《巩固卷》——第四单元小数加法和减法(单元测试)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《巩固卷》——第四单元小数加法和减法(单元测试)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《巩固卷》——第四单元小数加法和减法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)
一、单选题
1.下面的算式中“3”和“7”可以直接相加减的是(  )
A.467+358 B.4.79﹣1.3 C.4.97+1.3
2.下面算式中,表示被遮住的一个数字,计算结果比1小的是(  )。
A.0.47+0.6 B.11.1-9.9 C.5.99 -5.4
3.下列数中与10最接近的数是(  )。
A.9.98 B.10.101 C.10.05
4.用数字卡片和小数点卡片能够组成的小数中,最大的小数比最小的小数大(  )
A.62.46 B.62.64 C.59.94 D.41.76
5.笑笑要计算“26-9.99”,她打算用两步解决这个问题。第一步,笑笑用“26减去10”,下一步她要(  )。
A.再减0.01 B.再加0.01 C.再减0.11 D.再加0.11
6.小强用竖式计算5.8加上一个两位小数时,把加号看成了减号,计算得数为3.24,请帮他选出正确的结果(  )
A.8.46 B.8.36 C.9.36 D.9.46
7.有一桶机油,连桶共重5.3kg,倒出一半机油后,连桶共重2.9kg,桶重(  )kg。
A.0.4 B.0.5 C.2.5 D.3
8.一根绳子长30米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根绳子和原来相比,短了(  )米。
A.22.05 B.7.95 C.3.8
二、判断题
9.5.29在自然数5和6之间,它近似于5。(  )
10.两个小数相加减,所得的结果一定是小数。(  )
11.在进行小数计算时,要把小数的末位对齐.(  )
12.用小数计算9吨100千克-3吨800千克=9.01-3.8=5.21(吨)。(  )
13.如果小数3□. □2最接近31,这个数最大是30.92。(  )
三、填空题
14.学校组织体检,某小组四名同学的身高如下:宋晓东身高1.41米,李风身高1.47 米,张丽比宋晓东矮0.09米,刘强比李风高0.05米。按身高从高到低排序,身高最高的是   ,张丽排在第   名。
15.一个三位小数,将其精确到百分位后结果是8.10,则这个三位小数最小是   ;最大是   。
16.2025年“五一”小长假期间,宁乡市共接待游客48.9万人次。划线的数读作   ,保留整数约是   。48.9万再加100是   万 。
17.一个玩具熊16.3元,一个玩具枪比玩具熊便宜1.5元,这两件玩具一共要   元,淘气有32元,   买来两件玩具。(第二个空格填“能”或者“不能”。)
18.找规律填数。
(1)0.2,0.5,0.8,   ,   。
(2)6.23,6.12,6.01,   ,   。
19.小马虎在计算1.39加一个一位小数时,错误的把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应是   。
20.用数字卡片3,4,5和小数点,能够组成   个不同的小数(每张卡片都要用上且不重复),最大的与最小的相差   。
四、计算
21.直接写出得数。
4+2.75= 1.4+0.02=
1.2+1.02= 7.02+2.5=
1.55-0.35= 5.62-2.32=
0.78-0.33= 0.9-0.53=12
22.列竖式计算下面各题。
5.64+8.9= 16-6.61= 11.36-3.59=
23.用你自己喜欢的方式计算。
480-480÷8 48.5-(8.5+7.8) 25×99
五、操作题
24.学习了小数加减法,小敏想到了学习过的整数加减法.她认为“小数加诚法和整数加减法的计算方法是一样的”。你同意她的想法吗?请说明理由。
六、解决问题
25.在一次跳远比赛中,小辉跳了3.04米,笑笑比小辉少跳了0.15米,小东比笑笑多跳了0.28米。小东跳了多少米?
26.一条隧道长4.76千米,第一天修了1.5千米,第二天修了0.9千米,还剩多少千米没修?
27.学校建设书香校园,图书馆原有图书2.69万册,上周借出0.6万册,本周又新增图书1.31万册。现在学校图书馆有图书多少万册?
28.小方家距离超市2.38千米,距离书店2.94千米;书店距离超市1.25 千米。小方想先从家去书店看书,再去超市购物后回家,他一共要骑行多少千米?
29.一卷铁丝,用去15.75米后,剩下的比用去的少1.5米,这卷铁丝原来长多少米?
30.“垃圾分类,从我做起”。西河学校一天的可回收垃圾是52.06千克,可回收垃圾比其他垃圾多35.76千克,有害垃圾比其他垃圾少9.24千克,请问有害垃圾有多少千克?
31.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:
(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.
问题:
解答:
(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?
