北师大版三年级数学上册第一单元混合运算素养达标(B卷)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级数学上册第一单元混合运算素养达标(B卷)(含答案)

资源简介

北师大版三年级数学上册第一单元素养达标(B卷)
关键能力提优
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(第5、8题各3分,其余每空1分,共20分)
1.85减去13,差是( ),再除以9得( ),列成综合算式是( )。
2.算式24+12÷4,如果改变运算顺序先算加法,那么算式应变为( ),此时计算结果是( )。
3.妈妈在群里发了个红包,妹妹抢到了6元,姐姐抢到的红包钱数比妹妹的2倍多2元,姐姐抢到了( )元红包。
4.如图,1个甜筒比1个青团贵( )元,1个甜筒和1个青团一共( )元。
5.加小括号,使下面的算式成立。
6×5-1 =24 18+30÷6 =8 24÷3+5 =3
6.幼儿园买来一些梨,个数在20~30之间,如果每盘放5个,还差3个。这些梨最少是( )个,最多是( )个。
7.算“24点”。请用3,4,7,9这四个数(每个数必须用上且只用1次)进行加减乘除运算(可以使用小括号),使计算结果等于24,在括号里写出算式:
( )。
8.找规律填数。
9.冯叔叔沿着马路散步,马路边均匀地竖着电线杆。每相邻两根电线杆间隔5米。冯叔叔从第1 根电线杆走到第9根时,他走了( )米。(电线杆粗细忽略不计)>
10.中国超级计算机“神威·太湖之光”由运算柜和网络机柜组成。运算柜和网络机柜一共有48个,运算机柜的个数是网络机柜的5倍,运算机柜有()个,网络机柜有( )个。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下列算式中,计算顺序不同的一组是( )。
2.如图,这些包子分掉12个,还剩几个 下面列式正确的是( )。
A.8+4+12 B.8×4+12 C.8×4-12
3.7+49÷7是把( )的两个算式合在一起写的。
4.下列问题中,( )能用(12-6)×5解答。
A.水果批发店原有一批火龙果。商家担心不够卖,早晨又运进6箱,仅一天就卖出12箱,还剩5箱火龙果没有卖。这个水果批发店原有多少箱火龙果
B.校戏剧社星期三共接待12人,星期日接待的人数比星期三的5倍还多6人。星期日接待了多少人
C.商场进行促销活动,每条围巾原价12元,现价6元。现在买5 条这样的围巾要比原来便宜多少钱
5.《数学之美》是2025 年中国邮政发行的纪特邮票。晓晓和小华共有12张《数学之美》的邮票,小华给了晓晓4张邮票后,两人的邮票数量就一样多了。小华原来有( )张邮票。
A.6 B.8 C. 10
三、计算题。(共27分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
32-18= 12+63= 35-35÷7=
53+28= 44-36= 7×(9÷3)=
72÷9= 12÷(5-3)= 28-8÷4=
2.用“ ”标出下面各题先算的部分,再脱式计算。(每题3分,共18分)
7×5+28 6×6-30 100-(15+39)
32÷4+45 56÷(61-53) (32-27)×8
四、按要求做一做。(共6分)
结合下面的情境,选出各个算式表达的意思。(填序号)
每筒乒乓球6个共12元,如果单买每个3元;
买2个羽毛球共10元;
每副羽毛球拍38元。
①整筒的乒乓球每个比单买便宜多少元
②买一个羽毛球和一副羽毛球拍一共要多少元
③买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元
10÷2+38( ) 3-12÷6( ) 10÷2-3( )
五、解决问题。(共37分)
