资源简介 (共31张PPT)百分数(二)今日目标:折扣成数、税率、利息生活中的购物问题今日目标学习内容目标一折扣知识点一1、分数、百分数解决问题步骤:①找单位“1”(分率前)单位“1”已知用“×”,未知用“÷”②对应量=单位“1”×对应分率单位“1”=对应量÷对应分率知识回顾折扣:表示现价是原价的百分之几十。折扣=现价÷原价☆举例:七五折,现价是原价的75%。写汉字!!!例题讲解例一 第1题1.一种商品原价100元,现价85元,相当于打( )折,降价了( ) %。85÷100=0.85=85%1-85%=15%折扣=现价÷原价八五15一件商品售价80元,打折后卖60元,这件商品是打( )折出售的。七五对应练习·P9例题讲解 例一第2题2. 某商品原价240元,现在打六五折出售,现价( )元。现在比原来便宜了( )元。现价是原价的65%240×65%=156(元)240-156=84(元)15684一件衣服标价200元,按标价的七五折销售这件衣服卖( )元。150对应练习·P9知识回顾折扣(写汉字):表示现价是原价的百分之几十。折扣=现价÷原价; 现价=原价×折扣; 原价=现价÷折扣☆举例:七五折,现价是原价的75%。例题讲解 例一 第3题3.【荔湾区下学期测验题】某商店衣服“元旦大促销”全场八五折,小宇以442元的价格购买了一件衣服。这件衣服原价是( )元,这样小宇就少付了( )元。442÷85%=520(元)520 - 442=78(元)52078小红到书店买一本书,利用优惠卡打八折,节约了9.6元。这本书原价是( )元。9.6÷(1-80%)=48(元)48对应练习学习内容目标二成数、税率、利息知识回顾2. 成数表示一个数是另一个数的十分之几。☆三成五=35%,把成数改成百分数。3. 税率:应纳税额与各种收入的比率。☆应纳税额=应纳税收入×税率4. 利息=本金×利率×存期写汉字!!!例题讲解 例二 第1题1. 胡伯伯的一块农田去年种花生,产量是1500千克,今年改种新品种后,产量比去年增产三成,今年的产量是( )千克。1500×(1+30%)=1950(千克)把成数改写成百分数1950某县前年秋粮产量为2.8万吨,去年比前年增产三成。去年秋粮产量是( )万吨。3.64对应练习·P10例题讲解 例二 第2题2. 周老师的工资每月扣除社保和住房公积金后的工资是8000元,按规定月收入超过5000元不超过8000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税,而5000元以下的部分不需要纳税,周老师每月缴纳个人所得税( )元。应纳税额=应纳税收入×税率(8000-5000)×3%=90(元)90郎朗书店本月营业额18000元,如果按营业额的4%缴纳营业税,书店本月应缴纳营业( )元。720对应练习·P10【课堂练习】3. 按照国家规定,工资超过5000元不超过8000元的部分按照3%的税率征收个人所得税,小轩爸爸上个月缴了75元税,那么小轩爸爸上个月工资是多少元?75÷3%=2500(元)2500+5000=7500(元)答:小轩爸爸上个月工资是7500元。例题讲解 例二 第3题3.小北把5000元钱存入中国银行,定期两年,如果年利率为2.25%,无需缴纳利息税。小北到期时可以拿到( )元。利息=本金×利率×存期“本息”即“本金+利息”5000+5000×2×2.25%5225王大伯买了2000元的国家建设债券,定期5年。如果年利率是3.81%,到期时他可以获得利息( )元。381对应练习·P11学习内容目标三生活中的购物问题例题讲解 例三第1题1. 某商店同时卖出两件商品,每件都卖120元,但其中一件赚20%,另一件亏20%。这个商店卖出这两件商品是赚了还是亏了?赚了还是亏了都是在成本的基础上120÷(1+20%)=100(元)120÷(1-20%)=150(元)100+150=250(元)120×2=240(元)250>240,所以亏了。答:商店卖出这两件商品是亏了。知识总结5.简单经济问题:赚了亏了都是在成本的基础上。☆成本是单位“1”。一台洗衣机,以1500元卖出,可赚50%,这台洗衣机的成本价是多少元?若只要赚30%,应该定价为多少元?1500÷(1+50%)=1000(元)1000×(1+30%)=1300(元)答:这台洗衣机的成本是1000元;如果要赚30%应该定价1300元。对应练习例题讲解 例三 第2题2. 