资源简介 三年级暑假新教材新课预习提升练第一单元检测卷《混合运算与数量关系(一)》(含解析)-2024-2025学年下学期数学苏教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.春风小学开展“百日阅读打卡活动”。奇奇在睡前阅读的课外书一共有279页,他前4天每天看18页,剩下的计划用9天看完,则之后每天需看多少页?下面列式正确的是( )。A.279-(4+9)×18 B.4×18-(279+9) C.(279-4×18)÷92.7×(+3)=56,里应填( )。A.4 B.5 C.63.在中国古代,人们将一天分成十二个时辰来计时。按顺序分别是子时、丑时、寅时、卯时、辰时、巳时、午时、未时、申时、酉时、戌时、亥时。每个时辰相当于现在的2个小时。如:23:00—1:00为“子时”,1:00—3:00为“丑时”,3:00—5:00为“寅时”……问:在中国古代计时法中,现代的16:00在( )。A.午时 B.未时 C.申时 D.酉时4.同学们去盐龙体育公园春游,他们9时出发,5小时后离开公园,他们离开的时间是( )。A.2时 B.14时 C.下午5时5.下面算式中先计算“”,最后一步不是计算除法的是( )。A. B. C.6.新趋势结构补充 选择下面的条件( ),可以求出“买玫瑰一共花了多少钱”。①百合每枝7元。 ②玫瑰每枝5元。 ③买了5枝百合。 ④买的玫瑰比百合多3枝。A.①②③ B.①③④C.②③④ D.①②③④7.一根长30米的木头,锯5段需要20分钟,每锯一次用( )分钟。A.6 B.5 C.4 D.38.张叔叔4天加工零件128个,照这样的速度,他又加工了9天,一共加工零件多少个?列示为( )。A.128×(4+9) B.128÷4+9 C.128÷4×9 D.128÷4×(4+9)9.有若干三角形和五边形卡片装在同一个盒子里。共有40张,154个角,则下列说法正确的是( )。A.三角形卡片与五边形卡片一样多 B.三角形卡片比五边形卡片少10张C.三角形卡片比五边形卡片多6张二、填空题10.不改变数字与运算符号位置,请把520-8×25÷5的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法。算式是( )。11.欢欢是一名小学生,坚持每天晚上8时开始阅读课外书,用24时计时法表示是( )时。他21时开始睡觉,第二天早上7时起床。根据“五项管理”要求:小学生每天睡眠时间应达到10小时,欢欢的睡眠时间符合要求吗?( )(填写“符合”或“不符合”)12.昙花通常在每年6~10月的夜晚开花,一株大叶昙花晚上11:00开花,次日凌晨2:00闭合。用24时计时法表示开花时间是( ),闭合时间是( ),一共开了( )小时。13.气象工作人员每隔4小时记录一次气温,在凌晨2时第一次记录,第四次记录在( ),到晚上10时,一共记录了( )次。14.小贝看一本故事书,每天看8页,看了4天,还剩59页没看。这本故事书一共有( )页。15.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重240克,如果倒进5杯水,连壶重360克,每杯水重( )克。16.47与33的和,除以16,求商,列式为( )。三、判断题17.a加上b的和的2倍可表示a+2b。( )18.16×3+8与16×(3+8)的运算顺序不同,运算结果也不同。( )19.把3+4=7和7×5=35改写成综合算式是(3+4)×5。( )20.判断:下列计算是否正确。36-27+3 18÷2×3=36-30 =18÷6=6 ( ) =3 ( )21.兰兰把(5+☆)×8错算成5+☆×8,算出的结果与正确的结果相差35。( )22.混合运算中,必须先算乘除法,后算加减法。( )四、计算题23.看图列式计算。24.脱式计算。344+56÷8 763-(324+186)五、改错题25.森林医生。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)改正: 改正:六、作图题25.按要求在下图中标出各点,再填空。(1)在下图中标出点A(3,3),点B(3,10),点C(9,10)。(2)如果图中每个方格的边长代表50m,李宁从C点出发经过B点到达A点,共行( )m。七、解答题27.哥哥有48元,给弟弟18元之后,两人一样多,两人一共有多少元?28.每年的4月23日是“世界读书日”。某小学为提高学生阅读量,购进一批图书,共756本。把这些书放到3个书架,每个书架有6层,平均每层要放多少本书?(用两种方法解答)29.周日,菏泽牡丹园上午有游客780人,下午有游客450人。如果平均每30位游客需要一名讲解员,那么上午比下午多需要多少名讲解员?30.