资源简介 北师大版二年级数学上册第五单元素养达标(A卷)核心素养巩固考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(第3题6分,其余每空1分,共26分)1.8÷4读作( ),被除数是( ),4是( ),商是( )。2.21里面有( )个7,也可以说21是( )的( )倍。3.(1)一共有( )个风车。□×□=□( )(2)每2个为一份,可以分成( )份。□÷□=□( )(3)平均分成4份,每份有( )个。□÷□=□( )4.在 里填上“>”“<”或“=”。10÷2 5 25÷5 2512÷3 21÷3 18÷3 18÷69÷3 9-3 35-4 5×75.乘法算式中的积是除法算式中的( ),除法算式中的除数和商是乘法算式中的( )。6. 的个数是☆的( )倍, 的个数比☆多( )个。7.如图所示,长绳是短绳的( )倍。如果长绳是24米,那么短绳是( )米。8. □+△=16, △+△+△+△+△=20, □÷△=( )。二、选择题。(每题2分,共10分)1.下面属于平均分的是( )。2.计算时与5÷5=1用同一句乘法口诀的算式是( )。①5×5 ②5+5 ③5÷13.15本书,正好可以平均分给( )人。①4 ②5 ③64.把一根12米长的木材锯3次,每段木材长( )米。①6 ②4 ③35.下面问题中,( )能列出算式18÷3=6。① 把 18 个平均分成6份,每份有几个②有18个○,是的6倍,有多少个③把18瓶分给小朋友,每个小朋友分3瓶,可以分给几个小朋友计算题。(共23分)1.直接写出得数。(每题1分,共9分)4×8= 28÷7= 3×6=40÷5= 32÷4= 9×2=24÷6= 30+6= 25÷5=2.在□里填上合适的数。(每题1分,共6分)3×□=9 □×4=36 45÷□=528÷□=4 □÷6=5 □÷□=33.看图列式计算。(每题2分,共8分)(个)(个)(块)(盘)四、科学老师把30粒玉米种子平均分给4个实验小组做发芽实验,可以怎样分 把分的过程记录在下面。(14分)第 1组 第2组 第3组 第4组第 1次第2次第3次每组分到( )粒玉米种子,还剩( )粒。五、操作题。(每题2分,共4分)1.的个数是的( )倍。2.在横线上画□,使的个数是□的3倍。( )六、解决问题。(共23分)1.二(1)班有15名学生跳绳,每3人一组,需要准备几根跳绳 (4分)2.爷爷养了一些金鱼。(6分)(1)黑金鱼的条数是灰金鱼的几倍 (3分)(2)红金鱼有多少条 (3分)3.博山琉璃制品色彩斑斓,造型丰富,深受大家喜爱。王叔叔买了12个琉璃苹果,平均分给小玲和她的3个朋友,每人能分到4个琉璃苹果吗 (用两种方法解答)(5分)4.宽窄巷子是成都市历史文化名街。小轩假期游玩宽窄巷子时,买了一些有关大熊猫的纪念品。(8分)(1)一幅蜀绣的价格是一个冰箱贴的5倍,一幅蜀绣多少元 (3分)(2)小轩买了同一种商品,花了24元,他可能买了什么 买了多少 (5分)附加题。(共10分)1.上海国际花展巧妙地融入绿色低碳理念,花展内有一条35米的步行道,每隔5米摆放一个低碳装置,两端都要摆,一共需要摆( )个低碳装置。(5分)2.小临和小甜买了一些相同的笔记本。小临比小甜多买了6本,小甜比小临少花24元。每本笔记本( )元。(5分)第五单元素养达标(A卷)答案一、1.8除以4 8 除数 22.3 7 33. (1)16 2 8 16 个(2)8 16 2 8 份(3)4 16 4 4 个4. = < < > < <5.被除数 乘数6.3 8 7.3 8 8. 3二、1. ① 2. ③ 3. ② 4. ③ 5. ③三、1. 32 4 18 8 8 18 4 36 52.3 9 9 7 30 9 3(最后两空答案不唯一)3. 3 7 21 21 7 3(合理即可)20 4 5 20 5 4四、4 4 4 42 2 2 21 1 1 1(表格答案不唯一)7 2五、1.2 12÷6=22.□□ 6÷3=2(个)六、1. 15÷3=5(根)答:需要准备5根跳绳。2. (1)24÷6=4答:黑金鱼的条数是灰金鱼的4倍。(2)24÷3=8(条)答:红金鱼有8条。3.1+3=4(人)方法一:4×4=16(个) 16>12方法二:12÷4=3(个) 3<4答:每人不能分到4个琉璃苹果。4. (1)5×6=30(元)答:一幅蜀绣 30元。(2)明信片:24÷8=3(张)冰箱贴:24÷6=4(个)答:他可能买了明信片,买了3张;也可能买了冰箱贴,买了4个。【附加题】1.8根据题意将35米平均分成每5米一段,因为35÷5=7(段),所以 35 米里面有 7 段 5 米。又因为两端都要摆,所以7段一共需要摆8个低碳装置。2.4本题考查的是除法的意义。从题目中可知,小临多买了6本,就多花了 24 元。用多花的 24 元除以多买的本数,就得到每本的价格,算式为24÷6=4(元)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览