32.小明在计算一道减法题时,把被减数个位上的7看成了1,把减数百分位上的2看成了3,计算出来的结果是18.24,正确结果应该是多少
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:A项中,7在个位,3在百位,所以不可以直接相加减;
B项中,7和3都在十分位,所以可以直接相加减;
C项中,7在百分位,3在十分位,所以不可以直接相加减。
故答案为:B。
【分析】在加减法计算中,当两个数在同一个数位上时,才可以直接相加减。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:第三个算式,整数部分都是5,整数部分的差是0,
5.99 -5.4的计算结果肯定比1小。
故答案为:C。
【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
3.【答案】A
【解析】【解答】10-9.98=0.02;
10.101-10=0.101;
10.05-10=0.05;
0.02,0.101,0.05这三个数中,最小的是0.02,与10最接近的数是9.98.
故答案为:A。
【分析】分别计算三个数与10的差,哪个差最小,那个数与10最接近。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:64.1-1.46=62.64,所以最大的小数比最小的小数大62.64。
故答案为:B。
【分析】因为要组成小数,最大是一位小数,把这些数从大到小排列,然后从最高位放数;最小是两位小数,把这些数从小到大排列,然后从最高位放数。最后用最大的小数减去最小的小数即可。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:26-9.99=26-10+0.01。
故答案为:B。
【分析】用简便方法计算26-9.99时,把9.99看作10,26-10多减去了0.01,则再加上0.01。
6.【答案】B
【解析】 【解答】这个两位小数为:5.8﹣3.24=2.56
正确的结果是:5.8+2.56=8.36
【分析】根据5.8减去一个两位小数得3.24,用5.8减去3.24求出这个两位小数,再用5.8加上这个两位小数即得正确的结果。
故选:B.
7.【答案】B
【解析】【解答】解:2.9-(5.3-2.9)
=2.9-2.4
=0.5(kg)
故答案为:B。
【分析】用原来连桶的质量减去倒出一半后连桶的质量即可求出一半油的质量,用倒出一半后连桶的质量减去一半油的质量即可求出桶的质量。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:3.8+4.15=7.95(米)
故答案为:B。
【分析】这根绳子和原来相比,短的米数就等于两次一共剪去的米数。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:5.29-5=0.29,6-5.29=0.71,
5.29在自然数5和6之间,它近似于5。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一个小数,大于它的整数部分,小于它的整数部分加1,据此解答;
分别计算5.29与自然数5和6的差,哪个差最小,说明它近似于5。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:举例:5.3-4.3=1,
两个小数相加减,所得的结果可能是整数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】只要能举出一个例子,证明这句话是错误的即可。
11.【答案】错误
【解析】【解答】 在进行小数计算时,要把小数的末位对齐 ,说法错误。
故答案为:错误。
【分析】 在进行小数计算时,要把小数的相同的位数对齐,即小数点对齐。
12.【答案】错误
【解析】【解答】 9吨100千克-3吨800千克
=9.1-3.8
=5.3(吨)
原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】根据1吨=1000千克,将千克化成吨,除以进率1000,据此先将题中的复名数用小数表示,然后再相减,据此列式解答。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:31-30.92=0.08
31.02=31=0.02
0.02<0.08,这个数最大是31.02。
故答案为:错误。
【分析】写出的这两个数分别计算出与31的差,差最小的最接近31。
14.【答案】刘强;四
【解析】【解答】解:宋晓东身高1.41米,李风身高1.47 米,
张丽的身高:1.41米-0.09米=1.32米,
刘强的身高:1.47米+0.05米=1.52米
1.52>1.47>1.41>1.32
身高最高的是刘强,张丽最低,排在第四名。
故答案为:刘强;四。
【分析】张丽的身高=宋晓东的身高-0.09米,刘强的身高=李风的身高+0.05米;小数比较大小:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大;如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大;如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大。
15.【答案】8.095;8.104
【解析】【解答】解:8.10-0.005=8.095,8.10+0.004=8.104,
这个三位小数最小是8.095;最大是8.104。
故答案为:8.095;8.104。
【分析】一个近似小数的最后一位的后面添上4,就是最大的原数,一个近似小数最后一位的后面减去5,就是最小的原数。
16.【答案】四十八点九;49;48.91
【解析】【解答】解:48.9读作:四十八点九,保留整数约是49。48.9万再加100是48.91万。
