北师大版二年级数学上册第七单元乘法口诀(二)素养达标(B卷)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版二年级数学上册第七单元乘法口诀(二)素养达标(B卷)(含答案)

资源简介

北师大版二年级数学上册第七单元素养达标(B卷)
关键能力提优
考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(每空1分,共26分)
1.根据口诀“七九六十三”可以写出的两道乘法算式是( )和( )。
2.6个8相加的和是( );5个7 比( )少2;比9个4多3的是( )。
3.青蛙8格8格地跳,第一次跳到“8”,接下来两次会跳到几 请你在图中圈出来,这里用到的乘法口诀是( )和( )。
4.在里填上“>”“<”或“=”。
5×526 4×727
8+88×8 7×749
9×539 9+99×2
5.成都杜甫草堂里面的八角楼有4层,每层都有8个檐角,一共有( )个檐角。
6.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
39=720 42=243
83=459 67=508
7.小新买了一本书,从第一页开始看,每天看7页,第9天从第( )页开始看。
8. × =64 ×4=( )
☆× =24 7×☆=( )
9.在计算一道9加几的算式时,小玲误把“+”看成了“×”,得到的结果是 54,那么正确的结果是( )。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.任何数和1相乘都得1。 ( )
2.30加15的和等于6个9的和。 ( )
3.9×□<50,□里最大能填6。 ( )
4.8个6相加可以列式为8+6 或 6×8。 ( )
5.从 63里面连续减去9个7,差是0。 ( )
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.右图中手势表示乘法口诀( )。
①三九二十七
②五九四十五
③四九三十六
2.右图中的格子数不可以用算式( )计算。
①2×6
②6+2
③1+5+6
妈妈去超市里买了一些巧克力,一共要付多少元 要解决这个问题,用到的是( )。
①信息1和信息2
②信息2和信息3
③ 信息1和信息3
4.每串手链穿7颗珠子,图中准备的绳子( )。
①够
② 不够
③不确定是否够
5.一人三如图,从第一个到第八个之间的长度是( )米。
①64 ②56 ③48
四、计算题。(共21分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
2×8= 7×6= 9×9=
5+7= 6×9+6= 7×9=
8×9= 4×8= 6×8-8=
2.()里最大能填几 (每题1分,共6分)
( )×7<24 36>7×( )
6×( )<50 ( )×8<64
9×( )<40 ( )×8<58
3.你还可以用哪些不同的算式计算☆的个数 写一写。(每题3分,共6分)
(1) 4×7=28(个)
2×5=10(个)
28+10=38(个)
(2) (3)
五、看图列式计算。(每题3分,共6分)
1.
(个)
2.
8×7=8×+8×
六、解决问题。(共32分)
1. “一九”表示“9天”。(8分)
(1)从“一九”开始到“五九”结束时,一共过了多少天 (4分)
(2)“九九加一九”是多少天 (4分)
2.购物。(8分)
(1)1个篮球的价钱是1双袜子的9倍,一个篮球多少元 (4分)
(2)用50元买8个网球,够吗 (4分)
3.一盒巧克力里面有3块牛奶巧克力、2块黑糖巧克力、3块坚果巧克力。装箱的阿姨把盒装巧克力放到一个箱子里,一共装了七十多块。(10分)
(1)这个箱子里一共有多少盒巧克力 (5分)
(2)箱子里装了多少块坚果巧克力 (5分)
4.李老师想买6支钢笔作为奖品发给同学们。李老师在哪家文具店买更合算 (6分)
附加题。(共10分)
1.找规律填数。(6分)
小月和小阳拿出同样多的钱买明信片,小月借给小阳8元后,小阳刚好够买4张,小月只够买2张,他们买明信片一共花了多少元 (4分)
第七单元能力提优(B卷)答案
一、1.7×9=63 9×7=63
2.48 37 39
3.圈 16 和 24 二八十六 三八二十四
4.< > < = > =
5.32
6.× + × ÷ ÷ ×
7.57 8.32 21 9.15
二、1. × 2.× 3.× 4. × 5.
三、1.③ 2.② 3.③ 4.② 5.②
四、1. 16 42 81 12 60 63
72 32 40
2.3 5 8 7 4 7
3. (2)4×9=36(个)
36+2=38(个)
(3)5×9=45(个)
45-7=38(个)
五、1. 6×8=48(个)
2. 3 4
六、1. (1)5×9=45(天)
答:一共过了45天。
(2)9×9+9=90(天)
答:“九九加一九”是90天。
2.(1)6×9=54(元)
答:一个篮球54元。
(2)7×8=56(元) 56>50
答:用50元买8个网球,不够。
3. (1)3+2+3=8(块)
八九七十二 72÷8=9(盒)
答:这个箱子里一共有 9 盒巧克力。
(2)9×3=27(块)
答:箱子 里 装了 27 块 坚 果 巧克力。
4.6×7=42(元) 5×8=40(元)
42>40
答:李老师在星星文具店买更合算。
【附加题】
1.49 2 9
观察第一幅题图中的数据发现:3+4=7,7×6=42,观察第二幅题图中的数据发现:2+2=4,4×5=20,观察第三幅题图中的数据发现:1+5=6,6×8=48,据此我们可以将后三幅题图补充完整。
2.8+8=16(元) 4-2=2(张)
16÷2=8(元) 4+2=6(张)
6×8=48(元)
答:他们买明信片一共花了48元。
小月借给小阳8元后,小阳刚好够买4张,小月只够买2张,说明此时小月和小阳相差8+8=16(元),而这 16 元正好可以买4-2=2(张)明信片,所以每张明信片的价钱为 16÷2=8(元),两人一共买了4+2=6(张),一共花了6×8=48(元)。

展开更多......

收起↑

资源预览