资源简介 北师大版二年级数学上册第七单元素养达标(B卷)关键能力提优考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(每空1分,共26分)1.根据口诀“七九六十三”可以写出的两道乘法算式是( )和( )。2.6个8相加的和是( );5个7 比( )少2;比9个4多3的是( )。3.青蛙8格8格地跳,第一次跳到“8”,接下来两次会跳到几 请你在图中圈出来,这里用到的乘法口诀是( )和( )。4.在里填上“>”“<”或“=”。5×526 4×7278+88×8 7×7499×539 9+99×25.成都杜甫草堂里面的八角楼有4层,每层都有8个檐角,一共有( )个檐角。6.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。39=720 42=24383=459 67=5087.小新买了一本书,从第一页开始看,每天看7页,第9天从第( )页开始看。8. × =64 ×4=( )☆× =24 7×☆=( )9.在计算一道9加几的算式时,小玲误把“+”看成了“×”,得到的结果是 54,那么正确的结果是( )。二、判断题。(每题1分,共5分)1.任何数和1相乘都得1。 ( )2.30加15的和等于6个9的和。 ( )3.9×□<50,□里最大能填6。 ( )4.8个6相加可以列式为8+6 或 6×8。 ( )5.从 63里面连续减去9个7,差是0。 ( )三、选择题。(每题2分,共10分)1.右图中手势表示乘法口诀( )。①三九二十七②五九四十五③四九三十六2.右图中的格子数不可以用算式( )计算。①2×6②6+2③1+5+6妈妈去超市里买了一些巧克力,一共要付多少元 要解决这个问题,用到的是( )。①信息1和信息2②信息2和信息3③ 信息1和信息34.每串手链穿7颗珠子,图中准备的绳子( )。①够② 不够③不确定是否够5.一人三如图,从第一个到第八个之间的长度是( )米。①64 ②56 ③48四、计算题。(共21分)1.直接写出得数。(每题1分,共9分)2×8= 7×6= 9×9=5+7= 6×9+6= 7×9=8×9= 4×8= 6×8-8=2.()里最大能填几 (每题1分,共6分)( )×7<24 36>7×( )6×( )<50 ( )×8<649×( )<40 ( )×8<583.你还可以用哪些不同的算式计算☆的个数 写一写。(每题3分,共6分)(1) 4×7=28(个)2×5=10(个)28+10=38(个)(2) (3)五、看图列式计算。(每题3分,共6分)1.(个)2.8×7=8×+8×六、解决问题。(共32分)1. “一九”表示“9天”。(8分)(1)从“一九”开始到“五九”结束时,一共过了多少天 (4分)(2)“九九加一九”是多少天 (4分)2.购物。(8分)(1)1个篮球的价钱是1双袜子的9倍,一个篮球多少元 (4分)(2)用50元买8个网球,够吗 (4分)3.一盒巧克力里面有3块牛奶巧克力、2块黑糖巧克力、3块坚果巧克力。装箱的阿姨把盒装巧克力放到一个箱子里,一共装了七十多块。(10分)(1)这个箱子里一共有多少盒巧克力 (5分)(2)箱子里装了多少块坚果巧克力 (5分)4.李老师想买6支钢笔作为奖品发给同学们。李老师在哪家文具店买更合算 (6分)附加题。(共10分)1.找规律填数。(6分)小月和小阳拿出同样多的钱买明信片,小月借给小阳8元后,小阳刚好够买4张,小月只够买2张,他们买明信片一共花了多少元 (4分)第七单元能力提优(B卷)答案一、1.7×9=63 9×7=632.48 37 393.圈 16 和 24 二八十六 三八二十四4.< > < = > =5.326.× + × ÷ ÷ × 7.57 8.32 21 9.15二、1. × 2.× 3.× 4. × 5. 三、1.③ 2.② 3.③ 4.② 5.②四、1. 16 42 81 12 60 6372 32 402.3 5 8 7 4 73. (2)4×9=36(个)36+2=38(个)(3)5×9=45(个)45-7=38(个)五、1. 6×8=48(个)2. 3 4六、1. (1)5×9=45(天)答:一共过了45天。(2)9×9+9=90(天)答:“九九加一九”是90天。2.(1)6×9=54(元)答:一个篮球54元。(2)7×8=56(元) 56>50答:用50元买8个网球,不够。3. (1)3+2+3=8(块)八九七十二 72÷8=9(盒)答:这个箱子里一共有 9 盒巧克力。(2)9×3=27(块)答:箱子 里 装了 27 块 坚 果 巧克力。4.6×7=42(元) 5×8=40(元)42>40答:李老师在星星文具店买更合算。【附加题】1.49 2 9观察第一幅题图中的数据发现:3+4=7,7×6=42,观察第二幅题图中的数据发现:2+2=4,4×5=20,观察第三幅题图中的数据发现:1+5=6,6×8=48,据此我们可以将后三幅题图补充完整。2.8+8=16(元) 4-2=2(张)16÷2=8(元) 4+2=6(张)6×8=48(元)答:他们买明信片一共花了48元。小月借给小阳8元后,小阳刚好够买4张,小月只够买2张,说明此时小月和小阳相差8+8=16(元),而这 16 元正好可以买4-2=2(张)明信片,所以每张明信片的价钱为 16÷2=8(元),两人一共买了4+2=6(张),一共花了6×8=48(元)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览