北师大版小学数学二年级上册期末综合素养测评卷(一)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版小学数学二年级上册期末综合素养测评卷(一)(含答案)

资源简介

期末综合素养测评卷一
时间:70分钟 满分:100分+10分
一、认真审题,填一填。(第1题5分,其余每空1分,共26分)
1.
   +  = (  )  ×  = (  )  
÷  = (  )  ÷  = (  )
2.比38多7的数是(  ),43比(  )少7,63是9的(  )倍。
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
40厘米 4米 24÷3 3×4 39+23 73-25
4×7+4 4×8 3元6角 36角 6厘米+4厘米 1米
4.按规律填数。
(1)12,18,(  ),30,(  ),(  )。
(2)47,41,35,(  ),(  ),(  )。
5.某超市举行元旦促销活动“满40元减5元”。妈妈买了一箱35元的牛奶和一瓶7元的饮料,实际应付(  )元。
6.8名男生站成一排,相邻两名男生之间站3名女生。男、女生一共有(  )名。
7.城市道路的门牌号码编排规则:自南向北,由小到大;南面为单号(个位上是1、3、5、7、9的数),北面为双号(个位上是0、2、4、6、8的数)。根据以上规则,18号应在图中(  )所在的位置。
8.有一个两位数,它是7与一位数相乘的积,个位上的数字比十位上的数字大1,这个两位数是(  )。
9. + =14, + + + =32, =(  ), =(  )。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)
1.如图,典典用尺子测量三张纸条的长,纸条(  )的长不足4厘米。
① ② ③
2.下面图形,沿虚线对折后不能完全重合的是(  )。
① ② ③
3.下面是李阿姨在超市买东西的购物小票,她可能付了(  )元。
4.同同在游览“大唐不夜城”时,用36元正好买了几个同一种纪念品,她不可能买了(  )。
①冰箱贴
②钥匙扣
③玩偶
5.有一个盒子,每盒可装8个球,用这样的6个盒子装50个球,(  )。
①装不下 ②正好装满 ③没装满
三、按要求完成下面各题。(共30分)
1.直接写得数。(12分)
17+6= 14÷7= 8×9= 6×3-3=
76-66= 5×4= 42÷7= 6×8+8=
45+24= 63÷9= 57-15= 5×7-5=
2.列竖式计算。(12分)
65+28= 78-39= 100-47= 37+46= 
3.看图列式计算。(6分)
(1) (2)
  算式: _________________ 算式:_________________
四、动手操作,我能行。(共6分)
1.画一条比4厘米的3倍短5厘米的线段。(2分)
2.画图表示下列算式的含义。(4分)
3×5    3+5
五、聪明的你,答一答。(共28分)
1.刘师傅是象山非遗鱼骨造型艺术的传承人,制作一幅完整的鱼骨画需要80块鱼骨。现有三袋备选鱼骨,哪两袋鱼骨合起来够制作一幅鱼骨画?(4分)
2.糖画,是一种传统民间手工艺,民间俗称“倒糖人儿”“倒糖饼儿”或“糖灯影儿”。华华一家去逛庙会,你觉得买哪种糖画比较划算?(6分)
3. 某游乐园项目价格如下表:
项目 过山车 碰碰车 旋转木马
价格 每人每次6元 每人每次9元 每人每次8元
(1)聪聪一家玩碰碰车项目花了36元,怎样付钱用的张数最少?(6分)
(2)已知只有聪聪爸爸选择玩一次过山车项目,他们一家玩碰碰车项目花的钱数是玩过山车项目的几倍?(6分)
(3)请你再提出一个其他的数学问题,并列式解答。(6分)
我的问题:
列式解答:
挑战题:天才的你,试一试。(共10分)
1.典典有25张卡片,聪聪有17张卡片,典典每次拿1张卡片给聪聪,拿(  )次后,两人的卡片数量一样多。(4分)
2.货车运载货物准备通过一座长7米的桥,因限重只能分4次运,货车一共要开多少米才能将货物全部运过桥?(6分)
参考答案
一、1.2 6 6+6=12(个) 6×2=12(个)
12÷2=6(个) 12÷6=2(份)
2.45 50 7
3.
4.(1)24 36 42(2)29 23 17
5.37
6.29
7.乙
8.56
9.8 6
二、1.③ 2.② 3.② 4.② 5.①
三、1.
2.
3.(1)51-19=32(本) (2)27÷3=9(笼)
四、1.
2.
五、1.27+43=70(块) 70<80
27+55=82(块) 82>80
43+55=98(块) 98>80
答:①和③或②和③这两袋鱼骨合起来够制作一幅鱼骨画。
2.36÷4=9(元) 36÷6=6(元)
9>8>6
答:买花形的糖画比较划算。
(1)付1张20元,1张10元,1张5元和1张1元。
(2)36÷6=6
答:他们一家玩碰碰车项目花的钱数是玩过山车项目的6倍。
(3)(答案不唯一)聪聪和妈妈玩一次旋转木马需要花多少元?
2×8=16(元)
答:聪聪和妈妈玩一次旋转木马需要花16元。
挑战题:1.4 解析:先算出两人卡片数量的差值,再将差值平分即可。
2.2×3+1=7(次) 7×7=49(米)
答:货车一共要开49米才能将货物全部运过桥。
解析:货车每次通过桥都要行驶桥的长度,分4次运,需要注意每次运过桥后还要再返回一次,由此求出货车过桥的总次数,最后用货车过桥的总次数乘桥长即可。
 

展开更多......

收起↑

资源预览