北师大版二年级数学上册第五单元分一分与除法素养达标(A卷)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版二年级数学上册第五单元分一分与除法素养达标(A卷)(含答案)

资源简介

北师大版二年级数学上册第五单元素养达标(A卷)
核心素养巩固
考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(第3题6分,其余每空1分,共26分)
1.8÷4读作( ),被除数是( ),4是( ),商是( )。
2.21里面有( )个7,也可以说21是( )的( )倍。
3.
(1)一共有( )个风车。
□×□=□( )
(2)每2个为一份,可以分成( )份。
□÷□=□( )
(3)平均分成4份,每份有( )个。
□÷□=□( )
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
10÷2 5 25÷5 25
12÷3 21÷3 18÷3 18÷6
9÷3 9-3 35-4 5×7
5.乘法算式中的积是除法算式中的( ),除法算式中的除数和商是乘法算式中的( )。
6.
的个数是☆的( )倍, 的个数比☆多( )个。
7.如图所示,长绳是短绳的( )倍。如果长绳是24米,那么短绳是( )米。
8. □+△=16, △+△+△+△+△=20, □÷△=( )。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面属于平均分的是( )。
2.计算时与5÷5=1用同一句乘法口诀的算式是( )。
①5×5 ②5+5 ③5÷1
3.15本书,正好可以平均分给( )人。
①4 ②5 ③6
4.把一根12米长的木材锯3次,每段木材长( )米。
①6 ②4 ③3
5.下面问题中,( )能列出算式18÷3=6。
① 把 18 个平均分成6份,每份有几个
②有18个○,是的6倍,有多少个
③把18瓶分给小朋友,每个小朋友分3瓶,可以分给几个小朋友
计算题。(共23分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
4×8= 28÷7= 3×6=
40÷5= 32÷4= 9×2=
24÷6= 30+6= 25÷5=
2.在□里填上合适的数。(每题1分,共6分)
3×□=9 □×4=36 45÷□=5
28÷□=4 □÷6=5 □÷□=3
3.看图列式计算。(每题2分,共8分)
(个)
(个)
(块)
(盘)
四、科学老师把30粒玉米种子平均分给4个实验小组做发芽实验,可以怎样分 把分的过程记录在下面。(14分)
第 1组 第2组 第3组 第4组
第 1次
第2次
第3次
每组分到( )粒玉米种子,还剩( )粒。
五、操作题。(每题2分,共4分)
1.的个数是的( )倍。
2.在横线上画□,使的个数是□的3倍。
( )
六、解决问题。(共23分)
1.二(1)班有15名学生跳绳,每3人一组,需要准备几根跳绳 (4分)
2.爷爷养了一些金鱼。(6分)
(1)黑金鱼的条数是灰金鱼的几倍 (3分)
(2)红金鱼有多少条 (3分)
3.博山琉璃制品色彩斑斓,造型丰富,深受大家喜爱。王叔叔买了12个琉璃苹果,平均分给小玲和她的3个朋友,每人能分到4个琉璃苹果吗 (用两种方法解答)(5分)
4.宽窄巷子是成都市历史文化名街。小轩假期游玩宽窄巷子时,买了一些有关大熊猫的纪念品。(8分)
(1)一幅蜀绣的价格是一个冰箱贴的5倍,一幅蜀绣多少元 (3分)
(2)小轩买了同一种商品,花了24元,他可能买了什么 买了多少 (5分)
附加题。(共10分)
1.上海国际花展巧妙地融入绿色低碳理念,花展内有一条35米的步行道,每隔5米摆放一个低碳装置,两端都要摆,一共需要摆( )个低碳装置。(5分)
2.小临和小甜买了一些相同的笔记本。小临比小甜多买了6本,小甜比小临少花24元。每本笔记本( )元。(5分)
第五单元素养达标(A卷)答案
一、1.8除以4 8 除数 2
2.3 7 3
3. (1)16 2 8 16 个
(2)8 16 2 8 份
(3)4 16 4 4 个
4. = < < > < <
5.被除数 乘数
6.3 8 7.3 8 8. 3
二、1. ① 2. ③ 3. ② 4. ③ 5. ③
三、1. 32 4 18 8 8 18 4 36 5
2.3 9 9 7 30 9 3(最后两空答案不唯一)
3. 3 7 21 21 7 3(合理即可)20 4 5 20 5 4
四、4 4 4 4
2 2 2 2
1 1 1 1(表格答案不唯一)
7 2
五、1.2 12÷6=2
2.□□ 6÷3=2(个)
六、1. 15÷3=5(根)
答:需要准备5根跳绳。
2. (1)24÷6=4
答:黑金鱼的条数是灰金鱼的4倍。
(2)24÷3=8(条)
答:红金鱼有8条。
3.1+3=4(人)
方法一:4×4=16(个) 16>12
方法二:12÷4=3(个) 3<4
答:每人不能分到4个琉璃苹果。
4. (1)5×6=30(元)
答:一幅蜀绣 30元。
(2)明信片:24÷8=3(张)
冰箱贴:24÷6=4(个)
答:他可能买了明信片,买了3张;也可能买了冰箱贴,买了4个。
【附加题】
1.8
根据题意将35米平均分成每5米一段,因为35÷5=7(段),所以 35 米里面有 7 段 5 米。又因为两端都要摆,所以7段一共需要摆8个低碳装置。
2.4
本题考查的是除法的意义。从题目中可知,小临多买了6本,就多花了 24 元。用多花的 24 元除以多买的本数,就得到每本的价格,算式为
24÷6=4(元)。

展开更多......

收起↑

资源预览