资源简介 北师大版二年级数学上册第八单元素养达标(B卷)关键能力提优考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(每空1分,共32分)1.36是6的( )倍,是( )的4倍。7的8倍是( )。2.(1)1张能换( )枚。(2)1张能换( )枚或( )枚。(3)1 张能换( )张和( )张。3.写出两道积是18的乘法算式:( )、( )。写出两道商是8的除法算式:( )、( )。妙妙给爷爷写了一封信,这封信的邮费是( )元( )角。5.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。44=8 97=63189=2 366=3083=408 729=426.找规律填数。(1)14,21,28,( ),( ),49,( )。(2)56,7,48,6,( ),( ),( ),4。7.+=3元6角,+=5元5角,一支比一把 ( )(填“便宜”或“贵”)( )元( )角。8.小丽在做一道除法算式,除数是6,她把被除数十位和个位上的数看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是( )。二、选择题。(每题2分,共12分)1.8连续加( )个8,得数是40。①6 ②5 ③42.28个梨, ,可以分给几个人 在横线上补充条件( ),可以用除法解决。①平均分给7个人 ② 每人分4个 ③吃掉7个3.淘淘去商店买了一款机器人玩具,它的价钱可能是( )。①58元 ②63元 ③68元买6盒水彩笔,全用10元的钱付,至少要付( )张。①4 ②5 ③65.把36个苹果放到盘子里,每个盘子里放的苹果数相同,下面三种摆放方法中,需要的盘子数最少的是( )。① 每盘放9个 ②每盘放6个 ③每盘放4个6.学校买来一些,比60个多,比70个少,如果每8个装一盒,正好可以装完,这些一共装了( )盒。①64 ②8 ③7 三、计算题。(共14分)1.直接写出得数。(每题1分,共9分)21÷3= 72÷8= 7×8=42÷7= 27÷3= 14÷2=36÷9= 64÷8= 4×9=2.填表。(每空1分,共5分)被除数 36 18 27 56除数 9 4 9 7商 6 6四、操作题。(共10分)1.购买下列物品,可以怎样付钱 圈一圈。(每题2分,共4分)2.(6分)五、解决问题。(共32分)(1)平均每个盒子里装多少块蛋糕 (5分)(2)还剩多少块蛋糕 (5分)2.魔方大采购。(10分)(1)小乐买了4个五阶魔方和2个七阶魔方。小乐一共花了多少钱 (5分)(2)小可准备买两种魔方,她带了一张钱都要用完。她可以怎样购买 (5分)3.请在下面的条件中选两个,提出一个用除法解决的问题并解答。(6分)① 每组有8人②第一组每人画了5幅彩笔画③第二组一共画了48幅蜡笔画④第三组一共画了72幅水彩画⑤第四组一共画了64幅水墨画我选的条件是( )。提出的问题:解答:4.劳动课上,同学们正在学习做扎染,小兰打算用她准备好的蓝色颜料和水配制45 克染料液。水的质量是蓝色颜料的8倍。她准备的蓝色颜料和水各有多少克 (6分)附加题。(共10分)1.小言带了1张,3张和9张去买1本 100元的科普书,在不找钱的情况下,他一共有多少种不同的付钱方法 (5分)红团是莆田最具特色的传统喜庆节日食品。小文在兴化古街买了6盒红团,如果每盒拿走6块,那么剩下的合在一起,正好与原来的2盒同样多。原来每盒有多少块红团 (5分)第八单元、综合实践能力提优(B卷)答案一、1.6 9 562.(1)5 (2)10 2 (3)4 2(答案不唯一)3.答案不唯一,如:3×6=18 2×9=18 24÷3=8 16÷2=84.6 85. + × ÷ - - ÷ ÷ ×6. (1)35 42 56 (2)405 327. 便宜 1 9 8.7二、1. ③ 2. ② 3.② 4.② 5.①6.②三、1.7 9 56 6 9 7 4 8 362.4 3 24 3 8四、1.圈法不唯一,示例:2.5元8角 1元4角 7元2角 2角 6角 2元8角五、1.(1)56÷7=8(块)答:平均每个盒子里装8块蛋糕。(2)2×8=16(块)56-16=40(块)答:还剩40块蛋糕。2. (1)7×4=28(元) 2×8=16(元)28+16=44(元)答:小乐一共花了44元。(2)4×8=32(元) 3×6=18(元)32+18=50(元)答:可以买4 个七阶魔方和 3 个三阶魔方。(答案不唯一)3.示例:选①③,问题:第二组平均每人画了几幅蜡笔画 解答:48÷8=6(幅)答:第二组平均每人画了 6幅蜡笔画。选①④,问题:第三组平均每人画了几幅水彩画 解答:72÷8=9(幅)答:第三组平均每人画了 9 幅水彩画。选①⑤,问题:第四组平均每人画了几幅水墨画 解答:64÷8=8(幅)答:第四组平均每人画了 8 幅水墨画。4.8+1=9 45÷9=5(克)5×8=40(克)答:她准备了 5 克蓝色颜料,40克水。【附加题】1.答:他一共有 6 种不同的付钱方法。用1张50元、3张20元和9张10元,在不找钱的情况下支付 100 元,有①1 张 50 元、2张20元和 1 张 10 元;②1 张 50 元、1 张 20元和 3 张 10 元;③1 张50元和 5 张 10 元;④3 张 20 元和4张 10元;⑤2张20元和6张10元;⑥1张20 元和 8 张 10元,一共有6种不同的付钱方法。2.6-2=4(盒) 6×6=36(块)36÷4=9(块)答:原来每盒有9块红团。6盒红团,如果每盒拿走6块,拿走了 6×6=36(块),剩下的合在 一起,正好与 原 来的2盒同样多,则拿走的 36 块与原来的6-2=4(盒)同样多,原来每盒有36÷4=9(块)红团。 展开更多...... 收起↑ 资源预览