资源简介 北师大版三年级数学上册第一单元素养达标(A卷)核心素养巩固考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:一、填空题。(每空1分,共18分)1.计算4+3×5时,先算( )法,再算( )法,最后结果是( );如果想要先算加法,那么原算式应改为( ),结果是( )。2.把下列各题写成一道两步计算的算式。(1)7×9=63 63-15=48(2)34+8=42 42÷6=73.故宫西华门的门上有9排门钉,每排9个,比东华门门上多9个门钉,东华门门上有( )个门钉。4.在 里填上“>”“<”或“=”。7×4+3 (3+4)×7 63÷7+2 (13-9)×2(86-11)×9 77-36÷6 64÷(10-2) 2×5-15.小明和小军一起买了21 元的双人份奶茶,使用了一张满20 元减3元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付( )元。6.在□里填上合适的数。6×□+32=44 (18+□)÷7=67.程叔叔每天去绿道上散步,第一天走了40分钟,以后每天比前一天多走5分钟。(1)程叔叔第三天走了( )分钟。(2)求“程叔叔第几天走了1小时”,可以列出综合算式是( )。8.把一堆香蕉平均分给6个小朋友,每人分3 根,还剩3根。再添上( )根,每人分4 根且正好分完。二、选择题。(每题2分,共10分)1.下面算式中,不能先算除法的是( )。A.(26-14)÷6 B.32-24÷8 C.49÷7+32.下面算式中,去掉小括号后结果不变的是( )。A.(6+3)×6 B.5×(2+1) C.(14÷7)+333.淘气买4本作文本花了20元,笑笑买1本作文本和1本数学本一共需要多少元 下面画图正确的( )。A.只有①② B.只有①②③ C.只有①②④4.小小把42张贴纸分给她自己和她的6个好朋友,平均每人分得()张。A.5 B.6 C.75.妈妈买了 ,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱 如果列式为(36-24)÷2=6(元),横线上填的条件是( )。A.1盒枇杷和2千克苹果B.2盒枇杷和1千克苹果C.1盒枇杷和1千克苹果三、计算题。(共27分)1.直接写出得数。(每题1分,共9分)3×(3+6)= 20-4×4= (18+2)÷5=4×8÷4= 17-12÷3= 5×4+5=(20-10)÷2= 7+16÷4= (13-4)×4=2.用“ ”标出下面各题先算的部分,再脱式计算。(每题3分,共18分)6×7+32 75-9×8 (24+18)÷664-32÷8 54÷(43-34) (87-79)×8四看图列式计算。(每题5分,共10分)1.一共有多少块 2.一本科技书比一本故事书贵多少元 五、解决问题。(共35分)1.广州摩天轮建在广州塔塔顶450米处,是世界上最高的摩天轮,由16个“水晶”观光球舱组成。红星旅游团本次一共出行75人,坐满8个球舱后还剩多少人 (5分)2.小轩每分钟可以做9道题,小文每分钟可以做7道题,5分钟后,小轩比小文多做了多少道题 (用两种方法解答)(5分)爷爷今年63岁,欣欣比爷爷小54岁。爷爷的年龄是欣欣的多少倍 (6分)4.超市购物。(13分)(1)小凯拿2张10元纸币和1张5 元纸币正好买了5袋糖果。每袋糖果多少元 (5分)(2)小妮买了一种食物,付了50元,找回26元,她可能买的是上面的哪种食物 买了几袋 (5分)结合上面的情境,说一说算式( 是什么意思 写一写。(3分)5.下图是李阿姨在超市买东西的购物小票,部分数据模糊不清。请你根据图中信息算一算1支钢笔多少元 (6分)附加题。(共10分)1.如果A*B=A÷3+B,那么6*(9*5) 的结果是多少 (5分)有两个盒子。第一个盒子里有52颗球,第二个盒子里有12颗球。如果每次从第一个盒子里拿出4颗球放入第二个盒子,那么需要拿多少次才能使两个盒子里的球一样多 (5分)第一单元素养达标(A卷)答案详解一、1.乘 加 19 (4+3)×5 352. (1)7×9-15=48 (2)(34+8)÷6=73.72 4.< > > <5.9 6.2 247. (1)50 (2)(60-40)÷5+1=5(天)8.3二、1. A 2. C 3. C 4. B 5. A三、1.27 4 4 8 13 25 5 11 362.6×7+32 74 75-9×8 3(24+18)÷6 7 64-32÷8 6054÷(43-34) 6 (87-79)×8 64四、1.7×3+5=26(块)答:一共有26块。2.11-28÷4=4(元)答:一本科技书比一本故事书贵4 元。五、1.75-8×6=27(人)答:坐满8个球舱后还剩27人。2.方法一:9×5-7×5=10(道)方法二:(9-7)×5=10(道)答:小轩比小文多做了 10道题。3.63÷(63-54)=7答:爷爷的年龄是欣欣的7倍。4.(1)10+10+5=25(元)25÷5=5(元)答:每袋糖果5元。(2)32÷4=8(元) (50-26)÷6=4(袋)(50-26)÷8=3(袋)答:她可能买的是面包,买了4 袋;也可能买的是饼干,买了3袋。(3)(合理即可)用50元买了4袋饼干后,剩下的钱可以买几袋面包 5.(30-12)÷3=6(元)答:1支钢笔6元。【附加题】1.6*(9*5)=6*(9÷3+5)=6÷3+8=10由题意A*B=A÷3+B 可得6*(9*5)=6*(9÷3+5)=6*8=6÷3+8=2+8=10。2.52-12=40(颗) 40÷(4+4)=5(次)答:需要拿5次才能使两个盒子里的球一样多。每次拿球使两个盒子里球的数量相差4+4=8(颗),先算出第一个盒子一开始比第二个盒子多多少颗球,52-12=40(颗),再用多的数量除以8 即可,需要拿40÷8=5(次)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览