÷6=120(元)
424÷4=106(元)
120>106
所以,围棋的单价更高一些。
故答案为:√
【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。
16.√
【分析】306÷3中被除数是由300与6组成,可以把300平均分成3份用300÷3=100,再把6平均分成3份用6÷3=2,最后把每一份的量相加100+2=102即为306÷3的结果。
【详解】由分析可知:口算306÷3时可以这样想:300÷3=100,6÷3=2,100+2=102。说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】三位数除以一位数,要使商的中间有0,则被除数百位上的数能被除数整除,十位上的数小于除数,否则商的中间没有0,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,算式5〇3÷3中,5不能被3整除,所以商的中间不可能有0,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
18.√
【分析】根据除法运算规则:a÷1=a ( a 为任意数),因此原题说法正确。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
任何数除以1都得它本身。例如:101÷1=10,200÷1=200。原题说法正确。
故答案为:√
19.一百多;一百多
151;162
一百多;一百多
121……2;143……3
【分析】除数是一位数的除法计算法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位;每次除得的余数必须比除数小。用被除数百位上的数字除以除数,可估算出商是几百多。
【详解】906÷6=151 486÷3=162
商是一百多 商是一百多

849÷7=121……2 718÷5=143……3
商是一百多 商是一百多

20.不能;计算见详解
【分析】用305除以5计算出每天需要完成的个数,再与59进行比较即可;据此解答。
【详解】305÷5=61(个)
61>59
答:5天不能全部完成。
21.45套
【分析】用总价除以单价求数量,这里零花钱共320元除以一套学生尺7元商表示最多可以买几套,有余数表示还剩的钱不够买一套。
【详解】320÷7=45(套)……5(元)
答: 这些捐款最多可以买45套。
22.218米
【分析】往返一次是从家到学校的距离×2,往返两次就是从家到学校的距离×2×2,求淘气家到学校有多少米,就用872÷(2×2)即可。
【详解】872÷(2×2)
=872÷4
=218(米)
答:淘气家到学校有218米。
23.825千米
【分析】根据,用轿车2小时行驶的路程与大客车2小时行驶的路程和除以2得到它们的速度和,再根据,用速度和乘5即可得解。
【详解】
(千米)
答:甲、乙两地相距825千米。
24.(1)48元
(2)14支
【分析】(1)因为1个文具盒原价是24元,现在促销活动,一律半价,所以现在一个文具盒的价格为,用乘法计算出总价, 4个文具盒的价钱是;
(2)因为1支笔的原价是8元,现在促销活动,一律半价,所以现在一支笔的价格为,再用除法计算出购买的数量,56元可以买笔的数量为;据此解答。
【详解】(1)
答:买4个文具盒要48元。
(2)
答:56元可以买14支笔。
25.109元
【分析】根据题意,立牌买3个赠1个,也就是买3+1=4(个),花3个的钱;先用10除以4,先看10里有几个4,算出定制10个立牌时,支付几个立牌的钱;再用872除以个数,求出一个标语立牌的价格;列式计算即可。
【详解】3+1=4(个)
10÷4=2(个)……2(个)
2×3+2
=6+2
=8(个)
872÷8=109(元)
答:则一个标语立牌109元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览