1.非遗文化进校园,三(3)班同学在上非遗手工课。下面是完成每种小制作需要的大致时间。(6分)
种类 捏泥人 折纸鹤 剪窗花
时间 9分钟 3分钟 7分钟
(1)一节手工课40分钟,明明剪了5个窗花之后,( )在下课之前折一只纸鹤。(填“能”或“不能”)(2分)
(2)捏一个泥人和剪一个窗花的时间可以做两个糖人,平均做一个糖人需要多少分钟 (4分)
2.“六一”儿童节明明去看电影,购票时电影院售票情况如图所示,还剩多少个可选座位 (4分)
3.明明计划7 天做35 道题, ,实际平均每天做几道题 (选择下面你喜欢的条件,将序号填在横线上,并解答)(5分)
4.2025年哈尔滨亚洲冬季运动会(亚冬会)的吉祥物分别为“滨滨”和“妮妮”。文创店新进了一批“滨滨”书签,原价为每个8元,现在促销买三送一,小丽想买5个需要付多少元 下面是三位同学的计算过程。(7分)
(1)哪些同学的思考过程是正确的 请在相应名字后面的括号里画“ ”。(3分)
(2)在思考过程正确的方法中,我喜欢( )的,请你按照这个解题思路算一算买9个书签需要多少元。(4分)
5.3名老师带6名学生去植物园观看展览。成人票每张8元,学生票每张5元。团体票(8人或8人以上)每张7元。怎样买票最省钱 (5分)
6.如图,一块木板长8厘米,6块这样的木板连接在一起长多少厘米 (重叠处长5厘米)(5分)
7.把一袋糖分给小朋友们,若每人分5粒,则多了10粒;若每人分6粒,则多了2粒。一共有几个小朋友 多少粒糖 (5分)
附加题。(共10分)
1.一家餐厅原来购买一个芒果披萨和2杯杨枝甘露需要42元钱,自从推出“第二杯半价”的活动后,再购买这些食品只要38 元钱。一个芒果披萨的价格是( )元。(4分)
2.强基直通车还原问题妈妈买来一些橘子,花花第一天吃了一半多2个,第二天吃了剩下的一半少3个,还剩8个。妈妈买了多少个橘子 (6分)
第一单元能力提优(B卷)答案
一、1.72 8 (85-13)÷9=8
2.(24+12)÷4 9 3. 14 4. 3 9
5.6×(5-1)=24 (18+30)÷6=8
24÷(3+5)=3
6.22 27
7.(9-7)×4×3=24(合理即可)
8.17 4 6 9.40 10.40 8
二、1. C 2. C 3. A 4. C 5. C
三、1. 14 75 30 81 8 21 8 6 26
2.7×5+28 63 6×6-30 6
100-(15+39) 46 32÷4+45 53
56÷(61-53) 7 (32-27)×840
四、② ① ③
五、1.(1)能
(2)(9+7)÷2=8(分钟)
答:平均做一个糖人需要8分钟。
2.6×9+8=62(个) 62-7=55(个)
答:还剩55个可选座位。
3.(答案不唯一)②
35÷(7-2)=7(道)
答:实际平均每天做7道题。
4.(1)乐乐( ) 林林( )
(2)乐乐
9÷(3+1)=2(组)……1(个)
(9-2)×8=56(元)
答:买9个书签需要56元。
(答案不唯一)
5.分开买:3×8=24(元)
6×5=30(元) 24+30=54(元)
团体票:(3+6)×7=63(元)
团体票+学生票:
3+6-8=1(人) 8×7+5=61(元)
54<61<63 答:分开买票最省钱。
6.8-5=3(厘米) 6-1=5(块)
8+3×5=23(厘米)或8×6=48(厘米)
6-1=5(个) 5×5=25(厘米)
48-25=23(厘米) 答:6块这样的木板连接在一起长23 厘米。
7.10-2=8(粒) 8÷(6-5)=8(个)
5×8+10=50(粒)
答:一共有8个小朋友,50粒糖。
【附加题】
1.26
2.(8-3)×2=10(个) 10+2=12(个)12+12=24(个)
答:妈妈买了24个橘子。
可以画图分析,如图:

展开更多......

收起↑

资源预览