资源简介 三年级暑假新教材新课预习提升练第六单元检测卷《两、三位数除以一位数》(含解析)-2024-2025学年下学期数学苏教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下面算式中得数比200大,比300小的是( )。A. B. C.2.张老师7分钟打了630个字,李老师9分钟打了720个字,他们两个打字速度相比( )。A.张老师快 B.李老师快 C.一样快3.学校食堂运来365千克面粉,吃了5天刚好吃完,平均每天吃多少千克?下图竖式中箭头所指部分表示( )。A.已经吃了35千克面粉 B.已经吃了35天 C.已经吃了350千克面粉4.欣欣食品厂包装产品。现有451袋食品,每8袋包装成一箱,至少需要( )个箱子。A.55 B.56 C.575.如果4只熊猫7天能吃700千克竹子,照这样计算,4只熊猫1天能吃( )千克竹子。A.25 B.100 C.1756.下列除法算式中,商最大的是( )。A.3 4÷4 B.90□÷9 C.2 5÷3 D.4 ÷57.下面( )中的问题用估算解决比较合适。A.有452本笔记本平均分给4个班,每个班分得几本?B.平均每个人分得4个糖果,18位小朋友需要多少颗糖果?C.小明在长30米的游泳池里游了3个来回,小明游了多少米?D.李阿姨购买6瓶洗衣液,每瓶48元,李阿姨带300元够吗?8.亮亮买7支钢笔花了56元,若买3支同样的钢笔需要多少钱?列式正确的是( )。A. B. C.二、填空题9.435÷6的商是( )位数,商的最高位在( )位上。10.50的24倍是( ),640里面有( )个8。11.下面是一瓶维生素包装上的部分说明。这样的一瓶药片能服用多少天?规格:每瓶180片。 用法用量:口服。一次3片,一日2次。明明是这样解决这个问题的:他第一步先算3×2=6(片),这一步算的是( ),根据他的思路第二步列式计算为: 。12.0除以( )都得0。13.亮亮5分钟可以打200个字,照这个速度,他20分钟能打( )个字。14.在括号里填上“>”“<”或“=”。60×(8+5)( )60×8+5 360÷2÷3( )360÷(2×3)45×20( )90×10 90×9÷5( )60×3×2三、判断题15.在一道除法算式中,被除数的中间有0,商的中间一定有0。( )16.175÷4=43……3,验算方法是43×4+3=175。( )17.一辆汽车每次最多坐4名乘客,有75名运动员一起赶往比赛场地,至少需要19辆汽车。( )18.东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装2500袋。( )19.在余数为0的除法里,被除数+除数×商=98,被除数等于49。( )20.乐乐买2包一次性医用口罩用了26元,平均每包一次性医用口罩16元。( )四、计算题21.竖式计算下面各题(③⑥小题要验算)。①375÷3= ②682÷7= ③765÷7=五、改错题22.先找出错在哪里,再改正。 六、作图题23.算一算,圈一圈。84÷4=七、解答题24.这本书共240页。妙想用8天看完这本书,她平均每天看多少页?25.某超市牛排促销,如图。平时每盒售价36元,现在买一盒比平时便宜多少钱?26.哥哥与弟弟一共有150元钱,哥哥给了弟弟10元钱后,这时哥哥的钱数是弟弟的2倍,问:哥哥原来有多少钱?弟弟原来有多少钱?27.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?(2)如果这些钱都用来买巧克力,那么可以买多少块?28.有3位师傅从上午8时到中午12时,一共加工了480个零件。他们平均每人每小时加工多少个零件?29.中国结是中国特有的手工编织工艺品,一家手工厂接到一个编织480个中国结的订单。编了160个后,剩下的要在4天里完成,平均每天要编多少个?《三年级暑假新教材新课预习提升练第六单元检测卷《两、三位数除以一位数》(含解析)-2024-2025学年下学期数学苏教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案 C A C C B B D C1.C【分析】先分别计算每个选项的结果,再判断结果是否在200到300之间。