张爷爷的苹果丰收了,周日共摘苹果315千克,已装箱205千克。剩下的苹果按每5千克装一个礼品盒,可以装多少个礼品盒?31.书店新到了一批《格林童话》,每本进价25元,售价是36元,如果把新到的180本《格林童话》全部卖完,可以赚多少钱?32.他们的午餐一共花了180元,包括饭菜钱168元和4个茶位的费用,平均每个茶位多少钱?《三年级暑假新教材新课预习提升练第一单元检测卷《混合运算与数量关系(一)》(含解析)-2024-2025学年下学期数学苏教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 C B C B B C B D C1.C【分析】根据题意,先用前4天每天看的页数乘4,求出前4天看的总页数,然后用这本课外书的总页数减去前4天看的页数,求出剩下的页数,最后用剩下的页数除以9,即可求出剩下的平均每天看多少页。【详解】(279-4×18)÷9=(279-72)÷9=207÷9=23(页)春风小学开展“百日阅读打卡活动”。奇奇在睡前阅读的课外书一共有279页,他前4天每天看18页,剩下的计划用9天看完,则之后每天需看多少页?列式正确的是(279-4×18)÷9。故答案为:C2.B【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。据此解答。【详解】先算括号里的加法,则7×8=56,所以□+3=8,5+3=8,所以□里应填5。故答案为:B3.C【分析】根据题意,将每个时辰所对应的时间写出来,选择符合题意的即可。23:00—1:00为“子时”;1:00—3:00为“丑时”;3:00—5:00为“寅时”;5:00—7:00为“卯时”;7:00—9:00为“辰时”;9:00—11:00为“巳时”;11:00—13:00为“午时”;13:00—15:00为“未时”;15:00—17:00为“申时”;17:00—19:00为“酉时”;19:00—21:00为“戌时”;21:00—23:00为“亥时”。16:00在15:00—17:00之间,所以为申时。【详解】由分析可知,在中国古代计时法中,现代的16:00在申时。故答案为:C4.B【分析】同学们去盐龙体育公园春游的出发时间加上游玩时间即是他们离开的时间。【详解】9时+5时=14(时)故答案为:B【点睛】理解结束时刻=开始时刻+经过时间是解题关键。5.B【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。【详解】A.,先计算乘法,也就是25×8,再算减法,最后算除法。B.,先算乘法,也就是25×8,再算除法,最后算减法。C.,先算减法,再算乘法,最后算除法。算式中先计算“”,最后一步不是计算除法的是;故答案为:B6.C【分析】根据总价=单价×数量,要想知道买玫瑰一共花了多少元,需要知道玫瑰的单价和买的数量,据此选择即可。【详解】A.已知百合的单价、百合的数量和玫瑰的单价,但是并不知道玫瑰的数量,不能求出买玫瑰一共花费的钱数;B.已知玫瑰的数量,但是不知道玫瑰的单价,无法求出买玫瑰一共花费的钱数;C.已知买的玫瑰比百合多3枝,用百合的数量加3求出玫瑰的数量,再乘玫瑰的单价,即可求出买玫瑰一共花费的钱数;D.已知玫瑰和百合的单价以及数量,可以求出买玫瑰和百合一共花费的钱数,不符合题意。(5+3)×5=8×5=40(元)选择②③④可以求出“买玫瑰一共花了多少钱”。故答案为:C7.B【分析】根据题意,锯1次能锯成2段,锯2次能锯成3段……即锯的次数+1=锯成的段数,锯成的段数-1=锯的次数。由此先计算出锯的次数,再用总时间除以锯的次数,就是锯一次用的时间。【详解】20÷(5-1)=20÷4=5(分钟)每锯一次用5分钟。故答案为:B8.D【分析】根据题意,照这样的速度,说明加工的效率不变;先求出每天加工的个数,即128÷4;再乘总天数(4+9)即可。【详解】128÷4×(4+9)=128÷4×13=32×13=416(个)张叔叔4天加工零件128个,照这样的速度,他又加工了9天,一共加工零件多少个?列示为128÷4×(4+9)。故答案为:D9.C【分析】根据鸡兔同笼问题,假设40张都是五边形卡片,则应该有(40×5)个角,比实际的多,因为一张五边形卡片比一张三角形卡片多(5-3)个角,用应该有的角个数减去实际的,再除以(5-3)即可求出有多少张三角形卡片,用40减去三角形卡片的张数即可求出五边形卡片的张数,据此选择即可。【详解】三角形张数:(5×40-154)÷(5-3)=(200-154)÷2=46÷2=23(张)五边形张数:40-23=17(张)A.三角形卡片和五边形卡片不一样多,选项说法错误;B.23>17,三角形卡片比五边形卡片多,选项说法错误;C.23-17=6(张),三角形卡片比五边形卡片多6张,选项说法正确。