故答案为:四十八点九;49;48.91。
【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,如果是0读作零;小数点读作点;小数部分依次读出每位上的数字;小数部分有几个0就读出几个零。运用四舍五入的方方保留整数。100是0.01万,由此确定加上100后是多少即可。
17.【答案】31.1;能
【解析】【解答】解:一共要用的钱数=16.3-1.5+16.3
=14.8+16.3
=31.1(元);
因为32元>31.1元,所以能买来两件玩具。
故答案为:31.1;能。
【分析】这两件玩具一共要用的钱数=一个玩具熊的价钱-一个玩具枪比玩具熊便宜的钱数+一个玩具熊的价钱,代入数值计算即可;接下来将这两件玩具一共要用的钱数与淘气有的32元进行比较即可得出答案。
18.【答案】(1)1.1;1.4
(2)5.90;5.79
【解析】【解答】解:(1)0.8+0.3=1.1,1.1+0.3=1.4,所以0.2,0.5,0.8,1.1,1.4;
(2)6.01-0.11=5.90,5.90-0.11=5.79,所以6.23,6.12,6.01,5.90,5.79。
故答案为:(1)1.1;1.4;(2)5.90;5.79。
【分析】(1)这组数字从小到大排列,相邻两个数相差0.3;
(2)这组数字从大到小排列,相邻两个数相差0.11;由此根据已知数字依次计算后面的数字即可。
19.【答案】5.89
【解析】【解答】解:1.84-1.39=0.45,原来的一位小数是4.5;
1.39+4.5=5.89。
故答案为:5.89。
【分析】因为是末尾对齐,结果是1.84,一个加数是1.39,可以求出把这个一位小数当做的数是多少,然后移动小数点的位置可得到这个一位小数,最后相加即可。
20.【答案】12;50.85
【解析】【解答】解:可以组成的两位小数有:3.45、3.54、4.35、4.53、5.34、5.43;
可以组成的一位小数有:34.5、43.5、35.4、53.4、45.3、54.3;共12个;
54.3-3.45=50.85。
故答案为:12;50.85。
【分析】可以组成两位小数6个,一位小数6个,共12个,然后用最大的数减去最小的数。
21.【答案】
4+2.75=6.75 1.4+0.02=1.42
1.2+1.02=2.22 7.02+2.5=9.52
1.55-0.35=1.2 5.62-2.32=3.3
0.78-0.33=0.45 0.9-0.53=0.37
【解析】【分析】 多位小数加法计算,同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
多位小数减法计算,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
22.【答案】解:5.64+8.9=14.54
16-6.61=9.39
11.36-3.59=7.77
【解析】【分析】小数加减法:先把相同数位对齐,再从最低位算起,计算方法与整数加减法相同,据此可以计算。
23.【答案】解:480-480÷8
=480-60
=420
48.5-(8.5+7.8)
=48.5-16.3
=32.2
25×99
=25×(100-1)
=25×100-25
=2500-25
=2475
【解析】【分析】不含括号的四则混合运算,先算第二级运算, 再算第一级运算;
小数加减混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的;
计算25×99时,把99看作100-1,分别与25相乘后,再把所得的积相减。
24.【答案】解:不同意。整数加减法是末位对齐,小数加减法是小数点对齐。
【解析】【分析】 计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
25.【答案】3.17米
26.【答案】解:4.76﹣1.5﹣0.9
=3.26﹣0.9
=2.36(千米)
答:还剩2.36千米。
【解析】【分析】还剩下的长度=这条隧道的长度-第一天修的长度-第二天修的长度,据此代入数值作答即可。
27.【答案】解:2.69-0.6+1.31
=2.09+1.31
=3.4(万册)
答:现在学校图书馆有图书3.4万册.
【解析】【分析】根据题意可知,用图书馆原来的图书册数-上周借出的图书册数+本周又新增的图书册数=现在图书馆的图书册数,据此列式解答.
28.【答案】解:2.94+1.25+2.38
=4.19+2.38
=6.57(千米)
答:他一共要骑行6.57千米。
【解析】【分析】小方要走三段路程,把三段路程的长度相加即可求出一共要骑行的长度。计算小数加法时要注意把小数点对齐。
29.【答案】解:15.75+15.75-1.5
=31.5-1.5
=30 (米)
答:这卷铁丝原来长30米。
【解析】【分析】把用去的长度减去1.5米求出剩下的长度,然后把用去的长度与剩下的长度相加即可求出原来的长度。
30.【答案】7.06千克
31.【答案】(1)解:问题:前三个月共修路多少千米?
解答:0.86+1.57=2.43(千米)
2.43+1.48=3.91(千米)
(2)解:4-3.91=0.09(千米)
第4个月再修0.09千米就能完成任务.
【解析】【分析】(1)题中给出了前三个月每个月完成任务的情况,所以可以提的两步计算问题是,前三个月共修路多少千米?解答时,先计算前两个月修路的长度,再将计算得出的结果加上第三个月修的长度即可。
(2)第4个月再修的长度=这条路的总长度-前三个月修的长度,将(1)解出的结果代入计算即可。
32.【答案】解:7-1=6
0.03-0.02=0.01
18.24+6+0.01=24.25
答:正确结果应该是24.25。
【解析】【分析】正确结果=计算出的结果+个位上少算的6+百分位上少算的数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览