【详解】A.590÷3=196……2,结果约为196,196<200,所以A选项不符合要求。B.950÷3=316……2,结果约为316,316>300,所以B选项不符合要求。C.13×22=286,200<286<300,所以C选项符合要求。故答案为:C2.A【分析】分别用两位老师打字的总个数除以所花的时间,分别求出他们两个打字速度,再进行比较即可。【详解】张老师:630÷7=90(个/分钟)李老师:720÷9=80(个/分钟)90>80所以他们两个打字速度相比张老师快。故答案为:A3.C【分析】用面粉总重量除以天数,求出平均每天吃面粉重量。计算365÷5时,用商十位上的7乘除数5,表示7个十乘5,得到35个十。表示每天吃70千克,5天吃了350千克。据此解答。【详解】竖式中箭头所指部分表示已经吃了350千克面粉。故答案为:C4.C【分析】根据题意,已知现有451袋食品,每8袋包装成一箱,用451除以8,求出的商,如果有余数,剩余的虽然不足一箱,但仍需单独一个箱子来装。就用商加上1,就是需要的箱子的数量;以此答题即可。【详解】根据分析可知:451÷8=56(箱)3(袋)56+1=57(箱)欣欣食品厂包装产品。现有451袋食品,每8袋包装成一箱,至少需要57个箱子。故答案为:C5.B【分析】已知4只熊猫7天能吃700千克竹子,要求4只熊猫1天的食量,熊猫的只数不变,因此只需要用4只熊猫7天吃的总食量除以天数,即可求出4只熊猫1天能吃多少千克竹子。【详解】700÷7=100(千克)因此4只熊猫1天能吃100千克竹子。故答案为:B6.B【分析】三位数除以一位数,比较被除数百位上的数字和除数的大小,如果被除数百位上的数字大于等于除数,则商是三位数,如果小于除数商是两位数;判断商是几位数即可找出商最大的算式。【详解】A.3 4÷4,最高位3<4,商是两位数;B.90□÷9,最高位9=9,商是三位数;C.2 5÷3,最高位2<3,商是两位数;D.4 ÷5,最高位4<5,商是两位数;三位数大于两位数。故答案为:B7.D【分析】由题意得,需要逐个分析选项中的问题,判断其用精算还是估算比较合适,然后找出满足题意的选项即可。【详解】A.由题意得,452本笔记本平均分给4个班,求每个班分得几本,列式为:452÷4。因为要求的是准确的本数,所以应该用精算。不满足题意。B.由题意得,平均每个人分得4个糖果,求18位小朋友需要多少颗糖果,列式为:18×4。因为要求的是准确的糖果数,所以应该用精算。不满足题意。C.由题意得,小明在长30米的游泳池里游了3个来回,求小明游了多少米,列式为:30×2×3。因为要求的是小明游泳准确的米数,所以应该用精算。不满足题意。D.由题意得,李阿姨购买6瓶洗衣液,每瓶48元,求李阿姨带300元够吗。可以先用48乘6算出6瓶洗衣液的钱数,然后再与300元比较大小。计算时,可以估算出48×6的结果,然后再与300元比较。所以这个问题可以用估算解决,满足题意。故答案为:D8.C【分析】由题意得,亮亮买7支钢笔花了56元,可以先用56除以7算出每支钢笔需要多少钱。然后再乘上3即可算出买3支同样的钢笔需要多少钱。【详解】由分析得,求买3支同样的钢笔需要多少钱,列式为:56÷7×3。故答案为:C9. 两 十【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商要商在百位上,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,商就是一个两位数。【详解】435÷6,4<6,所以商是两位数,商的最高位在十位上。10. 1200 80【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数里面有多少个几,用除法计算。【详解】50×24=1200640÷8=80故50的24倍是1200,640里面有80个8。11. 每天服用的药片数量; 180÷6=30(天)【分析】要计算一瓶药片能服用的天数,需要先算出每天服用的药片数量,再用总药片数除以每天服用的数量。