资源简介 期末综合素养测评卷一时间:70分钟 满分:100分+10分一、认真审题,填一填。(第8 题3分,其余每空1分,共24分)1. 三国人物曹操姿貌短小而神明英发,考古专家测出他的身高大约是1.56米。1.56读作( ),1.56 米表示( )米( )分米( )厘米。2. 懒羊羊和喜羊羊一起烤红薯,结果点火器变成了怪物,在联合击败怪物后掉落了象星石碎片,碎片上写着:把40×5=200,200-150=50 列成一个综合算式是( )。3. 在 里填上“>”“<”或“=”。6分 0.06 元 4.8 元 5 元5 个月 半年 600 米 6 千米6分米 0.59 米 48 厘米 5分米4. 如图,钟面时针和分针形成的较小角是( )角,再过5分,这个角变( )(填“大”或“小”)了,变成了( )角。5. 请根据图中的信息,解释算式43+37×4 表示的意义:( )。6. 学校举行“中华魂”演讲比赛,要从2 名男生和3 名女生中选1 名男生和1 名女生担任演讲比赛主持人,一共有( )种不同的选法。7. 目前已发射的神舟系列载人飞船绕地球3 圈大约需要270分,绕地球1 圈大约需要( )分,绕地球8 圈大约需要( )分。8. 读绕口令,把统计结果填入表中。黑豆放在黑斗里,黑斗里面放黑豆。黑豆放黑斗,黑斗放黑豆,不知黑豆放黑斗,还是黑斗放黑豆。汉字 黑 豆 斗用符号记录字数/个9.天天、典典和龙龙合买一个篮球。天天比典典少出2. 3元,典典比龙龙多出1.5元。已知龙龙出了12.8元,则典典出了( )元,天天出了( )元。这个篮球( )元。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)1. 如图,涂色部分表示70,空白部分表示( )。A. 70×6 B. 70×7 C. 70×82. 下面是同样的商品在不同商店的价格,到( )商店买薯片最便宜。A. 同心 B. 吉祥 C. 百姓3. 如图, 看到的是( )。4. 有10 把不同的锁,开这10 把锁的10 把钥匙混在一起了,最多要试( )次,才能把这10 把锁和钥匙全部配对。A. 10 B. 11 C. 20 D. 455. 龙龙是这样计算“12×4”的:下面四幅图中,可以表示龙龙计算方法的是图( )。6. 下列说法正确的是( )。A. 5月1 日的前一天是4月31 日B. 计算小数加减法时,小数末尾对齐C. 一个长方形的长是8 厘米,把它的宽增加3 厘米,就变成一个正方形,原来长方形的宽是5 厘米三、细心的你,算一算。(共23分)1. 直接写出得数。(8分)50×8= 400×6= 280+325= 0×490=900÷5= 250×2= 39÷3= 640÷8=2. 用竖式计算。(6分)4.6 米+12.8 米= 7 元-0.7 元=3. 用你喜欢的方法计算。(9分)(18+36)÷6 820-215+180 5×9+48四、动手操作,我能行。(共12分)1. 选择下面的小棒(每根不能折断)摆出长方形和正方形。(6分)(1) 选择( )根( )厘米的小棒能摆成一个正方形。(2) 选择( )根( )厘米和( )根( )厘米的小棒能摆成一个长方形。2. 根据描述将下面景点的序号填入合适的位置。(6分)① 鲸鲨馆:在大门的北面。② 北极熊馆:在鲸鲨馆的西南方向,在大门的西北方向。③ 英雄谷:大门在英雄谷的东面。五、聪明的你,答一答。(共29分)1. 在经典阅读活动中,聪聪从星期五开始读《查理和巧克力工厂》,并且每天记录自己读到了哪一页(如下)。聪聪星期几读的页数最多?(5分)日期 星期五 星期六 星期日 星期一读到的页码 52 137 198 2312. 助力卫生城市建设,加强垃圾分类宣传。相关部门联合学校举办了趣味垃圾分类宣传活动,还准备了一些宣传用的玩具小物品。(1) 一盒垃圾分类卡比一辆环卫车便宜多少元?(4分)(2) 典典用50 元买了两种玩具,找回的钱不足10 元,他买的是哪两种玩具?(4分)3. 下图是在空中看到的景象。(1) 下面四个画面分别是站在①、②、③、④哪个位置看到的?(填序号)(4分)(2) 下面的画面分别是从房子的东、南、西、北四个方向中哪个方向看到的?(2分)4. 华华去百兴超市购物,下面是她的购物小票。请你根据华华的购物小票算出每双保暖拖鞋的价格。(5分)5. 星光小学开展了以“爱我中华”为主题的绘画活动,下面是本次活动提交的作品情况。请你根据上面的信息提一个两步计算的数学问题并解答。(5分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)用机器分拣包裹,从22:45 开始,到第二天5:45 完成,中间机器没电,充电1 时。如果每时可以分拣280 个包裹,那么这批包裹一共有多少个?参考答案一、1.一点五六 1 5 62.40×5-150=503.4.锐 大 直5.买1 个排球和4 个足球一共需要多少钱6.67.90 7208.9.14.3 12 39.1二、1.B 2.C 3.B 4.D 5.A 6.C三、1.2.3.四、1.(1)4 2(2)2 1 2 22.五、1.星期五:52 页 星期六:137-52=85(页)星期日:198-137=61(页) 星期一:231-198=33(页)85>61>52>33答:聪聪星期六读的页数最多。(1)30.8-8.9=21.9(元)答:一盒垃圾分类卡比一辆环卫车便宜21.9 元。(2)18.8+30.8=49.6(元) 50-49.6=0.4(元) 0.4<10答:他买的是垃圾分类桶和环卫车。(1)(2)南 北4.100-8-44=48(元)48÷4=12(元)答:每双保暖拖鞋的价格是12 元。5.(答案不唯一)平均每个展板上贴几幅人物画?42+14=56(幅) 56÷8=7(幅)答:平均每个展板上贴7 幅人物画。挑战题:24 时-22 时45 分=1 时15 分1 时15 分+5 时45 分-1 时=6 时280×6=1680(个) 答:这批包裹一共有1680 个。 展开更多...... 收起↑ 资源预览