希望小学要买60个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球的单价都是25元,但各个商店的优惠方法不同。甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。乙店:每个足球优惠20%。丙店:购物“每满200元,返还现金30元”。为了节省费用,希望小学应到哪个商店购买,为什么?甲店:10+2=12(个)60÷12=5(组)10×25×5=1250(元)乙店:1-20%=80%60×25×80%=1200(元)丙店:60×25=1500(元)1500÷200=7(组)……100(元)1500-7×30=1290(元)1200<1250<1290答:在乙店买最节省费用。知识总结6.购物方案问题①买几送几 (买的+送的捆绑成一组)②折扣/优惠百分之几③每满几返还几④折上折王老师想买一台电脑,去了下面的三个商场,发现这款电脑原价都是7200元,但是优惠方式不同。百姓电器商场:全场八五折。天龙电器商场:每满1000元返100元现金。和美电器商场:降价10%。在哪个商场买更省钱?百:7200×85%=6120(元)天:7200÷1000=7(组)……200(元)7200-7×100=6500(元)和:7200×(1-10%)=6480(元)6120<6480<6500所以,在百姓电器商场买更省钱。答:在百姓电器商场买更省钱。对应练习【课堂练习】5. 学校要购买240本相同类型的笔记本作为学生的奖品,三家商场的原价都是4元,但每家商场的促销方式不一样,下面是三家商场的促销方式:A商场:笔记本九折销售;B商场:购物每满100元,返还15元;C商场:笔记本每买8本送1本。由你选择,哪个商场最划算,最少要付多少元?240×4=960(元)A: 960×90%=864(元)B:960÷100=9(组)……60(元)960-9×15=825(元)C:240÷(8+1)=26 ……6(本)(240-1×26)×4=856(元)825<856<864,选B商场最划算。答:选B商场最划算。及时巩固综合练习课堂练习1.“春季大酬宾”为了优惠广大市民,年桔原价180元一盆,现在七五折出售,买2盆比原来便宜多少元?2. 一家水果网店规定:满200元包邮,未满200元的广东省内收取5%的邮费。妈妈买了120元的水果,需要邮费多少元?180×(1-75%)=45(元)45×2=90(元)答:买2盆比原来便宜90元。120×5%=6(元)答:需要邮费6元。课堂练习4. 红星电器商场开业,所有商品均降价一成销售。王叔叔买了一台电视机和一台洗衣机,加上20元的运费一共花了4250元。如果不降价,王叔叔买这两件商品应该要花多少钱?(4250-20)÷(1-10%)=4700(元)答:王叔叔买这两件商品应该要花4700钱。真题演练1. 【天河区下学期改编题】判断题(对的打“√”,错的打“×”)。(1)一台洗衣机按八折出售,就是说便宜了80%。 ( )(2)一件商品降价10%后,又涨价10%,现价和原价一样。 ( )(3)“买四送一”相当于打了七五折。 ( )2. 【越秀区下学期测验题】某公路有路灯1500盏,其中三成二路灯需要更换。不需要更换的路灯有多少盏?×××1500×(1-32%)=1020(盏)答:不需要更换的路灯有1020盏。真题演练3.【白云区下学期测验题】一种作业本的单价是0.5元,三家文具店采取了不同的措施进行促销,张老师要买100本这样的作业本,去哪家文具店购买比较合算?A:0.5×100×90%=45(元)B:100÷(5+1)=16(组)……4(本)(100-16×1)×0.5=42(元)C: 0.5×100×80%=40(元)40<42<45,C文具店购买比较合算。答:去C文具店购买比较合算。课堂笔记·百分数(二)折扣(写汉字):表示现价是原价的百分之几。折扣=现价÷原价; 现价=原价×折扣; 原价=现价÷折扣☆举例:七五折,现价是原价的75%。☆原价 单位“1”现价 折扣便宜的钱 1-折扣2. 成数(写汉字):表示一个数是另一个数的十分之几。☆三成五=35%,把成数改成百分数。对应分率对应分率对应分率3. 税率:应纳税额与各种收入的比率。☆应纳税额=应纳税收入×税率4. 利息=本金×利率×存期5.简单经济问题:赚了亏了都是在成本的基础上。☆成本是单位“1”。6.购物方案问题①买几送几【买的+送的捆绑成一组】②折扣/优惠百分之几③每满几返还(减)几 ④折上折课堂笔记·百分数(二) 展开更多...... 收起↑ 资源预览