资源简介 大单元整合复习三 欧姆定律 电功率1.教室里装有多盏电灯,上晚自习时,我们每多开一盏灯,则教室电路的( A )A.总电阻减小 B.总电阻增大 C.总电压增大 D.总电流减小2.将小灯泡L1和L2接入电路,测得电流如图所示,下列说法正确的是( B )A.L1两端电压比L2大 B.L1电流做功比L2快C.L1的实际功率比L2小 D.L1发光时电阻比L2大3.将两根发热电阻丝R1、R2串联起来接在电路中,如图所示.若R1<R2,通电后经过足够长的时间,则下列说法正确的是( B )第3题图A.火柴甲先被点燃 B.火柴乙先被点燃C.两根火柴同时被点燃 D.无法确定哪根火柴先被点燃4. 在“探究并联电路电流特点”的活动中,部分电路如图所示,R1=10 Ω,R2=20 Ω,电流表有“0~0.6 A”和“0~3 A”两个测量范围,测量了通过电阻R1的电流为0.3 A.为完成实验探究,做法正确的是( D )第4题图A.使用“0~3 A”测量范围,只测量通过R2的电流B.使用“0~0.6 A”测量范围,只测量通过R2的电流C.使用“0~3 A”测量范围,分别测量R2支路和干路的电流D.使用“0~0.6 A”测量范围,分别测量R2支路和干路的电流5.(多项选择)小刘同学利用如图所示的电路测量电阻R的阻值.闭合开关S,将滑片P移至某一位置时,电压表示数为2 V,电流表示数为0.4 A.下列说法正确的是( AB )A.图中的甲是电流表、乙是电压表B.将滑片P向左移时R的功率增大C.一次实验就能精确测出R的阻值D.电流为0.4 A时,R在1 min内产生的热量为0.8 J6.(多项选择)(贵州中考)如图所示电路,电源电压保持不变,灯L1、L2分别标有“6 V 0.5 A”“6 V 1 A”字样.只闭合S,滑片P置于滑动变阻器最左端,仅有一只灯泡正常发光;滑片P置于中点,再闭合S1,电压表示数为4 V.若灯丝电阻不变,在保证电路安全的情况下,下列说法正确的是( ACD )A.灯L1的阻值为12 Ω B.两灯同时发光时L1比L2暗C.电源电压为9 V D.滑动变阻器的最大阻值为30 Ω7.(福建中考)如图所示电路,电源电压保持不变,R为定值电阻,Rt为热敏电阻,其阻值随温度的降低而增大.闭合开关S,当热敏电阻Rt的温度降低时,电压表V1的示数 变大 ,电压表V2的示数与电流表A的示数之比 不变 .(均填变化情况)第7题图8.(江西中考)如图所示,三个电阻R1、R2、R3的阻值均相同,开关S1断开、开关S2掷到1,电流表A1与电流表A2的示数之比为 1∶1 .当开关S1闭合、开关S2掷到2时,电流表A1与电流表A2的示数之比为 2∶1 .第8题图9.如图所示,电源电压保持不变,R1∶R2=1∶3.只闭合S1时,R1消耗的功率为3 W,R0两端的电压为U1;只闭合S2时,R2消耗的功率为4 W,R0两端的电压为U2.则U1∶U2= 3∶2 .10.(湖南中考)在“探究电流与电压的关系”实验中,保持定值电阻R不变,小明设计了如图甲所示的电路图并进行实验.(1)连接电路前,电流表有示数,应该对电流表进行 调零 .(2)连接电路时,开关S应处于 断开 状态.(3)连接完电路,实验前应将滑动变阻器的滑片P移至 B (选填“A”或“B”)端.(4)某次实验中,电流表指针偏转如图乙所示,示数为 0.1 A.(5)实验测出五组数据记录在表格中,为了找到电阻一定时,电流与电压的关系,应该进行的操作是 分析电压与电流之比(或画I-U图像观察图像的特点)(合理即可) .数据序号 1 2 3 4 5电压U/V 1.2 1.6 1.8 2.0 2.4电流I/A 0.12 0.16 0.18 0.20 0.2411.(北京中考)某同学进行了如下实验:(1)用图甲所示的电路测量额定电压为2.5 V的小灯泡L1的额定功率,电源两端电压保持不变.①闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应放置在 A (选填“A”或“B”)端.