北师大版二年级数学上册期末真题优化(A卷)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版二年级数学上册期末真题优化(A卷)(含答案)

资源简介

北师大版二年级数学上册期末真题优化(A卷)
考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(每空1分,共30分)
1.在( )里填上合适的单位。
(1)张老师的身高是 1( )65( )。
(2)妙妙的文具盒长20( )。
(3)一个日记本的价格是3( )5( )。
2.5的6倍是( ),36 里面有( )个9,比37多15的数是( )。
3.3个7相加,加法算式为( ),乘法算式是( ),乘法算式读作( )。
4.一张50元人民币能换( )张10元人民币和( )张20元人民币。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
1米100厘米 42÷730÷5
28+1728+27 100-3799-37+1
6元6角66元 35角3元5角
6.填一填。
(1)
(2)
7.把42个篮球平均分成6份,每份有( )个篮球,体育老师拿走1份后,还剩( )个篮球。
8.一捆电线原来长100米,第一次剪掉32米,第二次剪掉54米,这捆电线比原来短了( )米。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1.5个7相加用算式5+7表示。 ( )
2.红旗向南面飘,说明刮的是南风。 ( )
3.88厘米比1米长。 ( )
4.10张1元人民币和2张5元人民币的钱数一样多。 ( )
5.把8朵小红花分给2个小朋友,每人分得4朵小红花。 ( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1.如图,正确的测量方法是( )。
2.下面图形中,( )是从上面剪下来的。
3.与7+7+7-7得数相等的算式是( )。
①7×2 ②7×3 ③7×4
4.买一个面包花3元4 角,买两个这样的面包付10元,找回( )。
①2元6角 ②3元2角 ③6元6角
舞蹈社团的同学们站成一排,每2名男同学之间有3名女同学,女同学有21名,则男同学有( )名。
①7 ②8 ③14
四、计算题。(共15分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
16÷4= 7×4= 12÷2=
36-12= 42÷6= 3×9=
25-7= 26+16= 4×8=
2.列竖式计算。(每题2分,共6分)
53+9= 32-27= 55+28=
五操作题。(共12分)
1.(1)画一条比1分米短4厘米的黑线。(2分)
再画一条蓝线,黑线的长度是蓝线的2倍。(3分)
的个数是的3倍,请你接着画 。(3分)

3.第一行的文字是从第二行对折的纸上剪下来的,请你连一连。(4分)
六、解答题。(共33分)
1.2025年4月24日,神舟二十号载人飞船顺利发射。为了增加学生对航天知识的了解,王老师组织同学们以航天为主题制作手抄报,有6个小组,每个小组做6张,一共可以做多少张手抄报 (4分)
2.现在有苹果多少箱 (4分)
3.生活体验馆。(6分)
(1)摄影室在科技室的( )面;在泥塑室的( )面。(2分)
(2)摄影室在入口的( )方向,泥塑室在出口的
( )方向。(2分)
(3)绘画室在摄影室的( )方向,科技室在泥塑室的( )方向。(2分)
4.购物。(13分)
(1)买5副手套,要用多少元 (4分)
(2)一双鞋的价钱是一副手套的几倍 (4分)
妈妈带了100元钱,买一顶帽子、一条围巾和一双鞋,够吗 (5分)
5.郑州地铁三号线以“史记经脉,商都记忆”为主题,将“商都”郑州的传统文化元素融入其中,一站一景,是一条被称为穿越“时光隧道”的地铁线路。
如果从人民公园站上车到郑州文庙站,乘坐4站,大约需要12分;如果从人民公园站上车到东十里铺站下车,大约需要多长时间 (6分)
附加题。(共10分)
1.如图所示,每条边上三个数的和都是100,在 里填上合适的数。(6分)
2.小兔有48根萝卜和48个蘑菇,每天吃6根萝卜和8个蘑菇。当蘑菇吃完时,萝卜还剩多少根 (4分)
期末真题优化(A卷)答案
一、1. (1)米 厘米 (2)厘米
(3)元 角
2.304 52
3.7+7+7=21 7×3=21(或 3×7=21) 7乘3等于21(或3乘7等于21)
4.3 1 或 1 2或5 0
5. = = < = < =
6. (1)12 2 18 38
(2)24 6 42 27
7.7 35 8.86
二、1. × 2. × 3. × 4. 5. ×
三、1.② 2.① 3. ① 4.② 5.②
四、1. 4 28 6 24 7 27 1842 32
2.62 5 83
五、1. (1)
(2)
2.
3.
六、1. 6×6=36(张)
答:一共可以做36张手抄报。
2.62-37=25(箱)
答:现在有苹果25箱。
3. (1)东 南(2)东南 东北
(3)西北 西南
4. (1)9×5=45(元)
答:买5副手套,要用45元。
(2)63÷9=7
答:一双鞋的价钱是一副手套的7倍。
(3)100-26-34=40(元)
40<63
答:妈妈带了100元钱,买一顶帽子、一条围巾和一双鞋,不够。
5. 12÷4=3(分) 3×7=21(分)
答:大约需要21分。
【附加题】
1.
由题意可知,每条边上三个数的和都是 100。则先求出题图中只剩下一个空的边,再求出最后一空即可。
2.48÷8=6(天) 6×6=36(根)
48-36=12(根)
答:萝卜还剩12根。
有48根萝卜和48个蘑菇,每天吃6根萝卜和8个蘑菇。蘑菇吃完需要48÷8=6(天),6天吃了 6×6=36(根)萝卜,萝卜还剩48-36=12(根)。

展开更多......

收起↑

资源预览