说法正确的是三角形卡片比五边形卡片多6张。故答案为:C10.(520-8×25)÷5【分析】此题主要考查整数四则混合运算的计算,明确适当地给算式添加括号可以改变运算顺序。整数四则混合运算法则,在没有括号的算式里,要先算乘除,再算加减;有括号的先算括号里面的,再算括号外的,如果是同级运算,从左到右计算,据此解答。【详解】由分析可知,不改变数字与运算符号位置,请把520-8×25÷5的运算顺序改为先算乘法,再算减法,需要给520-8×25加上小括号,最后算除法,所以算式应改为:(520-8×25)÷5。11. 20 符合【分析】把普通计时法转换为24时计时法,上午时间不变,下午时间加上12。一天有24小时,用24小时减去21求出前一天睡觉的时间,再加上第二天的睡眠的时间,据此解答。【详解】(1)每天晚上8时开始阅读课外书,用24时计时法表示是20时;(2)从21时到24时:(小时)从0时到7时:(小时)(小时)10=10,所以欢欢的睡眠时间符合要求。12. 23:00 2:00 3【分析】普通计时法改成24时计时法:凌晨的时刻不变,直接去掉修饰语;晚上的时刻,用时刻加上12小时,去掉修饰语即可;用24时减去23时,再加上第二天的2小时,即可求出开了几小时。【详解】晚上11:00就是23:00,凌晨2:00就是2:00。24-23+2=3(小时)所以,用24时计时法表示开花时间是23:00,闭合时间是2:00,一共开了3小时。13. 14时 6【分析】第一次记录和第四次记录间隔(3×4)小时,根据结束时刻=开始时刻+经过时刻,据此求出第四次记录的时刻。晚上10时即22时,根据经过时间=结束时刻-开始时刻可知,从2时到22时,经过了20小时,20小时里面有5个4小时,再加上凌晨2时记录的一次,则22时是第6次记录。【详解】(4-1)×4=3×4=12(小时)2时+12小时=14时则第四次记录在14时。晚上10时是22时。22时-2时=20(小时)20÷4+1=5+1=6(次)到晚上10时,一共记录了6次。【点睛】本题考查时间的推算和经过时间的计算,关键是熟记开始时刻、经过时间和结束时刻之间的关系。14.91【分析】根据题意可知,小贝每天看的页数乘看的天数,再加上还没看的页数,等于这本故事书一共有多少页,据此解答。【详解】根据分析可得:8×4+59=32+59=91(页)因此,这本故事书一共有91页。15.60【分析】可用360减去240计算出(5-3)杯水的重量,然后再除以(5-3)杯即可得到一杯水的重量,据此解答即可。【详解】(360-240)÷(5-3)=120÷2=60(克)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重240克,如果倒进5杯水,连壶重360克,每杯水重(60)克。【点睛】解答此题的关键是确定5杯水比3杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可。16.(47+33)÷16【分析】先用47加33,再除以16,据此列式即可解答。【详解】根据分析可知,47与33的和,除以16,求商,列式为:(47+33)÷16。【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。17.×【分析】题目说的是“a 加上b的和的2倍”,这里应该先计算a与b的和,即a+b,然后再将a与b的和加上括号乘2,即2(a+b),据此解答即可。【详解】由分析可知,a加上b的和的2倍可表示2(a+b),原说法错误。故答案为:×18.√【分析】根据混合运算的运算顺序,乘加混合运算,先计算乘法再计算加法,带有小括号的混合运算,先计算括号里面的,再计算括号外面的。根据运算顺序分别计算两个算式的结果再判断。【详解】16×3+8=48+8=5616×(3+8)=16×11=176所以16×3+8与16×(3+8)的运算顺序不同,运算结果也不同。题中说法正确。故答案为:√19.√【分析】第2个式子的7是第一个式子的得数,所以综合算式应该先算加法,再算乘法,据此解答判断。【详解】把3+4=7和7×5=35,改写成一道综合算式是:(3+4)×5。所以,原题说法正确。故答案为:√20.×;×【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算,含有两级运算时,先算乘除,后算加减,如果有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答。【详解】根据分析可得:而原题是先算27+3=30,再算36-30=6;应该从左到右依次计算,所以原题计算错误。故答案为:×而原题先计算2×3=6,再算18÷6=3;应该从左到右依次计算,所以原题计算错误。故答案为:×21.