②闭合开关,应 调节变阻器使电压表示数为2.5 V 以确定小灯泡L1正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则L1的额定功率P1= 0.75 W.(2)该同学想比较另一个额定电压为2.5 V的小灯泡L2的额定功率P2与P1的大小关系,他断开开关,保持滑动变阻器滑片位置不变,将L1替换为L2,闭合开关后,发现电压表示数为2.3 V.依据上述现象,可推断出P1 < (选填“>”“=”或“<”)P2,他继续完成了P2的测量后,验证了推断.12.(贵州中考)如图所示电路,电源电压恒为3 V.闭合开关S,电流表的示数为0.5 A,干路电流I=1.5 A,设灯丝电阻不变,求:(1)通过灯L1的电流I1.(2)灯L1消耗的电功率P1.(3)灯L2的阻值R2.解:(1)由图可知,灯泡L1和L2并联,电流表测量通过L2的电流,根据并联电路的电流特点可知,通过L1的电流:I1=I-I2=1.5 A-0.5 A=1 A;(2)根据并联电路的电压特点可知,灯泡L1与L2两端的电压相等,都等于电源电压,即U1=U2=U=3 V,灯L1消耗的电功率P1:P1=U1I1=3 V×1 A=3 W;(3)由I=可知,灯L2的阻值:R2===6 Ω.13.某电热敷腰带如图甲所示,有高温、中温和低温三个挡位,图乙是内部简化电路图,R1、R2、R3为加热电阻,其中R1、R2的阻值均为1 100 Ω,通过旋转开关可以实现挡位切换.把电热敷腰带接入220 V的家庭电路中.(1)旋转开关转至 de (选填“ab”“bc”“cd”或“de”)时,电热敷腰带处于高温挡工作,理由是 电路中的总电阻最小,总功率最大 ;(2)电热敷腰带在高温挡工作时的总电流为0.25 A,求通电10 min消耗的电能;(3)旋转开关转至bc时,电热敷腰带的功率为22 W,求电路的总电流;(4)旋转开关转至cd时,求电热敷腰带的功率.解:(1)由图乙可知,当开关接ab时,电路断路,当开关接bc时,R1、R2串联,根据串联电路的电阻特点可知,此时电路中的总电阻最大,由P=可知,电路中的总功率最小,电热敷腰带处于低温挡;当开关接de时,R2、R3并联,根据并联电路的电阻特点可知,此时电路中的总电阻最小,总功率最大,电热敷腰带处于高温挡;当开关接cd时,只有R2工作,电热敷腰带处于中温挡;(2)通电10 min消耗的电能:W=UIt=220 V×0.25 A×10×60 s=33 000 J;(3)旋转开关转至bc时,电热敷腰带的功率为22 W,由P=UI可知,此时电路的总电流:I'===0.1 A;(4)旋转开关转至cd时,电热敷腰带的功率:P中===44 W.大单元整合复习三 欧姆定律 电功率1.教室里装有多盏电灯,上晚自习时,我们每多开一盏灯,则教室电路的( )A.总电阻减小 B.总电阻增大 C.总电压增大 D.总电流减小2.将小灯泡L1和L2接入电路,测得电流如图所示,下列说法正确的是( )A.L1两端电压比L2大 B.L1电流做功比L2快C.L1的实际功率比L2小 D.L1发光时电阻比L2大3.将两根发热电阻丝R1、R2串联起来接在电路中,如图所示.若R1<R2,通电后经过足够长的时间,则下列说法正确的是( )第3题图A.火柴甲先被点燃 B.火柴乙先被点燃C.两根火柴同时被点燃 D.无法确定哪根火柴先被点燃4. 在“探究并联电路电流特点”的活动中,部分电路如图所示,R1=10 Ω,R2=20 Ω,电流表有“0~0.6 A”和“0~3 A”两个测量范围,测量了通过电阻R1的电流为0.3 A.为完成实验探究,做法正确的是( )第4题图A.使用“0~3 A”测量范围,只测量通过R2的电流B.使用“0~0.6 A”测量范围,只测量通过R2的电流C.使用“0~3 A”测量范围,分别测量R2支路和干路的电流D.使用“0~0.6 A”测量范围,分别测量R2支路和干路的电流5.(多项选择)小刘同学利用如图所示的电路测量电阻R的阻值.闭合开关S,将滑片P移至某一位置时,电压表示数为2 V,电流表示数为0.4 A.