资源简介 北师大版二年级数学上册期末高频重难提优卷考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(每空1分,共27分)1.在( )里填上合适的单位。学校里的一棵大树大约高8( )。东东手里拿着 5 本数学书,依次摞起来大约厚3( )。他朝着大树走去,一步长 50( ),两步长1( )。2.找规律填数。(1)15,20,25,( ),( )。(2)56,48,40,( ),( )。3.猜数游戏。①一个两位数的十位上是6;②这个数加6,和的十位上是6;③这个数加7,和的十位上是7,这个数是( )。4.在 里填上“>”“<”或“=”。4×973-37 4×263÷956÷845÷5 2×77+77+7+75×7 50厘米+45厘米1米5.如图的小动物各代表的数是什么 6.一支铅笔5角钱,4元可以买( )支这样的铅笔,买6支要( )元。7.下面每组算式卡片的得数相等,请你在( )里填上合适的数。8.28个桃子,至少要去掉( )个,可以平均放进6个盘子里;至少要添上( )个,也可以平均放进6个盘子里。二、选择题。(每题2分,共10分)1.聪聪的身高约是( )。①90厘米②120 厘米③2米2. 计算4+4+4+4+4=□,5×4=△,4×☆ =20,20÷5= 这四道题时,可以使用“四五二十”这句口诀的有( )道。①2 ②3 ③43.乐乐看一本书,第二天看了25页,第二天看了38页,那么第三天他要从第()页开始看。①62 ②63 ③ 64把一张正方形纸片对折三次后沿虚线剪下一部分(如图),剩余部分得到的图形是( )。5.二年级5个班的同学去植树,每班分成9组,每组要植8棵树。算式“8×9”表示( )。①二年级一共有多少名学生②二年级一共要植多少棵树③1个班要植多少棵树三、计算题。(共18分)1.直接写出得数。(每题1分,共9分)9×9= 32÷8= 6×7=5×6= 2×4= 36÷6=20÷4= 63÷7= 8×5=2.列竖式计算。(每题3分,共9分)58+27= 100-64= 32-25=四操作题。(共12分)1.根据对话,标出小朋友们家的位置。(每空1分,共4分)2.下面的图形分别是从哪张纸上剪下来的 连一连。(8分)五、解决问题。(共33分)1.妈妈的手机钱包里原有98元,发生了下面这两笔交易后,妈妈的手机钱包里少了多少元 (5分)2.张叔叔会被暂扣驾驶证吗 (5分)“福旺家”超市联合某牛奶品牌举行促销活动。买满“60元立减10元”。(16分)(1)一袋奶粉的价钱是一盒纯牛奶价钱的5倍,一盒纯牛奶多少钱 (5分)张阿姨买了图中三种不同的商品各一件,通过满减活动后用手机钱包支付了75元,你知道她买的是哪三种商品吗 请你圈一圈。(6分)(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(5分)4.小猫从一楼爬楼梯到家一共需要54秒,它家住在几楼 (7分)附加题。(共10分)1.新趋势推导探究在下面的数字之间填上“+”或“-”,使式子成立。相邻位置上的两个数字可以组成一个数。(5分)5 6 7 8 9=64甲、乙两位渔夫在河边钓鱼。甲钓了5条,乙钓了3条。吃鱼时,来了一位客人和甲、乙平均分吃这些鱼。吃完鱼后,来客付了8元钱作为餐费。平均每条鱼多少元 (5分)高频重难提优卷答案一、1.米 厘米 厘米 米2.(1)30 35 (2)32 243. 63 4. = > < = < <5.45 7 57 39 6.8 37.左边:从上往下4 6右边:从上往下6 5 8.4 2二、1. ② 2.③ 3.③ 4.③ 5.③三、1. 81 4 42 30 8 6 5 9 402.85 36 7四、1五、1.26+45=71(元)答:妈妈的手机钱包里少了71元。2.3×2+6=12(分)答:张叔叔会被暂扣驾驶证。3.(1)35÷5=7(元)答:一盒纯牛奶7元。(2)圈:一袋奶粉、一盒纯牛奶、一箱纯牛奶(3)答案不唯一,如:买6盒纯牛奶比买一箱纯牛奶便宜多少元 43-6×7=1(元)答:买6盒纯牛奶比买一箱纯牛奶便宜1元。4.54÷9=6(层) 6+1=7(楼)答:它家住在7楼。【附加题】1.56+7-8+9=64只能用加减计算,使5,6,7,8,9 这5个数字组合等于 64,根据七八五十六,八八六十四可得,56+8=64,则使7,8,9计算等于 8即可,即56+7-8+9=64。2.8×3=24(元)5+3=8(条) 24÷8=3(元)答:每条鱼3元。甲钓了5 条,乙钓了3条,一共有5+3=8(条)鱼,甲、乙和来客3人平均分吃,来客付8元,鱼的总价是 3×8=24(元),则平均每条鱼24÷8=3(元)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览