资源简介 期末综合素养测评卷二时间:70分钟 满分:100分+10分一、认真审题,填一填。(第1~3 题每空1分,其余每题2分,共24分)1. 香港于1997 年7月1 日回到祖国的怀抱,这一年是( )(填“平”或“闰”)年,全年有( )天,到2025 年7月1 日,经过( )个闰年。2. 在括号里填上合适的长度单位或数。同同每天步行2( )去实验小学上学。早上8 点整,她背着书包出门了,书包里装着一本厚30( )的《新华字典》。8 点半她到校,然后走进长10( )的教室,教室里的课桌高7( )。下午5 点放学时,同同开心地说着:“今天我在学校待了( )时( )分!”3. 右图中有( )个钝角,( )个锐角,( )个直角。4. 妈妈的电子钱包收入一笔钱,现在妈妈的电子钱包里一共有70.80元。妈妈的电子钱包里原来有( )元。5. 云冈石窟被列入《世界遗产名录》。它现存的主要洞窟有45 个,附属洞窟比主要洞窟多164个,云冈石窟一共有( )个洞窟。6. 厉行节约后,某餐厅降低了一次性碗筷的使用量。原来每天使用一次性碗筷450 套,现在3天使用900套,现在每天使用一次性碗筷( )套,比原来少用( )套。7. 典典编了一个计算程序,输入任意一个数,屏幕将显示这个数的4 倍与2 的和,比如输入12,屏幕显示50。若屏幕显示86,则输入的数是( )。8. 下面是四位小朋友100 米赛跑的成绩,且成绩都在20 秒以内。根据表中信息,在方框内填上合适的数。9. 三年级4 个班举行歌咏比赛,每个班各派一名选手和一个评委参加(如图),评委不给自己班级的同学打分,4 个评委一共打出( )个分数。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)1. 把 合并成综合算式是( )。2. 下面是三名同学在计算12×5时的思考过程,不正确的是( )。A. 12+12+12+12+123. 典典在日历上选了竖着相邻的两个日期,这两个日期的和是25,他选的日期是( )。A. 12 和13 B. 9 和16 C. 8 和174. 如图,将一张长方形纸折起一个三角形。原来长方形纸的长是____cm,宽是____cm。正确答案是( )。A. 7 5 B. 5 5 C. 2 55. 同同带30元买了下面的两种文具,不可能是( )。A. ①和② B. ②和③ C. ③和④6. 华华家的电表读数如下(单位:千瓦时),下列说法错误的是( )。月份 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底读数 654 735 794 868 953 1045A. 华华家5月份的用电量是85 千瓦时B. 华华家2月份的用电量比3月份的用电量多C. 华华家2月份到6月份的总用电量是310 千瓦时三、细心的你,算一算。(共23分)1. 直接写出得数。(8分)16×4= 75÷5= 328+533= 240×0÷6=700×6= 300÷5= 1.4+0.2= 7×8-56=2. 用竖式计算。(6分)35.7 元-30.8 元= 9.24 米-5.8 米=3. 脱式计算。(9分)400÷5+642 235-35÷5 1000-326-174四、画一画,填一填。(共14分)1. 画一个宽是4 厘米,长是宽的3 倍的长方形,并在这个长方形中画一个最大的正方形。(6分)2. 寒假期间,天天使用AR 体验了一回“帝王之旅”。通过AR 眼镜他来到太和殿前,仰望着这座紫禁城中最高大的建筑。他用手指在空中一点就直接走进殿门,目光落在上方的金色牌匾上。进入殿内,正中央摆放着雕刻精美花纹的宝座,小手一挥,天天就坐上了宝座,抬头看见屋顶盘旋着威严的龙形浮雕。他望着大殿想象:几百年前的皇帝坐在这里时,会是怎样的景象?请按照天天经历的场景顺序给下面的图片标上序号①~ ④。(8分)五、聪明的你,答一答。(共27分)北京市简称“京”,古称“燕京”“北平”,是中华人民共和国首都,是中国政治中心、文化中心、国际交流中心、科技创新中心,是中国历史文化古城和古都之一。1. 安庆市某小学的德老师带三(1)班同学们去北京游玩,她把同学们分成了4个组,下表用不同方式记录了各组的人数。三(1)班有多少名同学去游玩?(4分)2. 下面是安庆到北京的路线图。(1) 济南到北京的路程为454 千米,天津到北京有多远?在表格中填一填。(3分)(2) 同学们从安庆乘高铁出发去北京,火车以每时210千米的速度行驶,用 表示行驶4时的大概位置。(2分)3. 同学们所在的这列火车有10 节车厢,其中9 节车厢每节有90 个座位,另外1 节车厢有108 个座位,这列火车一共有多少个座位?(4分)4. 同学们游玩故宫时,德老师被附近一家文创店里的商品所吸引,购买了一款售价188 元画有唐朝仕女图案的茶具,其中茶壶108 元,每个茶杯多少元?(4分)5. 同学们想买喜欢的明信片和折扇作为纪念品带给家人。(假设每个店的明信片和折扇都相同)甲店 乙店 丙店明信片 每盒36.30元 每盒35.50元 每盒36.50元折扇 每把33.50元 每把39.80元 每把33.00元(1) 到( )店买明信片最便宜,到( )店买折扇最便宜。(2分)(2) 35.5+39.8求的是_____________________________________。36.5-33求的是_________________________________。(4分)(3) 华华到甲店买一盒明信片和一把折扇,70元够吗?(4分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)荣老师买回了8 盒乒乓球,他从每盒里拿出10个分给同学们,剩下的乒乓球相当于原来的6 盒,原来每盒有多少个乒乓球?参考答案一、1.平 365 72.千米 毫米 米 分米 8 303.2 8 24.51.85.2546.300 5007.218.1 99.12二、1.A 2.B 3.B 4.A 5.B 6.C三、1.2.3.四、1.2.五、1.9+9+8+8=34(名) 答:三(1)班有34 名同学去游玩。2.(1)134(2)略3.9×90+108=918(个) 答:这列火车一共有918 个座位。4.(188-108)÷4=20(元) 答:每个茶杯20 元。(1)乙 丙在乙店买一盒明信片和一把折扇一共需要多少元丙店每盒明信片比每把折扇贵多少元(3)36.3+33.5=69.8(元) 69.8<70 答:70 元够。挑战题:10×8=80(个) 8-6=2(盒) 80÷2=40(个)答:原来每盒有40 个乒乓球。 展开更多...... 收起↑ 资源预览