资源简介 北师大版二年级数学上册期末原创情境(B卷)考试时间:60分钟 满分:100+10分 得分:主题情境 非遗传承非物质文化遗产是中华优秀传统文化的重要组成部分,是中华文明绵延传承的生动见证。一、填空题。(第5题4分,其余每空1分,共17分)1.7个8相加的和是( ),9的3倍是( ),30是( )的5倍。2.上图中测得徽墨长( )厘米,湖笔长( )厘米。3.乐乐在东阳木雕城买了一个木雕纪念品,付给收银员1张10元和4张5角,不用找零,这个木雕纪念品售价( )元。4.糖画是我国一项古老的民间非遗技艺。糖画师傅做了17个人物糖画和19个动物糖画,一共有( )个糖画,如果把它们平均扎在4个展示架上,每个展示架上扎( )个。5.从“3,8,32,4,12”中选出几个合适的数组成两道乘法算式和两道除法算式。6.海盐滚灯是浙江民间在节庆和灯会期间表演的一种竞技舞蹈。海盐滚灯表演队先排成4行4列,再变换队形,围成人数相等的两个圆圈,每个圆圈( )人。7.每个图形代表什么数字 二、判断题。(每题2分,共10分)1.小南和小轩在玩猜数游戏。小轩在1~100中想一个数,小南猜7次一定能猜中。 ( )2.除数和商都是5,被除数是25。 ( )3.已知一支钢笔的价格是一支圆珠笔的6倍,则买30支圆珠笔的钱可以买5支钢笔。 ( )4.根据乘法口诀中的每一句口诀都能写出2道乘法算式和2道除法算式。( )5.一堆小木棒刚好摆了4个独立的 ,那么这堆小木棒可以摆8个独立的△。 ( )三、选择题。(每题2分,共10分)1.以下( )算式在计算时,不需要用到“五七三十五”的乘法口诀。①7×5 ②35÷7 ③3×72.轩轩买右下图的两件商品,付给营业员1张人民币,营业员可能会找给轩轩( )。①2元5角②3元5角③7元5角小西在学习编制中国结,她买了一根长50米的彩带,第一次用去了12米,第二次用去了18米,现在剩下的彩带比原来短了多少米 下列列式正确的是( )。①50-12-18 ②18-12 ③12+184.剪纸是我国宝贵的非物质文化遗产。三个剪纸艺人制作同一款作品,张叔叔3天可以制作24个,王叔叔4天可以制作28个,李叔叔5天可以制作30个。他们中( )制作得最快。① 张叔叔 ② 王叔叔 ③李叔叔5.小华想要练习篆书,买了一本64页的碑帖,他每天练6页,练了7天,第8天小华要从第( )页开始练。①42 ②43 ③44四、计算题。(共18分)1.直接写出得数。(每题1分,共9分)3×7= 36÷6= 28+8=43-14= 7×8= 16÷2=5÷5= 40-9= 72÷8=2.列竖式计算。(每题3分,共9分)29+27= 100-37= 34+38=五、操作题。(共11分)所有汽车只能前进或倒退,想一想,③号车怎样才能从出口开出来 先将( )号车向( )移动( )格,然后将( )号车向( )移动( )格,再将( )号车向( )移动( )格,最后将③号车向( )移动( )格从出口开出来。六、解决问题。(共34分)1.竹编工艺属于国家级非物质文化遗产。小月有24个竹编发夹,原来每个小朋友平均分3个正好分完。还没分时,走了几个小朋友,现在每个小朋友平均分了4个,请你圈一圈,想一想,走了( )个小朋友。(5分)除法算式:2.市文化馆开展扎染体验活动。非遗课堂已经摆好了一些椅子(如下图),还差27把椅子,这次扎染体验活动有多少人报名参加 (5分)3.青花瓷是中国传统陶瓷艺术的瑰宝,以其独特的艺术风格和精湛的制作工艺闻名于世。景德镇瓷器厂制作了一批瓷器。(14分)(1)这批瓷器中一共有多少个青花瓷瓶 (5分)(2)青花瓷碗比青花瓷盘多多少个 (4分)青花瓷碗的数量是青花瓷盘的几倍 (5分)4.云锦是中国传统的丝制工艺品,有“寸锦寸金”之称。买1个云锦香包的钱可以买9个云锦冰箱贴,王老师带的钱正好可以买7个云锦香包。(10分)(1)如果全买云锦冰箱贴,这些钱可以买多少个 (5分)(2)每个云锦香包 63元,每个云锦冰箱贴多少元 (5分)附加题。(共10分)1.一道除法算式,除数是 8,小南把“÷”看成了“+”,算得结果是64,。这道题正确的结果是( )。(5分)2.仪仗队在操场上排队,每行8人,排了8行。如果最外面两圈的人全部撤出,那么这时队伍里撤出了多少人 (5分)期末原创情境(B卷)答案一、1. 56 27 6 2. 5 8 3. 124.36 95.3×4=12 4×3=12 12÷3=412÷4=3(答案不唯一)6.8 7.9 2 3 8二、1. × 2. 3. 4.× 5. 三、1.③ 2. ① 3. ③ 4. ① 5.②四、1. 21 6 36 29 56 8 131 92. 56 63 72① 左 1 ② 上 1 ④上 1 右 6(答案不唯一)六、1.2(圈法不唯一)24÷3=8(人) 24÷4=6(人)2.2×8=16(把) 16+27=43(人)答:有43人报名参加。3. (1)7×5=35(个)答:一共有35个青花瓷瓶。(2)63-7=56(个)答:青花 瓷 碗 比 青 花 瓷 盘 多56个。(3)63÷7=9答:青花瓷碗的数量是青花瓷盘的9倍。4. (1)7×9=63(个)答:这些钱可以买 63 个云锦冰箱贴。(2)63÷9=7(元)答:每个云锦冰箱贴7元。【附加题】1.7一道除法算式,除数是8,小南把“÷”看成了“+”,算得结果是 64,则被除数是 64-8=56,正确结果是56÷8=7。2.4×8=32(人) 4×4=16(人)32+16=48(人)答:撤出了48人。可以先画出示意图(如图),把最外面两圈划分成一些相同部分,上下共有4×8=32(人),中间有4×4=16(人),最外面两圈一共有32+16=48(人)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览