【详解】(1)分析第一步计算的内容:已知用法用量是一次3片,一日2次,那么3×2=6(片)算的是每天服用的药片数量。(2)计算一瓶药片能服用的天数:已知一瓶有180片,每天服用6片,所以用总片数除以每天服用的片数可得服用天数,列式为180÷6=30(天)。所以,他第一步先算3×2=6(片),这一步算的是每天服用的药片数量,根据他的思路第二步列式计算为:180÷6=30(天)。12.任何不是0的数【分析】0不能作除数,0可以作被除数,所以0除以任何不是0的数都得0,由此求解。【详解】0除以任何不是0的数都得0。例如:0÷5=0。13.800【分析】根据题意,可以先用亮亮5分钟打字的个数200个除以5,得到平均每分钟打字的个数;再用平均每分钟打字的个数乘20分钟;也可先用20分钟除以5分钟,得到20分钟是5分钟的几倍,再用200个字乘倍数。据此解答。【详解】方法一:200÷5×20=40×20=800(个)方法二:20÷5×200=4×200=800(个)所以,他20分钟能打800个字。14. > = = <【分析】有小括号的,先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法。乘法和加法在一起,先算乘法,再算加法。据此算出60×(8+5)和60×8+5的大小,再比较。一道算式只有除法,从左往右依次计算。有小括号先算小括号里的乘法,再算括号外的除法。据此算出360÷2÷3和360÷(2×3)的大小,再比较。两位数乘两位数的乘数末尾有0,可以先将0不看,算出前面乘数相乘的结果。再在积的末尾添上相应的0的个数。据此算出45×20和90×10的结果再比较。一道算式只有除法,或者只有乘法,都从左往右依次计算。据此算出90×9÷5和60×3×2的结果,再比较。【详解】60×(8+5)=60×13=78060×8+5=480+5=485780>485,所以60×(8+5)>60×8+5。360÷2÷3=180÷3=60360÷(2×3)=360÷6=60所以,360÷2÷3=360÷(2×3)。45×20=900,90×10=900,所以,45×20=90×10。90×9÷5=810÷5=16260×3×2=180×2=360162<360,所以90×9÷5<60×3×2。15.×【分析】在一道除法算式中,被除数的中间有0,商的中间可能有0,例如:603÷3=201、808÷4=202、505÷5=101。在一道除法算式中,被除数的中间有0,商的中间也可能没有0,例如:705÷3=235、508÷4=127、903÷7=129。【详解】在一道除法算式中,被除数的中间有0,商的中间可能有0,也可能没有0。故答案为:×16.√【分析】在有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数。验算时,可以用商乘除数再加上余数看是否等于被除数。据此解答。【详解】175÷4=43……3,验算时,可以用43×4+3=175来验算。原题说法正确。故答案为:√17.√【分析】根据题意,用75除以4即可求出需要多少辆汽车,如果能整除则商为需要的辆数,如果有余数,则商加1为需要的辆数,据此解答。【详解】75÷4=18(辆)……3(人)18+1=19(辆)即一辆汽车每次最多坐4名乘客,有75名运动员一起赶往比赛场地,至少需要19辆汽车。原题说法正确。故答案为:√18.×【分析】用食品厂生产的小吃的总质量除以每袋的质量,即可求出一共可以装多少袋,再进行比较,即可解答。【详解】1000÷2=500(袋)东方食品厂生产了1000千克小吃,这些小吃分装成袋,每袋重2千克,一共可以装500袋。原题干说法错误。故答案为:×【点睛】解答本题的关键生产的质量单位与每袋的质量单位是否相同。19.√【分析】根据被除数=商×除数, 因为被除数+除数×商=98,那么被除数+被除数=98,用98除以2,即可求出被除数。【详解】由分析可知,被除数+被除数=98被除数:98÷2=49所以在余数为0的除法里,被除数+除数×商=98,被除数等于49,原说法正确。故答案为:√20.×【分析】口罩用了26元÷买2包=平均每包多少钱,用26÷2计算判断。