√【分析】先把(5+☆)×8用乘法分配律化简,(5+☆)×8=5×8+☆×8=40+☆×8,然后再与5+☆×8比较,求出它们的差,即可解答。【详解】(5+☆)×8=5×8+☆×8=40+☆×840+☆×8-(5+☆×8)=40+☆×8-5-☆×8=40-5=35兰兰把(5+☆)×8错算成5+☆×8,算出的结果与正确的结果相差35。原题说法正确。故答案为:√22.×【分析】混合运算中,只有加减法的,或只有乘除法的,从左往右计算;混合运算中,既有加减法又有乘除法的,必须先算乘除法,后算加减法;混合运算中,含有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的;据此解决。【详解】由分析可知:混合运算中,既有加减法又有乘除法的,必须先算乘除法,后算加减法。原说法错误。故答案为:×23.92本【分析】观察上图可知,科普读物有46本,故事书是科普读物的3倍,求故事书比科普读物多多少本,用科普读物的本数乘3等于故事书的本数,再减去科普读物的本数即可解答。【详解】46×3-46=138-46=92(本)故事书比科普读物多92本。24.351;253;【分析】(1)在没有括号的算式里,既有乘除,又有加减,先算乘除,后算加减,即先计算56与8的商,再加上344即可。(2)算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,即先计算324与186的和,再用763减去二者的和即可。【详解】(1)344+56÷8=344+7=351(2)763-(324+186)=763-510=25325.见详解【分析】36÷4+5应先算除法,再算加法。(35-14)÷7应先算小括号里的减法,再算除法。【详解】改正: 36÷4+5 =9+5 =14 改正: (35-14)÷7 =21÷7 =326.(1)作图见详解(2)650【分析】(1)根据用数对表示位置“先列后行”的规则,可知点A(3,3)在第3列第3行,点B(3,10)在第3列第10行,点C(9,10)在第9列第10行;据此标出各点。(2)根据题意,求出李宁从C点出发经过B点到达A点一共经过了几格,即用C点和B点的列数相减得到B、C两点间的格数,即9-3=6(格),用B点和A点的行数相减得到A、B两点间的格数,即10-3=7(格),再把两段的格数相加,即有6+7=13(格),再用格数13乘每格的长度50m,即得到共行的距离。【详解】(1)根据分析作图如下:(2)9-3=6(格)10-3=7(格)(6+7)×50=13×50=650(m)所以,李宁从C点出发经过B点到达A点,共行650m。27.60元【分析】根据题意,哥哥给弟弟18元后,两人钱数相等,说明哥哥比弟弟多18×2=36(元),用哥哥的钱数减36元即可求出弟弟的钱数,然后将两人的钱数相加即可。【详解】48-18×2=48-36=12(元)48+12=60(元)答:两人一共有60元。28.42本【分析】根据题干可知,有756本图书,把这些书放到3个书架,每个书架有6层;方法一:用图书总数除以书架数量,即可求得每个书架放多少本书,然后用每个书架放的书的数量除以每个书架的层数,据此列式可求出平均每层要放多少本书;方法二:用书架数量乘每个书架的层数,即可求出总的书架的层数;然后用图书的总数除以总的层数,据此列式也可求出平均每层要放多少本书。【详解】方法一:756÷3÷6=252÷6=42(本)方法二:756÷(3×6)=756÷18=42(本)答:平均每层要放42本书。29.11名【分析】根据题意可知,平均每30位游客需要一名讲解员,上午的游客数减去下午的游客数等于上午比下午多的游客数,再除以30,即等于上午比下午多需要的讲解员人数,据此即可解答。【详解】(780-450)÷30=330÷30=11(名)答:上午比下午多需要11名讲解员。30.22个【分析】由题意得,周日共摘苹果315千克,已装箱205千克,可以先用315减去205算出还剩多少千克苹果。剩下的苹果按每5千克装一个礼品盒,直接用前面的得数除以5即可算出可以装多少个礼品盒。【详解】(315-205)÷5=110÷5=22(个)答:可以装22个礼品盒。31.1980元【分析】先算出每本《格林童话》的利润:售价是36元,进价是25元,那么每本的利润为。再计算本的总利润:每本利润是11元,一共有180本,总利润列式为。【详解】(元)答:可以赚1980元。32.3元【分析】180元是饭菜钱168元和4个茶位的费用,所以180减去168等于4个茶位的费用,再除以4即等于每个茶位的费用,据此即可解答。【详解】(180-168)÷4=12÷4=3(元)答:平均每个茶位3元钱。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览