下列说法正确的是( )A.图中的甲是电流表、乙是电压表B.将滑片P向左移时R的功率增大C.一次实验就能精确测出R的阻值D.电流为0.4 A时,R在1 min内产生的热量为0.8 J6.(多项选择)(贵州中考)如图所示电路,电源电压保持不变,灯L1、L2分别标有“6 V 0.5 A”“6 V 1 A”字样.只闭合S,滑片P置于滑动变阻器最左端,仅有一只灯泡正常发光;滑片P置于中点,再闭合S1,电压表示数为4 V.若灯丝电阻不变,在保证电路安全的情况下,下列说法正确的是( )A.灯L1的阻值为12 Ω B.两灯同时发光时L1比L2暗C.电源电压为9 V D.滑动变阻器的最大阻值为30 Ω7.(福建中考)如图所示电路,电源电压保持不变,R为定值电阻,Rt为热敏电阻,其阻值随温度的降低而增大.闭合开关S,当热敏电阻Rt的温度降低时,电压表V1的示数 ,电压表V2的示数与电流表A的示数之比 .(均填变化情况)第7题图8.(江西中考)如图所示,三个电阻R1、R2、R3的阻值均相同,开关S1断开、开关S2掷到1,电流表A1与电流表A2的示数之比为 .当开关S1闭合、开关S2掷到2时,电流表A1与电流表A2的示数之比为 .第8题图9.如图所示,电源电压保持不变,R1∶R2=1∶3.只闭合S1时,R1消耗的功率为3 W,R0两端的电压为U1;只闭合S2时,R2消耗的功率为4 W,R0两端的电压为U2.则U1∶U2= .10.(湖南中考)在“探究电流与电压的关系”实验中,保持定值电阻R不变,小明设计了如图甲所示的电路图并进行实验.(1)连接电路前,电流表有示数,应该对电流表进行 .(2)连接电路时,开关S应处于 状态.(3)连接完电路,实验前应将滑动变阻器的滑片P移至 (选填“A”或“B”)端.(4)某次实验中,电流表指针偏转如图乙所示,示数为 A.(5)实验测出五组数据记录在表格中,为了找到电阻一定时,电流与电压的关系,应该进行的操作是 .数据序号 1 2 3 4 5电压U/V 1.2 1.6 1.8 2.0 2.4电流I/A 0.12 0.16 0.18 0.20 0.2411.(北京中考)某同学进行了如下实验:(1)用图甲所示的电路测量额定电压为2.5 V的小灯泡L1的额定功率,电源两端电压保持不变.①闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应放置在 (选填“A”或“B”)端.②闭合开关,应 以确定小灯泡L1正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则L1的额定功率P1= W.(2)该同学想比较另一个额定电压为2.5 V的小灯泡L2的额定功率P2与P1的大小关系,他断开开关,保持滑动变阻器滑片位置不变,将L1替换为L2,闭合开关后,发现电压表示数为2.3 V.依据上述现象,可推断出P1 (选填“>”“=”或“<”)P2,他继续完成了P2的测量后,验证了推断.12.(贵州中考)如图所示电路,电源电压恒为3 V.闭合开关S,电流表的示数为0.5 A,干路电流I=1.5 A,设灯丝电阻不变,求:(1)通过灯L1的电流I1.(2)灯L1消耗的电功率P1.(3)灯L2的阻值R2.13.某电热敷腰带如图甲所示,有高温、中温和低温三个挡位,图乙是内部简化电路图,R1、R2、R3为加热电阻,其中R1、R2的阻值均为1 100 Ω,通过旋转开关可以实现挡位切换.把电热敷腰带接入220 V的家庭电路中.(1)旋转开关转至 (选填“ab”“bc”“cd”或“de”)时,电热敷腰带处于高温挡工作,理由是 ;(2)电热敷腰带在高温挡工作时的总电流为0.25 A,求通电10 min消耗的电能;(3)旋转开关转至bc时,电热敷腰带的功率为22 W,求电路的总电流;(4)旋转开关转至cd时,求电热敷腰带的功率. 展开更多...... 收起↑ 资源列表 大单元整合复习三 欧姆定律 电功率 学生版.docx 大单元整合复习三 欧姆定律 电功率.docx