【详解】26÷2=13(元),平均每包一次性医用口罩13元,原题说法错误。故答案为:×21.125;97……3;109……2;【分析】竖式计算除法时从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就看被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。每次除得的余数必须比除数小。有余数的除法验算根据商×除数+余数=被除数的方法进行验算。【详解】①375÷3=125 ②682÷7=97……3 ③765÷7=109……2 验算22.见详解【分析】两位数乘两位数: 先用两位数个位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数个位对齐; 再用两位数的十位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数十位对齐; 然后把两次乘得的数加起来。除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。53×29,先计算53乘9等于477,再计算53乘20等于1060,最后应该计算477加上1060;竖式一错误。竖式二应该将十位上的1落下与8合成18再计算。【详解】根据分析可知:×。改正: ×。改正: 23.21;见详解【分析】根据两位数除以一位数的口算,将84看成80和4,先用80÷4,再用4÷4,将两次的商相加即为84÷4的结果,据此圈一圈即可。【详解】84÷4=21如图:24.30页【分析】她平均每天看的页数=这本书的总页数÷妙想看完需要的天数;据此计算即可解答。【详解】240÷8=30(页)答:她平均每天看30页。25.7元【分析】首先学会看图审题,图中“买2送1”87元的意思是买2盒给3盒牛排用87元,就能求出现在1盒牛排的价格,再用平时的牛排价格减去现在的价格,就是比平时便宜的钱数。【详解】答:现在买一盒比平时便宜7元。26.110元;40元【分析】哥哥的钱数比弟弟多,哥哥和弟弟一共有150元钱,把弟弟的钱数看作1份,哥哥给了弟弟10元钱后,这时哥哥的钱数是弟弟的2倍,则哥哥的钱数为2份,即2+1=3份,也就是把总钱数平均分成3份,用总钱数除以3,求出现在弟弟的钱数,这是哥哥给弟弟10元钱后弟弟的钱数,那么用现在弟弟的钱数减去10元,就是弟弟原来的钱数;再用总钱数减去弟弟原来的钱数,即可求出哥哥原来的钱数。【详解】弟弟现在的钱数:150÷(2+1)=150÷3=50(元)原来弟弟的钱数:50-10=40(元)原来哥哥的钱数:150-40=110(元)答:哥哥原来有110元,弟弟原来有40元。27.(1)汉堡;14个;苏打水;17瓶(2)26块【分析】(1)根据题意,用买食物花的钱除以食物的价格等于买的数量。用买饮料的钱除以饮料每瓶的价格等于瓶数。看哪一个算出来没有余数,就是买的什么食物或什么饮料。(2)把买食物和买饮料的钱加起来,算出结果再除以巧克力的价格,就是可以买的块数。【详解】(1)98÷7=14(个)98÷9=10(块)……8(元)136÷5=27(瓶)……1(元)136÷6=22(瓶)……4(元)136÷8=17(瓶)答:买的食物是汉堡,买了14个,买的饮料是苏打水,买了17瓶。(2)(98+136)÷9=234÷9=26(块)答:那么可以买26块。28.40个【分析】根据经过时间=结束时刻-开始时刻,用中午12时减上午8时,可以求出工作了4小时;根据工作总量÷工作时间=工作效率,用加工的零件的总个数除以工作时间求出3位师傅每小时加工的零件个数,再除以3,即可求出平均每人每小时加工多少个零件。【详解】(小时)(个)答:他们平均每人每小时加工40个零件。29.80个【分析】根据题意,先用需要编织的总个数减去已经编了的个数求出剩下的个数,再除以需要完成的天数,即可求出平均每天要编多少个。【详解】(480-160)÷4=320÷4=80(个)答:平均每天要编80个。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览